Frank Voß


Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß Frank Voß

Kontakt:

Frank Voß

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 11.12.1962, Hamburg
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hessen
Wohnort Frankfurt a.M.
Wohnmögl. Berlin, Dresden, Hamburg, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 180 cm
Gewicht 93 kg
Konfektion 52 / 54
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hamburgisch
Stimmlage
Bariton
Spezielle Kenntnisse Ausgebildeter Bankkaufmann
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Von meiner Geburtsstadt Hamburg über Berlin, Bamberg, Ingolstadt, Dortmund nach Köln ans Schauspielhaus, lebe ich durch die Liebe meines Lebens seit 2015 in Hessen. Vater von Arthur bin ich seit 2001.
Ich bin neugierig, auch auf mich selbst und auf Dich.

Preise & Auszeichnungen

2018 Inthega Preis für Tod eines Handlungsreisenden
2010 Publikumspreis Ludwigsburg mit Alle Jahre wieder
2004 Theaterpreis der Stadt Köln mit Nora

Film/TV

2020
Mauer des Schweigens

NR, Kurzspielfilm, R: Leonard Mink
2020
Brother - Entsorgt Ihn

HR, Werbefilm, R: Mario Dahl
2019
Ein Fall für zwei

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Uljana Havemann
2019
Flucht im Namen Gottes - Die Hugenotten

NR, Dokumehrteiler, arte, NDR, RBB, WDR, R: Saskia Weisheit
2018
Heiß hier oben

HR, Ausbildungsproduktion, R: Jonas Baumann
2018
Medizin

TR, Ausbildungsproduktion, R: Alexander Hauser
2016
Meine heile Welt

TR, TV-Serie, RBB, R: Marc Schlegel
2016
Der Staatsanwalt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Johannes Grieser
2015
Dreamlines - Clevere Kreuzfahrten

HR, Werbefilm, R: Andreas Groke
2015
Unter Uns

DNR, TV-Serie, RTL, R: Hannes Spring
2015
Tatort - Schwanensee

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: André Erkau
2015
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Michael Rowitz
2015
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

TR, TV-Serie, RTL, R: Ralph Polinski
2015
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2014
Überfordert

HR, Kurzspielfilm, R: Vincent Fischer
2014
Ellerbeck

NR, TV-Serie, ZDF, R: Erik Haffner
2014
Unter Uns

DNR, TV-Serie, RTL, R: Hye-Ryim Kim
2013
Luftschloss

HR, Kurzspielfilm, R: Benedikt Groß
2013
Kirschkuchen

NR, Kurzspielfilm, R: Silke Christina Engler
2013
Wimeo Purline - Bioboden. Weil es mir nicht egal ist

HR, Imagefilm, R: Christian Börner
2013
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Richard Huber
2013
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Uwe Janson
2013
The Rescue (aka Luckily the Account Representative Knew CPR)

NR, Kurzspielfilm, R: David Wesemann
2013
Zwei mitten im Leben

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Gersina
2013
Die Pfefferkörner

ENR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2012
Auf Anfang

HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Lutz
2012
Das Adlon. Eine Familiensaga

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Uli Edel
2012
Alle Jahre wieder

DHR, TV-Serie, NDR, R: Matthias Schmidt
2012
Jahr des Drachen

NR, TV-Film, WDR, R: Torsten C. Fischer
2011
Gefällt es ihnen hier? (Bewerbungsfim)

HR, Kurzspielfilm, R: Momcilo Rodic
2011
Horst und Marie (Bewerbungsfilm)

HR, Kurzspielfilm, R: Pascal Schröder
2011
Wilsberg - Die Bielefeld-Verschwörung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
Der Lehrer

DNR, TV-Serie, RTL, R: Dominic Müller
2010
Alle Jahre wieder

DHR, TV-Serie, NDR, R: Matthias Schmidt
2010
SOKO Köln

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2010
Die Ausbildung

NR, Kinospielfilm, R: Dirk Lütter
2010
Lautes Schweigen

HR, Kurzspielfilm, R: Viktoria Gurtovaj
2010
Ein guter Sommer

NR, TV-Film, HR, R: Edward Berger
2010
Die Jägerprüfung

HR, Kurzspielfilm, R: Bernd Güssbacher
2009
Auf in die Schwarzweißen Jahre - Wer Rheinland-Pfalz gemacht hat?

HR, Dokumehrteiler, SWR, R: Ulrike Gehring
2009
Pastewka

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Jan Markus Linhof
2009
Countdown - Die Jagd beginnt

NR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2009
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Christoph Schnee
2009
Unter dir die Stadt

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Hochhäusler
2009
Alle Jahre wieder

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Schmidt
2008
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
2008
Deutschland 09

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer
2008
Unter Bauern - Retter in der Nacht

NR, Kinospielfilm, R: Ludi Boeken
2008
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
2008
Henri 4

NR, Kinospielfilm, R: Jo Baier
2008
Tatort - Platt gemacht

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Buddy Giovinazzo
2008
Die Pfefferkörner

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2007
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2007
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Richard Huber
2007
Der Lehrer

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Schnee
2007
Kleine Lüge für die Liebe

NR, TV-Film, ZDF, R: Dennis Satin
2007
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD
2007
Das iTeam - Die Jungs mit der Maus

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Heinz Dietz
2007
Auf politischem Parkett

HR, Kurzspielfilm, R: Miriam Heuser
2006
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Hans-Klaus Petsch
2006
Rheinperle - Da war doch noch was! (Trailer)

NR, Werbefilm, R: Susanna Duellmann
2006
Teufelsbraten

NR, TV-Mehrteiler, arte, WDR, R: Hermine Huntgeburth
2006
SOKO Köln

HR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Barth
2006
Hilfe! Hochzeit! Die schlimmste Woche meines Lebens

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Isabel Kleefeld
2006
Die Familienanwältin

NR, TV-Serie, RTL, R: Christoph Schnee
2006
Von Müttern und Töchtern

NR, TV-Film, ARD, R: Olaf Kreinsen
2005
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2005
Die Wilden Hühner

NR, Kinospielfilm, R: Vivian Naefe
2005
Contergan - Eine einzige Tablette

NR, TV-Mehrteiler, Degeto, WDR, R: Adolf Winkelmann
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Raoul W. Heimrich
2004
Das Lächeln der Tiefseefische

NR, Kinospielfilm, R: Till Endemann
2004
Das geheime Leben der Spielerfrauen

NR, TV-Serie, RTL, R: Christine Wiegand
2004
Der Liebeswunsch

NR, Kinospielfilm, R: Torsten C. Fischer
2004
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Hans-Klaus Petsch
2003
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Sämann
2002
The Fallen

NR, Kinospielfilm, R: Ari Taub
2002
Mädchen, böses Mädchen

NR, TV-Film (Reihe), RTL, R: Dennis Satin
2001
Ne längere Geschichte

HR, Kurzspielfilm, R: Ludger Hoffmann

Theater

2020
Theaterdirektion Landgraf
Gott
Rechtsanwalt Biegler, R: Miraz Bezar
2020
Lehar Festival Bad Ischl
Frau Luna
Theophil, R: Ramesh Nair
2019 - 2020
Oper Dortmund
Im weißen Rössl
Professor Dr. Hinzelmann, R: Thomas Enzinger
2019
Lehar Festival Bad Ischl
CLO - CLO
Der Erzähler, R: Markus Kupferblum
2019
Schlosstheater Neuwied
Don Carlos
Philipp II, König von Spanien, R: Jens Heuwinkel
2019
Lehar Festival Bad Ischl
Im weißen Rössl
Giesecke, R: Thomas Enzinger
2018 - 2019
Theaterdirektion Landgraf
Tod eines Handlungsreisenden
Onkel Ben, R: Harald Demmer
2018
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Lotte in Weimar
Dr. Riemer, R: Lajos Wenzel
2017
Euro Studio Landgraf Theater Direktion
Tod eines Handlungsreisenden
Onkel Ben, R: Harald Demmer
2017
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Tod eines Handlungsreisenden
Onkel Ben, R: Harald Demmer
2017
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Vincent will Meer
Robert Galler, R: Jens Pesel
2016 - 2017
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Tanz auf dem Vulkan
Kulturbeauftragter Lechler, R: Manfred Langner
2016
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Terror
Biegler, Verteidiger, R: Harald Demmer
2014 - 2015
Oper Dortmund
Roxy und Ihr Wunderteam
Baron Szatmary, R: Thomas Enzinger
2013
Fritz Remond Theater Frankfurt
Frau Müller muss weg
Wolf, R: Frank Voß
2012
Die Komödie Frankfurt
Madame, es ist angerichtet
Robert, R: Manfred Molitorisz
2011
Contrakreistheater Bonn
Frau Müller muss weg
Wolf, R: Frank Voß
2011
Grenzlandtheater Aachen
Genug ist nicht genug
Erich, R: Uwe Brandt
2010
Grenzlandtheater Aachen
Frau Müller muss weg
Wolf, R: Harald Demmer
2009
Grenzlantheater Aachen
Ersatzbank
Uwe, R: Franz Mestre
2009
Grenzlandtheater Aachen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
George, R: Harld Demmer
2008 - 2012
Theater im Bauturm
Mutters Courage
George Tabori, R: Harald Demmer
2007
Grenzlandtheater Aachen
Die Grönholmmethode
Fernando Porta, R: Harald Demmer
2005
Prinzregenttheater
Fernando Krapp hat mir diesen Brief geschrieben
Fernando Krapp, R: Broll-Pape
2004 - 2007
Theater im Bauturm Köln
Nora
Torwald Helmer, R: Axel Siefer
2004
Theater im Bauturm Köln
Kopenhagen
Werner Heisenberg, R: Harald Demmer
2002
Schauspielhaus Köln
Handicap (Uraufführung)
Herr Stuck, R: Uwe Hergenröder
2001
Schauspielhaus Köln
Edward III (Uraufführung)
Graf Audley, R: Frank-Patrick Steckel
2001
Theater Bielefeld
Cabaret
Clifford Bradshaw, R: Nico Rabenald
2000
Schauspielhaus Köln
Verlorene Liebesmüh
Heinrich IV König von Navarra, R: Frank-Patrick Steckel
2000
Oper Nizza
Entführung aus dem Serail
Bassa Selim, R: Paul Emil Fourny
1998
Schauspielhaus Köln
Sommernachtstraum
Oberon / Theseus, R: Thorsten Fischer
1997
Schauspielhaus Köln
Faust
Schüler / Valentin, R: Günter Krämer
1996
Schauspielhaus Köln
Jeffrey
Jeffrey, R: Herbert Schäfer
1995
Stadttheater Dortmund
Macbeth
Macbeth, R: Jens Pesel
1995
Schauspielhaus Köln
Philoktet
Philoktet, R: Thomas Bischof
1994
Stadttheater Dortmund
Angels in America
Joe Porter Pitt, R: Alexander Seer
1994
Stadttheater Dortmund
Komiker
Georg Mc Brain, R: Johannes Zametzer
1992
Stadttheater Dortmund
Clavigo
Carlos, R: Amelie Niermeyer
1992
Stadttheater Dortmund
Lysistrata
Kinesias, R: Amelie Niermeyer
1991
Stadttheater Ingolstadt
Nathan der Weise
Tempelherr, R: Ernst Seiltgen
1989
E.T.A. Hoffmann - Theater Bamberg
Zoogeschichte
Jerry, R: Manfred Beierl
1988
E.T.A. Hoffmann - Theater Bamberg
Burning Love
Andi, R: Bea Leisin

Sprecher

2017
Der Keine Vampir
TBS Köln
2014
Sherlock Holmes
Winterzeit Studio
2014
Witcher
G&G Tonstudio
2012
GUTENBERGS WELT Steve Jobs
WDR 3
2012
Spielart (Diverse Sendungen)
WDR 5
2011
Was Dein Name verbirgt
WDR 5
2011
Bruno, Chef de Police
WDR 5
2011
Das fünfte Flugzeug
WDR 5
2011
Spielart (Diverse Sendungen)
WDR 5
2011
Büchermarkt Eigen
Deutschlandradio
2011
Krabat
WDR
2011
neugier genügt
WDR
2011
spielart
WDR
2010
Leonardo (Diverse)
WDR 5
2010
Spielart (Diverse)
WDR 5
2010
Jazz Egberto Gismonti
WDR 3
2008
Red Faction
G&G Tonstudio Kaarst
2008
Darker than Death
G&G Tonstudio Kaarst
2007
Frontline
G&G Tonstudios Kaarst
2007
Company of Heroes
G&G Tonstudios Kaarst