Christoph Glaubacker


Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker Christoph Glaubacker

Kontakt:

Agentur Samuel, Marion Samuel
Tel +49 30 44793340

Christoph Glaubacker

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1974, Marbach am Neckar
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 182 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Schwäbisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinerisch
AT - Oberösterreichisch
Gesang
Chanson - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Schwimmen - gut
Ski Alpin - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Führerschein KLasse B
Berufsverband Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1998 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Preise & Auszeichnungen

2019 Deutscher Fernsehpreis für Jerks (Nebenrolle)
2018 Deutscher Comedy Preis: beste Comedy Serie für Jerks (Nebenrolle)
2017 Comedy Preis 2017 beste Innovation für JERKS (Nebenrolle)
2016 Cannes 2016: next Generation Short tiger 2016 mit „Wert der Arbeit“ (Hauptrolle)
2015 Best German Production Reflectors of Spirit Festival Erlangen für „Wert der Arbeit“ (Hauptrolle)
2015 Best Fiction Film VGKI International Student Festival Moskau 2015 für „Wert der Arbeit“ (Hauptrolle)
2015 2. Jurypreis und Publikumspreis beim Reflecta Festival Frankfurt für „Wert der Arbeit“ (Hauptrolle)
2012 Best Actor 2011 - shortcutz Filmfestival Berlin
2007 Young Directors Award Cannes für Schumanns Flucht - Hauptrolle
2007 First Step Award für Schumanns Flucht -Hauptrolle

Film/TV

2022
Der Usedom-Krimi - Friedhof der Welpen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Grzegorz Muskala
2022
Die Bestatterin - Zweieinhalb Tote

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, SWR, R: Fabian Möhrke
2022
Schlafende Hunde / Sleeping Dogs

NR, Miniserie, Netflix, R: Francis Meletzky
2022
Tatort - Feuerfeld

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Stefan Krohmer
2022
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, R: Daniel Rakete Siegel
2022
Para - Wir sind King

TR, TV-Serie, Warner TV, TNT Serie, R: Özgür Yildirim
2021
Pizza d'Amour

NR, Kurzspielfilm, R: Elsa van Damke
2021
Die Toten am Meer - Der Wikinger

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Michaela Kezele
2021
Die Discounter

ENR, TV-Serie, Prime Video (Amazon)
2020
Charlotte Link - Die Suche

HR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Till Franzen
2020
Ich bin dein Mensch

NR, Kinospielfilm, R: Maria Schrader
2019
Babylon Berlin

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, Sky
2019
Preis der Freiheit

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Michael Krummenacher
2019
Sportabzeichen für Anfänger

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Thomas Roth
2019
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Jerks

DNR, TV-Serie, Joyn, ProSieben, R: Christian Ulmen
2018
Der Zürich-Krimi - Borchert und der Sündenfall

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2018
Die Kanzlei

NR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB
2018
Unschuldig

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau

NR, TV-Mehrteiler, ARD, SWR, R: Francis Meletzky
2018
T-34

NR, Kinospielfilm, R: Alexey (Aleksey) Sidorov
2018
Tatort - Zeit der Frösche

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, SWR, R: Markus Imboden
2017
Lotte Jäger und die Tote im Dorf

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Francis Meletzky
2017
Vorwärts immer!

NR, Kinospielfilm, R: Francis Meletzky
2017
Jerks

NR, TV-Serie, Joyn, ProSieben, R: Christian Ulmen
2017
Fack ju Göhte 3

NR, Kinospielfilm, R: Bora Dagtekin
2016
Jerks

ENR, TV-Serie, Joyn, ProSieben, R: Christian Ulmen
2016
Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Berger
2015
Jeder stirbt für sich allein

TR, Kinospielfilm, R: Vincent Perez
2015
Homeland

ENR, TV-Serie, Showtime [us], R: Alex Graves
2015
Wert der Arbeit

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Koßmehl
2015
Deutschland 83

ENR, TV-Serie, RTL
2014
Die Kunst des Liebens

NR, Kinospielfilm, R: Lulu Wang
2013
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Sascha Thiel
2013
Letzte Spur Berlin

ENR, TV-Serie, ZDF
2012
Tatort - Wegwerfmädchen

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Francis Meletzky
2012
Binny und der Geist

NR, TV-Serie, Disney Channel, R: Sven Bohse
2012
Tatort - Das goldene Band

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Francis Meletzky
2011
Von Fall zu Fall - Stubbe - In dieser Nacht

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oren Schmuckler
2010
The Unbearable Presence of Roots

HR, Videoinstallation, R: Dafna Maimon
2010
Konstruktion

HR, Kurzspielfilm, R: Keren Cytter
2010
Flemming

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2010
SOKO Donau (ORF)

NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2009
Bloch - Bauchgefühl

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Francis Meletzky
2008
Die Päpstin

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2008
Deutschland 09

NR, Kinospielfilm
2008
Reif

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Ringelschwandtner
2007
Controlled Flight into Terrain

NR, Spielfilm, R: Daniel K. Krause
2007
Stella Artois - Schumanns Flucht

HR, Spec-Werbefilm, R: Tim Günther
2007
Soap Bohème

HR, Kurzspielfilm, R: Ben Binski
2006
1. Mai - Helden bei der Arbeit

NR, Kinospielfilm
2006
Liebling, wir haben geerbt!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, RB - Radio Bremen TV, R: Matthias Tiefenbacher
2004
In Liebe eine Eins

NR, TV-Film, ARD, MDR, R: Hartmut Griesmayr
2004
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1
2003
Für alle Fälle Stefanie

NR, TV-Serie, SAT.1
2002
Die Ritterinnen

NR, Kinospielfilm, R: Barbara Teufel
2002
Berlin Beshert

NR, Kurzspielfilm, R: November Wanderin
2000
Der Tunnel

NR, TV-Film, SAT.1, R: Roland Suso Richter
1999
Duft

HR, Kurzspielfilm, R: Francis Meletzky

Theater

2014 - 2015
Ballhaus Ost/Mont Klamott
Rosemarie
Richard, R: Sonya Schönberger
2012
Konzerthaus Berlin, Philharmonie Köln
Gullivers Reisen
Gulliver, R: Sabine Hilscher/Matthias Rebstock/leitundlause
2011
Alte Liebe Produktionen
Anständig Essen
Der Piepsie, R: Kristina Brons
2010
freie Produktion / Stauerei Bremen
Container Love
Performance, R: Katrin Bretschneider, Noah Holtwiesche
2009
Junges Theater Bremen
Ich ersehne die Alpen; so entstehen die Seen
Bruno, R: Stephan Lohse
2009
HAU
Galaxie Berlin
fotsirk, R: Niels Bovri
2009
alte Liebe Produktion
Schwarze Jungfrauen
Konvertitin, R: Anja Wedig/Stephan Lohse
2008
junges theater bremen
alpenrepublik bremen
franz, R: stefanie frauwallner
2008
parkaue berlin,dschungel wien,theatryon istanbul
ferdausis reisen
esfandiyar, R: lukas matthäi
2008
hau3
i love my job
diverse, R: tellervo kalleinen
2006 - 2008
bregenzer festspiele/Tour
wo du nicht bist
christoph, R: nico and the navigators
2006
freie produktion
anlage k
franz, R: katrin bretschneider
2006
junges theater bremen
clavigo
beaumarchais, R: carsten werner
2004 - 2007
Sophiensäle/Tour
Helden und Kleinmut
C., R: Nico and the Navigators

Sprecher

2010
Diverse Audioguides
Weserburg Bremen - Museum für Gegenwartskunst

Synchron

2004
The Raspberry Reich
NR, Patrick (voice), R: Bruce LaBruce

Links:

Profil bei Agentur