Benjamin Morik


Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik Benjamin Morik

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen, Roswitha Polosek Direktdurchwahl ZAV KV München
Tel +49 89 38170710

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Potsdam
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 181 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 90
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch (Heimatdialekt)
DE - Norddeutsch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Bühnenfechten - gut
Tanz
Salsa - Grundkenntnisse
Lizenz C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1992 - 1996 Hochschule für Theater, Bern

Preise & Auszeichnungen

2014 Max Ophüls Preis 2014 für "Wo wir sind" in der Kategorie "Bester Kurzfilm"
2006 Golden Gate Award bei den IFF in San Francisco für "Folgeschäden" in der Kategorie "Bester Film"
2003 Hamburger Filmpreis 2003 für "Mit dem Rücken zur Wand" in der Kategorie "Bester Film"
2000 Nominierung Schauspieler des Jahres
1995 1. Ensemblepreis beim Theatertreffen Deutschsprachiger Schauspielstudierender im Bundeswettbewerb

Film/TV

2020
Da is' ja nix

DHR, TV-Serie, NDR, R: Matthias Steurer
2019
Die Kanzlei

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, WDR, R: Torsten Wacker
2018
Der Liebhaber meiner Frau

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Dirk Kummer
2018
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2018
Die verschwundene Familie

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Thomas Berger
2017
Friesland - Der blaue Jan

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2017
Bad Cop - Kriminell gut

NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Kreindl
2017
Leningrad Symphony

NR, Doku-Spielfilm, arte, DR [dk], NDR, NRK [no], ORF, RBB, SWR, TVN [pl], R: Carsten Gutschmidt
2017
Matula

NR, TV-Film, ZDF, R: Thorsten Näter
2016
Alles Klara

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Thomas Freundner
2015
Wilsberg - Bittere Pillen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Enlen
2015
Tatort - Rebecca

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Umut Dag
2015
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2015
Simon sagt Auf Wiedersehen zu seiner Vorhaut

NR, TV-Film, R: Viviane Andereggen
2014
Rentnercops

EHR, TV-Serie, ARD, R: Thorsten Näter
2014
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Lars Jessen
2014
Tatort - Chateau Mort

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Marc Rensing
2014
Männer! Alles auf Anfang

NR, TV-Serie, RTL, R: Sebastian Sorger
2014
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Patrick Caputo
2013
Taufe

HR, Spielfilm, R: Anja Herden
2013
Tatort - Todesspiel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, SWR, R: Jürgen Bretzinger
2013
Wo wir sind

NR, Kurzspielfilm, R: Ilker Çatak
2013
Tatort - Winternebel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, SWR, R: Patrick Winczewski
2012
Eine Hand wäscht die andere

NR, TV-Film, arte, NDR, R: Hermine Huntgeburth
2012
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Klaus Knoesel
2011
Die Männer der Emden

NR, Kinospielfilm, R: Berengar Pfahl
2011
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2011
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Richard Huber
2011
Sprinter - Haltlos in die Nacht

NR, TV-Film, ARD, R: Petra K. Wagner
2011
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Hans-Christoph Blumenberg
2011
Herzversagen

NR, TV-Film, ZDF, R: Dagmar Hirtz
2011
Die Schuld der Erben

NR, TV-Film, ZDF, R: Uwe Janson
2010
Da kommt Kalle!

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2010
Tatort - Das schwarze Haus

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Bohn
2010
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2010
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Hans Werner
2009
Tatort - Im Netz der Lügen

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Patrick Winczewski
2009
Tatort - Der Polizistinnenmörder

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Florian Froschmayer
2009
Von Fall zu Fall - Stubbe - In den Nebel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Kahane
2009
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Stephan Rick
2008
Tatort - Herz aus Eis

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Ed Herzog
2008
Tatort - Im Sog des Bösen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Didi Danquart
2008
Rosa Roth - Das Mädchen aus Sumy

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2008
Krupp - Eine deutsche Familie

NR, TV-Mehrteiler, R: Carlo Rola
2008
Stralsund - Mörderische Verfolgung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Eigler
2007
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2007
Die Eisbombe

NR, Kinospielfilm, R: Oliver Jahn
2007
Unschuldig?!

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Philipp Kadelbach
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thorsten M. Schmidt
2007
Der Assistent - Der Staffelstab

NR, TV-Serie, RTL, R: Ralf Huettner
2007
Der Prinz von nebenan

TR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Stauch
2007
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Wekwerth
2007
Die Deutschen

HR, Dokumehrteiler, ZDF, R: Olaf Götz
2006
Tatort - Blutsbande

NR, TV-Film (Reihe), SWF, R: Jürgen Bretzinger
2006
Heimweh nach drüben

NR, TV-Film, MDR, R: Hajo Gies
2006
Notruf Hafenkante

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Stephan Meyer
2006
Der Erlkönig

TR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2006
Tatort - Der Kormoran-Krieg

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2005
Die Abrechnung

NR, TV-Film, R: Thorsten Näter
2005
Das Duo - Auszeit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Urs Egger
2005
Asudem

NR, Kinospielfilm, R: Daryush Shokof
2005
Tatort - Das Lächeln der Madonna

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Christoph Stark
2005
Die Sitte

EHR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
2004
Tatort - Todesengel

HR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, R: Thorsten Näter
2004
Tatort - Der Name der Orchidee

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Tatort - Der schwedische Freund

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Uli Möller
2004
Spiele der Macht - 11011 Berlin

TR, TV-Film, WDR, R: Markus Imboden
2004
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Axel Barth
2004
Papa ist der Boss

TR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2004
Folgeschäden

NR, Kinospielfilm, arte, BR, SWR, R: Samir Nasr
2004
Central Hotel Eden

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Seideneder
2004
Doppelter Einsatz - Kaltblütig

NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Thorsten Näter
2003
Das allerbeste Stück

HR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2003
Tatort - Die Spieler

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Michael Verhoeven
2003
Tatort - Bitteres Brot

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2003
Tatort - Väter

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Thomas Freundner
2003
Ein Baby für dich

TR, TV-Film, R: Imogen Kimmel
2003
Ein starkes Team - Der Verdacht

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2003
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Schrewe
2003
Wilsberg - Der Minister und das Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dennis Satin
2003
Kimme und Dresche

HR, TV-Film, RTL, R: Stefan Richter
2003
SK Kölsch

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Schneider
2003
Die Ärztin

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2002
Bella Block - Kurschatten

NR, TV-Film (Reihe), R: Thorsten Näter
2002
Weihnachten im September

NR, TV-Film, R: Hajo Gies
2002
Die Cleveren

ENR, TV-Serie, RTL, R: Christiane Balthasar
2001
Stahlnetz - PSI

TR, TV-Film (Reihe), R: Markus Imboden
2001
Der Ermittler

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2001
Doppelter Einsatz - Im Visier der Bestie

TR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Thorsten Näter
2001
Mit dem Rücken zur Wand

TR, TV-Film, R: Thorsten Näter

Theater

2018 - 2020
Theater der Stadt Bonn
Der Menschenfeind
Clitandre, R: Jan Neumann
2017
Theater Bern Effingerstrasse
Willkommen (Schweizer Erstaufführung)
Ben, R: Stefan Meier
2016
Theater Bern Effingerstrasse
Terror (Schweizer Erstaufführung)
Vorsitzender Richter, R: Stefan Meier
2015
St. Pauli Theater Hamburg
Linie S1
zehn Rollen, R: Ulrich Waller
2012 - 2013
Staatstheater Braunschweig
Der Besuch der alten Dame
Der Bürgermeister, R: Daniela Löffner
2010 - 2011
Theater Oberhausen
Ein Sommernachtstraum
Puck, R: Corinna Sommerhäuser
2010
Kampnagel Hamburg
Don Quichote von der Mancha
Sancho Pansa, R: Paul-Georg Dittrich
2009
Altonale 09
Das Hörlabor
Dr. Seltsam, R: Corinna Sommerhäuser
2003
Schauspiel Essen
Everyman
Mammon, R: Johann Kresnik
2002
Theater Mülheim an der Ruhr
Die Räuber
Franz Moor, R: Susanna Enk
2000 - 2001
Schauspiel Essen
Maria Stuart
Mortimer, R: Jürgen Bosse
1999 - 2000
Schauspiel Essen
Romeo und Julia
Mercutio, R: Matthias Kniesbeck
1999 - 2000
Schauspiel Essen
Iphigenie auf Tauris
Orest, R: Volker Lösch
1998 - 1999
Schauspiel Essen
Mein Kampf
Adolf Hitler, R: Volker Lösch
1997 - 1998
Schauspiel Essen
Mephisto
Klaus Mann, R: Antoine Uitdehaag
1996 - 1997
Schauspiel Essen
Was ihr wollt
Orsino, R: Jürgen Bosse

Sprecher

2018
Wir kommen
Norddeutscher Rundfunk
2016
Man Down
Norddeutscher Rundfunk
2016
Käptn Kroog - Freier Fall
Kogge-Verlag Hamburg
2015
Käptn Kroog - Und die Tote von Pier 6
Kogge-Verlag Hamburg

Synchron

2017
Stranger Things
DNR, Mr. Clarke
2012
Léa - Die strippende Studentin
HR, Julien, R: Bruno Rolland
2010
Borgen - Gefährliche Seilschaften
DNR, Amir Dwian

Links:

schauspielervideos.de

filmmakers.de