Andreas Mayer


Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer Andreas Mayer

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49.89 - 38 17 07 - 10,12,13,17,19

Beruf Schauspieler, Sprecher, Moderator
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Barcelona, Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, London, Paris, Stuttgart, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 183 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Spanisch - gut
Portugiesisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - professionell
Rock / Pop - professionell
Schlager - professionell
Stimmlage
Bariton
Sport
Fechten (Sport-) - gut
Fußball - gut
Schwimmen - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Contact Improvisation - gut
Lateinamerikanisch - gut
Salsa - gut
Standard - gut
Tango Argentino - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Diplom-Volkswirt, Studium an der Universität Trier und der Clark University, Worcester (Massachusetts, USA)
Forró (Brasilianischer Paartanz, gute Kenntnisse)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 2001 - Aug 2004 Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Sep 2000 - Aug 2001 Konservatorium Luxemburg, Schauspielunterricht in dt. u. frz. Sprache

Preise & Auszeichnungen

2015 Nominierung als Bester Nebendarsteller, 4º Prêmio Botequim Cultural de Teatro, Rio de Janeiro
2005 Stipendiat bei den Internationalen Schillertagen, Deutsches Nationaltheater, Mannheim

Film/TV

2019
Willkommen zu Hause

NR, Miniserie, R: Markus Müller-Hahnefeld
2019
What to do if you can't pray

HR, Ausbildungsproduktion, R: Niklas Hiller
2018
Aktenzeichen XY-Spezial - Gelöst!

ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Rudolf Schweiger
2018
Undertaker Tango

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Klaus Merkel
2017
Fack ju Göhte 3

TR, Kinospielfilm, R: Bora Dagtekin
2017
Sturm der Liebe

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto
2017
Alpha-Junge

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Löwen
2017
Fully Furnished

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Anne Heinze
2017
Social Spot - Der Name meines Babys, Golfplatz (Drogenprävention Crystal Meth)

NR, Werbefilm, R: Ferdinand Arthuber
2016
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2016
Doc

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Irvin Bier
2015
Hausmannovsky

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Eberhard
2014
Bauchladen

NR, Kurzspielfilm, R: Ozan Mermer
2014
To Munich for Love

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Andreas Mayer
2014
Schicksale - und plötzlich ist alles anders

ENR, Dokuserie, SAT.1, R: Andy Klein
2013
Eve

HR, Kurzspielfilm, R: Silvia de Leonardis
2013
Der Erlkönig

HR, Kurzspielfilm, R: Elisabeth Villotti
2013
Black Hole

Kurzspielfilm, R: Benjamin Müller
2013
Fremdkörper

NR, Kurzspielfilm, R: Ozan Mermer
2013
Selbstportrait

HR, Kurzspielfilm, R: Anna Herrlein
2013
Nachtlager

HR, Reportage, R: Dennis Huszak
2012
Büro ist Krieg

HR, Ausbildungsproduktion, R: Claudio Torres Prado
2012
Bettgeschichten

HR, Kurzspielfilm, R: David Prax
2012
Rohrbruch

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Vogel
2011
Hirsch auf Straße

NR, Kurzspielfilm, R: Johannes Walden
2011
Du zum Ich

HR, Ausbildungsproduktion, R: Korbinian Kalleder
2011
Abgekühlt (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Keller
2011
Joseph von Fraunhofer - Dunkle Linien im Sonnenlicht

HR, Dokumehrteiler, BR alpha, R: Jörg Richter
2011
Falsche Entscheidung

Kurzspielfilm, R: Christoph Schuler
2010
Meiers Million

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Weiand
2010
Bon Voyage

NR, Kurzspielfilm, R: Damian Zylka
2010
Wenn die Evolution Drachen erlaubt hätte

NR, Kurzspielfilm, R: Alexander Schmid
2009
Der Fall des Schornsteinfegers

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Mayer
2008
Erinnerung

HR, Kurzspielfilm, R: Julia Charakter

Theater

2019
Deutsches Gehörlosentheater
Die Hauptsache
Theaterdirektor, R: Jeffrey Döring
2018
Teamtheater München
Chagrin pour soi (in französischer Sprache)
Chagrin, R: Petra Maria Grühn
2018
kleines theater Kammerspiele Landshut
Der goldene Drache
Chinese, Stewardess, junger Mann, R: Jochen Strodthoff
2017
Teamtheater, München
Huis Clos (in französischer Sprache)
Garçon, R: Petra Maria Grühn
2016
Theater Viel Lärm um Nichts
Die Menschenfabrik
Wanderer, R: Andreas Seyferth
2016
Theater HochX, München
Lost yesterdays
Mario, R: Linda Sollacher
2015
Pasinger Fabrik, München
Ludwig/2
Richard Hornig, R: Gustavo Bicalho
2015
Artesanal Cia de Teatro, Rio de Janeiro
Ludwig/2
Richard Hornig, R: Gustavo Bicalho
2015
TamS Theater, München
Die Traumbürgerhochzeit
Bräutigam, R: Anette Spola
2011 - 2015
kleines theater - kammerspiele Landshut
Die Dreigroschenoper
Münzmatthias, R: Sven Grunert
2010 - 2015
Teamtheater, München
Salon zur kleinen Weltherrschaft
Der Falkenmayer, R: Ludo Vici
2014
Pasinger Fabrik
Gesucht - Olga Benario
u.a. Otto Braun, R: Arley Veloso
2014
Teamtheater, München
Schatzi und Vinschgerl
Peter, R: Ludo Vici
2013
Akademietheater im Prinzregententheater
Angriffe auf Anne / Attempts on her life
diverse, R: Oliver Zahn
2013
Akademietheater im Prinzregententheater
Maria de Buenos Aires
El Duende, R: Sapir Heller
2011 - 2013
Theater Drehleier, München
Das Wirtshaus im Spessart
Räuberhauptmann, R: Werner Winkler
2012
Akademietheater im Prinzregententheater
Konjunktur
verschiedene, R: Igor Pison
2012
Ludwig-Thoma-Haus Dachau
Der Schatten eines Fluges
Meister Christoph, Scheidler, R: Felix Gattinger
2010 - 2011
Théâtres des Asphodèles, Lyon/Ballhaus Ost, Berlin
En attendant les Barbares
Kaiser, R: Wladimir Milcin
2010
Leo 17, München
Maria Magdalena
Sekretär, R: Peter Glockner
2010
Theater Halle 7, München
Wildnis und Casinos
Nik, R: Claus Peter Seifert
2010
Teamtheater, München
Ich. Georg Büchner
Lehrer, Bruder, Prolet, R: Ludo Vici
2007 - 2009
Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Romeo und Julia, Das Versprechen, u.a.
Festengagement, R: Weckherlin, Helmer, u.a.
2007
Theater Das letzte Kleinod, Cuxhaven und Island
Kabeljaukrieg
Robert, R: Jens-Uwe Siemssen
2006
Thalia Theater, Hamburg
Das Wunder von St. Georg
Mustafa, R: Dominik Günther
2006
Theater Lübeck
Momo
Fusi, Grauer Herr, u.a., R: Dominik Günther
2005
Zeisehallen, Hamburg
Hochzeit
Dymba, R: Nino Haratischwili
2005
Schloßtheater Celle
Tod eines Handlungsreisenden
Bernard, R: Ina-Katrin Korff
2003 - 2005
St. Pauli Theater, Hamburg
Peterchens Mondfahrt, Bremer Stadtmusikanten, u.a.
Sturmriese, Esel, u.a., R: G.Loepelmann, D. Leding
2000
Théâtre du Jour, Toulouse (Frankreich)
La fausse suivante (in französischer Sprache)
Frontin, R: Bruno Cadillon

weitere Projekte

2017 - 2018
Filmfest München
Moderation, Internationale Münchner Filmwochen GmbH