Eric P. Caspar


Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar Eric P. Caspar

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-02,-04

Eric P. Caspar

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler
Geburtsjahr 14.5.1941, Zürich
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge Glatze
Augenfarbe braun-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 176 cm
Gewicht 95 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Italienisch - fließend
Dialekte/Akzente
CH - Schweizerdeutsch
Gesang
Musical - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Sport
Schwimmen - gut
Tanz
Modern Dance - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Musical-Ausbildung am Max Reinhardt Seminar in Wien - Kurse Klassisches Ballett in der Ballett Akademie Zürich - 3 Jahre Tanz am Max Reinhardt Seminar - Weiterbildung Modern Dance im Dance Studio Bonn.
WEITERE INFOS www.eric-p-caspar.de
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung am Max Reinhardt-Seminar in Wien 1959-1963
Sprachen: D-F-E-I (fließend)
Ab 1968 freiber.
Über 100 Theater-Sprechrollen in Deutschland, Österreich, Schweiz u.a. Franz Moor, Leonce, Ariel, Don Cäsar, Caramanchel, Söller, Heinrich Meisel, Orin, Philipp Hotz
10 Jahre Boulevard-Theater in Köln, Düsseldorf, Bonn, Aachen usw.
Über 150 Film und Fernsehrollen in Deutschland, Schweiz, Österreich, Frankreich, USA, Indien, Nordafrika
8 Musicals - teilweise mit Choreographie - für Bühne und TV u.a. Nestor le Fripé (Irma la Douce)
2 Sprechrollen Oper (Wien Regie Hartmann, Köln Regie J.P.Ponelle)
6 Inszenierungen
ENGLISCH UND FRANZÖSISCH GEDREHT MIT INTERNATIONALEN REGISSEUREN WIE Z.B. SAM FULLER, JACK GOLD, JUST JACKIN U.V.A. (starring und co-starring parts)

Ausbildung

Sep 1959 - Jun 1962 Max Reinhardt Seminar, Schauspiel- und Musicalausbildung

Preise & Auszeichnungen

2010 Golden Camera Award für Schluss mit dem Unsinn
1988 Golden Globe für die amerikanische TV Serie War and Remembrance
1987 Golden Globe für den amerikanischen Fernsehfilm Escape from Sobibor
1986 1986 Hörspiel des Monats für ".....Chabut" (Regie Dr.D.Hasselblatt)

Film/TV

2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert Sigl
2017
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Rudolf Schweiger
2016
Rote Rosen

EHR, TV-Serie, ARD
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Thomas Pauli
2015
Return to Beethovenstreet

Dokumentarfilm, R: Robert Fischer
2012
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht

NR, Doku-Spielfilm, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Konterrevolution und Machtergreifung

HR, TV-Film, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2009
Tatort - Blutgeld

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Tom Zenker
2008
Transfer

NR, Kinospielfilm, R: Damir Lukacevic
2008
Bayerisches Sozialministerium - Schluss mit dem Unsinn (Social Spot)

HR, Werbefilm, R: Andreas Grassl
2007
Geheimsache Igel

NR, Kurzspielfilm, R: Olaf Andreas Krätke
2006
Blutsbande

NR, TV-Film, R: Matthias Sternberg
2006
Warsteiner - Männersache

NR, Imagefilm, R: Claus Bertling
2005
Der Alte

NR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Helmut Ashley
2003
For You Tonight

NR, Kurzspielfilm, R: Bodo Werner Lang
2001
Baader

NR, Kinospielfilm, R: Christopher 'Bobby' Roth
2001
Die Biester

NR, TV-Serie, ZDF, R: Brigitta Dresewski
2000
Fertig lustig

EHR, TV-Serie, SF [ch], R: Thomas Klees
1999
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
1999
Der letzte Sommer

NR, TV-Film, R: Sascha Weibel
1999
Unschuldige Biester

NR, TV-Film, RTL, R: Stefan Schneider
1998
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF
1997
Cascadeur - Die Jagd nach dem Bernsteinzimmer

NR, Kinospielfilm, R: Hardy Martins
1996
Stockinger

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Bodo Fürneisen
1996
Gegen den Wind

NR, TV-Serie, ARD, R: Helmut Krätzig
1996
Jagd nach CM 24

NR, TV-Film, R: Peter Ristau
1995
Die indische Ärztin - So lang ich leb auf Erden

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Peter Schulze-Rohr
1994
Die Bibel - Joseph

NR, TV-Mehrteiler, R: Roger Young
1994
Alle meine Töchter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Wigbert Wicker
1994
Tödliche Hochzeit

NR, TV-Film, R: Martin Enlen
1993
Wildbach

NR, TV-Serie
1990
Die Johannes - Passion

NR, Kinospielfilm, R: Hugo Niebeling
1990
Pardon, Kennen Sie Herrn Popp ?

NR, TV-Film, R: Wilm ten Haaf
1989
Eurocops

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, SF [ch], R: Markus Fischer
1988
Taggart - Double Jeopardy (Weihnachtsspecial)

NR, TV-Film (Reihe), ITV [uk], R: Jim McCann
1986
Escape from Sobibor

TV-Film, BBC, R: Jack Gold
1986
Feuersturm und Asche

NR, TV-Serie, ABC [us], R: Dan Curtis
1984
The Holcroft Covenant

NR, Kinospielfilm, R: John Frankenheimer
1979
Ein Guru kommt

HR, TV-Film, R: Rainer Erler
1979
Girls - Die kleinen Aufreisserinnen

NR, Kinospielfilm, R: Just Jackin
1972
Tatort - Tote Taube in der Beethovenstraße

HR, TV-Film (Reihe), ORF, WDR, R: Samuel Fuller
1972
Aurelio & Co.

HR, TV-Film, SRF, R: Ettore Cella

Theater

2010
Sommerfestspiele
Es war die Lerche
Romeo / Pater Lorenzo, R: Ute Fuchs
2002 - 2003
Blutenburg Theater
Der schwarze Abt 2002
William Goodman, R: R. Siegel-Sorell
2000
Theaterfest im Prinzregententheater München
Wort und Musik
Krak, R: Barbara Waigel
1990
Studio Theater München
Ein Kinderspiel
Gerold, R: Oliver Schündler
1982
Neues Theater Hannover
Scherenschnitt
Leo Wuttig, R: Peter Thomas
1981 - 1982
Städtische Bühnen Köln
Ariadne auf Naxos
Haushofmeister, R: J.P. Ponelle
1980 - 1981
Tournee Theater Greve Berlin
Juristen
Hämmerling, R: Kurt Hübner
1977
Stadthalle Wien
Daniel und die Feen (Musical)
König der Feen, R: Florian Lepuschitz
1975
Theater an der Berliner Allee Düsseldorf
Ehe zu dritt
Freund, R: Florian Lepuschitz
1973 - 1974
Contra Kreis Theater Bonn
Wann heiraten Sie meine Frau
Dorogniac, R: Florian Lepuschitz
1972 - 1973
Kleines Theater Bad Godesberg
Irma la Douce
Nestor / Oskar, R: Günther Roeder
1972
Grabowsky Tournee Basel
Tante Jutta aus Kalkutta
Emil Brückner, R: Willy Millowitsch
1971
Hansa Theater Berlin
Die Spanische Fliege
Heinrich Meisel, R: Willy Millowitsch
1971
Park Theater Bad Godesberg
Irma la Douce
Nestor/Oskar, R: Günter Röder
1970 - 1971
Grenzlandtheater Aachen
Tut was ihr wollt (Musical)
Danny, R: Helmut Baumann
1970
Komödie Düsseldorf
Gastspiele und Liebe
Guy, R: Alfons Höckmann
1970
Kammerspiele Wuppertal
Endspiel
Clov, R: Frank Jungermann
1970
Horst Heinze
Meine Nichte Susanne (Singspiel)
Eusebius Potasse, R: Jürgen Flimm
1969 - 1970
Komödie Düsseldorf
Das ohnmächtige Pferd
Bertram Chesterfield, R: Horst Heinze
1969
Theater am Dom Köln
Was ist an Tolen so sexy
Tolen, R: Dieter Stürmer
1968
Contra Kreis Bonn
Der Floh ist weg (Musical)
Flohzirkusdirektor, R: Lothar Trautmann
1968
Theater am Dom Köln
Der Floh ist weg (Musical)
Flohzirkusdirektor, R: Lothar Trautmann
1968
Theater am Dom Köln
Der Trauschein
Robert Knoll, R: Klaus Frey
1967
Theater am Dom Köln
Publikumsbeschimpfung
Erster, R: Jürgen Flimm
1967
Theater am Dom Köln
Leonce und Lena
Leonce, R: Lucien Baltuch
1966
Stadttheater Bregenz
Die Räuber
Franz v. Moor, R: Alex Freihart
1965
Landestheater Linz
Trauer muss Elektra tragen
Orin, R: Gerhard Knick
1964
Landestheater Linz
Der Sturm
Ariel, R: Alfred Stögmüller
1963
Schlossparktheater Wien
Die große Wut des Philipp Hotz
Philipp Hotz, R: Otto Tausig