Bernd Panzer


Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer Bernd Panzer

Kontakt:

Agentur Manneck, Jens Manneck
Tel +49 3464 570481

Bernd Panzer

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1967, Bremen (geboren und aufgewachs
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bremen
Wohnort Bremen
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Hannover, Palma de Mallorca
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 172 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Norddeutsch
Sport
ATK Anti-Terror-Kampf - gut
Fußball - gut
Jiu Jitsu - gut
Tischtennis - gut
Windsurfen - gut
Tanz
Salsa - gut
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Kampfsport
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

März 2019 - Apr 2020 On-Camera Acting Hamburg, Marco Giese
Jan 2016 - Dez 2017 On-Camera Acting Hamburg, Marco Giese
2016 - 2016 Workshop Hörbuchsprecher bei Peter Eckhart Reichel in Berlin
Jan 2011 - Dez 2015 On-Camera Acting Hamburg, Marco Giese
2011 - 2012 Workshop Rollenfindung und Source Tuning für die Kamera bei Jens Roth, Berlin
2011 - 2012 Privatunterricht Improvisation nach Lee Strasberg bei Marita Nehls, Berlin
2008 - 2008 Praxis des Schauspielens bei Wolfgang Rostock
2008 - 2008 Entwicklung einer Rolle bei Barbara Begerow
2006 - 2006 Präsenz auf der Bühne bei Wolfgang Rostock
2006 - 2006 Atem, Sprache, Sprechen mit Christine Mattner
2005 - 2005 Dialoge und Szenen entwickeln bei Markus Herlyn
2003 - 2003 Theaterwerkstatt bei Uscha Mattner
2001 - 2001 Sprechtechniken, Atmen und Stimme bei Uscha Mattner
2000 - 2000 Körpersprache und Bewegung bei Wolfgang Rostock
1994 - 1996 Schauspielunterricht bei Wolfgang Rostock
1984 - 1987 Jugendgruppe vom Schnürschuhtheater
1981 - 1987 Schultheater AG

Preise & Auszeichnungen

2017 Nominiert: Black Forest Cherry, Camgaroo Award, Comedy/Spaß
2017 Nominiert: Black Forest Cherry, Blende_Eins, Publikumspreis
2017 Nominiert: Black Forest Cherry, Short Film Collection No. 57, Publikumspreis
2017 Nominiert: Black Forest Cherry, 3. Filmfest Bremen, Publikumspreis
2016 Nominiert: Der Beamte, Blende-Eins, Bester Kurzfilm
2016 Nominiert: Der Beamte, Motion Picture Award by Photokino, Bester Kurzfilm
2016 Nominiert: Der Beamte, Kinosmena, Bester Kurzfilm
2016 Nominiert, 2. Publikumspreis gewonnen: Der Beamte, 3. Open Screen Filmbüro Bremen
2016 Nominiert: Der Beamte, CINEMANIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, Bester Kurzfilm
2016 Nominiert: Der Beamte, Marano Ragazzi Spot Festival, Bester Kurzfilm
2016 Nominiert: Der Beamte, INN Kurzfilmfestivals, Bester fiktionaler Studentenfilm
2016 Nominiert: Der Beamte, GSSF Awards, Bester Kurzfilm

Film/TV

2020
Der blonde Hans (aka Albers & Burg)

NR, Doku-Spielfilm, R: Carsten Gutschmidt
2019
Das Geheimnis des Totenwaldes

NR, TV-Mehrteiler, NDR, R: Sven Bohse
2019
The words we had

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Nack
2019
Wagon 17 (Wettbewerbsbeitrag Aputure. Light This Location)

HR, Kurzspielfilm, R: Simon Günther
2018
Feldmann - Mission: Nicht auf Karte (aka Feldmann) (Webserie)

DNR, Serie, R: Leo Leiser
2018
Polizeiakte FA-180124

HR, Kurzspielfilm, R: Leonardo Re
2017
Timebreakers und die rätselhaften Grabzeichen

NR, Spielfilm, R: Niels Marquardt
2017
Black Forest Cherry

HR, Kurzspielfilm, R: Farina Ehrentraut
2017
Mercedes Bremen - DFL. Smart-Check

HR, Imagefilm, R: Lance Rice
2017
Volkswagen Kundenservice - Verhaltenstrainung Reklamation

HR, Lehrfilm, R: Jessica Klein
2017
Heimat Helgoland

NR, Dokumentarfilm, NDR, R: Carsten Gutschmidt
2016
Frisch gestrichen (Webserie)

EHR, Serie, R: Leo Leiser
2016
Der Beamte

HR, Kurzspielfilm, R: Lance Rice
2015
Gigant des Nordens - Hamburgs Aufstieg zum Welthafen

TR, Dokumentarfilm, arte, NDR, R: Stefan Schneider
2015
DGzRS - Die Seenotretter

HR, Werbefilm, R: Andreas Kunert
2014
15:33

HR, Kurzspielfilm, R: Patrick A. Kompio
2014
Der Bewerber

HR, Kurzspielfilm, R: Martin De Wolf
2014
Blut und Wasser (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Martin De Wolf
2014
LV 1871 - Sinnvolle Altersvorsorge

HR, Imagefilm, R: Stephan Wieder
2014
Flaschenpost - Wie angelt man sich einen Meister?

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Cedar D. Wolf
2014
Volkswagen AG - Argumentationstraining

HR, Lehrfilm, R: Stephan Wieder
2013
Zugriff im Tunnel - Das tödliche Drama von Bad Kleinen

NR, Dokumentarfilm, NDR, SWR, R: Egmont R. Koch
2013
Helmut Schmidt - Lebensfragen

NR, TV-Film, NDR, R: Ben von Grafenstein
2013
Notruf Hafenkante

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2013
Volkswagen AG - Scheibenwischer

HR, Imagefilm, R: Stephan Wieder
2013
Nachtschicht - Wir sind alle keine Engel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2013
Tatort - Kaltstart

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Marvin Kren
2012
Die Blaumänner

EHR, TV-Serie, NDR, R: Miko Zeuschner
2012
bonprix - Mode aus dem Netz

HR, Werbefilm, R: Tobias Schönenberg
2012
Banklady

NR, Kinospielfilm, R: Christian Alvart
2012
Tognum/MTU - Big Moments!

HR, Imagefilm, R: Kay Schwenkow
2011
Institut für ökonomische Bildung - Ökonomie mit Energie

HR, Imagefilm, R: Thorsten Schöntaube
2011
Tür an Tür

NR, TV-Film, ARD, R: Matthias Steurer
2011
Radio Bremen - Medienkompetenz stärken

NR, Imagefilm, R: Silke Hellwig
2011
prizeotel - Weihnachtsalarm! (Internetfilm)

NR, Imagefilm, R: Britta Rating
2011
Jümmer Justizgeschichten

EHR, TV-Serie, NDR, R: Michael Kaleve
2010
Tchibo - Sommerzauber mit Roncalli

NR, Werbefilm, R: Matthias Bierer
2010
Kein Sex ist auch keine Lösung

TR, Kinospielfilm, R: Torsten Wacker
2010
Tatort - Der illegale Tod

TR, TV-Film (Reihe), Degeto, RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2009
Tatort - Schlafende Hunde

TR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, R: Florian Baxmeyer
2009
Tatort - Königskinder

NR, TV-Film (Reihe), RB Radio Bremen, WDR, R: Thorsten Näter

Theater

2018 - 2019
Syker Theateremsemble & 360 Grad Performance
Die Feuerzangenbowle
Dr. Johannes Pfeiffer (mit drei "f"), R: Detlev Petersen
2017
Syker Stadttheater
Urmel aus den Eis
Wawa, der Waran (HR), R: Detlev Petersen
2015
Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Hoch soll er leben
Teddy (NR), R: Ralf Knapp
2014
Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Im Himmel ist kein Zimmer frei
Paul Serval (HR), R: Ralf Knapp
2013
Gastspiel im Bremer Kriminaltheater
Der Hexenschuss
Peter Raven (HR), R: Karl-Heinz Schwentker
2011
Gastspiel im Theater an der Post in Bremen
Da warenŽs plötzlich neun
Gray Meredith (HR), R: Brigitte Schönecker
2011
Packhaustheater Bremen
Der Neurosenkavalier
Dr. De Witt (NR), R: Ullrich Matthaeus
2010
Packhaustheater Bremen
Kaktusblüte
Igor (HR), R: Rudolf Plent
2008
Packhaustheater Bremen
Schlafzimmergäste
Malcom (HR), R: Ralf Knapp
2007
Packhaustheater Bremen
Zwei Väter und ein Baby
Abraham Simon, R: Ullrich Matthaeus
2006
Packhaustheater Bremen
Die Mausefalle
Mr. Wren (HR), R: Jürgen Reiners
2005
Packhaustheater Bremen
Der zerbrochene Krug
Der Bediente (NR), R: Till Bergen
1998
Packhaustheater Bremen
Lea
Matthieu (HR), R: K. Müller-Reitzner/Wolfgang Rostock
1997
Packhaustheater Bremen
Mord an Bord
Mr. Smith (NR), R: Wolfgang Rostock
1994
Packhaustheater Bremen
Und alle auf Krankenschein
Lesli Tate (HR), R: Wolfgang Rostock
1994
Packhaustheater Bremen
Liebe auf den ersten Bruch
Mick (HR), R: Wolfgang Rostock
1991
Packhaustheater Bremen
Scherz beiseite
Edmund (NR), R: Wolfgang Rostock
1989
Glocke Bremen
Der Lügner und die Nonne
Bodo (NR), R: Helge Ott