Frank Jordan


Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan Frank Jordan

Kontakt:

Agentur Ross, Beatrix und Jürgen Ross
Tel +49 30 80908515

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger
Geburtsjahr 1964, Cloppenburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Schleswig-Holstein
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Bremen, Dresden, Hamburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 177 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 50/52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente

DE - Ostpreußisch
DE - Platt
Gesang
A Capella - gut
Jodeln - gut
Klassik - gut
Musical - gut
Operette - gut
Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Soul / RnB - gut
Stimmlage
Tenor
Instrument
Akkordeon - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Mundharmonika - gut
Klavier - Grundkenntnisse
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Basketball - gut
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Motorsport | Motorrad - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Segeln - gut
Tischtennis - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
Fischereischein (Angelschein)
Segelsurf Grundschein
Sportbootführerschein Binnen (Motor)
Sportbootführerschein See
Sportküstenschifferschein nur Motor (bis 12 SM)
Sportküstenschifferschein unter Segel (bis 12 SM)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1988 - 1991 Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Film/TV

2020
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Florian Gottschick
2009
Terra X - Die Nordpol-Verschwörung

NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Mira Thiel
2008
Ein Strauß voll Glück

NR, TV-Film, ARD, R: Helmut Metzger
2005
Fünf Sterne

NR, TV-Serie, ZDF, R: Esther Wenger
2005
Adelheid und ihre Mörder

ENR, TV-Serie, ARD, Degeto, R: Stephan Meyer
2002
Die Liebe kommt als Untermieter

NR, TV-Film, SAT.1, R: Markus Bräutigam
2000
Küstenwache

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2000
Die Rettungsflieger

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Liccini
2000
Für alle Fälle Stefanie

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Dieter Schlotterbeck
2000
Nikola

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2000
Vier Meerjungfrauen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: René Heisig
1999
Todeszug

NR, TV-Film, ProSieben, R: Jörg Lühdorff
1999
Freunde fürs Leben

DHR, TV-Serie, ZDF
1999
Polizeiruf 110 - Ihr größter Fall

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Hans-Erich Viet
1998
Jets - Leben am Limit

DHR, TV-Serie, ProSieben, R: Michael Kennedy
1997
SK-Babies

NR, TV-Serie, R: Georg Schiemann
1997
Happy Birthday

NR, TV-Serie, SWR, R: Eberhard Pieper
1996
Rosamunde Pilcher - Wind der Hoffnung

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Rolf von Sydow
1996
Park Hotel Stern

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Sebastian Monk
1994
Birkenhof und Lerchenau

NR, TV-Mehrteiler, R: Claudia Holldack

Theater

2020
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Tyll
N.N., R: Erik Schäffler
2019
Ernst-Deutsch-Theater
Demokratie
Hans Dietrich Genscher, R: Hartmut Uhlemann
2018
Ernst-Deutsch-Theater
1984
Charrington, R: Elias Perrig
2018
Altonaer Theater
Schöne neue Welt
Benito Hoover/Henry Foster, R: Jean-Claude Berutti
2017 - 2018
Ernst-Deutsch-Theater
Der eingebildete Kranke
Bonnefoy/Beralde, R: V. Lechtenbrink/ W. D. Sprenger
2017
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Luther
Von Staupitz, R: Yves Jansen
2017
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Kiss Me Kate
General Harrison Howell, R: Johannes Kaetzler
2017
Hamburger Kammerspiele
Ziemlich Beste Freunde
Antoine, R: Jean-Claude Berruti
2017
Nordtours GmbH
Scherben
Stanton Case, R: Yves Jansen
2016 - 2017
Ernst-Deutsch-Theater
Bunbury
Dr. Chasuble, R: Anatol Preissler
2016
Burgfestspiele Jagsthausen
Der Name der Rose
Abt, R: Eva Hosemann
2016
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz v. Berlichingen
Bischof v. Bamberg/Kaiser Maximilian, R: Jean-Claude Berruti
2016
Hamburger Kammerspiele
Ziemlich beste Freunde
Antoine, R: Jean-Claude Berruti
2015
Ernst-Deutsch-Theater
Anne
Otto Frank, R: Yves Jansen
2015
Tournee-Nordtours
Scherben
Stanton Case, R: Yves Jansen
2015
Hamburger Kammerspiele
Ziemlich Beste Freunde
Phillipe, R: Jean-Claude Berruti
2014
Tournee-Landgraf
Rainman
Victor Marston, R: Manfred Langner
2014
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell, R: Yves Jansen
2014
Hamburger Kammerspiele
Ziemlich beste Freunde
Antoine, R: Jean-Claude Berutti
2013
Ernst-Deutsch-Theater
Scherben
Stanton Case, R: Yves Jansen
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Ewig Jung
Herr Jordan, R: Hans-Christian Seeger
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Der Name der Rose
Benno von Uppsala, R: Holk Freytag
2013
Bad Hersfelder Festspiele
Die drei Musketiere
Jussac, R: Volker Lechtenbrink
2013
Hamburgisches Staatstheater
Vanitas_Everyman
Everyman, R: Nina Kupczyk
2012
Bad Hersfelder Festspiele
Ewig Jung
Herr Jordan, R: Hans-Christian Seeger
2011 - 2012
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Gethsemane
Geoff Benzine, R: Rüdiger Burbach
2011
Bad Hersfelder Festspiele
Der Name der Rose
Benno von Uppsala, R: Holk Freytag
2011
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
Lütt Paris
Fritz Büttner, R: Katharina waldmann gen. Seidel
2010
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Eine Familie
Little Charles, R: Peter Hailer
2010
Bad Hersfelder Festspiele
West Side Story
Lt. Schrank, R: Matthias Davids
2010
Bad Hersfelder Festspiele
Sommergäste
Kyrill Dudakow, R: Jean-Claude Berutti
2009 - 2010
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
De besten Daag in mien Läben
Klaus Kessler, R: Katharina Waldmann gen. Seidel
2009
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Verdammt lange her
Dick Sainsbury, R: Rüdiger Burbach
2008 - 2009
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
Schöne Bescherung
Eddi, R: Adelheid Müther
2008 - 2009
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
Wat is mit Lisa
Michael Kollmann, R: Adelheid Müther
2007
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Der Fall Winslow
Desmond Curry, R: Volker Lechtenbrink
2007
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Süßer Vogel Jugend
Tom Finley Jr., R: Adelheid Müther
2007
Theater am Kurfürstendamm,Berlin
Feelgood
D.L., R: Rüdiger Burbach
2006
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Feelgood
D.L., R: Rüdiger Burbach
2006
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
Glücksspäl in`t Pastorenhus
Willi, R: Folker Bohnet
2005
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Die Weiße Rose
Anton Mahler, R: Johannes Kaetzler
2003 - 2004
Fritz-Reuter-Bühne,Schwein
Revolution in Pümpelhagen
Triddelfitz, R: Dirk Böhling
2003 - 2004
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin
Mudder is de Beste
Herbert, R: Katharina Waldmann gen.Seidel
2002
Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
Faust I
Valentin, R: Yves Jansen
2001
Tournee
Große Freiheit Nr. 7
Willy Scholz, R: Jürgen Lederer
1995 - 1996
Bad Hersfelder Festspiele
Cabaret
Cliff Bradshaw, R: Rolf von Sydow
1995
Bad Hersfelder Festspiele
Der Rattenfänger
Johannes von der Lüden, R: Günther Fleckenstein
1995
Millowitsch-Theater-Köln
Der Meisterboxer
Toni Breitenbach, R: Peter Millowitsch
1994 - 1996
Millowitsch-Theater-Köln
Hurra,ein Junge
Dr.Kurt Wehling, R: Peter Millowitsch
1994 - 1995
Ernst-Deutsch-Theater,Hamburg
Der zerbrochne Krug
Ruprecht, R: Peter Arens
1994
Ernst-Deutsch-Theater,Hamburg
Des Teufels General
Hartmann, R: Johannes Kaetzler
1993 - 1994
Grenzlandtheater Aachen
Ab heute heißt Du Sarah
Diverse, R: Manfred Langner
1991 - 1993
Landestheater Marburg
13 Inszenierungen insgesamt
davon als Auswahl, R: siehe unten
1991 - 1993
Landestheater Marburg
Dreigroschenoper
Moritatensänger, R: Peter Radestock
1991 - 1993
Landestheater Marburg
Drei Schwestern
Tuzenbach, R: Ekkehard Dennewitz
1991 - 1993
Landestheater Marburg
Little Shop of Horrors
Seymour, R: Peter Radestock

Sprecher

2018
Bussi Bär
Universum
2018
TKKG Junior
Kosmos
2018
Lego City 20
Universum
2017
Heule Eule
Oetinger
2015
Tintentod
Oetinger
2015
Du mien,ick dien
Radio Bremen
2015
An de Grenz
Radio Bremen
2014
Die Schatzinsel
SWR
2014
Tintenblut
Oetinger
2014
Die Olchis
Oetinger Media GmbH
2013
A.L.-Keen Arbeit
Radio Bremen
2012
Nachrufe
MDR
2012
Tintenherz
Oetinger Media GmbH
2012
De Schoolrat kummt
Radio Bremen
2012
Radiotatort Chicken Highway
NDR
2012
So is dat Leven, Herr Schluck
MDR
2012
Was heißt hier alt
Stückwerke/HelpAge Deutschland
2012
Düsse Petersens
Radio Bremen
2012
Radiotatort,Die blaue Yacht
NDR
2012
Sonderberg&Co:Der Spiegel v. Burg Vischering
Zaubermond Verlag
2012
Geisterjäger John Sinclair,Das Ölmonster
Lübbe Audio
2010
Gespensterjäger in der Gruselburg
NDR
2010
Der kleine Bruder
Der Hörverlag
2010
Radiotatort,Das fünfte Gebot
NDR
2009
Ein Hund fürs Leben
NDR
2008
Dickie Dick Dickens
Radio Bremen
2008
Miesel und die Gruselgrotte
NDR
2008
Miesel und das Glibbermonster
NDR
2007
Miesel und die Hexerverschwörung
NDR
2007
De Huusmeister
Radio Bremen
2006
Durch die Wüste
Fowling Bull

Synchron

2018
Sobibor
NR, Yusef, R: Konstantin Khabenskiy
2018
Der Affront
NR, Badran, R: Ziad Doueiri