Dietmar Mössmer


Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer Dietmar Mössmer

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1955, Zams
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge Haarkranz / Halbglatze
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 165 cm
Gewicht 61 kg
Konfektion 46/48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
AT - Tirolerisch (Heimatdialekt)
DE - Allgäuerisch
DE - Bairisch
AT - Kärntnerisch
AT - Österreichisch
AT - Steirisch
AT - Vorarlbergerisch
AT - Wienerisch
Stimmlage
Bariton
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Spezielle Kenntnisse Segeln, Skifahren
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1979 - 1980 Schauspielschule am Tiroler Landestheater

Preise & Auszeichnungen

2001 Sonderpreis der Jury beim Münchner Filmfest für Feiertag

Film/TV

2019
Endjährig

NR, Spielfilm, R: Willi Kubica
2019
WaPo Bodensee

NR, TV-Serie, ARD, SWR, R: Tom Zenker
2018
Donna Leon - Ewige Jugend

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2018
Donna Leon - Stille Wasser

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2017
Nichts zu verlieren

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2017
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Donna Leon - Endlich mein

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2016
Heldenzeitreise

NR, Spielfilm, R: Wolfram Paulus
2016
Tarantella

TR, Spielfilm, R: Nuno-Miguel Wong
2015
Der Alte

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2015
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2015
Die Udo Honig Story

NR, TV-Film, SAT.1, R: Uwe Janson
2014
Donna Leon - Tierische Profite

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2014
Donna Leon - Das goldene Ei

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Auf Treu und Glauben

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Donna Leon - Reiches Erbe

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2012
Polizeiruf 110 - Fieber

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Henk Handloegten
2011
Quellen des Lebens

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2011
Die innere Zone

HR, Kinospielfilm, R: Fosco Dubini
2011
Hubert und Staller

ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2010
Tod am Engelstein

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2010
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Tatort - Die Heilige

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Jobst Christian Oetzmann
2010
Donna Leon - Schöner Schein

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2010
Schnell ermittelt

ENR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2010
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2010
Der Kaiser von Schexing

EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2010
SOKO 5113

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Wenning
2010
Terra X - Die Erbschaft des Feuers

HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Saskia Weisheit
2009
Karla Luca

HR, Serienpilot, R: Oliver Timm
2009
Wir lieben Kino - The Great Escapist (Wettbewerbsbeitrag)

HR, Werbefilm, R: Johannes Disselhoff
2009
Die Hüttenwirtin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Thomas Jacob
2008
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erwin Keusch
2007
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2007
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Boris Keidies
2007
Lulu und Jimi

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2007
Todsünde

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Donna Leon - Wie durch ein dunkles Glas

NR, TV-Film (Reihe), R: Sigi Rothemund
2006
Vier Frauen und ein Todesfall

EHR, TV-Serie, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2006
Matthäuspassion

NR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
2006
Donna Leon - Blutige Steine

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2006
Donna Leon - Die dunkle Stunde der Serenissima (Commissario Brunetti)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2005
Elementarteilchen

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2005
Eine Liebe am Gardasee

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Karl Kases
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2005
Donna Leon - Endstation Venedig

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Donna Leon - Sanft entschlafen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Stürmisch verliebt

NR, TV-Film, ProSieben, R: Josh Broecker
2004
Mit Herz und Handschellen

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2004
Donna Leon - Verschwiegene Kanäle

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Sigi Rothemund
2004
Der Ruf der Berge

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Bettina Braun
2003
Casanova

NR, TV-Film, BR, R: Richard Blank
2003
Medicopter 117

EHR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
2003
Der Elefant

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Ed Herzog
2003
Donna Leon - Gesetz der Lagune

NR, TV-Film (Reihe), Degeto, R: Sigi Rothemund
2003
Der Bulle von Tölz - Der Heiratskandidat

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Tauerngold

NR, TV-Film, R: Rüdiger Nüchtern
2002
Der Bulle von Tölz - Freier Fall

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2002
Feiertag

HR, Spielfilm, R: Detlef Bothe
2002
Café Meineid

EHR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2002
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2002
Eiskalte Freunde

NR, TV-Film, ProSieben, R: Ute Wieland
2002
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2001
99euro-films

HR, Kinospielfilm, R: Miriam Dehne
2001
Sterben macht durstig

HR, Kurzspielfilm, R: Jens Junker
2001
SOKO Kitzbühel

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Stefan Klisch
2001
Donna Leon - In Sachen Signora Brunetti

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Sigi Rothemund
2001
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Laske
2001
Drei Stern Rot

HR, Kinospielfilm, R: Olaf Kaiser
2000
Ein starkes Team - Kleine Fische, Grosse Fische

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Welz
2000
Der Superbulle und die Halbstarken

NR, TV-Film, RTL, R: Sigi Rothemund
1999
Kommissar Rex

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michi Riebl
1999
Im Visier der Zielfahnder

HR, TV-Serie, ProSieben, SAT.1, R: Berthold Mittermayr
1999
Im Namen des Gesetzes

EHR, TV-Serie, RTL, R: Charly Weller
1998
Tatort - Restrisiko

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Der Schatz, der vom Himmel fiel

NR, TV-Film, R: Wolfram Paulus
1998
Untersuchung an Mädeln

NR, Kinospielfilm, R: Peter Payer
1997
Medicopter 117

EHR, TV-Serie, RTL, R: Thomas Nikel
1997
Der Clown

EHR, TV-Serie, RTL, R: Sigi Rothemund
1997
Der Fahnder

EHR, TV-Serie, WDR, R: Norbert Skrovanek
1997
Die Chaos-Queen

NR, TV-Film, ZDF, R: Christian von Castelberg
1997
Drei Herren

NR, Kinospielfilm, R: Nikolaus Leytner
1997
Kuppke

NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1996
Tatort - Liebe, Sex, Tod

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
1995
Alle lieben Willy Wuff

NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Maria-Therese Wagner
1995
Der Steuermann

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Schneider
1993
Zug um Zug

NR, TV-Mehrteiler, ORF, R: Wolfram Paulus
1993
Ludwig 1881

HR, Kinospielfilm
1993
Mautplatz

NR, Kinospielfilm, R: Christian Berger
1993
Polizeiruf 110 - Bullerjahn

NR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Manfred Stelzer
1992
Prinzenbad

HR, TV-Film, R: Richard Blank
1992
Der Papagei

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Ralf Huettner
1990
Wildfeuer

NR, Kinospielfilm, R: Jo Baier
1988
Himmelsheim

NR, Kinospielfilm, R: Manfred Stelzer
1988
Hanna Monster, Liebling

NR, Kinospielfilm, ORF, R: Christian Berger
1987
Schön war die Zeit

HR, Kinospielfilm, R: Klaus Gietinger
1986
Der Joker

NR, Kinospielfilm, R: Peter Patzak

Theater

2017 - 2018
Landestheater Coburg
Das Land des Lächelns
Graf Ferdinand Lichtenfels, Tschang, R: Magdalena Fuchsberger
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Die Pfingstorgel
Blasius Vieracker,Mesner, R: Steffi Kammermeier
2017
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Heidi, Musical
Dr. Classen, Dorfnarr, R: Eva Maria Thöni
2016
Kammerspiele München
Jerome Bel Gala
Ensemble, R: Jerome Bel/ Frederic Seguette
2014
Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Glaube und Heimat
Bader, R: Michael Lerchenberg
1988 - 1991
Münchner Volkstheater
diverse
diverse, R: diverse
1987
Theater im Künstlerhaus Wien
Das Castell
Nailer, R: Johanna Domek
1986
Theater in den Ritterwerken
Viel Lärm um Nichts
Don Jon, Antonio, R: Andreas Seifert
1983 - 1986
Münchner Volkstheater
Der Selbstmörder, div.
.Kalabuschkin,div, R: Ruth Drexel,
1982 - 1990
Tiroler Volksschauspiele Telfs, Innsbruck
u.a.Drachendurst, Von Felix Mitterer
Norg, u.v.m., R: Kurt Weinzierl u.v.m.
1980 - 1982
Tiroler Landestheater
diverse
diverse, R: diverse
1979
Theater am Landhausplatz
Was heißt den hier Liebe
Orgi, R: Ernst Baar

Sprecher

1981
bis heute über 40Hörspiele
ORF Tirol,Wien

weitere Projekte

1983 - 2015
Lesungen
Szenische Lesung, diverse Veranstalter