Andreas Döhler


Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler Andreas Döhler

Kontakt:

agentur schneider, Gabriele Czypionka
Tel +49 30 62987838

jozo people relations, Jozo Juric
Tel +49.30 - 43 91 05 80

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1974, Wermsdorf
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 185 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Judo - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1999 - 2003 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Preise & Auszeichnungen

2021
2021 Grimme Preis für "Wir wären andere Menschen"
2019 Studio Hamburg Nachwuchspreis - Bester Film für Alles ist gut
2019 Preis der deutschen Filmkritik -Bester Debütfilm- für "Alles ist gut"
2018 Fipresci-Preis für "Alles ist gut"
2018 Filmfestival Locarno: Swatch First Feature Award für "Alles ist gut"
2016 Filmfest München, Förderpreis Neues Deutsches Kino in "Die Hände meiner Mutter"
2016 Förderpreis Neues Deutsches Kino - Bester Schauspieler für "Die Hände meiner Mutter"
2007 Theatertreffen mit "Tartuffe"

Film/TV

2021
Echo

HR, Kinospielfilm, R: Mareike Wegener
2021
All Quiet on the Western Front

HR, Kinospielfilm, R: Edward Berger
2021
Tatort - Teufelskind

HR, TV-Film (Reihe), Degeto, RBB, R: Torsten C. Fischer
2020
Niemand ist bei den Kälbern

NR, Kinospielfilm, R: Sabrina Sarabi
2020
Schneller als die Angst (aka Beste Kollegen)

DHR, TV-Serie, Degeto, MDR, R: Florian Baxmeyer
2020
Die Saat

HR, Kinospielfilm, R: Mia Meyer
2019
Tatort - Gefangen

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Isabel Prahl
2019
Das Versprechen

HR, TV-Film, ZDF, R: Till Endemann
2019
Blutsauger

HR, Kinospielfilm, R: Julian Radlmaier
2019
Tatort - Ich hab im Traum geweinet

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Bonny
2018
Wir wären andere Menschen

HR, TV-Film, ZDF, R: Jan Bonny
2018
Danowski - Blutapfel

HR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
Im Niemandsland

NR, Kinospielfilm, R: Florian Aigner
2018
Herr und Frau Bulle - Abfall

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Fabian Möhrke
2018
Tatort - Zorn

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Andreas Herzog
2018
Die Einzelteile der Liebe

NR, Kinospielfilm, R: Miriam Bliese
2017
Unser Kind

HR, TV-Film, WDR, R: Nana Neul
2017
Alles ist gut

HR, Kinospielfilm, R: Eva Trobisch
2017
Tatort - Freies Land

HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Andreas Kleinert
2017
Tatort - Der kalte Fritte

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Titus Selge
2015
Die Hände meiner Mutter

HR, Kinospielfilm, R: Florian Eichinger
2015
Winnetou - Der Mythos lebt

TR, TV-Mehrteiler, RTL, R: Philipp Stölzl
2014
Kommissarin Heller - Schattenriss

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
The Heavy Water War

DNR, Miniserie, NRK [no], R: Per-Olav Sørensen
2012
Millionen

HR, Kinospielfilm, R: Fabian Möhrke
2011
Schilf - Alles, was denkbar ist, existiert

TR, Kinospielfilm, R: Claudia Lehmann
2010
Wer wenn nicht wir

NR, Kinospielfilm, R: Andres Veiel

Theater

2021
Berliner Ensemble
Fabian oder der Gang vor die Hunde
Labude, R: Frank Castorf
2019
Berliner Ensemble
Galileo Galilei
Sagredo, der kleine Mönch, R: Frank Castorf
2019
Berliner Ensemble
Glaube und Heimat
Christoph Rott, R: Michael Thalheimer
2018
Berliner Ensemble
eine griechische Trilogie
Thomas, R: Simon Stone
2018
Berliner Ensemble
Endstation Sehnsucht
Stanley, R: Michael Thalheimer
2017
Deutsches Theater
Wut
Spieler, R: Martin Laberenz
2017
Berliner Ensemble
Les Misérables
Jean Valjean, R: Frank Castorf
2016
Deutsches Theater
der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer, R: Jürgen Kuttner und Tom Kühnel
2016
Deutsches Theater
Berlin Alexanderplatz
Franz Biberkopf, R: Sebastian Hartmann
2015
Deutsches Theater
Was ihr wollt
Antonio und Orsino, R: Stefan Pucher
2015
Deutsches Theater
Der Geizige
Valère, R: Martin Laberenz
2015
Deutsches Theater
Don Carlos
Marquis von Posa, R: Stephan Kimmig
2014
Deutsches Theater
Warten auf Godot
Lucky, R: Ivan Panteleev
2014
Deutsches Theater
der Löwe im Winter
Philipp II, R: Sebastian Hartmann
2013
Deutsches Theater
Elektra
Aigisthos, R: Stefan Pucher
2013
Salzburger Festspiele
die Jungfrau von Orleans
Graf Dunois, R: Michael Thalheimer
2013
Deutsches Theater
Geschichten aus dem Wienerwald
Alfred, R: Michael Thalheimer
2012
Deutsches Theater
Demokratie
Helmut Schmidt, R: Jürgen Kuttner und Tom Kühnel
2011
Deutsches Theater
Aufhören! Schuss jetzt! Lauter!
Spieler, R: Nicolas Stemann
2011
Deutsches Theater
Arm durch Arbeit
Zeitarbeiter, R: Brit Bartkowiak
2011
Deutsches Theater
Geschichten von hier - Neuland
Norbert Witte, R: Frank Abt
2011
Deutsches Theater
Unschuld
Elisio, R: Michael Thalheimer
2011
Salzburger Festspiele
Vier Himmelsrichtungen
der kräftige Mann, R: Roland Schimmelpfennig
2011
Deutsches Theater
Jochen Schanotta
Jochen Schanotta, R: Frank Abt
2010
Deutsches Theater
Krankenzimmer Nr.6
Student, R: Dimiter Gotscheff
2010
Komische Oper Berlin
La Périchole
alter Gefangener, R: Nicolas Stemann
2010
Deutsches Theater
Der Mann ohne Vergangenheit
Hund, R: Dimiter Gotscheff
2009
Deutsches Theater
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Mauler und Pastor, R: Nicolas Stemann
2009
Thalia Theater/ Deutsches Theater
Rose oder Liebe ist nicht genug
Lemmy Produzent, R: Armin Petras
2009
Thalia Theater
Reigen
der junge Herr, R: Michael Thalheimer
2008
Thalia Theater
Endstation Sehnsucht
Mitch, R: Stephan Kimmig
2008
Thalia Theater
Leonce und Lena
Valerio, R: Dimiter Gotscheff
2007
Thalia Theater
Hexenjagd
Cheever, R: Andreas Kriegenburg
2007
Thalia Theater
Iphigenie
Achilles und Orest, R: Nicolas Stemann
2007
Thalia Theater
Gerettet
Fred, R: Jette Steckel
2006
Thalia Theater
Sommergäste
Wlas, R: Alize Zandwijk
2006
Thalia Theater
Tartuffe
Damis, R: Dimiter Gotscheff
2006
Thalia Theater
Rose Bernd
August Keil, R: Michael Thalheimer
2006
Thalia Theater
Ulrike Maria Stuart
Baader, Meinhof und Spieler, R: Nicolas Stemann
2005
Thalia Theater
Minna von Barnhelm
Just, R: Niklaus Helbling
2005
Thalia Theater
Antigone
Bote, R: Christine Eder
2005
Thalia Theater
Disco Pigs
Pig, R: Frank Abt
2005
Thalia Theater
Durchgebrannt
Dr. Cloughasy und Macca, R: Henning Bock
2004
Thalia Theater
Früchte des Nichts
Foss, R: Christiane Pohle
2004
Thalia Theater
Ratten
Käferstein, R: Armin Petras
2004
Thalia Theater
Lulu
Kungu Poti, R: Michael Thalheimer
2003
Thalia Theater
Lantana
Nick, R: Stephan Kimmig
2003
Thalia Theater
Dog eat Dog (Raus aus Baumheide)
Serkan, R: Annette Pullen
2003
Thalia Theater
Emilia Galotti
Graf Appiani, R: Michael Talke
2003
Thalia Theater
Gagarin Way
Eddie, R: Annette Pullen

Links:

Video