Gert Klotzek


Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek Gert Klotzek

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1950, Schwerin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur schlank
Größe 186 cm
Gewicht 95 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Russisch - gut
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Bass
Instrument
Banjo - gut
Klavier - gut
Sport
Bühnenfechten - gut
Reiten - gut
Lizenz A (Kraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Sep 1971 - Aug 1975 Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Film/TV

2020
Browser Ballett (Webkanal)

NR, Serie, Funk, R: Clemens Beier
2020
E.ON - Das Wir bewegt uns. Familienfest

HR, Werbefilm, R: Cadmo Quintero
2019
Schenk mir ein Lächeln

NR, Kurzspielfilm, R: Anja Gurres
2018
Beat

TR, TV-Serie, Amazon Video, R: Marco Kreuzpaintner
2018
Alles oder Nichts

TR, TV-Serie, SAT.1, R: Marco Gadge
2017
Wuff

NR, Kinospielfilm, ProSieben, R: Detlev Buck
2016
Geschichte Mitteldeutschlands - Lenin, die Deutschen und der Zarenmord

TR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2015
Binny und der Geist

TR, TV-Serie, Disney Channel, R: Benedict Hoermann
2013
Geschichte Mitteldeutschlands - Markus Wolf

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Das System

HR, Kurzspielfilm, R: Paul Maximilian Näther
2010
100 Frauen, die die Welt bewegten

HR, TV-Event, R: Othaki Hiroshi
2009
Eine wie keine

NR, TV-Serie, SAT.1
2009
Anna und die Liebe

DHR, TV-Serie, SAT.1, R: Lars Morgenroth
2008
Kalt oder Heiß

NR, Kurzspielfilm, R: Angel Reichelt
2006
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF
2005
OLM! unterwegs

DHR, TV-Show, ProSieben, R: Jens Holzgreve
2004
Hintergrundmann

HR, Kurzspielfilm, R: Andre Gelhaar
2003
Spur & Partner

NR, TV-Serie, ARD, R: Johannes Wille
2000
Tatort - Der Trippler

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Michael Lähn
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Andreas Thiel
1999
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF
1999
In aller Freundschaft

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
1999
Der Havelkaiser - Der Feuersturm

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Herbert Ballmann
1998
Hallo Onkel Doc

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Lothar Bellag
1998
OP ruft Dr. Bruckner

NR, TV-Serie, RTL
1998
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF
1997
Die Sternbergs - Ärzte, Brüder, Leidenschaften

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hans Liechti
1996
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1
1995
Flieg Opa, flieg!

NR, TV-Serie, R: Thomas Draeger
1995
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL
1995
Mit verbundenen Augen

NR, TV-Film, R: Marijan David Vajda
1994
Drei mal die Woche

NR, TV-Film, ZDF, R: Walter Weber
1994
... nächste Woche ist Frieden

NR, TV-Film, SAT.1, R: Peter Schulze-Rohr
1994
Kanzlei Bürger

NR, TV-Serie, ARD, R: Heiner Carow
1994
Ein Bayer auf Rügen

NR, TV-Serie, R: Walter Bannert
1994
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1
1994
Das Schwein - Eine deutsche Karriere

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Ilse Hofmann
1993
Julian H. entführt - Qualen einer Mutter

NR, TV-Film, R: Vivian Naefe
1992
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

DHR, TV-Serie, RTL
1992
Immer wieder Sonntag

NR, TV-Serie, ZDF
1991
Fraktur

NR, TV-Film, DFF, R: Matti Geschonneck
1991
Frank und Robert

NR, TV-Film, R: Peter Vogel
1990
Die Spur führt zum Silbersee

NR, TV-Film, DFF, R: Günter Rätz
1990
Polizeiruf - Der Riß

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Jan Ruzicka
1990
Mit Herz und Robe

DNR, TV-Serie, DFF, R: Klaus Grabowsky
1990
Mein Kampf

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Langhoff
1990
Alter schützt vor Liebe nicht

NR, TV-Film, R: Joachim 'Achim' Hübner
1990
Polizeiruf 110 - Zerstörte Hoffnung

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Peter Hagen
1990
Luv und Lee

NR, TV-Serie, DFF, R: Hans Joachim Hildebrandt
1990
Die verschwundene Miniatur

NR, TV-Film, R: Vera Loebner
1990
Praxis Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD
1989
Das Mädchen aus dem Fahrstuhl

NR, TV-Film, DFF, R: Herrmann Zschoche
1989
Die Architekten

NR, Kinospielfilm, R: Peter Kahane
1989
Tierparkgeschichten

NR, TV-Serie, DFF, R: Martin Eckermann
1989
Albert Einstein

NR, TV-Mehrteiler, R: Georg Schiemann
1988
Zum Teufel mit Harbolla

NR, Kinospielfilm, R: Bodo Fürneisen
1988
Stunde der Wahrheit

NR, TV-Film, DFF, R: Jurij Kramer
1988
Polizeiruf 110 - Mitternachtsfall

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Gunter Friedrich
1988
Die ehrbaren Fünf

NR, TV-Film, R: Klaus Gendries
1987
Gold für den König

NR, TV-Film, DFF, R: Hubert Kreuz
1987
Der Streit um des Esels Schatten

NR, Kinospielfilm, R: Walter Beck
1986
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Knötzsch
1986
Künstler, König und Modell

NR, TV-Film, DFF, R: Martin Eckermann
1986
Polizeiruf 110 - Letzte Begegnung

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Ursula Bonhoff
1986
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit

NR, TV-Film (Reihe), DFF, R: Hans Werner Honert
1985
Meine Tochter - Deine Tochter

NR, TV-Film, DFF, R: Eberhard Schäfer
1984
Ernst Thälmann

NR, TV-Mehrteiler, DFF
1982
Klaus Störtebeker

NR, TV-Mehrteiler, DFF
1979
Rosa Laub (Volkstheaters Rostock)

NR, Theater-Aufzeichnung, DFF, R: Jörg Kaehler
1978
Wer kümmert sich um M.?

NR, Theater-Aufzeichnung, DFF, R: Hans-Anselm Prof. Perten
1978
Bi uns to Hus

NR, TV-Film, DFF, R: Peter Fischer

Theater

2015
Darßer Festspiele
Die Heiden von Kummerow
Superintendent Sanftleben, R: Holger Schulze
2014
Theater Stralsund
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2014
Darßer Festspiele
Die Heiden von Kummerow
Müller Düker, HR, R: Holger Schulze
2014
Theater Stralsund/Greifswald
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2011 - 2014
Darßer Festspiele
Raub der Sabinerinnen
Prof. Gollwitz, R: Holger Schulze
2011 - 2012
Staatstheater Schwerin
Lünkenlarm
Eduard Bünkel (Hauptrolle), R: Jörg Schade
2010
Darßer Festspiele
Raub der Sabinerinnen
Prof. Gollwitz, HR, R: H. Schulze
2009 - 2010
Darßer Festspiele
Pension Schöller
Klapproth, HR, R: H. Schulze
2009
Theater Stralsund
Das Kahnweib
Fritz Retzlaff, R: Holger Schulze
2009
Prodacapo / Schloß Charlottenburg
Peter-Zarewitsch
Kanzler, R: Holger Schulze
2007 - 2018
Kriminaltheater Berlin
Vor dem Frost
Eric Westin, R: Wolfgang Rumpf
2007 - 2018
Kriminaltheater Berlin
Die 12 Geschworenen
Nr.1, R: Wolfgang Rumpf
2007 - 2018
Prodacapo , Schloß Charlottenburg/Diedersdorf
Königsblau
Polizeipräfekt Jordan, R: Holger Schulze
2007 - 2015
Kriminaltheater Berlin
Der Hund von Baskerville
Mortimer, R: Wolfgang Rumpf
2000
Berliner Ensemble
Die Hebamme
Gablentz, R: Rolf Hochmuth
1998 - 2004
Tribüne Berlin
Der Prozeß des Josef Zimmermann
diverse, R: Ephraim Kishon
1997 - 1998
Tourneetheater Landgraf
Der Kaukasische Kreiskreis
Lavrenti, fetter Fürst, R: Dr. Brück
1996 - 1997
Tourneetheater Landgraf
Hauptmann von Köpenick
von Schlettow, Gefängnisdirektor, R: Dr. Brück
1995 - 1996
Komödie Kassel
Dinner für Spinner
Brochant, R: Horst Lateika
1992 - 1994
Maxim Gorki Theater
Eine alte Frau brütet
Der rote Geiger, R: Rolf Winkelgrund
1990 - 1992
Maxim Gorki Theater
Ghetto
Gessler, R: Hermann Risse
1989
Palast der Republik
Wir verreisen in alle vier Himmelsrichtungen
Buch und Regie, R: Gert Klotzek
1988 - 1990
Maxim Gorki Theater
Mein Kampf
Tiroler, Penner, R: Thomas Langhoff
1988
Palast der Republik
Welche ist die schönste Jahreszeit?
Buch und Regie, R: Gert Klotzek
1986 - 1991
Friedrichstadtpalast
Sonnyboys
Regieassistent, R: Hermann Risse
1986 - 1987
Theater Annaberg-Buchholz
Fisch zu viert
Rudolph, R: Carmen Heinrich
1984 - 1985
Staatstheater Cottbus
Franziska Linkerhand
Trojanowicz, R: Dieter Roth
1982 - 1983
Staatstheater Cottbus
Hamlet
Hamlet, R: Dieter Roth
1975 - 1982
Theater Rostock
diverse
diverse, R: Hans Lucke, Prof. Perten, u.a.
1973 - 1975
Theater Leipzig
diverse
diverse, R: Horst Smiszek, u.a.