Bernhard Leute


Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute Bernhard Leute

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49.2150 - 20 65 63

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1952, Waldshut
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Barcelona, Freiburg, Hamburg, Kassel, Köln, Konstanz, Lindau (Bodensee), Madrid, Mallorca, Mannheim, München, Stuttgart, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 94 kg
Konfektion 56
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Spanisch - fließend
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Badisch (Heimatdialekt)
DE - Schwäbisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - gut
Sport
Bühnenfechten - gut
Fechten (Sport-) - gut
Karate - gut
Tanz
Tango Argentino - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Jan 1984 - Dez 1987 Private Ausbildung

Film/TV

2016
SOKO Wismar

TR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2016
Seele

HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Merkel
2014
Huck

EHR, TV-Serie, SWR, R: Patrick Winczewski
2013
Nie mehr wie immer

NR, TV-Film, HR, R: Petra K. Wagner
2012
Der Kriminalist

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen
2011
In den besten Jahren

NR, TV-Film, WDR, R: Hartmut Schoen
2011
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2011
Alles Chefsache!

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2011
Herbstkind

NR, TV-Film, BR, R: Petra K. Wagner
2011
Sprinter - Haltlos in die Nacht

NR, TV-Film, ARD, R: Petra K. Wagner
2010
Alleingang

NR, TV-Film, BR, R: Hartmut Schoen
2009
Sieben Tage

NR, TV-Film, R: Petra K. Wagner
2008
Alia - Bosniac Rhapsody

NR, TV-Film, R: Karl Kases
2006
Ein fliehendes Pferd

TR, Kinospielfilm, R: Rainer Kaufmann
2005
Tatort - Gebrochene Herzen

HR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jürgen Bretzinger
2004
Der Traum ihres Lebens

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Karl Kases
2004
Stefanie - Eine Frau startet durch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Karl Kases
2003
Berlin - Eine Stadt sucht den Mörder

NR, TV-Film, R: Urs Egger
2003
Sabine!

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2002
Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen

NR, TV-Film (Reihe), R: Urs Egger
2001
Tatort - Der lange Arm des Zufalls

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Ralph Bohn
2001
Mein Vater und andere Betrüger

TR, TV-Film, R: Christian von Castelberg
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
1999
Sperling und das große Ehrenwort

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sibylle Tafel
1999
Fiesta der Leidenschaft

NR, TV-Film, NDR, R: Peter Welz
1997
Wolffs Revier

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Ralph Bohn
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Liechti
1996
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marco Serafini
1993
Hotel Interim

HR, TV-Film, R: Christoph Doering

Theater

2019
Theater Mephisto & Co Konstanz
Achterbahn (WA)
Er, R: Esther Muschol
2018 - 2019
Landestheater Coburg
Masse Mensch Macht
Meisner, R: Stephan Kaluza
2018 - 2019
Theater unterm Dach Berlin
Rosa - Trotz alledem
verschiedene, R: Anja Panse
2018
Komödie im Marquardt Stuttgart
Ein Strumpfband seiner Liebeslust
König Wilhelm II, R: Tobias Goldfarb
2017 - 2018
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Der Parasit
Narbonne, R: Tobias Materna
2017
Vorarlberger Landestheater Bregenz
Die Jungfrau von Orleans
Thibaut, Talbot, Fastolf, Schwarzer Ritter, R: Bettina Bruinier
2016
Stadttheater Konstanz
Restwärme (Monolog)
Eugen, R: Wolfgang Hagemann
2016
Stadttheater Konstanz
Mumien
Pep, R: Andreas Bauer
2016
Stadttheater Konstanz
Arthur Kitchen
Uwe, Burkhardt, R: Armin Peterka
2016
Stadttheater Konstanz
Momo
Kassiopeia, R: Holle Münster
2015
Stadttheater Konstanz
Die kleine Hexe
Hauptmann, Schneemann, Knusperhexe, R: Sascha Bunge
2015
Stadttheater Konstanz
Miss Sara Sampson
Waitwell, R: Alexander Marusch
2015
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Loriots Dramatische Werke
verschiedene, R: Jan Bodinus
2015
Stadttheater Konstanz
Boston Princes - Die Kennedys und Marilyn Monroe
Cushing, Dulles, Dobrinyn, R: Frank Voigtmann
2014
Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz
Löwe, R: Hanna Müller
2014
Stadttheater Konstanz
Fühllosigkeit
Seppo, R: Andreas Bauer
2013 - 2014
Zimmerbühne in der Niederburg Konstanz
Die Legende vom Heiligen Trinker (Monolog)
Andreas, R: Hartmut Schoen
2013 - 2014
Stadttheater Konstanz
Um Himmels Willen, Ikarus
Dädalus, R: Julia Kunert
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Peter Soest, R: Hans Pöschl
2013
Wallgrabentheater Freiburg
Rose & Walsh
Walsh, R: Friederike Barthel
2012
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn (WA)
Er, R: Esther Muschol
2012
Stadttheater Konstanz
Lametta
Werner, R: Christian Lugerth / Ch. Risse
2011
Stadttheater Konstanz
Faust I
Faust, R: Wulf Twiehaus
2011
Theater Mephisto & Co, München
Achterbahn
Er, R: Esther Muschol
2011
Stadttheater Konstanz
Dschungelbuch
Balu, R: Anja Panse
2010
Stadttheater Konstanz
Geierwally
Nikodemus, R: Christine Eder
2009
Stadttheater Konstanz
Das kleine Gespenst
Ritter Kasimir, Sekretär, R: Maria-Elena Hackbarth
2008
Stadttheater Konstanz
Mondlicht und Magnolien
Victor Fleming, R: Folke Brabant
2008
Stadttheater Konstanz
Don Quijote
Perez, Eseltreiber, Beichtvater, R: Wulf Twiehaus
2007
Stadttheater Konstanz
Die Frau vom Meer
Arnholm, R: Grazyna Kania
2007
Stadttheater Konstanz
Fremdes Haus
Risto, R: Nina Gühlstorff
2007
Stadttheater Konstanz
Wie im Himmel
Daniel Dareus, R: Bettina Bruinier
2007
Stadttheater Konstanz
Ein fliehendes Pferd
Klaus, R: Frank Voigtmann
2007
Stadttheater Konstanz
Ronja Räubertochter
Mattis, R: Babette Peiker
2006
Stadttheater Konstanz
Gretchen 89ff
Regisseur, Gretchen, R: Bettina Bruinier
2005
Stadttheater Konstanz
Der Held der Westlichen Welt
Michael James, R: Daniel Ris
2004
Tourneetheater
Phantom der Oper
Blanchin, R: Karl-Heinz Stracke
2004
Stadttheater Konstanz
Party
Mama, R: Ulrike Stöck
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Die Riesen vom Berge
Duccio Doccia, R: Holger Friedrich
2000
Theater z. westl. Stadthirschen, Berlin
Zur schönen Aussicht
Müller, R: Johannes Herrschmann
1999
Neue Bühne Zitadelle, Berlin-Spandau
Hinter Gardinen
Er, R: Werner Schuster
1998
Zan Pollo Theater, Berlin
Hammerschlag
verschiedene, R: Peter Schöttle
1997
Zan Pollo Theater Berlin
Der rote Ritter
verschiedene, R: Ilona Zarypow
1995
Theater Tiefenenttrümmerung, Berlin
Priwjet
Schneider, R: Ingrid Hammer
1994
Hebbel Theater, Berlin
Der Sondeur
Sondeur, R: Elke Petri
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Das siebte Zimmer
verschiedene, R: Ilona Zarypow
1992
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Waldschrat
Fjodor Ivanic, R: Ilona Zarypow
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Trauerfisch
verschiedene, R: Peter Schöttle
1991
Zan Pollo Theater, Berlin
Stravaganza
verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Der Glyzerinvater
verschiedene, R: Ilona Zarypow
1990
Zan Pollo Theater, Berlin
Die Reise nach Petuschki
Bart u.a., R: Peter Schöttle
1989
Hoftheater, Berlin
Nein, im Gegenteil (Einakter von Tschechow)
Njuchin, Tschubukow, R: Christoph Bleidt
1989
Zan Pollo Theater, Berlin
Die seelenlose Tragödie
verschiedene, R: Ilona Zarypow
1988
Theaterhaus Stuttgart
Marathon
Herr, R: Emilio Schechtmann
1987
Hoftheater, Berlin
Tod
Kleinman, R: Klaus Nothnagel
1986
Theater36, Berlin
Klavierspiele
Er, R: Peggy Lukac

Sprecher

2013
Luft holen
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR
2011
Der Aufstieg und Fall des Siggi S.
Hörspiel von Oliver Wnuk, SWR