Alexander Hörbe


Alexander Hörbe Alexander Hörbe Alexander Hörbe Alexander Hörbe Alexander Hörbe

Kontakt:

Velvet - Management Film / Fernsehen / Theater, Anette Sack
Tel +49 30 3926078

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Konfektion 28
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Lizenz A (Kraftrad)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1994 - 1998 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Film/TV

2020
Rabiye Kurnaz vs. George W. Bush

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2020
Tina mobil

DNR, Miniserie, RBB, R: Richard Huber
2020
Polizeiruf 110 - Sabine

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Stefan Schaller
2020
Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution

HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Andy Fetscher
2019
Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!

HR, Kinospielfilm, R: Alexander Schubert
2019
Heute stirbt hier Kainer

NR, TV-Film, ARD, R: Maria-Anna Westholzer
2019
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulrich Zrenner
2019
Das Leben ist sonnig und schön

HR, Kurzspielfilm, R: Christian Zipfel
2019
SOKO Potsdam

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
Zerschunden - Ein Fall für Dr. Abel

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Hansjörg Thurn
2019
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
The Witch and the Ottoman

NR, Spielfilm, R: Sebastian Mattukat
2018
Unterleuten - Das zerrissene Dorf

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Matti Geschonneck
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2018
Das Vorspiel

Kinospielfilm, R: Ina Weisse
2018
Die Chefin

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Vermisst in Berlin

NR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Gundermann

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2017
Südstadt

HR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2017
Ein starkes Team - Gestorben wird immer

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Josephin Busch - Jetzt

HR, Musikvideo
2017
Der Hauptmann

NR, Kinospielfilm, R: Robert Schwentke
2017
Lotte Jäger und die Tote im Dorf

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2016
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts

NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2016
Babylon Berlin

NR, TV-Serie, ARD, Sky
2015
Mordkommission Istanbul - Im Zeichen des Taurus 2

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2015
Dolores

HR, Spielfilm, R: Michael Rösel
2015
Tatort - Der König der Gosse

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Dror Zahavi
2015
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2015
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF
2015
Mordkommission Istanbul: Im Zeichen des Taurus 1

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bruno Grass
2014
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2014
Vorsicht vor Leuten!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Opa, ledig, jung

NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Markus Herling
2014
Heil

NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2014
Sechs auf einen Streich - Siebenschön

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Carsten Fiebeler
2014
Einfach Rosa - Die Hochzeitsplanerin

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2014
Morden im Norden

NR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR
2014
Kommissar Dupin - Bretonisches Gold

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2014
... und dann kam Wanda

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Holger Haase
2014
Wilsberg - Kein Weg zurück

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2013
Happy Hour

HR, Kinospielfilm, R: Franz Müller
2013
Helen Dorn - Das dritte Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Kommissar Stolberg

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Payer
2012
Tod einer Polizistin

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2012
Rosa Roth - Der Schuss

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hannu Salonen
2012
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2011
Das Ende einer Nacht

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2011
Anleitung zum Unglücklichsein

NR, Kinospielfilm, R: Sherry Hormann
2011
Siebenstein

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Arend Agthe
2011
Mandy will ans Meer

NR, TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2011
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
Sushi in Suhl

NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2011
Kommissarin Lucas - Bombenstimmung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tim Trageser
2010
Countdown - Die Jagd beginnt

ENR, TV-Serie, RTL
2010
Das Geheimnis in Siebenbürgen

NR, TV-Film, ZDF, R: Martin Enlen
2010
Sechs auf einen Streich - Das blaue Licht

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Carsten Fiebeler
2010
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Racheengel - Ein eiskalter Plan

NR, TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2010
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2010
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF
2010
Die Pfefferkörner

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2010
Alleingang

NR, TV-Film, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Im Spessart sind die Geister los

HR, TV-Film, SAT.1, R: Holger Haase
2009
2030 - Aufstand der Jungen

NR, TV-Film, ZDF, R: Jörg Lühdorff
2009
Ein Fall für Fingerhut - Mord im Mühlengrund

HR, TV-Film, WDR, R: Joseph Orr
2009
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1
2009
Renn, wenn Du kannst

NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2009
Drei

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Der Seewolf

HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Vigg
2008
Nur für einen Augenblick

NR, Kurzspielfilm, R: Abel Lindner
2008
Deutschland 09

NR, Kinospielfilm, R: Dani Levy
2008
Sechs Tage Angst

HR, TV-Film, ARD, R: Markus Fischer
2008
Werther

NR, TV-Film, R: Uwe Janson
2007
Duell in der Nacht

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF
2007
Tatort - Die Falle

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hajo Gies
2007
Der Kriminalist

ENR, TV-Serie, ZDF
2006
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2006
Ein verlockendes Angebot

NR, TV-Film, arte, ZDF, R: Tim Trageser
2006
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Vigg
2006
Tatort - Das zweite Gesicht

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Tim Trageser
2005
Under These Wings

NR, Kurzspielfilm, R: Harrie Verbeek
2005
Tatort - Sternenkinder

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hannu Salonen
2005
Das Geheimnis im Moor

NR, TV-Film, ZDF, R: Kai Wessel
2005
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Nils Willbrandt
2005
Großgösen

HR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2005
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2005
Neun Szenen

NR, Kinospielfilm, R: Dietrich Brüggemann
2005
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2005
Die große Werkstatt

NR, Kurzspielfilm, R: Uwe Nagel
2004
Die Mandantin

NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2004
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2003
Was sie schon immer über Singles wissen wollten

NR, TV-Film, RTL, R: Oliver Schmitz
2003
Nachtfahrt

NR, Kurzspielfilm, R: Johannes Grebert
2003
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2

EHR, TV-Serie, RTL
2003
Die Rettungsflieger

EHR, TV-Serie, ZDF
2003
Körner & Köter

NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Der Stich des Skorpion

NR, TV-Film, arte, WDR, R: Stephan Wagner
2003
Das allerbeste Stück

NR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2003
Kleinruppin Forever

NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2003
Donna Leon - Acqua Alta

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2002
Die Anstalt - Zurück ins Leben

EHR, TV-Serie, SAT.1
2002
Das beste Stück

NR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2002
Rotlicht - Die Stunde des Jägers

NR, TV-Film (Reihe), R: Sigi Rothemund
2002
Broti & Pacek - Irgendwas ist immer

ENR, TV-Serie, SAT.1
2002
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2001
Weil ich gut bin!

HR, TV-Film, R: Miguel Alexandre
2001
Absolut das Leben

EHR, TV-Serie, NDR
2001
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2001
Die Datsche

NR, Kinospielfilm, R: Carsten Fiebeler
2001
Planet B - C.I.Angel

NR, Kinospielfilm, R: André Hennicke
2001
Tatort - Bienzle und der süße Tod

NR, TV-Film (Reihe), R: Arend Agthe
2001
Ein Trick zuviel

NR, TV-Film, R: Peter Schulze-Rohr
2001
Gefährliche Nähe und du ahnst nichts

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Hartmut Schoen
2001
Ninas Geschichte

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Orr
2001
Berlin, Berlin

EHR, TV-Serie, ARD
2000
Zoom - It's Always About Getting Closer

NR, Kinospielfilm, R: Otto Alexander Jahrreiss
2000
Wolffs Revier

DNR, TV-Serie, SAT.1
2000
Julias Geist

NR, TV-Film, R: Bettina Willhelm
2000
Himmlische Helden

NR, TV-Film, R: Carsten Fiebeler
2000
Bronski und Bernstein

NR, TV-Serie, ARD
2000
Der Puma - Kämpfer mit Herz

NR, TV-Serie, RTL
2000
Bella Block - Am Ende der Lüge

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2000
Rette Deine Haut

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars Becker
1999
Warten ist der Tod

NR, TV-Film, ZDF, R: Hartmut Schoen
1999
Musik hat ihn kaputtgemacht

NR, Kurzspielfilm, R: Marija Erceg
1999
Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln

NR, TV-Film, R: Thorsten Näter
1999
Otto - Der Katastrofenfilm

NR, Kinospielfilm, R: Edzard Onneken
1999
Die Cleveren

ENR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
1999
Marmor, Stein und Eisen

NR, Kinospielfilm, R: Hansjörg Thurn
1999
Der Mörder meiner Mutter

NR, TV-Film, SAT.1, R: Lars Kraume
1999
Gran Paradiso

HR, Kinospielfilm, R: Miguel Alexandre
1998
Im Namen des Gesetzes

ENR, TV-Serie, RTL
1998
Der Handymörder

NR, TV-Film, SAT.1, R: Hans Werner
1998
Die Männer vom K3 - Harry's Pech

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Guido Pieters
1998
Nachtgestalten

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
1997
Gomez - Kopf oder Zahl

NR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
1996
Härtetest

NR, Kinospielfilm, R: Janek Rieke
1996
Ein kurzer Film über das Landleben

NR, Kinospielfilm, R: Martin Otting
1995
Landgang für Ringo

NR, Kinospielfilm, NDR, R: Lars Becker

Theater

2016 - 2018
Freiheit 15, Berlin-Köpenick
Wir werden ewig leben
Rolli, R: Jörg Steinberg
2012
Schloßparktheater
Man tut was man kann
Schamski, R: Petra Luisa Meyer
2006 - 2018
Freiheit 15, Berlin Köpenick
Und niemals vergessen - Eisern Union
Diverse, R: Jörg Steinberg
2004
Hebbel-Theater, Berlin
Eins, Zwei, Drei
Peripetschikov, R: Matthias Matschke
2000
Maxim Gorki Theater, Berlin
Schillers Leiche
Hauptrolle, R: Martin Kloepfer
1998 - 1999
Deutsches Theater, Berlin
Der rote Hahn
Gustav, R: Horst Lebinsky
1998 - 1999
Maxim Gorki Theater, Berlin
Väter und Söhne
Hauptrolle, R: Steffen Kimmig
1997 - 1998
Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
Übergewichtig, unwichtig: UNFORM
Hauptrolle, R: Johanna Schall
1997 - 1998
Deutsches Theater, Berlin
Im Dickicht
C.Maynes, R: Johanna Schall