Claudiu Mark Draghici


Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici Claudiu Mark Draghici

Kontakt:

Schauspielagentur Gipfelstürmer, Andreas Schlieter
Tel +49 40 32969770

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Comedian, Moderator
Geburtsjahr 1986, Timisoara/Rumänien
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 176 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Rumänisch - fließend
Sport
Fußball - gut
Golf - gut
Squash - gut
Tennis - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Fähigkeiten Zauberkunst, Improvisation, Impro-Theater, Comedy
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Claudiu Mark Draghici wurde in Transsilvanien geboren und ist in Franken aufgewachsen. 2009 machte er sein Diplom zur Bühnenreife und war seit dem auf verschiedenen Bühnen in und um Bayern zu sehen. Seit Oktober 2010 lebt er in Hamburg und arbeitet als Schauspieler, Moderator, Sprecher, Improkünstler und Comedian.

Er ist regelmäßig im Ernst Deutsch Theater Hamburg zu sehen, zuletzt 2019 in PENSION SCHÖLLER. Am Altonaer Theater gehörte er zu den Hauptrollen in ABSOLUTE GIGANTEN nach dem Kultfilm von Sebastian Schipper. Auch in Film und Fernsehen ist Claudiu immer wieder zu sehen. 2019 in dem Krimi DANOWSKI- Blutapfel ebenso wie in einer Episodenhauptrolle bei den PFEFFERKÖRNERN.

Ausbildung

2017 IFS Internationale Filmschule Köln [de], Improvisation und Inszenierung vor der Kamera - Workshop mit Andreas Dresen
2016 - 2016 Filmakademie Baden-Württemberg, Filmschauspielworkshop
2013 Theaterakademie August Everding, Workshop mit Armin Petras
2012 Schauspielunterricht - Hamburg, Robin Brosch - Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2012 Moderationstraining - Hamburg, Juliane Möcklinghoff - NDR
2012 Moderationstraining - Hamburg, Petra Neftel - Spiegel TV
2011 Schauspielunterricht - Hamburg, Tilman Madaus - Joop van den Ende Academy
2010 - 2013 Die Medienakademie - Hamburg, Absolvent Studiengang Media Acting & Rhetorik
2010 - 2013 Schauspielunterricht - Hamburg, Norbert Skrovanek - Regisseur, Drehbuchautor
2006 - 2009 Schauspielschule Erlangen, Diplom Bühnenreife

Preise & Auszeichnungen

2019 Monica Bleibtreu Preis (Nominierung)
2008 Impro-Majestro

Film/TV

2022
Stralsund - Der lange Schatten

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Henning
2022
Mordsschwestern

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Ole Zapatka
2021
The Social Experiment

HR, Spielfilm, R: Pascal Schröder
2021
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Bettina Schoeller Bouju
2021
Tatort - Borowski und das hungrige Herz

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Maria Solrun
2021
Der Flensburg-Krimi - Der Tote am Strand

NR, TV-Film, ARD, Degeto, NDR, R: Janis Rebecca Rattenni
2021
Almost Fly

NR, TV-Serie, Sky, Warner TV Serie, TNT Serie, R: Florian Gaag
2020
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2018
Danowski - Blutapfel

TR, TV-Film, ZDF, R: Markus Imboden
2018
Die Pfefferkörner

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2018
Løsegeld (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Roland Puknat
2017
Herz zum Mitnehmen

HR, Kurzspielfilm, R: Levin Günther
2016
Wenn alles glatt läuft

HR, Kurzspielfilm, R: Malte Grosche
2016
Eltern und andere Wahrheiten

NR, TV-Film, Degeto, NDR, R: Maria von Heland
2016
A Boy Named River - Toothpainter

NR, Musikvideo, R: Anne Chlosta
2016
Niemandsland (NOT RELEASED)

HR, Kurzspielfilm, R: Lynn Oona Baur
2015
Das Romeo-Prinzip

NR, TV-Film, R: Eicke Bettinga
2015
Sibel & Max

TR, TV-Serie, ZDF
2015
Großstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, NDR
2014
Das Tor zur Welt

TR, Kurzspielfilm, R: Delia Gyger
2014
Zehn Sekunden Himmel

HR, Kurzspielfilm, R: Tobias Schönenberg
2013
Fleischsalat

HR, Kurzspielfilm, R: Sven Herms
2012
Revolution (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Seyed Ahmad Hosseini
2012
Lebenszeichen

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Netzlaff
2012
69

NR, Kurzspielfilm
2011
Mirabelle

HR, Kurzspielfilm, R: Sven Richter
2011
Unikus

HR, TV-Magazin, R: Sebastian Lier
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen?

NR, Kurzspielfilm, R: Patrick Horn
2009
The Middleman

HR, Kurzspielfilm, R: Tina Achhammer
2008
Abwärts

HR, Kurzspielfilm, R: Alexander Schelle

Theater

2022 - 2024
Das Schiff - Hamburgs Theaterschiff
Hamburger werden 2 - Jetzt auch mit Speckgürtel
Claudiu Mark Draghici (HR), R: Lutz von Rosenberg Lipinski
2021 - 2022
Altonaer Theater - Hamburg
Peter Pan
Tootles + Starky, R: Hans Schernthaner
2021
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Die kleine Hexe
Abraxas und weitere (HR), R: Petra Behrsing
2020
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Drei Männer und ein Baby
Michelle (HR), R: Stefan Leonard
2020
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Hauptsache Gesund
Tom (HR), R: Andreas Püst
2019 - heute
Das Schiff - Hamburgs Theaterschiff
Hamburger werden in 90 Minuten
Comedian (HR), R: Lutz von Rosenberg Lipinsky
2019 - 2020
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Pension Schöller
Ernst Kissing, R: Harald Weiler
2019
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Fünf Frauen und ein Mord
Inspector Hollister (HR), R: Petra Behrsing
2019
Altonaer Theater - Hamburg
Absolute Giganten
Walter, R: Georg Münzel
2019
Das kleine Hoftheater - Hamburg
Herbstgold
Felix (HR), R: Stefan Leonard
2018
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Maria Stuart
Graf Aubespine, R: Mona Kraushaar
2017 - 2018
Altonaer Theater/Harburger Theater Hamburg
Der Schrecken der Ozeane
Rabe Friedrich (HR), R: Ludwig von Otting
2016 - 2020
Das Schiff - Hamburgs Theaterschiff
Glück ist was für starke Nerven
Martin (HR), R: Frank Voigtmann
2015
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Der Sturm
Ferdinand, R: Mona Kraushaar
2014 - 2018
Ernst Deutsch Theater - Hamburg
Sonnenblumenhaus
Thomas (HR), R: Dan Thy Nguyen
2013
Akademietheater / Prinzregenten Theater München
1973 Paranoia
Moderator 1 (HR), R: Levin Handschuh
2013
Akademietheater im Prinzregententheater
4.48 Psychose
Dr. Das (HR), R: Levin Handschuh
2012
Gängeviertel Hamburg
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Heinrich, R: Julian Struck
2012
Theater an der Marschnerstraße
Gretchen 89 ff
Regisseur (HR), R: Robin Brosch
2011
Mühlentheater Möhrendorf
Einer stirbt immer
ER (HR), R: Charlotte Wagner
2010
Sommernachtsspiele Schloss Burgfarrnbach
Wie es euch gefällt
Oliver, R: Christian Schidlowsky
2010
Kammerspiele Ansbach
Doppelzimmer
Lars (HR), R: Claudiu Mark Draghici
2009
Kammerspiele Ansbach
Der König stirbt
König Behringer (HR), R: Heiner Bomhard

Sprecher

2020
Power Rangers - Beast Morphers
Hamburger Synchron
2020
To all the boys: P.S. I still love you
CSC Studios
2019
Atchoo
Studio Hamburg Synchron
2019
Lego City
Superhearo Audio
2018
Treehouse Detectives
Hamburger Synchron
2018
Anthem
toneworx Studios
2018
Doki
Studio Hamburg Synchron
2015
Search Party
Studio Hamburg Synchron
2015
Star Wars - The Old Republic
toneworx Studios
2015
Degrassi next class
Studio Hamburg Synchron
2015
ZOTT MONTE
toneworx studios
2015
H2O
Studio Hamburg Synchron
2015
Bob's Burgers
Studio Hamburg Synchron
2014
Doki
Studio Hamburg Synchron
2014
Frankie
CPP Studios Event GmbH
2013
Roboter Roli
Filmmer.de GmbH
2013
Naruto
Studio Hamburg Synchron
2012
Die Verleihung
Volksbank Lübeck
2011
Wussten sie schon...
Volksbank Lübeck
2011
Musical Rocks
TOP Radiovermarktung Berlin
2011
HHLA Schwimmkräne
Medienakademie Hamburg
2009
Der Weg
FH Georg-Simon-Ohm

Synchron

2022
How a Realist Hero Rebuilt the Kingdom
DNR, Poncho, R: Takashi Watanabe
2021
To All the Boys - Always and Forever
NR, Lucas, R: Michael Fimognari
2020
To All the Boys - P.S. I Still Love You
NR, Lucas, R: Michael Fimognari
2020
Boruto - Naruto Next Generations
NR, Araya, R: Noriyuki Abe
2019
Stranger Things
NR, Ricky
2019
Cousins fürs Leben
NR, Cody
2018
Power Rangers - Beast Morphers
DHR, Ben Burke, R: Oliver Driver
2018
To All The Boys I Loved Before
NR, Lucas, R: Susan Johnson
2018
Degrassi Die nächste Klasse
DNR, Baaz, R: Stefan Brogren
2012
Arne Dahl - Böses Blut
TR, Tom, R: Mani Maserrat Agah
2012
GSI - Spezialeinheit Göteborg. Weißes Gold
TR, Zeuge, R: Charlotte Brandström
2012
Dance Academy - Tanz deinen Traum!
ENR, Barkeeper, R: Ben Chessell

weitere Projekte

2022 - 2022
Freshtorge Live!!!
Showproduktion, smile! producing GmbH
2013 - 2022
Das Elbe vom Ei
Impro-Theater, Das Elbe vom Ei - Improtheater
2013 - 2013
Die Kurvenkrieger
Impro-Theater, Die Kurvenkrieger
2007 - 2011
Impro aus Tüten
Impro-Theater, Impro aus Tüten
2010 - 2010
Western- und Rittershows 2010
Live-Visual, Erlebnispark Schloss Thurn