Henning Kober


Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober Henning Kober

Kontakt:

Agentur Schwanenberg, Vera Schwanenberg/ Maximilian Haas
Tel +49 30 54490232

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1968, Gießen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Amsterdam, Berlin, Bochum, Bremen, Düsseldorf, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, London, München, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 194 cm
Gewicht 88 kg
Konfektion 106
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Niederländisch / Flämisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch (Heimatdialekt)
GB - Britisch (Standard)
AT - Österreichisch
Gesang
Klassik - gut
Rock / Pop - gut
Schlager - gut
Chor - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - gut
Basketball - gut
Bowling - gut
Darts - gut
Jonglieren - gut
Kegeln - gut
Minigolf - gut
Reiten - gut
Rollschuhlaufen - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Squash - gut
Tennis - gut
Tischfußball - gut
Tischtennis - gut
Volleyball - gut
Wasserski - gut
Windsurfen - gut
Tanz
Disco Dance - gut
Jazzdance - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Salsa - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Medizin
Führerschein Klasse 3
Angeln
Surfschein
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Nov 2020 - 2021 Ivana Chubbuck Studio [us], Online Masterclass
2017 Ivana Chubbuck Los Angeles, Masterclass
2016 Ivana Chubbuck Berlin, Masterclass
2010 - 2013 Unterricht bei Frank Betzelt
2009 Dany Levi, Niki Stein
2008 Larry Moss , Masterclass , New York, Frederick Johnts
2008 - 2014 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Drehvorbereitung, Masterclass, verschiedene Kurse
2003 M.K. Lewis, Masterclass L.A.
Jun 1996 Bühnenreife der paritätischen Prüfungskommission Österreich
1993 - 1995 Max Reinhardt Seminar, Unterricht bei u.a. G. Einbrodt, W. Gansch, A. Pillmann, L. Groll
1992 - 1993 Unterricht durch die Lehrkräfte des Max Reinhardt Seminars u.a. Adelheid Pillman

Preise & Auszeichnungen

2017 DEUTSCHER REPORTERPREIS | Kurzfilm „Was wollten Sie in Berlin?!" | Bestes Web-Video | Hauptrolle

Film/TV

2020
Dengler - Kreuzberg Blues (aka Dengler - Außer Kontrolle)

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Daniel Rübesam
2020
Jerks

NR, TV-Serie, Joyn, ProSieben, R: Christian Ulmen
2020
Better Half

NR, Kurzspielfilm, R: Jürgen Heimüller
2020
Ein Planet verschwindet

DNR, Serie, R: André Siebert
2020
Seine Tochter

HR, Trailer, R: Verena Soltiz
2019
Ein Planet verschwindet

DNR, Serie, R: André Siebert
2018
Ein Fisch, der auf dem Rücken schwimmt

HR, Kinospielfilm, R: Eliza Petkova
2018
Der Kriminalist

TV-Serie, ZDF, R: Züli Aladag
2017
Jackpot

NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Jahn
2016
Verführt - In den Armen eines Anderen

NR, TV-Film, SAT.1, R: Markus Herling
2016
Grand Bizarre

Kurzspielfilm, R: Florian Borkamp
2016
Rekord Briketts - Rendezvous

HR, Werbefilm, R: Nils Brandt
2016
Für Boris

HR, Kurzspielfilm, R: André Siebert
2015
Dengler - Am zwölften Tag

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Kraume
2014
Nele in Berlin

NR, TV-Film, ZDF, R: Kathrin 'Katinka' Feistl
2014
Lena Lorenz - Zurück ins Leben

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Michael Kreindl
2014
Weisse Steine

HR, Spielfilm, R: Regina Brodt
2014
Toleranz

NR, TV-Film, ARD-alpha, R: Marc-Andreas Bochert
2013
Alles was zählt

NR, TV-Serie, RTL, R: Tobias Stille
2012
Hotel 13

NR, TV-Serie, Nickelodeon, R: Thomas Decock
2011
Schloss Einstein

TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF, R: Till Müller-Edenborn
2011
Jümmer Justizgeschichten

DHR, TV-Serie, NDR, R: Michael Kaleve
2010
Operation Perpetuum Mobile

NR, TV-Film, R: Josif Gurvits
2010
Legend about bomber

NR, TV-Mehrteiler, R: Vitaly Vorobjev
2009
Anna und die Liebe

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Lars Morgenroth
2009
Die Tracht

NR, Spielfilm, R: Sven Pohl
2008
4 Singles

NR, TV-Serie, RTL, R: Dirk Nabersberg
2008
Ein Russischer Sommer

NR, Kinospielfilm, R: Michael Hoffman
2008
112 - Sie retten Dein Leben

NR, TV-Serie, RTL, R: Nico Zavelberg
2008
Eine falsche Nacht

HR, Kurzspielfilm, R: Max Polzer
2008
Das Lied des jungen Kriegers

NR, Kurzspielfilm, R: Sven Pohl
2007
KDD - Kriminaldauerdienst

NR, TV-Serie, ZDF
2000
Die Biester

NR, TV-Serie, ZDF
1997
Hanglage Meerblick

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Mosser
1996
Seien sie so gut Gabriel

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Mosser
1994
Adi, du riechst aus dem Mund!

HR, Kurzspielfilm, R: Philipp Mosser

Theater

2015
Frankfurt am Main
Grenzen Überwinden
ER, R: Sven Sören Beyer
2013
Sophiensaele Berlin
Infame Perspektiven
Proband, R: Julia Klein
2013
Deutsche Oper Berlin
Himmelsmechanik - Eine Entortung
Nachrichtensprecher, R: Sven Sören Beyer
2012
Wolfgang Borchert Theater Münster
Kunst
Yvan, R: Tanja Weidner
2011
Wolfgang Borchert Theater Münster
Das Interview
Pierre, R: Meinhard Zanger
2009 - 2011
Anhaltisches Theater Desssau
Nathan der Weise
Klosterbruder Bonafides, R: Andre Bücker
2009
BAT Berlin
Death Valley Junction
HAL, R: Agathe Chion
2009
Burgfestspiele Eltville
Amphitryon
Jupiter, R: Andreas Mach
2008
Konzert Wessenberg
Die Nachtigall
Erzähler, R: Bernhard Renzikowski
2008
Rathausoper Konstanz
ZAIDE
Der Schauspieler, R: Tanja Weidner
2007
Astrid Lindgren Bühne Berlin
Michel aus Lönneberg
Alfred, R: Mathias Witting
2007
Schloßtheater Moers
Woyzeck
Doctor, R: Ulrich Greb
2007
Ballhaus Ost
Die Liebe
Erzähler, R: Tobias Lehnel
2006
Deutsches Theater in Göttingen
Proffessor Unrath
Pastor Quittchens, R: Mark Zurmühle
2006
Deutsches Theater in Göttingen
Der Aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Schauspieler, R: Tilmann Gersch
2006
Deutsches Theater in Göttingen
Salome
Naaman, R: Achim von Burchardt
2005
Deutsches Theater in Göttingen
Made in Germany
Schubert, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater in Göttingen
Der Sturm
Antonio, Herzog von Mailand, R: Mark Zurmühle
2005
Deutsches Theater in Göttingen
Der Räuber Hotzenplotz
Petrosilius Zwackelmann, R: Joachim von Burchardt
2005
Deutsches Theater in Göttingen
Die Odyssee
Antinoos, R: Stefan Metz
2004
Oldenburgisches Staatstheater
Die Drei Musketiere
Kardinal Richelieu, R: Thomas Goritzki
2004
Oldenburgisches Staatstheater
Das Kätchen von Heilbronn
Graf Wetter vom Strahl, R: Georg Schmiedleitner
2004
Deutsches Theater in Göttingen
Mephisto
Hendrik Höfgen, R: Mark Zurmühle
2004
Deutsches Theater in Göttingen
Götz von Berlichingen
Adalbert von Weislingen, R: Wolfram Apprich
2003
Oldenburgisches Staatstheater
Der Fall der Götter
Friedrich von Essenbeck, R: Ulrich Greb
2003
Oldenburgisches Staatstheater
Der Bockerer
Dr.Galleitner, R: Mathias Kniesbeck
2003
Oldenburgisches Staatstheater
Romy
Schauspieler, R: Daniel Ris
2003
Oldenburgisches Staatstheater
The Dreamtrain
Goldberg, R: Mark Spitzauer
2003
Oldenburgisches Staatstheater
Cash und ewig rauschen die Wälder
Norman, R: Murat Yeginer
2002
Oldenburgisches Staatstheater
Yvonne die Burgunderprinzessin
Kammerherr, R: Mascha Pörzgen
2002
Oldenburgisches Staatstheater
Die Nacht des schlaflosen Kellners
Fliegender Holländer, R: Daniesl Ris
2002
Oldenburgisches Staatstheater
Was Ihr Wollt
Malvolio, R: Georg Schmiedleitner
2002
Oldenburgisches Staatstheater
Der Geizige
Maitre Jaques, R: Thomas Goritzki
2001
Stadttheater Konstanz
Mein Freund Harvey
Elwood P Dowd, R: Sigrid Andersson
2001
Stadttheater Konstanz
Margaretha di Napoli
Warwick, R: Jens Schmiedl
2001
Stadttheater Konstanz
Hausbesuch
Garderrobier, R: Anke Weingarten
2001
Oldenburgisches Staatstheater
Drei Schwestern
Baron Tusenbach, R: Andreas von Studnitz
2001
Oldenburgisches Staatstheater
Die Arabische Nacht
Lohmeier, R: Deborrah Epstein
2001
Oldenburgisches Staatstheater
Amadeus
Venticelli, R: Daniel Ris
2000
Stadttheater Konstanzs
Ein Mittsommernachtstraum
Tom Schnauz, R: Thomas Goritzki
2000
Stadttheater Konstanz
Bungee Jumping
Pizzamann, R: Ulrike Barnusch
2000
Stadttheater Konstanz
Salzwasser
Ray, R: Thorsten Schilling
2000
Stadttheater Konstanz
Tanzpalast - Le Bal
Tänzer, R: Nada Kokotovic
2000
Stadttheater Konstanz
Leonce und Lena
Der Hofstaat, R: Sigrid Andersson
2000
Stadttheater Konstanz
Hedda Gabler
Jörgen Tessmann, R: Wolfram Apprich
1999
Thalia Theater Hamburg
Die Ohren des König Midas
Anwalt, R: Telat Yurtsever
1999
Stadttheater Konstanz
Faust
Faust, R: Antonia Brix
1999
Stadttheater Konstanz
Der Zauberer von Oz
Der Zauberer von Oz, R: Neva Howard
1997
Landesbühne Hannover
Draußen vor der Tür
Beckmann, R: Thomas Blockhaus
1997
Landesbühne Hannover
Figaros Hochzeit
Graf Almaviva, R: Catharina Fleckenstein
1997
Landesbühne Hannover
Die Vögel
Adler, R: Wolfgang Brehm
1997
Landesbühne Hannover
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio, R: Wolfgang Brehm
1996
Euro Studio Landgraf Tournee
Das Leben des Galilei
Ludovico, R: Günter Fleckenstein
1996
Landesbühne Hannover
Maria Stuart
Davison, R: Wolfgang Brehm
1996
Landesbühne Hannover
Die Zwölf Geschworenen
Nr.4, R: Rüdiger W. Kunze

Sprecher

2009
Dorian Hunter
Verlag Zaubermond
2009
Die Geisterseher
Verlag Zaubermond
2009
Das Steinerne Herz
Berliner Hörbücher
2008
Die Nachtigall
Wessenberg Konzerte
2006
Winterreise
Literaturforum Göttingen
2003
Tagebuch eines Verführeres
Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2002
Der Vorleser
Niedersächsisches Staatstheater Oldenburg
2000
Viehjud Levi
Stadttheater Konstanz
2000
Auf dem Weg zur Hochzeit
Stadttheater Konstanz
1998
Many Moons
Kampnagel Hamburg

Synchron

2007
Lemon Tree
NR, Gilad, R: Eran Riklis
2006
Tödliche Versprechen
NR, Ensemble, R: David Cronenberg
2004
The Nomad
NR, Erster Bote
2002
The West Wing - Im Zentrum der Macht
NR, lancy, R: Alex Graves

Links:

http://www.schwanenberg.com/henning_kober