Andreas Birkner


Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner Andreas Birkner

Kontakt:

Agentur Neidig, Claudia Neidig
Tel +49.30 - 39 88 94 20

LimeLight PR
Tel +49.30 - 263 96 98 0

Beruf Schauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger
Geburtsjahr 25.8.1980, Traben-Trarbach
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 183 cm
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
US - Amerikanisch (Standard)
DE - Hessisch
DE - Moselfränkisch
DE - Pfälzisch
Gesang
A Capella - professionell
Musical - professionell
Rock / Pop - professionell
Stimmlage
Bariton
Instrument
Bassgitarre / E-Bass - gut
E-Gitarre - gut
Sport
Baseball - gut
Basketball - gut
Billard - gut
Fechten (Sport-) - gut
Fußball - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Skateboard - gut
Snowboard - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Lateinamerikanisch - gut
Modern Dance - gut
Standard - gut
Lizenz A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
Arbeitsbereich weltweit
Berufsverband Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Ivana Chubbuck, Masterclass 2016 Berlin
2016 DFFB, Regie- Schauspielseminar V. Jopp, N. Claasen
2013 - 2016 Frank Betzelt / Schauspieltraining
März 2003 - Apr 2006 Schauspielschule Mainz

Preise & Auszeichnungen

2011 Luisenburg-Nachwuchspreis der REHAU AG 2011

Film/TV

2019
Die Läusemutter

DHR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1
2019
Torn - Zwischen zwei Müttern

NR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2019
Das Beste zum Schluss

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Ralf Huettner
2019
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2019
Bonusfamilie

ENR, TV-Serie, BR, MDR, SWR, R: Isabel Braak
2019
Das vergessene Dorf - Cora Steins erster Fall

NR, TV-Film, SAT.1, R: Christiane Balthasar
2018
Die Läusemutter

DHR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1, R: Jan Albert de Weerd
2018
Magische Momente – Pauls Weihnachtswunsch

NR, TV-Film, ZDF, R: Vivian Naefe
2018
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2018
Unsere Jungs - Auch Strippen will gelernt sein

NR, TV-Film, SAT.1, R: Florian Gärtner
2018
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2018
Die Läusemutter

DNR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1, R: Jan Albert de Weerd
2017
Praxis mit Meerblick - Der Prozeß

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Chaos-Queens - Ehebrecher und andere Unschuldslämmer

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Vivian Naefe
2017
Einmal Flüchtling und zurück

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Andre Diwisch
2017
Praxis mit Meerblick - Brüder und Söhne

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sibylle Tafel
2017
Jenny - echt gerecht!

TR, TV-Serie, RTL, R: Nina Wolfrum
2016
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Torsten Wacker
2016
Zwei Bauern und kein Land

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2016
Lotta & der Ernst des Lebens

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Florian Gärtner
2016
Chaos-Queens - Die Braut sagt leider nein

TR, TV-Film, ZDF, R: Vivian Naefe
2016
Samsung Smart TV - Search less, enjoy more!

HR, Werbefilm, R: Benjamin Brettschneider
2015
Unterm Radar

NR, TV-Film, ARD, Degeto, WDR, R: Elmar Fischer
2015
Bleifrei

HR, Kurzspielfilm, R: Nicolai Hofer
2015
Der Bulle und das Landei - Goldrausch

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, SWR, R: Torsten Wacker
2015
Die Stadt und die Macht

NR, TV-Serie, ARD, R: Friedemann Fromm
2015
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2015
Jägermeister - Flaschen von Welt

HR, Werbefilm, R: Denis Parchow
2015
Jägermeister - Ich nicht, wir schon

HR, Werbefilm, R: Nico Beyer
2014
Der Bulle und das Landei - Wo die Liebe hinfällt

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Torsten Wacker
2014
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Martin Kinkel
2014
Seitenwechsel

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2013
Grober Unfug

HR, Kurzspielfilm, R: Lydia Bruna
2013
Der Bulle und das Landei - Von Mäusen, Miezen und Moneten

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Vivian Naefe
2013
Jägermeister - Vorlage, Hammer, Handshake

HR, Werbefilm, R: Mona El Mansouri
2012
Der Bulle und das Landei - Ich sehe was, was du nicht siehst und das ist... tot

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Josh Broecker
2012
Christine. Perfekt war gestern!

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2012
Jägermeister - Die Zusammenkunft

HR, Werbefilm, R: Mona El Mansouri
2011
Nebenan - jeder hat eine Leiche im Keller

HR, Kurzspielfilm, R: Sören Helbing
2011
Euronics - Alles steuern & Köche

HR, Werbefilm, R: Otto Alexander Jahrreiss
2011
Erste Bank - phone2phone

HR, Werbefilm, R: Christopher Schier
2010
Der Bulle und das Landei - Babyblues

HR, TV-Film (Reihe), ARD, SWR, R: Thomas Nennstiel
2010
Die Schäferin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dagmar Damek
2010
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
Europcar - Mein Auto

HR, Werbefilm, R: Frank Schneider
2010
Deutsche Telekom - Die Firma. TelePresence

NR, Imagefilm, R: Guido Weihermüller
2009
Tanz mit Prinzessin Lillifee!

HR, TV-Show, WDR, R: Miriam Dehne
2009
Hinterland

HR, Kurzspielfilm, R: Hans Henschel
2004
Elfie ans Meer

NR, Kurzspielfilm, R: Dirk Siekmann

Theater

2012
Luisenburg Festspiele
The Blues Brothers - Im Auftrag des Herrn
Jake Blues, R: Michael Lerchenberg
2011
Luisenburg Festspiele
The Blues Brothers - Im Auftrag des Herrn
Jake Blues, R: Michael Lerchenberg
2010
Landesbühne RHP
Die Brücke
Hitlerjunge Heinz, R: Walter Ullrich
2009
FT Hanau
Amphitryon
Merkur, R: Franz Wacker
2008
Clingenburg Festspiele
Evita
Magaldi, General, diverse, R: Georg Mittendrein
2007
Landesbühne RHP
Das tapfer Schneiderlein
Prinz Hasenfuß, R: Egon Baumgarten
2007
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Brücke
Hitlerjunge Heinz, R: Walter Ullrich
2007
Clingenburg Festspiele
The Buddy Holly Story
Big Bopper, Decca Boss, Hayrider, R: Georg Mittendrein
2007
Clingenburg Festspiele
Pension Schöller
Fritz Bernhardy, R: Georg Mittendrein
2006
Landesbühne Rheinland-Pfalz
Die Brücke
Hitlerjunge Heinz, R: Walter Ullrich
2006
Clingenburg Festspiele
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl, R: Claudia Nowotny
2006
Clingenburg Festspiele
The Buddy Holly Story
Big Bopper, Decca-Boss, Hayrider, R: Georg Mittendrein
2005
Staatstheater Mainz
FSK 16
Stipe, R: Andreas Mach

Links:

Schauspielagentur Neidig