Florian Odendahl


Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl Florian Odendahl

Kontakt:

Agentur Hahlweg, Harriet Hahlweg
Tel +49 89 215529150

Beruf Schauspieler
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, Los Angeles, Miami, Salzburg, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 187 cm
Gewicht 83 kg
Konfektion 98
Sprache(n)
Englisch - fließend
Gebärden (DE) - gut
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
DE - Münchnerisch
AT - Österreichisch
Gesang
Beatboxen - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Bassgitarre / E-Bass - gut
E-Gitarre - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Akkordeon - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Golf - gut
Inlineskating - gut
Reiten - gut
Ski - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Lizenz A (Kraftrad)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Sänger, Gitarrist u. Songwriter in der Münchner Band Isar-Mafia

Gebärdensprache (gut)
Referenzen Schauspieltraining - Lene Beyer, seit 2016
The Aquila Studio - Master Scene Study bei Deborah Aquila, Los Angeles, 2019
Workshop - Johannes Fabrick, 2015
Dragonale-Workshop - Mario Adorf u. Tina Lanik, 2004
Sat1-Actors-Class - M.-K. Lewis u. Tom Tolles, 2003
Acting-on-Film-Workshop - Dieter Wardetzky, 2002
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1999 - Okt 2002 Schauspiel München, mit staatl. ZBF-Abschluß

Preise & Auszeichnungen

2015 FBW-Prädikat "besonders wertvoll" - Krippenwahn (Regie: Satu Siegemund)

Film/TV

2019
Der Beischläfer

Miniserie, Amazon Video, R: Anna-Katharina Maier
2019
WaPo Bodensee

EHR, TV-Serie, ARD, SWR
2019
SOKO München

DNR, TV-Serie, ZDF
2019
Rollenspiel (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Katharina Christine Maier
2018
Der Lehrer

TR, TV-Serie, RTL
2018
Memories (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Katharina Christine Maier
2018
SOKO München

DNR, TV-Serie, ZDF
2018
Vier Spinner und ein Irrer

NR, Serienpilot, R: Abini Gold
2017
Rosamunde Pilcher - Geerbtes Glück

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2017
SOKO München

DNR, TV-Serie, ZDF
2017
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2017
Der General, Der Engel, Das Spiel (Einspieler)

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Späth
2016
Wenn Frauen ausziehen

NR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Tiefenbacher
2016
SOKO Donau / SOKO Wien

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2016
Barada

HR, Showreelproduktion, R: Nadine Keil
2016
Bettys Diagnose

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jan Markus Linhof
2016
SOKO München

DNR, TV-Serie, ZDF
2016
Nächster Kunde

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Späth
2015
SOKO München

DNR, TV-Serie, ZDF
2015
Mila

DHR, TV-Serie, SAT.1
2014
Krippenwahn

HR, Kurzspielfilm, R: Satu Siegemund
2014
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Sebastian Sorger
2014
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD
2014
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
München 7

TR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2014
Die Bergretter

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2014
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2013
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2013
Cracked 44 (Wettbewerbsbeitrag Kaliber 35 Kurz&Knapp Kinosportcup)

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Späth
2012
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2012
Angekommen (Wettbewerbsbeitrag Kaliber 35 Kurz&Knapp Kinosportcup)

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Späth
2012
Die Chefin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2012
Der Lehrer

DNR, TV-Serie, RTL
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2011
Schwabing Sheriffs

HR, Teaser (Serienkonzept), R: Sebastian Sorger
2011
Der Bergdoktor

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Dirk Pientka
2011
Weißblaue Geschichten

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2011
München 7

TR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2010
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2010
Stempel / Stamp

HR, Kurzspielfilm, R: Michel Guillaume
2010
Unter Verdacht - Rückkehr

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2009
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2009
Die Unbedingten

NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Jaschke
2009
Franzi

NR, TV-Serie, BR, R: Matthias Kiefersauer
2009
Florian Odendahl - Lederhosencowboy Blues

HR, Musikvideo, R: Bodo Schwarz
2009
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Didi Danquart
2009
SOKO 5113 - Vendetta (Serien-Special)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Herzog
2009
Legal. Illegal.

NR, Kurzspielfilm, R: Eileen Byrne
2008
Guerilla

NR, Kurzspielfilm, R: Jana Lämmerer
2008
Kreuzfahrt ins Glück - Florida

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2008
SOKO 5113

DNR, TV-Serie, ZDF
2008
SOKO Köln

HR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2008
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2007
Der Kaiser von Schexing

NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2007
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2007
Metamorphose

NR, Kurzspielfilm, R: Satu Siegemund
2006
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2006
Liebe, Babies und ein grosses Herz

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: John Delbridge
2006
Der Bulle von Tölz - Keiner kennt den Toten

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2006
Sturm der Liebe

NR, TV-Serie, ARD, Degeto
2006
Um Himmels Willen

NR, TV-Serie, ARD, R: Ulrich Ulli König
2005
5-Sterne-Kerle inklusive

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Vivian Naefe
2005
Der Bulle von Tölz - Kochkünste

NR, TV-Film (Reihe), SAT.1, R: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel
2004
Schmock

NR, Kurzspielfilm, R: Michel Guillaume
2004
Rosenstiehl

HR, Kurzspielfilm, R: Stefan Weiß
2004
Gespenster / Sonntagsluft

HR, Dokumentarfilm, R: Frank Buecheler
2004
Schulmädchen

NR, TV-Serie, RTL, R: Christian Pötschke
2003
München 7

NR, TV-Serie, ARD, R: Franz Xaver Bogner

Theater

2019 - 2020
Münchner Tournee, Margit Bönisch
Vier Sternstunden
Reichenshoffer, Juniorchef, R: Karl Absenger
2007 - 2008
Deutschlandtournee, Konzertdir. Landgraf
Halbe Wahrheiten
Greg, R: René Heinersdorff
2007
Theater am Dom, Köln
Geliebter Feigling
Friedrich von Komburg (Geliebter Feigling), R: René Heinersdorff
2006
Theater am Dom, Köln
Halbe Wahrheiten
Greg, R: René Heinersdorff
2005
Tiroler Volksschauspiele Telfs
Hahnenkampf
Gendarm, R: Monika Baumgartner
2004
Fränkisches Theater Schloß Maßbach
Gespenster
Osvald Alving, R: Frank Buecheler
2004
Komödie am Max II, München
Geliebter Feigling
Anarchist, R: Yves Jansen
2003
Fränkisches Theater Schloß Maßbach
dArtagnan und die drei Musketiere
dArtagnan, R: Rolf Heiermann
2003
Theater an der Kö, Düsseldorf
Halbe Wahrheiten
Greg, R: René Heinersdorff

Sprecher

2016
Lego News Show
LEGO Deutschland
2015
Lego News Show
LEGO Deutschland
2015
Essen erlaubt (v. Patric Heizmann)
Abod Verlag
2008
Euflor GmbH - Humubil® für Rasenliebhaber
Euflor GmbH - Humubil®
2007
Rodenstock-Gleitsichtbrillen, Golfmoderator
Service-Plan München/ Hamburg
2007
Haze
G & G Studios, Kaarst
2007
Companie of heros
G & G Studios, Kaarst
2002
Talk Talk Talk
ProSieben
2001
Comics - Die Neunte Kunst
Hff-München, Florian Henckel-Donnersmarck