Jan Sosniok


Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok Jan Sosniok

Kontakt:

Steinfeld PR & Management, Katy Steinfeld
Tel +49 30 33914501

Jan Sosniok

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler
Geburtsjahr 1968
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Brandenburg
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 184 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Rheinisch (Heimatdialekt)
Lizenz A2 (Kraftrad < 35 kW)
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Preise & Auszeichnungen

2011 Monte Carlo Television Festival, "Danny Lowinski," Beste Serie
2011 Deutscher Comedy Preis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2010 Deutscher Comedy Preis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2010 Deutscher Fernsehpreis, "Danny Lowinski", Beste Serie
2004 Emmy Award, "Berlin Berlin", Beste Serie
2004 Deutscher Fernsehpreis, "Berlin, Berlin", Beste Serie
2002 Nominierung, "Berlin Berlin", Beste Serie
2002 Grimme Preis, "Berlin Berlin", Beste Serie

Film/TV

2021
Frühling - Alte Gespenster

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tom Zenker
2021
Frühling - Alte Liebe, neue Liebe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tom Zenker
2021
Frühling - An einem Tag im April

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Frühling - Auf den Hund gekommen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christoph Eichhorn
2021
Das Traumschiff - Malediven

HR, TV-Film (Reihe), R: Helmut Metzger
2021
Frühling - Das erste Mal

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Kronthaler
2020
Frühling - Weihnachtsgrüße aus dem Himmel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dirk Pientka
2020
Oskar, das Schlitzohr und Fanny Supergirl

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Markus Herling
2019
Frühling - Liebe hinter geschlossenen Vorhängen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2019
Blutige Anfänger

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Käthe Niemeyer
2019
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Katrin Schmidt
2019
Ein Fall für die Erdmännchen

EHR, TV-Serie, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR, R: Martin Reinl
2018
Berlin, Berlin - Der Film

HR, Kinospielfilm, R: Franziska Meyer Price
2018
Frühling - Lieb mich, wenn du kannst

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2018
Der Lack ist ab

TV-Serie, Amazon Video, R: Kai Wiesinger
2017
Frühling - Wenn Kraniche fliegen

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
Frühling - Am Ende des Sommers

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Karen
2017
Frühling - Gute Väter, schlechte Väter

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Frühling - Mehr als Freunde

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Jauch
2017
Das Traumschiff - Uruguay

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2017
Das Traumschiff - Los Angeles

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2016
Die Eifelpraxis - Väter und ihre Söhne

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Christoph Schnee
2016
SOKO Köln

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrike Hamacher
2015
23 Morde

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Edzard Onneken
2014
Rosamunde Pilcher - Anwälte küsst man nicht

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Keusch
2013
Danni Lowinski

DNR, TV-Serie, SAT.1
2012
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1
2012
Der Staatsanwalt

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Lenor - SAT.1 Gewinnspiel 2012

HR, Werbefilm, R: Ben Hartenstein
2012
Kuhl und Redlich (Testimonial)

HR, Imagefilm, SAT.1, R: Kai Meyer-Ricks
2011
Heiratsschwindler küsst man nicht

HR, TV-Film, ARD, Degeto, MDR, R: Dennis Satin
2011
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1
2011
Die Landärztin - Entscheidung des Herzens

HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Sigi Rothemund
2011
Lebe dein Leben

NR, TV-Film, ARD, R: Peter Sämann
2011
Shopping-Tour

HR, Kurzspielfilm
2010
Danni Lowinski

DHR, TV-Serie, SAT.1
2010
Kreuzfahrt ins Glück - Korfu

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2010
Hot'n Cool - Start with a little Smile

Musikvideo, R: Matthias Arnold
2009
Die Hüttenwirtin

HR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Thomas Jacob
2009
Rosamunde Pilcher - Im Zweifel für die Liebe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2009
Das Traumhotel - Chiang Mai

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Otto W. Retzer
2008
Entscheidung in den Wolken

HR, TV-Film, ORF, SAT.1, R: Edzard Onneken
2008
Frauen wollen mehr

NR, TV-Film, SAT.1, R: Thomas Nennstiel
2008
Zoogeflüster - Komm mir nicht ins Gehege!

HR, TV-Film, SAT.1, R: Dennis Satin
2008
Danni Lowinski

NR, TV-Serie, SAT.1
2007
Was dachten Sie denn?

HR, Kurzspielfilm, R: Winfried Bellmann
2007
African Race - Die verrückte Jagd nach dem Marakunda

HR, TV-Film, RTL, R: Axel Sand
2007
Inga Lindström - Weekend in Söderholm

NR, TV-Film (Reihe), R: Michael Steinke
2007
Erdbeereis mit Liebe

NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2006
War ich gut?

HR, TV-Film, ProSieben, R: Christoph Schrewe
2006
Inga Lindström - Vickerby für immer

HR, TV-Film (Reihe), R: John Delbridge
2006
Rosamunde Pilcher - Wiedersehen am Fluss (Return to the River)

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2005
Weißblaue Wintergeschichten

HR, TV-Serie, ZDF, R: Karsten Wichniarz
2005
Vollgas - Gebremst wird später

HR, TV-Film, R: Lars Montag
2005
Macho im Schleudergang

HR, TV-Film, ProSieben, R: Edzard Onneken
2005
Verschleppt - Kein Weg zurück

HR, TV-Mehrteiler, ProSieben, R: Hansjörg Thurn
2004
Weißblaue Wintergeschichten

HR, TV-Serie, ZDF, R: Bettina Braun
2004
Berlin, Berlin

DHR, TV-Serie, ARD
2004
Liebe ohne Rückfahrschein

NR, TV-Film, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2004
Siegfried

NR, Kinospielfilm, R: Sven Unterwaldt
2003
Das allerbeste Stück

HR, TV-Film, ProSieben, R: Matthias Kopp
2002
Das beste Stück

HR, TV-Film, ProSieben, R: Oliver Schmitz
2001
Das Zeitbombenprinzip

Kurzspielfilm, R: Christof Reiling
2000
Traumschiff - Seychellen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael Steinke

Theater

2021
Komödie im Bayerischen Hof
Das Brautkleid
Philipp, R: René Heinersdorff
2020
Schlossparktheater Berlin
Zwei wie Bonnie und Clyde
Clyde, R: Philip Tiedemann
2018
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2017
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Old Surehand
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2016
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Der Schatz im Silbersee
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2015
K2 Kammertheater Karlsruhe
King Kong
verschiedene, R: Ingmar Otto
2015
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Im Tal des Todes
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2014
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Unter Geiern, der Geist des LIano Esdacado
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2013
Karl May Spiele, Bad Segeberg
Winnetou I Blutsbrüder
Winnetou, R: Norbert Schulze jr.
2006 - 2007
Schaubühne München, Tournee
Die Erbin
Morris Townsend, R: Winni Victor

Synchron

2019
The Rookie
Ensemble

Links:

Filmmakers

Castupload

Castforward