Holger Daemgen


Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen Holger Daemgen

Kontakt:

Agentur Lentz, Peter Reinholz, Peter Reinholz
Tel +49 89 28777960

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1969
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Leipzig, Reykjavik, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe grün
Statur schlank
Größe 187 cm
Gewicht 83 kg
Konfektion 98
Sprache(n)


Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch

Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Cajón - Grundkenntnisse
Sport
Badminton - Grundkenntnisse
Basketball - gut
Billard - gut
Bouldern - gut
Bühnenfechten - gut
Fechten (Sport-) - gut
Frisbee - gut
Judo - Grundkenntnisse
Kajak/Kanu - gut
Kart - gut
Klettern - Grundkenntnisse
Motorsport | Auto - gut
Rennrad - gut
Rudern - gut
Schießen (Bogen) - Grundkenntnisse
Skilanglauf - gut
Volleyball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
CE (Lastzüge)
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1991 - 1994 Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mozarteum in Salzburg

Preise & Auszeichnungen

2022 "The Billion Dollar Code", Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler
2021 "Zwei ist eine gute Zahl", Festival of Cinema NYC: Best Feature Narrative
2021 "Zwei ist eine gute Zahl", Auber International Film Festival Best Feature Film
2021 "Zwei ist eine gute Zahl", Vancouver Independent Film Festival: Best International Feature Film
2021 "Fließende Grenze", 21. Landshuter Kurzfilmfestival Großer BMW Kurzfilmpreis
2021 "Zwei ist eine gute Zahl", 44. Internationale Grenzland-Filmtage Selb, Publikumspreis Kategorie Spielfilm
2021 "Fließende Grenze" Nominierung, European Short Film Audience Award der EFA 2021/22
2020 "Fließende Grenze"gewinnt den Publikumspreis beim 36. interfilm Festival Berlin 2020
2020 "Fließende Grenze" 1. Preis Deutscher Wettbewerbs, 36. interfilm Festival Berlin
2017 "Un Sac de Billes" gewinnt den SCORE Bernhard Wicki Preis des 28. Intern. Filmfestes Emden-Norderney
2011 Nominierung "Synkope" für den Deutschen Kurzfilmpreis

Film/TV

2022
Gute Freunde - Die wahre Geschichte des FC Bayern München

NR, Miniserie, RTL, RTL+, R: David Dietl
2022
Polizeiruf 110 - Gespenster

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Andreas Herzog
2022
Nord bei Nordwest - Natalja (aka Der Meisterdieb)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Felix Herzogenrath
2022
Die Kanzlei

NR, TV-Serie, ARD, NDR, RBB, R: Dirk Pientka
2022
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF
2022
My Sister Lola

NR, Kurzspielfilm, R: Martin de Thurah
2022
Studio Sonor

HR, Ausbildungsproduktion, R: Ido Gotlib
2021
Kaiserspiel - Bismarcks Reichsgründung in Versailles (ZDF)

HR, Doku-Spielfilm, arte, ZDF, R: Christian Twente
2021
Then you run (aka You)

EHR, Miniserie, Sky [uk], R: Delyth Thomas
2021
Sechs auf einen Streich - Der Geist im Glas

HR, TV-Film (Reihe), ARD, HR, MDR, RB - Radio Bremen TV, R: Markus Dietrich
2021
Rote Nacht

HR, Ausbildungsproduktion, R: David Mohr
2020
The Billion Dollar Code

ENR, Miniserie, Netflix, R: Robert Thalheim
2020
Ausgespuckt

NR, Kurzspielfilm, R: Moritz Henneberg
2019
Babylon Berlin

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, Sky
2019
Zwei ist eine gute Zahl

HR, Spielfilm
2019
Die Toten von Marnow

TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, NDR, R: Andreas Herzog
2019
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Verena S. Freytag
2019
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2019
Der Kriminalist

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Filippos Tsitos
2019
Polizeiruf 110 - Söhne Rostocks

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Christian von Castelberg
2019
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Theresa Braun
2018
Paradies

HR, Kinospielfilm, R: Immanuel Esser
2018
Fließende Grenze

NR, Kurzspielfilm, R: Joana Vogdt
2018
Jenny - echt gerecht!

NR, TV-Serie, RTL, R: Oliver Schmitz
2018
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2018
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Tanja Roitzheim
2017
Das Luther-Tribunal – Zehn Tage im April

NR, Doku-Spielfilm, ZDF, R: Christian Twente
2017
Tatort - Der Mann, der lügt

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2017
Beck is back!

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2017
Karl Marx - der deutsche Prophet

NR, Doku-Spielfilm, ZDF, R: Christian Twente
2016
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Kai Meyer-Ricks
2016
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2016
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Schott
2016
Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot

NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Stefan Hering
2016
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2015
Ein Sack voll Murmeln

NR, Kinospielfilm, R: Christian Duguay
2015
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2015
Die vierte Gewalt

NR, TV-Film, arte, NDR, R: Brigitte Maria Bertele
2015
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2015
Gottlos - Warum Menschen töten

ENR, TV-Serie, RTL Zwei, R: Thomas Stiller
2015
SOKO Donau (ORF)

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2015
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2014
Die Klasse - Berlin '61

NR, Doku-Spielfilm, NDR, R: Ben von Grafenstein
2014
Das goldene Ufer

NR, TV-Film, ZDF, R: Christoph Schrewe
2014
Versailles

NR, TV-Serie, Canal+ [fr]
2013
Tatort - Wahre Liebe

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: André Erkau
2013
Die Garmisch-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2013
Kleine Hände im Großen Krieg

HR, Dokumehrteiler, arte, R: Matthias Zirzow
2012
Tatort - Franziska

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Dror Zahavi
2012
SOKO Stuttgart

NR, TV-Serie, ZDF, R: Rainer Matsutani
2012
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Marcus Weiler
2012
Die Garmisch-Cops

DHR, TV-Serie, ZDF
2012
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2012
Bloch - Das Labyrinth

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dror Zahavi
2011
Licht

NR, Kurzspielfilm, R: Matthias Schmidt
2011
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Mielich
2011
Terra X Entdecker - Alfred Wegener

HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Gabriele Wengler
2011
Kennen Sie Ihren Liebhaber?

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Michael Kreindl
2010
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2010
Familie macht glücklich

NR, TV-Film, ZDF, R: Reinhard Münster
2010
Dann fressen ihn die Raben

NR, Kurzspielfilm, R: Josephine Frydetzki
2010
Synkope

NR, Kurzspielfilm, R: Nora Fingscheidt
2010
Pius XII

NR, TV-Mehrteiler, R: Christian Duguay
2009
Polizeiruf 110 - Blutiges Geld

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Hans Werner
2009
Die Kinder von Paris

NR, Kinospielfilm, R: Roselyne Bosch
2008
SOKO Wismar

NR, TV-Serie, ZDF, R: Dirk Pientka
2008
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Gimpel
2008
Sterne über dem Eis

NR, TV-Film, ARD, R: Sigi Rothemund
2007
Tatort - Tödlicher Einsatz

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Bodo Fürneisen
2007
Wenn wir uns begegnen

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Sigi Rothemund
2006
Fürchte dich nicht!

NR, TV-Film, ZDF, R: Christiane Balthasar
2006
Leer ist das Vogelhaus

NR, Kurzspielfilm, R: Oliver Timm
2006
Heimweh nach drüben

NR, TV-Film, MDR, R: Hajo Gies
2006
Notruf Hafenkante

HR, TV-Serie, ZDF, R: Erwin Keusch
2005
Wer entführt meine Frau

NR, TV-Film, ZDF, R: Marco Serafini
2004
Der Job seines Lebens 2

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2003
Stauffenberg

NR, TV-Film, ARD, R: Jo Baier
2003
Ein Vater für Klette

NR, TV-Film, R: Peter Kahane
2002
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Raoul W. Heimrich
2000
Tatort - Mauer des Schweigens

NR, TV-Film (Reihe), HR, R: Sylvia Hoffman
2000
Anne Frank - The Whole Story

NR, TV-Mehrteiler, ABC [us], R: Robert Dornhelm

Theater

2006
Kronprinzenpalais Berlin
Alma - A Show Biz Ans End
Gustav Klimt, R: Paulus Manker
2002
Winterhuder Fährhaus Hamburg
Ganz Unter Uns
Dennis, R: Hartmut Uhlemann
2002
Altonaer Theater Hamburg
Fabian
Fabian, R: Frank-Lorenz Engel
1999
Schloßparktheater Berlin
Magic Afternoon
Joe, R: Heribert Sasse
1999
Schloßparktheater Berlin
Viel Lärm Um Nichts
Don Pedro, R: Thomas Birkmeir
1998
Schloßparktheater Berlin
Leonce und Lena
Zeremonienmeister, R: Thomas Birkmair
1998
Schloßparktheater Berlin
Der Fall Furtwängler
Lt. David Wills, R: Heribert Sasse
1998
Schloßparktheater Berlin
Die Ganz Begreifliche Angst Vor Schlägen
Kommissär, Badin, Der Brand, R: Michael Schottenberg
1997
Schloßparktheater Berlin
Was Ihr Wollt
Antonio, R: Michael Schottenberg
1996
Schloßparktheater Berlin
Die Respektvolle Dirne
Fred, R: Heribert Sasse

Sprecher

2009
Käsebier erobert den Kurfürstendamm
duo-phon-records
2008
Klabund - Klabunterbunt
Akademie der Künste Berlin
2007
Die Schönsten Franzosen Kommen Aus New York
antenna audio / Neue Nationalgalerie Berlin
1992
Wolken.Heim
HR

Synchron

2020
One Night in Miami
NR, Kareem, R: Regina King
2019
Die Ungewollten – Die Irrfahrt der St. Louis
NR, Dr. Max Loewe, R: Ben von Grafenstein
2016
Ein Sack voll Murmeln
NR, Alois Brunner, R: Christian Duguay
2015
Versailles
NR, Emissary
2010
Pius XII
NR, General Rainer Stahel, R: Christian Duguay
2009
Die Kinder von Paris
NR, Helmut Knochen, R: Roselyne Bosch
2001
Anne Frank - The Whole Story
NR, Sergeant Silberbauer, R: Robert Dornhelm