Ingo Paulick


Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick Ingo Paulick

Kontakt:

Ingo Paulick
Tel +43 660 5672417

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1986, Forst (Lausitz)
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Bamberg, Berlin, Cottbus, Dresden, Erfurt, Graz, Hamburg, Innsbruck, Klagenfurt, Köln, Leipzig, München, Nürnberg, Salzburg, Trier, Wien, Wiesbaden
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 170 cm
Gewicht 72 kg
Konfektion S-M
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache

Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Hamburgisch
DE - Sächsisch
Gesang
Schlager - gut
Chanson - Grundkenntnisse
Chor - Grundkenntnisse
Rock / Pop - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bassbariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - gut
Sport
Bowling - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - professionell
Darts - Grundkenntnisse
Judo - gut
Mountainbike - Grundkenntnisse
Nordic Walking - gut
Reiten - Grundkenntnisse
Rudern - Grundkenntnisse
Schwertkampf - professionell
Schwimmen - gut
Ski - gut
Squash - Grundkenntnisse
Stand Up Paddling - gut
Stockkampf - professionell
Säbelkampf - gut
Volleyball - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Das Choreographieren von Faust- , Schwert- und Stockkämpfen für Film und Bühne.
- Diverse Formen der Schauspiel-Improvisation.
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (D)
IG Freie Theaterarbeit (A)
Verwertungsges. der Filmschaffenden (A)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

EIN DEUTSCHER IN WIEN

Ingo Paulick wurde 1986 in Forst/Lausitz, einem kleinen deutschen Ort an der polnischen Grenze geboren und lebt seit 2018 in Wien, Österreich.

Nach seinem Schauspielstudium in Hamburg, gastierte er an diversen Theatern in Deutschland und Österreich und war festes Ensemblemitglied bei den Kreuzgangfestspielen Feuchtwangen, am Hessischen Staatstheater Wiesbaden und am Landestheater Coburg.
Seit 2019 gehört er zum festen Ensemble der Komödienspielen Porcia.

Darüber hinaus war er in diversen Film- und Fernsehproduktionen zu sehen: u.a. in "Ich und die Anderen", "Ziemlich russische Freunde", "Tatort", "Notruf Hafenkante", "Händel - Der Film", div. Kurzfilme

Neben verschiedenen Formen des Bühnenkampfs, gilt sein Interesse auch dem
Improvisationstheater und dem professionellem Sprechen.

Ausbildung

Nov 2021 - Nov 2021 Castingseminar bei Nicole Schmied
Sep 2021 - Sep 2021 Drehübung Wien [at], COACHING "Einführung und Drehvorbereitung" mit Susi Stach
Feb 2021 - Feb 2021 Casting Workshop mit Eva Roth
2020 E-Casting Experience bei Bernhard Klampfl
2020 DIY selfmarketing for performing artists bei Eva Math
2020 CARE 4 ACTORS, Source Tuning bei Leila Müller
2019 CARE 4 ACTORS, Source Tuning bei Leila Müller
2018 Roth Coaching [de]
2018 Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
2017 Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
2015 Casting Workshop bei Nicole Schmied
2013 Schwertkampf Workshop bei Colin Richards
Sep 2006 - Aug 2009 freie-schauspielschule-hamburg

Preise & Auszeichnungen

2019 Nominierung: Medienpreis LEOPOLD - Gute Musik für Kinder
2017 Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Hof 2017 mit dem Stück "FRAU MÜLLER MUSS WEG"
2016 Einladung Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN"
2016 Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "ANDORRA"
2015 1. Platz der Jugendjury bei den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 für das Stück "FABIAN"
2015 Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 mit dem Stück "FABIAN"

Film/TV

2021
Sweet Survival

Kurzspielfilm
2020
Ich und die anderen

TR, TV-Serie, Sky, R: David Schalko
2019
Ziemlich russische Freunde

TR, TV-Film, ARD, R: Esther Gronenborn
2019
Bundesverband Kalksandstein e.V. - Bauen mit Kalksandstein

Werbefilm, R: Jonas Baumann
2018
Heldendate

HR, Kurzspielfilm, R: Johannes Zenk
2018
Die 7. Stunde

NR, Kurzspielfilm, R: Albert Lich
2013
Notruf Hafenkante

TR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2012
Tatort - Willkommen in Hamburg

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Christian Alvart
2008
Händel - Der Film

NR, TV-Film, NDR, ORF, SRF, R: Ralf Pleger

Theater

2021 - 2022
Rabenhof Theater Wien
Medea
Kreon / u.a., R: Roman Freigaßner-Hauser
2021
Deutsche Oper Berlin
Die Fledermaus
Frosch, R: Rolando Villazón
2021
Kulturlabor Trier
Sternenköpfe. Schlammfüße.
diverse, R: Alexander Ourth
2021
Ensemble: Porcia
Charleys Tante
Charley Wykeham, R: Florian Eisner
2021
Ensemble: Porcia
Schon wieder Sonntag
Peter, R: Leila Müller
2021
Ensemble: Porcia
Die kluge Närrin
Duardo, R: Angelica Ladurner
2021
Ensemble: Porcia
Robin Hood, das Füchslein
Bruder Tuck, R: Anja Michaela Wohlfahrt
2020
TUFA Trier
Ente, Tod und Tulpe (WA)
Tod, R: Alexander Ourth
2019 - 2020
Rabenhof Theater Wien
Prometheus
Prometheus, R: Roman Freigaßner-Hauser
2019
Deutsche Oper Berlin
Die Fledermaus
Frosch, R: Rolando Villazon
2019
Ensemble: Porcia
Der Zerrissene
Krautkopf, R: Angelica Ladurner
2019
Westbahntheater Innsbruck
Er ist wieder da
Adolf Hitler, R: Torsten Schilling
2019
Salzburger Landestheater
Halbe Helden (Uraufführung)
Billy D., R: Oliver Wronka
2018 - 2019
Tiroler Landestheater Innsbruck
Vomperloch (Uraufführung)
Jan, R: Thomas Krauß
2018
EVN-Kindertheater-Tour
Joulius
Joulius / Erzähler, R: Hörschiff-Der KinderhörbuchVerlag
2018
Neue Tribüne Wien
Schmetterlinge sind frei
Don Baker, R: Erich Martin Wolf
2018
Theater-Center-Forum Wien
Wer heiratet schon freiwillig
Tim Tomas, R: Erich Martin Wolf
2017 - 2018
Landestheater Coburg
Eine Weihnachtsgeschichte
Fred / Tim / u.a., R: Philipp Löhle
2017 - 2018
Landestheater Coburg
A Spider Murphy Story (Uraufführung)
Wurschti, R: Matthias Straub
2017 - 2018
Landestheater Coburg
Herr Buffo und der Notendieb
Herr Buffo, R: Ingo Paulick
2017
Landestheater Coburg
Wallenstein (Trilogie)
Illo, R: Torsten Schilling
2017
Landestheater Coburg
Katzelmacher
Erich, R: Thorsten Köhler
2017
Landestheater Coburg
Jihad Baby! (Uraufführung)
Jona, R: Maike Bouschen
2016 - 2017
Landestheater Coburg
Die Schneekönigin
Kai, R: Mascha Pitz
2016 - 2017
Landestheater Coburg
Die Schatzinsel
Black Dog / KäptŽn Smollett, R: Matthias Straub
2016 - 2017
Landestheater Coburg
Frau Müller muss weg
Wolf Heider, R: Leila Müller
2016
Stadttheater Gießen
Frau Müller muss weg
Wolf Heider, R: Chaterine Miville
2016
Landestheater Coburg
Dantons Tod
Camille, R: Matthias Straub
2015 - 2016
Landestheater Coburg
Was nützt die Liebe in Gedanken
Hans, R: Johannes Zametzer
2015 - 2016
Landestheater Coburg
Andorra
Soldat / Geselle, R: Michael Götz
2015 - 2016
Landestheater Coburg
Noch `n Gedicht
Willi Winzig, R: Matthias Straub
2015 - 2016
Landestheater Coburg
Wie im Himmel
Arne, R: Matthias Straub
2015 - 2016
Landestheater Coburg
Der Vorname
Vincent Larchet, R: Leila Müller
2015
Landestheater Coburg
Klassenkämpfe (Uraufführung)
Marcel, R: Judith Kuhnert
2014 - 2017
Landestheater Coburg
Tschick
Tschick, R: Frederik Leberle
2014 - 2015
Landestheater Coburg
Fabian
Fabian, R: Torsten Schilling
2014 - 2015
Landestheater Coburg
King Arthur
Albernact, R: Matthias Straub
2014
Landestheater Coburg
Tombstone - oder das Duell
Cody, R: Matthias Straub
2014
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Mensch.Macht.Macbeth.
Lennox / schwarzer Wunsch, R: Isabel Osthues
2013 - 2014
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1001 Nacht
Wesir / Teppichhändler, R: Oliver Wronka
2013 - 2014
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Tom Sawyer
Huckleberry Finn, R: Michael Götz
2013
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Herr Fitzke, R: Oliver Wronka
2013
Kulturlabor Trier
Biedermann und die Brandstifter
Josef Schmitz, R: Alexander Ourth
2012
Kulturlabor Trier
Mio, mein Mio
Benka / Jum-Jum, R: Alexander Ourth
2012
Kulturlabor Trier
Ente, Tod und Tulpe
Tod, R: Alexander Ourth / Elke Reiter
2012
Friedrich-Spee-Chor
Der Richter muss brennen
Zandt von Merl, R: Judith Kriebel
2012
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Der Name der Rose
Benno von Uppsala, R: Johannes Kaetzler
2012
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Rennschwein Rudi Rüssel (Uraufführung)
Rudi Rüssel, R: Ulrich Meyer-Horsch
2012
Kulturlabor Trier
Norway.Today.
August, R: Alexander Ourth
2011 - 2012
Stadttheater Trier
Der Tunnel
Kai Nübel, R: Florian Burg
2011
Kulturlabor Trier
Effi Briest
Major Crampas, R: Alexander Ourth
2011
Kulturlabor Trier
Das Versprechen
Henzi, R: Alexander Ourth
2011
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Viel Lärm um Nichts
Balthasar, R: Hanfried Schüttler
2011
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
My Fair Lady
Harry, R: Johannes Kaetzler
2011
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Pipi feiert Geburtstag
Tommy, R: Dagmar Leding
2010
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Die drei Musketiere
Erster Offizier / u.a., R: Johannes Kaetzler
2010
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Mein Freund Wickie
Tjure / Hjalte, R: Achim Conrad
2009 - 2010
Fliegende Bauten Hamburg
Mein Freund Wickie
Tjure, R: Dagmar Leding
2009
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Der Glöckner von Notré Dame
Erste Wache / u.a., R: Johannes Kaetzler
2009
Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Kasperl, R: Dagmar Leding
2008 - 2009
Theater in der Basilika Hamburg
Game Over? (Uraufführung)
Alex, R: Branco Simic / Kristin Anderegg
2008
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Antigone
Chor, R: Albert Lang
2008
Hamburger Volkstheater
Heimweh nach St. Pauli
Fiete / Christian, R: Ullrich Schröder
2008
Hamburger Volkstheater
Maske in Blau
Martinez / Kellner, R: Ullrich Schröder
2007
Hamburgische Staatsoper
Der Rosenkavalier
Leopold, R: Marco Arturo Marelli

Sprecher

2019
Alice im Wunderland
Roland Fister / Genuin

weitere Projekte

2017 - 2018
Herr Buffo und der Notendieb
Theaterregie, Landestheater Coburg
2016 - 2017
Die Schatzinsel
Theaterstück, Landestheater Coburg
2014 - 2017
Improgruppe-Coburg
Impro-Theater, Landestheater Coburg
2011 - 2015
Theater Sport Trier
Impro-Theater, Theater Sport Trier
2010 - 2010
Die drei Musketiere
Theaterstück, Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Links:

CASTFORWARD

VIMEO

INSTAGRAM

FACEBOOK