Cyrus Rahbar


Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar Cyrus Rahbar

Kontakt:

Vamos! Actors Berlin, Nicola Demmin-Siegel
Tel +49 30 76904001

ZAV Berlin - Schauspiel
Tel +49 228 5020880-16, -12

SMB Siegel-Models-Berlin, Nicola Demmin-Siegel
Tel +49 30 77206761

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1971, Damme/Niedersachen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Freiburg, Halle, Hamburg, Heidelberg, Kassel, Köln, Leipzig, München, Münster, Trier, Wiesbaden, Wuppertal, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, persisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 187 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 98/102 (lang)
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Gesang
Chanson - gut
Chor - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Maultrommel - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Mundharmonika - Grundkenntnisse
Sport
Bühnenfechten - gut
Handball - gut
Kajak/Kanu - Grundkenntnisse
Reiten - Grundkenntnisse
Rennrad - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - Grundkenntnisse
Schießen (Pistole / Revolver) - Grundkenntnisse
Schwertkampf - Grundkenntnisse
Schwimmen - gut
Suzuki - Grundkenntnisse
Volleyball - gut
Westernreiten - Grundkenntnisse
Windsurfen - Grundkenntnisse
Tanz
höfische Tänze - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Steppen - Grundkenntnisse
Lizenz A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Anspielpartner (Castings)

Bühnenfechten / Bühnenkampf
Schwertkampf (Grundkenntnisse)
Reiten (Grundkenntnisse)
Windsurfen (Grundkenntnisse)
Chorgesang
Walzer
Arbeitsbereich Film & Fernsehen, Theater, Hörspiel, Werbung & Image, Internet
Referenzen seit 1993 diverse Lesungen, Hörspiele, Sprechertätigkeiten, Werbung, Photoshootings, Auftritte als Chansonnier und Comedian, Chorgesang, Musikalisches Entertainment, Performances, div. Assistenzen, Tätigkeiten als Maskenbildner
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cyrus Rahbar lebt in Berlin und arbeitet als freier Schauspieler. 1971 in Damme geboren und in Wuppertal aufgewachsen, wo er in der freien Theater-Szene spielte, absolvierte er seine Schauspielausbildung an der Freiburger Schauspielschule im E-Werk. Parallel dazu spielte er an den Kammerspielen und machte eine Gesangsausbildung. Nach einem Gastvertrag in Baden-Baden folgten Engagements an der Landesbühne Sachsen-Anhalt, am Theater Heidelberg, am Zimmertheater Rottweil, an der Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig, den Burgfestspielen Bad Vilbel und dem Ohnsorg Theater Hamburg sowie Gastspiele u.a. in Potsdam, München, Koblenz, Lahnstein, Thale, Berlin, Alzenau, Magdeburg, Leipzig, Trier, Brüggen, Ribbeck, Michendorf, Muhr am See, Zeitz, Kassel und Bremerhaven. Er arbeitete mit Regisseuren wie Martin Nimz, Annette Büschelberger, Robin Telfer, Mario Andersen, Klaus-Dieter Köhler, Hans Thoenies, Harald Demmer, Florian Burg, Alexander Ourth, Frank Grupe, Thomas Donndorf, Annekatrin Schuch-Greiff und Lars Linnhoff zusammen. Nebst Bühnenauftritten runden Lesungen, Hörspiele, Photoshootings, Werbung, Tätigkeiten als Sänger und Sprecher, diverse Assistenzen sowie die Mitwirkung in mehreren Film- und Fernsehproduktionen das Spektrum von Cyrus Rahbar ab.

Ein ausführlicher Werdegang von Cyrus Rahbar ist auch bei Wikipedia zu lesen.

Ausbildung

2005 - 2006 Theater werkmünchen, ehemals Theater Halle 7 / inkunst
1999 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Acting
1999 staatl. Abschluß als Diplom-Schauspieler mit Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV
1997 - 1998 Musical Tap Company Freiburg
1995 - 1999 Freiburger Schauspielschule im E-Werk
1993 Die Etage - Schule für die darstellenden Künste e.V., Schauspieltraining bei Yuri Berladin / Moskau
1991 - 1994 Wuppertaler Werkstadt e.V., Tanz bei Hilke Kluth

Preise & Auszeichnungen

2019 "Bild Kunst Förderpreis" der 53. Int. Hofer Filmtage jew. für Szenen-& Kostümbild des Films "Kaiser"
2017 Nominierung für "Lola wants to see the sea" beim Alternative Film Festival- Best Director in Kanada
2017 Night Patrol holt den 4. Platz für Top Artistic Film bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 3. Platz für Most Disturbing Film bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 1. Platz für Gore FX bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2017 Night Patrol holt den 1. Platz für das SCARIEST MONSTER bei der 15 Second Horror Film Challenge 2017
2016 "Best Narrative Short" beim "North American Film Awards" 2016 für "Lola wants to see the sea"
2016 Nominierung beim " North American Film Awards" für "Lola wants to see the sea"
2016 Nominirung von EHO beim "Jio Mami Mumbai Film Festival" in Indien
2016 Nominierung von EHO bei den "Internationalen Hofer Filmtagen" Kategorie "International Competition"
2016 EHO Gewinner des "Silver Zenith - Montreal World Film Festival" Kategorie First Films Competition
2014 1. Preis für "Desire" als "Bester Film" der Abschlußfilme der DEKRA Hochschule Berlin
2012 Nominierung von "Der Blaue Engel" für den 99fire Films Award
2010 Nominirung von „Vokuhila schlaflos“ für den Wettbewerb beim Leipziger Hörspielsommer
2009 Nominierung von "Coriolis" beim 17. Filmfestival ContraVision Berlin
2009 Nominierung von "Der Fischer vom Rheinfall" für den internationalen Student Shorts Award Shanghai
2009 Auszeichnung von theaterjobs.de als interessanteste Schauspieler-Profilpage
2009 2. Platz für Vokuhila schlaflos beim Wettbewerb „HOERSPIEL.09“ an der FH St. Pölten/Österrreich
2008 1. Preis für den Kurzfilm "Felicitas" beim clip club Kurzfilmfestival Berlin
2008 Auszeichnung für "Ubu Rex Saxonia" als Hörspiel der Woche vom MDR Info am 29.09.2008
2002 Lobende Erwähnung beim Berliner Medienfestival für "Sommer 2000"
2001 2. Publikumspreis der Filmtage Baden-Würtemberg für "Der wirklich letzte Junggeselle"

Film/TV

2020
Großer Präsident entscheide dich

NR, Teaser (Serienkonzept), R: Christian Intorp
2019
THW Technisches Hilfwerk - Der Hundeflüsterer

HR, Recruiting-Video, R: Andreas Abb
2019
Zuba

NR, Kurzspielfilm, R: Björn Kohler
2019
Verführerische Verwechselung

NR, Ausbildungsproduktion, R: Michael Zemke
2019
Die andere Seite

HR, Kurzspielfilm, R: Tom Bischof
2019
Kaiser

NR, Kurzspielfilm, R: Jannis Alexander Kiefer
2019
Win Tschapka - Nadine und Joe

NR, Musikvideo, R: Ruben Meier
2018
Ugly Utopia

HR, Kurzspielfilm, R: Dan K. Sigurd
2018
Etiology (aka Sommerfilm)

NR, Ausbildungsproduktion, R: Paul Methfessel
2018
Dieselknecht - Die Geister die ich rief

HR, Musikvideo, R: Valentin Hilker
2018
Alles gute Tony?

HR, Ausbildungsproduktion, R: Momo Maximilian Feichtinger
2018
Der Mönch - und die Finsternis

HR, Kurzspielfilm, R: Patrice Kienast
2017
Night Patrol (15 Second Horror Film Challenge)

HR, Kurzspielfilm, R: Erik van Schoor
2016
Depart - Regret

HR, Musikvideo, R: Patrick Kämmerling
2016
Kora (NOT COMPLETED)

NR, Spielfilm, R: Urs Odermatt
2016
Agim

NR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Gott
2016
Lola wants to see the sea

NR, Kurzspielfilm, R: Natalie MacMahon
2015
Drei nach Grimm

HR, Kurzspielfilm, R: Jaqueline Weber
2015
Echo

NR, Spielfilm, R: Dren Zherka
2015
Trip

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Merlin Kraus
2015
SMS Love Shorty - Die schönsten Liebesszenen alles Zeiten

HR, Self Made Shorty, R: Ulrich A. Kaiser
2015
Disarstar - Anno 2300

HR, Musikvideo, R: Andreas Lamoth
2015
Muse

HR, Kurzspielfilm, R: Natalie MacMahon
2015
Venro - Mail an Merkel. Deine Stimme gegen Armut

HR, Imagefilm, R: Olaf 'Ole' Böttcher
2015
Ich werde da sein, auch im Dunkeln

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Yannick Spiess
2015
Metadating: Paartherapie

HR, Kurzspielfilm, R: Theresa Rutscheidt
2015
Das Verhör

NR, Kurzspielfilm, R: Florim Likaj
2014
Desire

HR, Kurzspielfilm, R: Tom Kroh
2014
Reklim - Heimat (Social Viral)

HR, Imagefilm, R: Fiona Quint
2014
Everybody Dies Someday

NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Baumann
2014
Pornophonique - Space Invaders

HR, Musikvideo, R: Maria Werschal
2013
Galileo Spezial - Showdown der Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte

HR, Doku (Reihe), ProSieben, R: Dagmar Tögel
2013
So ein Tag (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2012
Zeiss - Midnight Stories

NR, Werbefilm, R: Melanie Müller-Ittstein
2012
Bittere Früchte (Bewerbungsfilm)

TR, Kurzspielfilm, R: Hannah Wiesner
2012
Auf's Gramm genau

NR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2012
Der Blaue Engel (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

NR, Kurzspielfilm, R: Elia Brose
2010
Der letzte Atemzug

TR, Kurzspielfilm, R: Alina Serebrennikov
2009
Immer Ärger mit Allah

HR, Kurzspielfilm, R: Fabian Winkelmann
2009
Klamotten

HR, Kurzspielfilm, R: Hardy Dummert
2008
Der Fischer vom Rheinfall

NR, Kurzspielfilm, R: Leonie Röll
2008
Piece of my heart

HR, Kurzspielfilm, R: Francisca Schnake
2007
Schöne Bescherung!

NR, Reportage, RBB, R: Lars Pape
2007
Coriolis

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Bachler
2006
Felicitas

NR, Kurzspielfilm, R: Rafael Badie Massud
2005
Hippokrates

NR, TV-Magazin, arte, R: Dirk Pohlmann
2004
Wir oder die Anderen

HR, Kurzspielfilm, R: Viktoria Peveling
2002
Fragen Sie nicht

NR, Kurzspielfilm
2001
Streit um Drei

HR, TV-Show, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2001
Der Flügel des Schmetterlings

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Jens Eckhardt
2000
Sommer 2000

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Mathias Baur
2000
Der wirklich letzte Junggeselle

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Ulrich A. Kaiser
1995
Hitchhiker

NR, TV-Film, R: Reinhold Kuhs

Theater

2020
Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven 19/20
Bildung für Rita
Frank, R: Daniel Meyer-Dinkgräfe
2018
Theater im Centrum Kassel
Pettersson, Findus und der Hahn im Korb
Pettersson, R: Lars Linnhoff
2018
Neues Theater Zeitz
Effi Briest
Major von Crampas, R: Annekatrin Schuch-Greiff
2018
PIFF! PAFF! / Theaterforum Keuzberg Berlin 17/18
Floh im Ohr
Doktor Finache, R: Thomas Donndorf
2017
Volksbühne Michendorf
Ekel Alfred
Michael, R: Christian A. Schnell
2017
Altmühlsee Festspiele Muhr am See
Ladies Night
Barry, R: Steffen Löser
2017
Volksbühne Michendorf
Ladies Night
Barry, R: Steffen Löser
2016
Berliner Kindertheater
Michel aus Lönneberga
Vater Anton, R: Andreas Schmidt
2015
Ohnsorg Theater Hamburg
Das tapfere Schneiderlein
Riese / Wildschwein, R: Frank Grupe
2015
Schlossfestspiele Ribbeck
Amadeus
Graf Johann von Strack, R: Claus Stahnke
2014
Theater der TUFA / Kuturlabor Trier
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen
Baron Lefuet, R: Alexander Ourth
2014
NiederrheinTheater Brüggen
Der Diener zweier Herren
Doktor Lombardi, R: Verena Bill
2013
Theater der TUFA Trier 13/14
Ein Schaf fürs Leben
Wolf, R: Florian Burg
2013
Theater FACT Leipzig
Der Kaufmann von Venedig
Shylock, R: Ev Schreiber
2012
Theater marameo Magdeburg / Potsdam
Der Drache
Lanzelot, R: Andreas Lüder
2012
Theater der Brotfabrik Berlin
Die Ehe der Maria Braun [UA]
Hermann Braun, R: Peter Glockner
2011
Alzenauer Burgfestspiele
Artus und die Ritter der Tafelrunde [UA]
Artus, R: Franz Wacker
2010
Kulturpark Schierke am Brocken/ AWTh.Stolberg/Harz
Die Faust-Saga
Faust, R: Mario Jantoscch
2010
Burgfestspiele Bad Vilbel
Kalender Boys [UA]
Postbeamter Rudi, R: Christian H. Voss
2010
Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Räuber
Hermann, R: Harald Demmer
2010
Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig 09/10
Das Wirtshaus im Spessart [UA]
Räuberhauptmann Rinaldo, R: Hans Thoenies
2009
HarzerBergtheater Thale&AndersWeltTheater Stolberg
Die Faust-Saga
Faust, R: Mario Jantosch
2009
Sommertheater am Alex / Klosterruine Berlin
Die Möwe
Trigorin, R: Nelly Eichhorn
2008
Städtische Bühne Lahnstein / Burgspiele Lahneck
Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro
Don Guzman, R: Klaus Dieter Köhler
2007
Hebbel am Ufer Berlin
Lechner Edi schaut ins Paradies
Chor der Erwerbslosen, R: Christine Hofer, Tobias Sosinka
2007
Schauspiel im Denkmal Koblenz
Das Mietshaus - 1923 [UA]
Josef Stürmer, R: Axel Hinz
2006
Zimmertheater Rottweil
Die drei Musketiere
Athos, R: Tonio Kleinknecht
2006
Theater Halle 7 München
Schneckenportrait
Gipfelbezwinger, R: Oliver Zimmer
2006
Theater Halle 7 München
Das Pulverfaß
Diore / Kiril, R: Mario Andersen
2005
Kulturring e.V. Berlin
Club der Enttäuschten
Gerhard, R: Joern Strohner
2005
Theater Comedie Soleil Potsdam / Werder a.d.H.
Tartuffe
Herr Loyale, R: Michael Klemm
2004
Theater der Stadt Heidelberg
Der Freischütz
Samiel, R: Thomas Schulte-Michels
2004
Theater der Stadt Heidelberg
Kirsche in Not [UA]
Faulpelz, R: Daniel Graf
2004
Theater am Puls Schwetzingen
Kabale und Liebe
Wurm, R: Joerg Steve Mohr
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Die Rothaarige [DE]
Billy Bangtry, R: Annette Büschelberger
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Pinocchio
Wachtmeister / Harlekino, R: Titus Georgi
2003
Theater der Stadt Heidelberg
Die Bremer Stadtmusikanten
alle Menschen, R: Annette Büschelberger
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Die Schaukel
Assaf Sacharov, R: Annette Büschelberger
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Krabat
Lyschko / Pumputt, R: Robin Telfer
2002
Theater der Stadt Heidelberg
Peter Pan
Slightly, R: Annette Büschelberger
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma
Phil, R: Martin Nimz
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter
Klein Klipp, R: Jürgen Lingmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Duo Confuso (Comedy) [UA]
Pedro, R: Nenad Zanic, Cyrus Rahbar
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Fix Klassix [UA]
verschiedene Rollen, R: Martina Bode, Ulrich Fischer
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol
Lars, R: Frank Hofmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Biedermann und die Brandstifter
Chor / Dr. phil., R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte (Musical) [DE]
Quartz die Krake, R: Jürgen Lingmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Rumpelstielzchen
Müller Jakob, R: Brigitte Kunze
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Fahrenheit 451
Black / Heilige Schrift, R: Ulrich Fischer
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse
Lucky, R: Frank Hofmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest
Herr Pfarrer, R: Brigitte Kunze
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Aschenputtel
Prinz, R: Anna Siegmund-Schultze
1998
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Glasmenagerie
Tom Wingfield, R: Robert Linz
1998
Stadttheater Baden - Baden
Die Wawuschels mit den grünen Haaren
Onkel Wawuschel, R: Sibylle Krantz
1997
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Heirat
Kotschkarjow, R: Robert Linz
1997
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
La Celestina
Parmeno, R: Robert Linz
1996
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Der Lügner
Florindo, R: Alexandra Gandi-Ossau
1996
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Die Fliegen
Segestos, R: Andrea D. Moll
1995
Kammerspiele im E-Werk Freiburg
Hügel wie weiße Elefanten
Mann, R: Robert Linz
1994
Neues Wuppertaler Theater
Roberto Zucco
Roberto Zucco, R: Christoph Wehr

Sprecher

2020
Schottische Liebe mit Hindernissen (Sara Belin)
Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven
2012
Ximun der Drachenzwerg (Carola Kickers)
Hörbuchlabel berlivox Berlin
2012
Schweigeschluß (Kurzgeschichten)
Sabine Scheithauer (Autorin)
2012
Herzstück (Heiner Müller)
Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
2010
Amundsen (von Cyrus David)
Autorenschule Berlin
2009
Der Meister und Margarita
Susanne Voyè / Tor 111 Berlin
2009
Wiegenlied
Mia Spengler
2008
Das evolutionäre Erbe in der Stimme - Emotionsausd
Dr. Elisabeth Scheiner
2008
Vokuhila schlaflos
HFF-Potsdam
2008
Ubu Rex Saxonia
Hörbuchedition words & music Berlin
2006
Feuersbrunst
Rottweiler Sommernacht
2005
Drehbuchlounge
sehsüchte intern.Studentenfilmfestival HFF Potsdam
2005
Winterkrieger
Theater Comédie Soleil Potsdam / Werder a.d. Havel
2003
Wolf sein
Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Lise
Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Wermut
Heidelberger Stückemarkt
2003
Terrorismus
Heidelberger Stückemarkt
1998
Musikalisch-Lyrische Impro
Jazz-und Rockschule Freiburg
1997
Musikalische Märchenstunde
boström & rahbar / freiburg

Synchron

2009
Wiegenlied (Bewerbungsfilm)
TR, Dr. Pavel, R: Mia Spengler

weitere Projekte

2020 - 2020
Schottische Liebe mit Hindernissen (Sara Belin)
Szenische Lesung, Haventheater - piccolo teatro Bremerhaven
2015 - 2015
Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten
Self, Eigenproduktion (SMS-Shorty)
2012 - 2012
DB - Deutsche Bahn Mitglieder
Fotoproduktion, Fotografie Volke
2011 - 2011
Viralspot "Das Hakle Kusszonen Workout"
Selbstständigkeit, Brothers Finest Filmproduktion
2009 - 2009
"Human Cityscapes" (Fotoserie)
Fotoproduktion, Beuth-Hochschule Berlin / Fabian Beyer (Fotograf)
2009 - 2009
Viralspot "Die Ökofuzzis - unbestechlich"
Selbstständigkeit, Hahn TV
2007 - 2009
"The Melodettes" (Berliner Jazz- und Gospelchor)
Konzert, Nicolette Richter (Musikerin)
2007 - 2008
Jihad mon amour
Theaterstück, Theater BAALnovo Offenburg/Straßburg
2005 - 2005
Becks Bier (Gastronomiekampagne)
Fotoproduktion, Fotograf Thomas Kleiner (Becks)
2000 - 2000
Duo Confuso (Comedy)
Kabarett, Landesbühne Sachsen-Anhalt
2000 - 2000
Duo Confuso (Comedy)
Kabarett, Landesbühne Sachsen-Anhalt

Links:

Profil bei Filmmakers

Schauspielerprofil

Castupload

Profil bei Theapolis