Christian Ammermüller


Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller Christian Ammermüller

Kontakt:

Agentur 50plus, Lisa Anhaus
Tel +49.2150 - 91 02 39

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1968, München
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Chemnitz, Hamburg, Köln, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Schlager - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Aikido
Basketball
Billard
Bühnenfechten
Fußball
Volleyball
Tanz
Ballett - Grundkenntnisse
Jazz Dance - Grundkenntnisse
Step - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Berufsverband Interessenverband Deutscher Schauspieler e.V. (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

März 1994 - Feb 1997 Münchner Schauspielstudio, vormals Zinner-Studio

Film/TV

2017
Besuch von Tante Elfi

NR, Kurzspielfilm, R: Moana Bauer
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst

TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Rainer Kaufmann
2016
Euro Kartensysteme - PIN Boot Camp

NR, Werbefilm, R: Christian Ricken
2016
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2015
Let me in, Filmakademie Ludwigsburg

HR, Kurzspielfilm, R: Maximilian Auer
2015
Bogat

NR, Kurzspielfilm, R: Valentin Kruse
2015
Der Saum

NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Väth
2015
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2014
Mutterliebe

NR, Kurzspielfilm, R: Gretta-Garoliina Sammalniemi
2014
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2013
Die Garmisch-Cops

TR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel)

HR, Kurzspielfilm, R: Tanja Ben Jeroud
2012
Jasna

NR, Kurzspielfilm, R: Kai Stoeckel
2011
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2011
Drei Stunden

TR, Kinospielfilm, R: Boris Kunz
2010
Laute Schatten

NR, Kurzspielfilm, R: Björn Smolka
2009
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Felice Götze
2009
Ihr Auftrag, Pater Castell

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2008
Hamburg Hochbahn AG - DT5

NR, Imagefilm, R: Robert Lechl
2008
Soft Skills

NR, Kurzspielfilm, R: Max Fey
2008
Erinnere Dich

HR, Kinospielfilm, R: C-P Schneider
2007
DUPLEX

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Vogelmann
2007
Schall und Rauch

HR, Kurzspielfilm, R: Peter Burger
2005
Dubois

NR, Kurzspielfilm, R: Daniel Vogelmann
2004
Am Rande der Nacht

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Busche
2004
Kick

NR, Kinospielfilm, R: Judith Jerome
2004
Zugriff

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Maria Brunner
2003
Die dreisten Drei - Die Comedy WG

NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Jeder kriegt, was er verdient

NR, Spielfilm, R: Gerald Arp
2003
Thanatos

NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Mader
2002
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Kronthaler

Theater

2016 - 2017
Freches Volkstheater
Der Haderlump
Lorenz, R: Ulrich Kern
2015 - 2017
Schauspielmanufaktur Nördlingen
Liebe machen
Tom, R: Petra Wintersteller
2013 - 2017
Reizwerk
Absacker
Michael, R: Petra Wintersteller
2015 - 2016
Hofspielhaus
California Suite
Marvin, R: Guido Verstegen
2011 - 2012
Gärtnerplatztheater
Der Untergang des Hauses Usher
Butoh-Tänzer, R: Carlos Wagner
2011
Theater...undsofort
Hamlet
Claudius, R: Heiko Dietz
2009 - 2011
Gärtnerplatztheater
Der Zauberer von Oz
Baum, R: Holger Seitz
2003 - 2011
Gärtnerplatztheater
My Fair Lady
Majordomus, R: August Everding
2004 - 2010
Gärtnerplatztheater
Eine Nacht in Venedig
Centurio, R: Feruccio Soleri
2008
Gärtnerplatztheater
Der Mann im Mond
Wache, R: Holger Seitz
2002 - 2008
Gärtnerplatztheater
Die Zauberflöte
Sing- und Stepsklave, R: Franz Winter
2006 - 2007
Hello Concerts
Sonne, Mond und Sterne
Papa Löwe, R: Mathias Hejny
2006
Piccolo Curiosum
Patelino
Schäfer, R: Peter P. Fischer
2005 - 2006
Gärtnerplatztheater
Der Waffenschmied
Revolutionär, R: Katharina Wagner
2003
S´ensemble Augsburg
Urlaub von Anfang an
Hermann, R: Robert A. Riegger
2003
Producer´s Friend
Die zwölf Geschworenen
Nr. 4, R: Sebastian Linz
2003
Gärtnerplatztheater
Hello, Dolly
Koch, R: Stefan Huber
2003
Pasinger Fabrik
Dostojevskij Trip
Mann, R: Heike Anna Koch
2001
Theater...undsofort
Corpus Christi
Bartholomäus, R: Heiko Dietz
2000
Festival d´ Avignon
Faust I
Faust, R: Ingmar Thilo
1999
Peter Hornung
Rock Around Barock
Andy, Beethoven, R: Martin Decker
1999
die scene
Mordprozeß Mary Dugan
Liftboy u.a., R: Ellen Schwiers
1999
Gärtnerplatztheater
Der Zigeunerbaron
Herold, R: Hellmuth Matiasek