Andreas Christ


Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ Andreas Christ

Kontakt:

KNUDSEN.MANAGEMENT, Kerstin Knudsen
Tel +49.40 - 53 30 70 00

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 15.10.1981
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 179 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 48
Sprache(n)

Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Münchnerisch
Gesang
Rock / Pop - professionell
A Capella - gut
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Bassgitarre / E-Bass - professionell
Gitarre (akustisch) - professionell
E-Gitarre - gut
Kontrabass - gut
Cajón - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Violine - Grundkenntnisse
Sport
Bouldern - gut
Bühnenfechten - gut
Klettern - gut
Tanz
Swing - gut
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2002 - 2006 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Preise & Auszeichnungen

2015 ARTE Wim Wenders Wettbewerb - Nominierung und lobende Erwähnung der Jury für DER BOXER
2009 RADIKAL JUNG Publikumspreis - für die Inszenierung Caligula (Regie: Jette Steckel)
2008 Bensheimer Theaterpreis - für das Ensemble von Salinger (Regie: Maik Priebe)

Film/TV

2019
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD
2019
Nord Nord Mord - Sievers und der kecke Hahn

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Anno Saul
2019
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF
2019
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2018
Unschuldig

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2018
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern

EHR, TV-Serie, ARD
2018
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF
2017
#Wannadie

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Anja Badeck
2017
Tatort - Dunkle Zeit

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2016
Helen Dorn - Gnadenlos

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Alexander Dierbach
2016
Schiet

HR, Kurzspielfilm, R: Malte Grosche
2015
Mörderische Stille

NR, TV-Film, ZDF, R: Friedemann Fromm
2015
Der Boxer (Wettbewerbsbeitrag)

HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Brekle
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2014
Rote Rosen

TR, TV-Serie, ARD, R: Gerald Distl
2013
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF
2012
Am Ende ist man tot

NR, Kinospielfilm, R: Daniel Lommatzsch
2012
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Staub auf unseren Herzen

NR, Kinospielfilm, R: Hanna Doose
2011
Sony Ericsson - Challenge the Stars

HR, Imagefilm, R: Maximilian Gerlach
2011
Why are you here?

HR, Kurzspielfilm, R: Larry Walsh
2010
Spezialeinsatz

ENR, TV-Serie, SAT.1 Comedy, R: Janosch Orlowsky
2009
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF
2009
Apfelsaft

HR, Kurzspielfilm, R: Andrej Gontcharov
2009
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2009
Gier

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Dieter Wedel
2008
Küstenwache

EHR, TV-Serie, ZDF
2007
Mit einem Schlag

NR, TV-Film, R: Vivian Naefe
2004
Horch

HR, Spielfilm, R: Giorgis Fotopoulos
2004
Liebe Amelie

NR, TV-Film, WDR, R: Maris Pfeiffer
2002
Stahlnetz - Ausgelöscht

NR, TV-Film (Reihe), R: Manfred Stelzer
2001
REC - Kassettenmädchen / -jungs

HR, TV-Serie, R: Marco Kreuzpaintner
2001
Hand in Hand

HR, TV-Film, HR, R: Maria Teresa Camoglio
2000
Sinan Toprak ist der Unbestechliche

ENR, TV-Serie, RTL
2000
Mädchen Mädchen

NR, Kinospielfilm, R: Dennis Gansel
2000
Früher sind die hier noch geflogen

HR, Kurzspielfilm, R: Marc Rensing

Theater

2018
Hamburger Kammerspiele
Heiß auf 2. Liga
Trutz (HR), Nettermann (HR), Needle (NR), R: Gil Mehmert
2017 - 2018
Staatstheater Dortmund
Hairspray
Mr. Spritzer, Mr. Pinky etc. (soli), R: Melissa King
2017
Ernst Deutsch Theater
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio (HR), R: Volker Lechtenbrink
2016
Altonaer Theater
Backbeat
Stuart Sutcliffe (HR), R: Franz-Joseph Dieken
2016
Theater am Kurfürstendamm (Tournee)
Der Mentor
Martin Wegener (HR), R: Folke Braband
2015
St. Pauli Theater
Wir sind in die Welt gevögelt, aber können nicht..
Amt (HR), R: Cora Sachs
2015
Staatstheater Nürnberg
Sigin' in the rain
Roscoe Dexter (Soli), R: Melissa King
2014
Theater Itzehoe
Karteileichen
Reinhold (HR), R: Sylvia Richter
2013 - 2014
Theater am Kurfürstendamm
Der Mentor
Martin Wegner (HR), R: Folke Braband
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Show Boat
Steve Barker (Soli), R: Melissa King
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Die drei Musketiere
Felton (NR), R: Volker Lechtenbrink
2012 - 2013
Oper Kiel
The Black Rider
Wilhelm (HR), R: Malte Kreuzfeld
2012
Altonaer Theater
Sein oder nicht sein
Stanislaw Sobinsky (HR), R: Christian Nickel
2012
Altonaer Theater
Zusammen Ist Man Weniger Allein
Franck (HR), R: Harald Weiler
2011
Altonaer Theater
Clockwork Orange
F.Alexander (NR)/ Dr. Brodsky (NR), R: Harald Weiler
2011
Bayerische Staatsoper
Die Entscheidung
Peter Schock (HR), R: Miron Hakenbeck
2010 - 2011
Bayerisches Staatsschauspiel
Viel Lärm um nichts
Claudio (HR), R: Jan Philipp Gloger
2008 - 2009
Deutsches Theater, Münchner Volkstheater
Caligula
Scipio (NR), R: Jette Steckel
2008
Theater Erlangen
Sommernachtstraum
Demetrius (HR), R: Thorsten Pitoll
2008
Maxim Gorki Theater
Die Geschichte vom blauen Planeten
Brimir (HR), R: Sascha Hargesheimer
2008
Maxim Gorki Theater
Zornig Geboren
Thomas (NR), R: Sascha Hargesheimer
2008
bat Berlin/ Theater Bensheim
Salinger
Leslie (HR), R: Maik Priebe
2007 - 2008
Staatsschauspiel Dresden
Separatisten
Alex (HR), R: Arne Boege
2007
Kampnagel Hamburg, Thalia Theater
Die Gerechten
Woinow, Foka (NR), R: Jette Steckel
2006 - 2007
Berliner Ensemble
Jungfrau von Orleans
Raimond (NR), R: Claus Peymann
2006 - 2007
Berliner Ensemble
Mann ist Mann
Jesse Mahoney (NR), R: Manfred Karge
2006 - 2007
Berliner Ensemble
Schändung
Ausrufer (NR), R: Thomas Langhoff
2006
bat Berlin
Titus
Bassianus, Demetrius (NR), R: Sebastian Martin
2006
bat/ Theater Bremen
Woyzeck
Hauptmann (NR), R: Kai Tuchmann
2005
bat- Berlin, Theater Maillon, HAU 2, Thalia
Richard III
Hastings (NR), R: Julie Pfleiderer
2005
Hebbel Theater (Hau 1)
Gilgamesh
Gilgamesh (HR), R: Sebastian Martin
2005
bat Berlin
Heinrich IV
Prinz Hal (HR), R: Yvonne Groneberg
2004 - 2005
Theater Senftenberg
Und morgen die ganze Welt
Ole (HR), R: Veit Schubert