Alexander Jagsch


Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch Alexander Jagsch

Kontakt:

Agentur Nielsen, Eike Wilkens
Tel +49.421 - 491 95 72

Alexander Jagsch

Beruf Schauspieler
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 192 cm
Gewicht 86 kg
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
AT - Oberösterreichisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
AT - Salzburgerisch
Stimmlage
Bariton
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1990 - Jul 1993 Schauspielschule Volkstheater Wien

Preise & Auszeichnungen

2015 Nestroynominierung für "Gefährliche Liebschaften"
2002 Bronzener Pinter für Leopold im Weissen Rössel
2001 Kulturpreis des Landes OÖ. für "Rechts Um"

Film/TV

2019
Magda fährt Motorrad

NR, Kurzspielfilm, R: Lisa Hasenhütl
2018
Letzter Wille (aka Erbschaftsangelegenheiten)

EHR, TV-Serie, ORF
2018
Xoxo / Alles ist (nicht) genug / Everything is (not) Enough

NR, Spielfilm
2017
Gestüt Hochstetten / Trakehnerblut

NR, TV-Serie, Servus TV [at]
2017
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2016
CopStories - Stille Nacht (Weihnachtsspecial)

NR, TV-Film, ORF, R: Barbara Eder
2016
Um Himmels Willen

DNR, TV-Serie, ARD
2016
Die Muse des Mörders

TR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Sascha Bigler
2016
Das Sacher - In bester Gesellschaft

TR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Robert Dornhelm
2016
Die Migrantigen

NR, Kinospielfilm, R: Arman Riahi
2016
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2015
Kalahari Gemsen

ENR, TV-Serie, ORF, R: Thomas Mraz
2015
Maikäfer flieg!

NR, Kinospielfilm, R: Mirjam Unger
2015
Wir sind Kaiser

ENR, TV-Show, ORF, R: Leopold Bauer
2014
Landkrimi - Kreuz des Südens

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Barbara Eder
2014
Meine fremde Frau

TR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Lars Becker
2014
Gemischtes Doppel

TR, TV-Serie, ORF, R: Georg Weissgram
2014
Altes Geld

TR, TV-Serie, R: David Schalko
2014
Agonie

NR, Kinospielfilm, R: David Clay Diaz
2014
Der Blunzenkönig

NR, Kinospielfilm, R: Leopold Bauer
2014
Chucks

TR, Kinospielfilm, R: Gerhard Ertl
2014
SOKO Donau / SOKO Wien

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Olaf Kreinsen
2014
Die Bergretter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2013
BÖsterreich

NR, TV-Serie, ORF, R: Sebastian Brauneis
2013
Ein Sommer in Ungarn

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sophie Allet-Coche
2013
Tatort - Am Ende des Flurs

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Max Färberböck
2013
Die Detektive

NR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2013
Schlawiner

DHR, TV-Serie, R: Paul Harather
2012
Die Freischwimmerin

NR, TV-Film, MDR, ORF, R: Holger Barthel
2012
Ein guter Mensch

TR, Kurzspielfilm, R: Florian Moses Bayer
2012
Schlawiner

DHR, TV-Serie, R: Paul Harather
2012
Zweisitzrakete

NR, Kinospielfilm, R: Hans Hofer
2012
Es kommt noch dicker

NR, TV-Serie, ORF, SAT.1
2011
Graf von Starhemberg

HR, Dokumentarfilm, ORF, R: Leopold Bauer
2011
Die kleine Lady

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Gernot Roll
2011
Der Eisenhans

NR, TV-Film, ZDF, R: Manuel Siebenmann
2011
Schnell ermittelt

NR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2011
Alles außer Liebe

NR, TV-Film, Degeto, ORF, R: Karsten Wichniarz
2011
Die Tänzerin - Lebe deinen Traum

NR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Hans Günther Bücking
2010
Eine Couch für alle

DHR, TV-Serie, Servus TV [at], R: Reinhard Schwabenitzky
2010
Schlawiner

DHR, TV-Serie, R: Paul Harather
2010
Das Glück dieser Erde

DNR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Holger Barthel
2010
Heimkehr mit Hindernissen

NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Otto W. Retzer
2009
FC Rückpass

DNR, TV-Serie, ORF, R: Leopold Bauer
2009
Brandstifter

NR, Kurzspielfilm, R: Felix von Muralt
2008
Blutsfreundschaft

NR, Kinospielfilm, R: Peter Kern
2008
Lilly Schönauer - Und dann war es Liebe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Holger Barthel
2007
Dirty Days

HR, Dokumentarfilm, ORF, R: Helmut Berger
2007
Polly Adler

NR, TV-Serie, ORF, R: Peter Gersina
2007
Falco

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Roth
2006
Tatort - Familiensache

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Thomas Roth
2006
Novotny & Maroudi

NR, TV-Serie, ORF, R: Leopold Bauer
2006
Herrn Kukas Empfehlungen

NR, Kinospielfilm, R: Dariusz Gajewski
2006
Jump! The Phillip Halsman Story

NR, Kinospielfilm, R: Joshua Sinclair
2005
Zwei Weihnachtshunde

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Lenard F. Krawinkel
1999
Arabesken um Frosch

HR, Kinospielfilm, R: Paul Harather

Sprecher

2015
Hello Bank
TV und Radio und Internet, Blautöne