Anton Algrang


Anton Algrang Anton Algrang Anton Algrang Anton Algrang Anton Algrang

Kontakt:

Felix Bloch Erben - Agentur und Management, Ute Bergien
Tel +49 30 315729100

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
italienisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Baden-Baden, Frankfurt a.M., Graz, Hamburg, Innsbruck, Köln, München, Rom, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 82 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Italienisch - fließend
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Eiskunstlauf - gut
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Kung-Fu
Arbeitsbereich überall
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2019 Das Wunder von Wögl" | Bester TV-Film | ROMY
2019 Das Wunder von Wögl" | Nominierung Bester Fernsehfilm | 51. Fernsehrpeis der Erwachsenenbildung
2017 Die Einsiedler" | Nominierung Bester Erstlingsfilm | Europäischer Filmpreis
2017 "Die Einsiedler" | Fünf Seen Filmpreis | Fünf Seen Filmfestival
2017 Die Einsiedler" | Grand Jury Prize | Nashville Film Festival
2017 Die Einsiedler" | Kritikerpreis | 4. Saas-Fee Filmfestival
2016 Lou Andreas Salomé" | NDR-Filmpreis | Filmfestival in Emden
2015 Bayrischer Filmpreis Georg Elser - es muss sein
2011 Deutscher Filmpreis Almanya-Willkommen in Deutschland
2010 Preis der Provinz Verona Lessinia- Bergblut
2010 Publikumspreis Filmfest Verona Lessinia- Bergblut
2010 Publikumspreis Filmfest München - Bergblut
1998 Kritikerpreis der Berliner Zeitung - Krach in Chiozza - Berliner Männerensemble

Film/TV

2019
Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft

NR, Kinospielfilm, R: Granz Henman
2019
Frühling - Spuren der Vergangenheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Gunnar Fuß
2019
Leonhards Traum

NR, TV-Film, ARD, R: Benedikt Röskau
2019
Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jörg Schneider
2018
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2018
Die große Zinne

HR, Doku-Spielfilm, R: Reinhold Messner
2018
Mord am Unmöglichen

HR, Doku-Spielfilm, Servus TV [at], R: Reinhold Messner
2018
Sturm der Liebe

TV-Serie, ARD, Degeto
2018
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Uljana Havemann
2017
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2017
Das Wunder von Wörgl

NR, TV-Film, arte, BR, ORF, SF DRS, R: Urs Egger
2017
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Anna-Katharina Maier
2017
Manaslu - Berg der Seelen

NR, Kinodokumentarfilm, R: Gerald Salmina
2017
Der Trafikant

NR, Kinospielfilm, R: Nikolaus Leytner
2017
Die defekte Katze

NR, Kinospielfilm, R: Susan Gordanshekan
2016
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2016
Bozen-Krimi - In der Falle

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thorsten Näter
2016
Zarensturz - Das Ende der Romanows

HR, Dokumentarfilm, ZDF, R: Oliver Halmburger
2016
Der Staatsanwalt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2016
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2016
Der Polizist, der Mord und das Kind

NR, TV-Film, ZDF, R: Johannes Fabrick
2015
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Johanna Thalmann
2015
Lou Andreas-Salomé

NR, Kinospielfilm, R: Cordula Kablitz-Post
2015
Lena Lorenz - Spurlos verschwunden

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2015
Los Paul

TR, Kurzspielfilm, R: Felix Karolus
2015
Die Kinder der Villa Emma

NR, TV-Film, ARD, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
The Film Inside Your Head

NR, Videoinstallation, R: Agnes Jänsch
2015
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2015
Ein Sommer auf Sizilien

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2015
Die Einsiedler

NR, Kinospielfilm, R: Ronny Trocker
2015
Unter Verdacht - Verlorene Sicherheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2014
Die abhandene Welt

NR, Kinospielfilm, R: Margarethe von Trotta
2014
Für eine Nacht ... und immer?

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sibylle Tafel
2014
Elser

NR, Kinospielfilm, R: Oliver Hirschbiegel
2014
Outside the Box

NR, Kinospielfilm, R: Philip Koch
2014
Ellas Entscheidung

NR, TV-Film, ZDF, R: Brigitte Maria Bertele
2014
Der Alte

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2013
Heimat Südtirol - Die Mission des Michael Gamper

NR, Dokumentarfilm, R: Renzo Carbonera
2013
Almuth und Rita

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Nikolai Müllerschön
2013
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jorgo Papavassiliou
2013
Tränen der Sextner Dolomiten

HR, Spielfilm, R: Hubert Schönegger
2013
Das Glück der Anderen

NR, TV-Film, ZDF, R: Claudia Garde
2013
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2012
Schafkopf - A bisserl was geht immer

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Die Bergpolizei - Dem Himmel ganz nah

EHR, TV-Serie, RAI [it], R: Riccardo Donna
2012
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Wilhelm Engelhardt
2012
Der Tote im Eis

NR, TV-Film, ZDF, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2012
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Georg Schiemann
2012
Frei

NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2011
Die sechs Schwäne

HR, TV-Film, ZDF, R: Karola Hattop
2011
Familie inklusive

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Christine Kabisch
2011
München 7

ENR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Franzi

DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2010
Der Alte

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2010
Heimkehr mit Hindernissen

HR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Otto W. Retzer
2010
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2010
Wettlauf zum Everest

HR, Dokumentarfilm, ORF, R: Gerald Salmina
2010
Unter Verdacht - Rückkehr

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Bergblut

HR, Kinospielfilm, R: Philipp J. Pamer
2009
Ein Fall für zwei

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2009
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2009
Franzi

DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Alles Liebe

NR, TV-Film, ARD, BR, R: Kai Wessel
2009
Polizeiruf 110 - Zapfenstreich

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Christoph Stark
2009
Almanya - Willkommen in Deutschland

NR, Kinospielfilm, R: Yasemin Samdereli
2008
Tatort - Der Baum der Erlösung

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2008
Der gelbe Satin

HR, Kinospielfilm, R: Mehmet Coban
2008
Being Killed

HR, Kinospielfilm, R: Volker Maria Arend
2008
Nur die Sterne schauten zu

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Käthe Niemeyer
2008
Die Jahrhundertlawine

NR, TV-Film, RTL, R: Jörg Lühdorff
2008
Kalte Nacht

NR, Kurzspielfilm, R: Jesper Petzke
2008
Franzi

DNR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2007
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF
2007
Das Ärztehaus

NR, TV-Serie, R: René Wolter
2007
Army of Ghosts

NR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Roman Gonther
2007
Operation Walküre - Das Stauffenberg Attentat

NR, Kinospielfilm, R: Bryan Singer
2007
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2006
Alles aus: Liebe

HR, Kurzspielfilm, R: Roy Herzog
2006
Der fremde Gast

NR, TV-Film, ZDF, R: Marcus O. Rosenmüller
2005
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2005
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2004
Die Patriarchin

NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Carlo Rola
2004
Forsthaus Falkenau

NR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Jordan-Drost
2004
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Renata Kaye
2003
Im Namen des Gesetzes

EHR, TV-Serie, RTL, R: Holger Gimpel
2003
Schloss Einstein

DHR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
Schloss Einstein

HR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2002
L'Amante de la lune

HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Adamicka
2001
Storia di guerra e di amicizia

HR, TV-Mehrteiler, RAI [it], R: Fabrizio Costa
2001
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
1999
Die Verwegene - Kämpfe für deinen Traum

NR, TV-Film, R: Martin Walz
1998
Unser Charly macht Ferien

NR, TV-Film, R: Franz Josef Gottlieb
1998
T.E.A.M. Berlin - Tödlicher Wind

NR, TV-Film (Reihe), R: Gregor Schnitzler
1997
Hinter Gittern - Der Frauenknast

NR, TV-Serie, RTL, R: Micaela Zschieschow
1997
Löwenzahn

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannes Spring

Theater

2019
Theater Zimt & Zyankali
Wiener Brut
Oberkellner des Caffe Central in Wien, R: Markus Menzel
2015
Residenztheater München
Die Klasse
HP Lehrer, R: Anja Sczilinski
2013
VBB Bozen
Das Ballhaus
Mehrere, R: Bettina Brunier
2011
Internationals Kammermusikfestival Nürnberg
Benjamin Britten- Owen Wingrave
Ghost, R: Nina Kühner
2011
Tirolervolksschauspiele Telfs
Die Räuber
Hermann, R: Susi Weber
2011
Schauburg München
Kein Geld für Niemand
Dr. König/Indianer, R: Jule Ronstedt
2010
Kleines Theater Kammerspiele Landshut
Pornographie
Professor, R: Swen Grunert
2009
Theatertournee
Jason Crane und die Leiche am Buffet
Phil Clemmons, R: Fabian Kametz
2008
Theater und sofort, Pasinger Fabrik
Kirschgarten
Leonid Andejewitsch Gajew, R: Inga Helfrich
2001
Theatertreffen der Welt JVA Tegel
Tegel Alexanderplatz
Beamter, R: Ronald Brus
2000
Ikarus-Theater Berlin
Viva la vida
Clown Pino, R: Carlos Medina
1998
Zerbrochenes Fenster Berlin
Krach in Chiozza
Vincenzo, R: Jan Oberndorf
1998
Zitadelle Spandau
Viel Lärm um Nichts
Don Juan, R: Petra Maria Popp
1996
Kammerspiele Düsseldorf
Angst Eseen Seele Auf
Liebhaber / Nachbar, R: Ulla johanna Zielges
1995
Hexenkessel Berlin
Sommernachtstraum
Theseus / Oberon, R: Jan Zimmermann
1995
KammerspieleDüsseldorf
Der Vogelhändler
Adam, R: Gert Becker

Links:

Agenturprofil