Christian Ammermüller


Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller

Kontakt:

anhaus & boldt, Lisa Anhaus und Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206562

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1968, München
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Chemnitz, Hamburg, Köln, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Basketball - gut
Billard - gut
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Volleyball - gut
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
Jazzdance - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Berufsverband Interessenverband Deutscher Schauspieler e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

März 1994 - Feb 1997 Münchner Schauspielstudio, vormals Zinner-Studio

Film/TV

2020
Tatort - Kehraus

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Christine Hartmann
2020
Zwischen uns (aka Kokon)

TR, Spielfilm, R: Max Fey
2020
Kanzlei Berger

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2020
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2020
Tatort - In der Familie II

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Pia Strietmann
2020
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Julian Plica
2019
Hartwig Seeler - Ein neues Leben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Johannes Fabrick
2019
Yolbe

NR, Kurzspielfilm, R: Tony Leyva Puig
2019
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF
2018
Die Goldfische

NR, Kinospielfilm, R: Alireza Golafshan
2018
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Almut Getto
2018
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Jochen Müller
2018
Lifta - Vorsicht ist die Mutter der Porzellankiste

HR, Werbefilm, R: Alan Smithee
2018
Lifta - Der Regenschirm

HR, Werbefilm, R: Alan Smithee
2018
Alles Super

HR, Ausbildungsproduktion, R: Josef Fink
2017
München Grill

DNR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2017
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2017
Besuch von Tante Elfi

NR, Kurzspielfilm, R: Moana Bauer
2017
Frühling - Am Ende des Sommers

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst

TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Rainer Kaufmann
2016
Euro Kartensysteme - PIN Boot Camp

NR, Werbefilm, R: Christian Ricken
2016
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2015
Bogat

NR, Kurzspielfilm, R: Valentin Kruse
2015
Der Saum

NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Väth
2015
Let me in, Filmakademie Ludwigsburg

HR, Kurzspielfilm, R: Maximilian Auer
2015
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2014
Mutterliebe

NR, Kurzspielfilm, R: Gretta-Garoliina Sammalniemi
2014
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2013
Die Garmisch-Cops

TR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel)

HR, Kurzspielfilm, R: Tanja Ben Jeroud
2012
Jasna

NR, Kurzspielfilm, R: Kai Stoeckel
2011
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2011
Drei Stunden

TR, Kinospielfilm, R: Boris Kunz
2010
Laute Schatten

NR, Kurzspielfilm, R: Björn Smolka
2009
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Ihr Auftrag, Pater Castell

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2008
Hamburg Hochbahn AG - DT5

NR, Imagefilm, R: Robert Lechl
2008
Soft Skills

NR, Kurzspielfilm, R: Max Fey
2008
Erinnere Dich

HR, Kinospielfilm, R: C-P Schneider
2007
Duplex

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Vogelmann
2007
Schall und Rauch

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Burger
2005
Aufwiedersee

NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Prittwitz
2005
Dubois

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Vogelmann
2004
Am Rande der Nacht

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Busche
2004
Kick

NR, Kinospielfilm, R: Judith Jerome
2004
Zugriff

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Maria Brunner
2003
Die dreisten Drei - Die Comedy WG

NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Jeder kriegt, was er verdient

NR, Spielfilm, R: Gerald Arp
2003
Thanatos

NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Mader
2002
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Kronthaler

Theater

2018
Theater im Fraunhofer
Man(n) schwitzt
Uwe, R: Petra Wintersteller
2016 - 2018
Freches Volkstheater
Der Haderlump
Lorenz, R: Ulrich Kern
2015 - 2017
Schauspielmanufaktur Nördlingen
Liebe machen
Tom, R: Petra Wintersteller
2015 - 2016
Hofspielhaus
California Suite
Marvin, R: Guido Verstegen
2013 - 2018
Reizwerk
Absacker
Michael, R: Petra Wintersteller
2011 - 2012
Gärtnerplatztheater
Der Untergang des Hauses Usher
Butoh-Tänzer, R: Carlos Wagner
2011
Theater...undsofort
Hamlet
Claudius, R: Heiko Dietz
2009 - 2011
Gärtnerplatztheater
Der Zauberer von Oz
Baum, R: Holger Seitz
2008
Gärtnerplatztheater
Der Mann im Mond
Wache, R: Holger Seitz
2006 - 2007
Hello Concerts
Sonne, Mond und Sterne
Papa Löwe, R: Mathias Hejny
2006
Piccolo Curiosum
Patelino
Schäfer, R: Peter P. Fischer
2005 - 2006
Gärtnerplatztheater
Der Waffenschmied
Revolutionär, R: Katharina Wagner
2004 - 2010
Gärtnerplatztheater
Eine Nacht in Venedig
Centurio, R: Feruccio Soleri
2003 - 2011
Gärtnerplatztheater
My Fair Lady
Majordomus, R: August Everding
2003
SŽensemble Augsburg
Urlaub von Anfang an
Hermann, R: Robert A. Riegger
2003
ProducerŽs Friend
Die zwölf Geschworenen
Nr. 4, R: Sebastian Linz
2003
Gärtnerplatztheater
Hello, Dolly
Koch, R: Stefan Huber
2003
Pasinger Fabrik
Dostojevskij Trip
Mann, R: Heike Anna Koch
2002 - 2008
Gärtnerplatztheater
Die Zauberflöte
Sing- und Stepsklave, R: Franz Winter
2001
Theater...undsofort
Corpus Christi
Bartholomäus, R: Heiko Dietz
2000
Festival dŽ Avignon
Faust I
Faust, R: Ingmar Thilo
1999
Peter Hornung
Rock Around Barock
Andy, Beethoven, R: Martin Decker
1999
die scene
Mordprozeß Mary Dugan
Liftboy u.a., R: Ellen Schwiers
1999
Gärtnerplatztheater
Der Zigeunerbaron
Herold, R: Hellmuth Matiasek