Harald Schwaiger


Harald Schwaiger Harald Schwaiger Harald Schwaiger Harald Schwaiger Harald Schwaiger Harald Schwaiger Harald Schwaiger

Kontakt:

agentur regine schmitz, Regine Schmitz
Tel +49 40 87976982

Harald Schwaiger

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1973, Hallein
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Dortmund
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, Köln, München, Salzburg, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 181 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
AT - Österreichisch (Heimatdialekt)
AT - Salzburgerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
Gesang
Chanson - professionell
Musical - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - gut
Sport
Fußball - gut
Inlineskating - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Stelzenlaufen - gut
Yoga - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

www.harald-schwaiger.com

Ausbildung

2016 Sophie Molitoris Coaching [de]
2016 Roth Coaching [de]
2012 Filmhaus Köln, Kamera-Workshop, Richard Huber und Nicole Weegmann
2010 IFS Internationale Filmschule Köln, Camera Workout, Mark Zak
2010 Frank Betzelt Coachingteam Berlin, Schauspiel Seminar, Kai Ivo Baulitz
1992 - 1996 Universität Mozarteum Salzburg, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2020 Grimme Preis Nominierung für DRAUSSEN IN MEINEM KOPF
2018 Max-Ophüls-Preis - Preis der Jugendjury für DRAUSSEN IN MEINEM KOPF
2000 Würdigungspreis des österr. Bundesministeriums für Kunst und Kultur

Film/TV

2019
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF
2018
Die Klempnerin

TV-Serie, RTL, R: Michael Wenning
2018
Unter Uns

TV-Serie, RTL, R: Katrin Schmidt
2017
Falk

NR, TV-Serie, WDR, R: Peter Stauch
2017
Draußen in meinem Kopf

NR, Kinospielfilm, R: Eibe Maleen Krebs
2016
Alles was zählt

NR, TV-Serie, RTL, R: Patricia Frey
2013
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2012
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2012
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Gersina
2011
Das Kartenspiel

HR, Kurzspielfilm, R: Klara Plainer
2011
So fern so nah

NR, Kurzspielfilm, R: Nina Mayrhofer
2011
Wie Tag und Nacht

NR, TV-Film, Degeto, WDR, R: Sibylle Tafel
2011
Spielekammer

HR, Kurzspielfilm, R: Lukas Hielscher
2010
Die Fortgeworfenen

HR, Kurzspielfilm, R: Laura Solbach
2010
Ballspiele

HR, Kurzspielfilm, R: Lilli Tautfest
2010
SOKO Köln

TR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Stauch
2007
Wirklichkeit zum Nulltarif

NR, Kurzspielfilm, R: Felix Rodenjohann
2007
Die Regierungsmaßnahme

NR, Kurzspielfilm, R: Manuel Schmitt
2005
Gideon der Schreiber

HR, Kurzspielfilm, R: Manuel Schmitt
2003
Die Soldaten mit dem halben Stern

NR, Dokumentarfilm, R: Heike Mundzeck

Theater

2020
Dalheimer Sommer
Judas
Judas, R: Harald Schwaiger
2019
Dortmunder U
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille, R: austroPott
2019
Burgfestspiele Bad Vilbel
Shakespeare in Love
Tilney, R: Milena Paulovics
2018
Theater Dortmund
Cinderella
Bertrand, R: Andreas Gruhn
2018
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille, R: Ulrich Cyran
2018
Dortmunder U
Alle sieben Wellen
Leo Leike, R: austroPott
2017
Dortmunder U
Gut gegen Nordwind
Leo Leike, R: austroPott
2016
Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Nibelungen
Markgraf Rüdeger, R: Kurt Josef Schildknecht
2016
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Flake, R: Volker Hesse
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Hauptmann von Köpenick
Wormser, R: Christian von Treskow
2015
Düsseldorfer Schauspielhaus
Königsallee
Klaus Heuser, R: Wolfgang Engel
2015
Dortmunder U
Die Wunderübung
Valentin Dorek, R: austroPott
2014
Dortmunder U
Indien
Fellner, R: austroPott
2013
Wuppertaler Bühnen
Der Besuch der alten Dame
Ill, R: Sibylle Fabian
2013
Dortmunder U
Kunst
Serge, R: austroPott
2010
Schauspiel Dortmund, Berliner Ensemble, RUHR 2010
Odysseus, Verbrecher UA
Amphinomos, R: Michael Gruner
2009
Schauspiel Dortmund
Nekrassow
Fifi, R: Phillipp Preuss
2008
Schauspiel Dortmund
Blues Brothers
Brown, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2008
Schauspiel Dortmund
Warten auf Godot
Wladimir, R: Phillipp Preuss
2007
Schauspiel Dortmund
Die Vanek-Trilogie (V. Havel)
Stepan, R: Pit-Jan Lößer
2007
Schauspiel Dortmund
Kommt ein Mann zur Welt
Bruno, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2007
Schauspiel Dortmund, NRW-Theatertreffen 2008
Buddenbrooks
Christian, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2006
Schauspiel Dortmund
Shining City
Jon, R: Patricia Benecke
2006
Schauspiel Dortmund
Shoppen und Ficken
Brian, R: Benedikt Haubrich
2006
Schauspiel Dortmund
Der Menschenfeind
Clitandre, R: Uwe Hergenröder
2005
Schauspiel Dortmund, NRW-Theatertreffen 2006
Die Räuber
Spiegelberg, R: Peter Löscher
2005
Schauspiel Dortmund
Endspiel
Clov, R: Sibylle Fabian
2005
Schauspiel Dortmund
Die Wüste (UA Tankred Dorst)
Charles de Foucauld, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2004
Schauspiel Dortmund
März, ein Künstlerleben
März, R: Sibylle Fabian
2004
Schauspiel Dortmund
Amadeus
Venticello, R: Uwe Hergenröder
2004
Schauspiel Dortmund
Von morgens bis mitternachts
Kassierer, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2003
Schauspiel Dortmund
Hofmanns Erzhählungen
Franz, R: Hermann Schmidt-Rahmer
2003
Schauspiel Dortmund
Bekannte Gesichter gemischte Gefühle
Stefan, R: Heinz Kreidl
2003
Schauspiel Dortmund, Theaterbiennale Wiesbaden
Das kalte Kind
Werner, R: Roland Schäfer
2002
Schauspiel Dortmund
Die Gerechten
Annenkow, R: Michael Gruner
2002
Schauspiel Dortmund
Pension Schöller
Eugen, R: Uwe Hergenröder
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Frühlingserwachen
Melchior, R: Jule Ronstedt
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Hamlet
Schauspieler, R: Wolfgang Maria Bauer
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Der große Gatsby
Clarisse, R: Wolfgang Kubelka
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Die schmutzigen Hände
Karsky, R: Jasper Brandis
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Shakespeares sämtliche Werke
Jon, R: Daniel Karasek
2000 - 2002
Theater der Stadt Heidelberg
Die Räuber
Schweizer, R: Wolfgang Maria Bauer
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Messer in Hennen
Gilbert Horn, R: Martin Ratzinger
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Liebesleid und Lust
Schädel, Motte, R: Katja Paryla
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Don Carlos
Don Carlos, R: Wolfgang Maria Bauer
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Gäste
Dr. Neugebauer, R: Mathias Straub
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Nashörner
Beringer, R: Katja Paryla
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Kabale und Liebe
Wurm, R: Annegret Ritzel
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Jungfrau von Orleans
Karl VII., R: Katja Paryla
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die schöne Helena
Kalchas, R: Katja Paryla
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Cyrano von Bergerac
Christian, R: Annegret Ritzel
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Verwandlung
Gregor Samsa, R: Henrik Baranowski
1996 - 2000
Deutsches Nationaltheater Weimar
Kasimir und Karoline
Schürzinger, R: Michael Gruner
1995
Schauspiel Frankfurt
Der Talisman
Christoph, Georg, R: Peter Eschberg
1995
Vereinigte Bühnen Graz
Die Räuber
Schufterle, R: Markus Dietz

Sprecher

2011
Jean Amery
WDR
2010
ARD-Musiksommer
WDR
2009
Anatol Herzfeld
WDR
2008
Theodor Storm
WDR
2008
Grüß Gott, DDR
Deutschlandradio

Synchron

2008
Henri 4
R: Jo Baier

weitere Projekte

2013 - 2013

Dozententätigkeit, Folkwang Universität der Künste Essen

Links:

Agenturseite