Frieder Venus


Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus Frieder Venus

Kontakt:

Agentur Samuel, Marion Samuel
Tel +49 30 44793340

Frieder Venus
Tel +49 170 3458328

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1950, Zittau
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dresden, Stralsund
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 187 cm
Gewicht 82 kg
Konfektion 102
Sprache(n)
Englisch - gut
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Böhmisch (Heimatdialekt)
DE - Lausitzisch (Heimatdialekt)
DE - Sächsisch (Heimatdialekt)
DE - Berlinisch
DE - Erzgebirgisch
DE - Mark-Brandenburgisch
DE - Mecklenburgisch
DE - Ostpreußisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Cello - gut
Cembalo - Grundkenntnisse
Dirigieren - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Beachvolleyball - gut
Biathlon - gut
Billard - gut
Bühnenfechten - gut
Eiskunstlauf - gut
Golf - gut
Inlineskating - gut
Kajak/Kanu - gut
Leichtathletik - gut
Reiten - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Skilanglauf - gut
Tai Chi - gut
Tennis - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Pantomime - gut
Polka - gut
Standard - Grundkenntnisse
Spezielle Kenntnisse Segelschein und-Praxis, 12 Jahre Tai Chi, 20 Jahre Tennis und skating, Wintersport von Kind an.
Referenzen Theaterregisseur
Berufsverband BundesFilmVerband in ver.di (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1986 - 1990 Volksbühne Berlin, Regiemitarbeit und Schauspieler
1970 - 1974 Theaterhochschule Hans Otto Leipzig, Schauspieler

Preise & Auszeichnungen

1986 Hans -Otto-Preis der DDR für Tschu Jün in Volker Braun "Großer Frieden" Theater Halle
1980 Berufsverbot wegen Gründung einer freien Künstlergemeinschaft in der DDR

Film/TV

2021
Alle wollen geliebt werden

NR, Spielfilm, R: Katharina Woll
2019
Deutschland 89

ENR, TV-Serie, Amazon Video, R: Soleen Yusef
2019
Papa auf Wolke 7

TR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2019
Alle reden übers Wetter

NR, Spielfilm, R: Annika Pinske
2019
Familie Dr. Kleist

EHR, TV-Serie, MDR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2019
In aller Freundschaft

TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2018
Rosamunde Pilcher - Morgens stürmisch, abends Liebe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2018
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften

TR, Doku-Spielfilm, ARD, NDR, WDR
2017
Catharsis

NR, Serienpilot, R: Sascha Vredenburg
2017
Ihr seid natürlich eingeladen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Nennstiel
2017
Der verlorene Kaiser

HR, Kurzspielfilm, R: Sascha Vredenburg
2016
Krüger - Krügers Odyssee

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2016
Familie Dr. Kleist

NR, TV-Serie, MDR, R: Jan Bauer
2016
Kommissar Marthaler - Die Sterntaler-Verschwörung

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Züli Aladag
2015
Allmen und das Geheimnis des rosa Diamanten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Thomas Berger
2015
Schubert in Love

TR, Kinospielfilm, R: Lars Büchel
2015
HSBC - House Warming

HR, Werbefilm, R: Tony Barry
2014
MySky - Father Time. Pyjama Party, Magic Remote, Golf

HR, Werbefilm, R: Lachlan Dickie
2013
Die letzte Instanz

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2013
Make Believe (3D)

NR, Kurzspielfilm, R: Howard Lukk
2013
My Sky - Father Time

HR, Werbefilm, R: Lachlan Dickie
2012
Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Schmitz
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex

TR, TV-Serie, ARD, MDR
2011
Die feinen Unterschiede

NR, Kinospielfilm, R: Sylvie Michel Casey
2011
The Parachutist

NR, Kurzspielfilm, R: Tom Tagholm
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2011
Der Turm

NR, TV-Mehrteiler, BR, Degeto, MDR, NDR, RBB, SWR, WDR, R: Christian Schwochow
2011
Tatort - Alles hat seinen Preis

TR, TV-Film (Reihe), RBB, R: Florian Kern
2011
SOKO Stuttgart

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2011
Am Ende die Hoffnung

TR, TV-Film, SAT.1, R: Thorsten Näter
2010
Teneriffa Exit

NR, Spielfilm, R: Bernd Heiber
2010
Rosa Roth - Trauma

TV-Film (Reihe), ZDF, R: Carlo Rola
2010
Hanna - Folge deinem Herzen

NR, TV-Serie, ZDF
2010
Konterrevolution und Machtergreifung

NR, TV-Film, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Der Vorleser

TR, Kinospielfilm, R: Stephen Daldry
2007
SOKO Wismar

TV-Serie, ZDF
2007
Pink

TR, Kinospielfilm, R: Rudolf Thome
2004
Der Turm

NR, Kurzspielfilm, R: Robert Heber
2004
Typisch Sophie

TR, TV-Serie, SAT.1
2003
Dr. Sommerfeld - Zwischen allen Stühlen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Bettina Woernle
2003
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF
2002
Die Schokoladenkönigin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Kopp
2001
Unser Charly

TR, TV-Serie, ZDF
1998
Hallo Onkel Doc

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Lothar Bellag
1996
Wenn der Präsident zweimal klingelt

NR, TV-Film, R: Ate de Jong
1995
Tatort - Bei Auftritt Mord

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hans Werner
1993
Tatort - Der Rastplatzmörder

HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Ilse Hofmann
1992
Vater, Mutter, Mörderkind

NR, TV-Film, ZDF, R: Heiner Carow
1991
Hüpf, Häschen, hüpf

NR, TV-Film, R: Christian Steinke
1991
Deutschfieber

NR, Kinospielfilm, R: Niklaus Schilling
1990
Le Chinois - Tour de passe passe

NR, TV-Film (Reihe), RAI [it], TF1 [fr], R: Vittorio Sindoni
1990
Die verschwundene Miniatur

NR, TV-Film, R: Vera Loebner
1989
Pause für Wanzka

NR, TV-Film, DFF, R: Vera Loebner
1989
Narrenweisheit

NR, TV-Mehrteiler, R: Jurij Kramer
1986
Sansibar oder Der letzte Grund

NR, TV-Film, R: Bernhard Wicki

Theater

2008 - 2009
Staatstheater Cottbus
Der Sturm
Prospero, R: Martin Schüler
2002 - 2007
uckermärkische bühnen schwedt
Faust 1+2
Faust, R: Gösta Knothe
2001
Schwäbisch Hall
König Lear
Albany, R: Frido Solter
1998 - 1999
Theater unterm Dach Berlin
Inge/Heiner Müller Schnee/Quartett
Valmont, R: Mirjana Erceg
1998
Theater Bautzen
Sobol "Ghetto"
Srulik, R: Reinhard Hellmann
1997
Hackesches Hoftheater Berlin
Gericke "Thälmann in Berlin"
Thälmann, R: Maike Techen
1996 - 1997
uckermärkische bühnen schwedt
Tschechow "Drei Schwestern"
Werschinin, R: Anett Klare
1996
Theater Altenburg /Gera
Hase Hase
Papa, R: Christine Habort
1995
Wiener Festwochen
Brecht "Arturo Ui"
Sheet, R: Konstanze Lauterbach
1994
kammerspiele neubrandenburg
Bulgakow Kabale der Scheinheiligen
Moliere, R: Horst Hawemann
1993
Theater des Lachens Frankfurt/o.
Revue -Du hast den Farbfilm vergessen
Hausmeister, R: Astrid Griesbach
1991 - heute
Halle, Dresden, Görlitz, Bautzen, Schwedt
von Shakespeare bis Helge Schneider
Regisseur, R: Regisseur
1990
Hebbeltheater Berlin
Majakowski "Die Wanze"
Generalsekretär, R: xx
1989
Nordhausen
Bulgakow "Hundeherz"
Professor, R: Berndt Stichler
1988
Volksbühne Berlin
Gilgamesch
Jäger, R: Horst Hawemann
1975 - 1988
Beginn der Regietätigkeit
in ca. 30 Inszenierungen
in den Theatern Halle, Eisenach, Neustrelitz, R: Peter Sodann, Hella Müller, Stillmark u.a.

weitere Projekte

1983 - 2021
Schauspiel/Musical/Liederabende
Theaterregie, u.a.Theater Halle, Schwedt, Oper Görlitz
1992 - 2021

Dozententätigkeit, Hochschule Ernst Busch Abt. Puppenspiel