Jean Denis Römer


Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer Jean Denis Römer

Kontakt:

Agentur Eberstein, Ina Karcher
Tel +49 30 81492474

Jean Denis Römer

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1967, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Antwerpen, Bamberg, Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur durchschnittlich
Größe 178 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 52
Sprache(n)
Englisch - fließend
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Sächsisch
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Spezielle Kenntnisse Moderation/Interviewer beim Achtung Berlin und Uranium-Filmfestival Berlin

2 Rollen/Hauptcast in internat.Kinoproduktion in Nigeria und Indien
3 Tagesrollen in englisch/russischsprachigen Kinofilmen
diverse Auslandstheater/Filmerfahrungen.
Gesang,Moderation
Arbeitsbereich Berlin
Referenzen Unsere Theatergruppe war auf diversen Theaterfestivals weltweit vertreten u.a. in Südkorea, USA, Canada, Brasilien, Russland, Frankreich, Belgien, Rumänien, Ungarn, Mazedonien, Tschechoslowakei, GB usw.
( www.the-wild-bunch.de )
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ich schätze mich als unkompliziert,humorvoll,uneitel,spontan
aber gewissenhaft,aufmerksam,leidenschaftlich,weltoffen,
zuverlässg + teamfähig ein.

KÖNNEN :
Ich habe eine lange intensive Schauspielausbildung,
ich bin regelmäßig in Theaterarbeit involviert.
Ich habe umfangreiche Erfahrungen als Schauspieler,
auch in ausländischen Film-/Theater-Produktionen...
Ich bin erfahren mit der Gestaltung von Charakter-Rollen,
gern mit komödiantischen Bezügen...
Speziell bin ich an Figuren mit menschlichen Schwächen,Brüchen und Abgründen interessiert...
Ich werde sehr unterschiedlich besetzt und bin froh ein breites Rollenspektrum vorweisen zu können.

Underdogs,Leute aus der kleinen Schicht,Kleinkriminelle und komische Helden des Alltags sind mir die Liebsten.

Ausbildung

2000 - 2004 Schauspieltraining, bei Ilka C.Felcht
1992 - 1996 privater Schauspielunterricht, bei S.Wartmann,C.Rabahri,H..Bernhofen

Preise & Auszeichnungen

2016 Silberner Löwe für die Regie " Paradise" von Andrei`Konchalovsky
2014 Sharvani Productions' Film BAGA BEACH -NATIONAL AWARD for Best Konkani Film

Film/TV

2020
Rat

NR, Kurzspielfilm, R: Theodor Bittner Rosser
2020
Ich kauf mir Deine Angst

NR, Spielfilm, R: Florian Anders
2020
Room

NR, Ausbildungsproduktion, R: Uy Nguyen
2020
Die Überlegenheit des weißen Mannes (jungen Mannes)

NR, Kurzspielfilm, R: Sören Witzel
2019
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF
2019
Pfand

HR, Kurzspielfilm
2019
Mit reinem Gewissen

NR, Kurzdokumentarfilm , R: Jan Wilde
2019
Im Schrank

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Frimel
2019
(Frei) (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Kevin Pieter Huthmann
2018
Freies Land

TR, Kinospielfilm, R: Christian Alvart
2018
Wölfe

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Maximilian Martin
2018
Kommissarin Heller - Herzversagen

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2018
Tanken - mehr als Super

TR, TV-Serie, ZDFneo
2017
Wir lieben das Leben

TR, TV-Film, ZDF, R: Sherry Hormann
2017
Berlin Station

TR, TV-Serie, Epix [us], R: John David Coles
2017
Die Protokollantin

TR, TV-Serie, ZDF
2016
Babylon Berlin

TR, TV-Serie, ARD, Sky
2016
The Year I Lost My Mind

TR, Kinospielfilm, R: Tor Iben
2016
In Zeiten des abnehmenden Lichts

NR, Kinospielfilm, R: Matti Geschonneck
2015
VW Leasing - Katze (Internetfilm)

HR, Werbefilm, R: Curtis Wehrfritz
2015
Im Namen meines Sohnes

TR, TV-Film, ZDF, R: Damir Lukacevic
2015
20x

Kurzspielfilm, R: Arndt Schwering-Sohnrey
2015
Familiye

TR, Kinospielfilm, R: Erhan Emre
2015
Paradies

TR, Kinospielfilm, R: Andrei Konchalovsky
2015
Ich bin am Weihnachten allein in Berlin

NR, Spielfilm, R: Charlotte Roustang
2014
Wo willst du hin, Habibi?

TR, Kinospielfilm, R: Tor Iben
2014
Deutsche Bahn - Die Zeit gehört Dir

NR, Werbefilm, R: Bart Timmer
2014
Ein Kilo Federn

NR, Kurzspielfilm, R: Ethan Reitz
2014
Weissensee

TR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Friedemann Fromm
2013
Universal Mind - Through Walls

Musikvideo, R: Luca Anello
2013
Acht

NR, Spielfilm, R: Oswaldo Diaz Medina
2013
Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

ENR, TV-Serie, ARD, RBB, R: Michael Wenning
2012
For Those Whose God Is Dead

TR, Spielfilm, R: Jeremiah Mosese
2012
Up Creek without a Paddle

HR, Spielfilm, R: Tarila Thompson
2012
Baga Beach

HR, Kinospielfilm, R: Laxmikant Shetgaonkar
2012
Der Kriminalist

TR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Görlitz
2012
Füsse im Mund

NR, Spielfilm, R: Florian Anders
2012
Spreewaldkrimi - Feuerengel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Roland Suso Richter
2012
Flexis feat. Chefket - Das sind Wir

HR, Musikvideo, R: Nicolas Kantuser
2012
The Lost. The Murder and Resurrection of a German Girl

NR, Spielfilm, R: Reynold Reynolds
2011
Volkswagen - Side Assist

HR, Werbefilm, R: Greg Bray
2011
Deutsche Rentenversicherung Bund - Sozialwahl 2011

HR, Werbefilm, R: Maurus vom Scheidt
2011
Ein starkes Team - Gnadenlos

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter Fratzscher
2011
Unsere Mütter, unsere Väter

TR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Philipp Kadelbach
2011
Pieces of Venus

NR, Spielfilm, R: Daniel Frerix
2011
Tatort - Schwarze Tiger, weiße Löwen

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Roland Suso Richter
2011
Glanz & Gloria

NR, Spielfilm, R: Jarko Nikolitsch (aka. Andreas Coupon)
2011
Rommel

TR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, ORF, SWR, R: Niki Stein
2011
Die vierte Macht

NR, Kinospielfilm, R: Dennis Gansel
2010
Galileo

TV-Magazin, ProSieben, R: zuständige/r Redakteur/in
2010
Zeitlos

NR, Kurzspielfilm, R: Liz Fettback
2010
Ferrero Küsschen - Alles Stehen und Liegen lassen; Ohne Worte; Taucher; Fallende Freunde

NR, Werbefilm, R: Moritz Laube
2010
Nicht mit mir, Liebling

NR, TV-Film, Degeto, R: Thomas Nennstiel
2010
Ariel - Nasty

NR, Werbefilm, R: Tim Löhr
2010
Dreileben - Eine Minute Dunkel

NR, TV-Film, WDR, R: Christoph Hochhäusler
2010
Vergrabene Stimme

NR, Spielfilm, R: Numan Acar
2010
Monologe

HR, Kurzspielfilm, R: Florian Anders
2010
BIG direkt gesund - Ralf Möller

NR, Werbefilm, R: Christopher Schier
2010
Familie Fröhlich - Schlimmer geht immer

NR, TV-Film, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2009
Die Grenze

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Roland Suso Richter
2009
Die Schwester

HR, Kurzspielfilm, R: Nossa Schäfer
2008
Aargh

HR, Kurzspielfilm, R: Philip Hillers
2008
The Document

NR, Kurzspielfilm, R: Erik Lehmann
2008
Kettenreaktion

NR, Kurzspielfilm, R: Susanne Hassepaß
2008
Jäger verlorener Schätze - Cold Case Dresden

NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Carsten Gutschmidt
2007
Human Kapital

NR, Spielfilm, R: Diemo Kemmesies
2007
Schräge Kerle

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Patrick Schlosser
2007
Die Fliege

HR, Kurzspielfilm, R: Krzysztof Jarzebinski
2007
Die Wölfe

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Friedemann Fromm
2006
Max Minsky und ich

NR, Kinospielfilm, R: Anna Justice
2006
KDD - Kriminaldauerdienst

NR, TV-Serie, ZDF, R: Matthias Glasner
2006
Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn

NR, Werbefilm, R: Patrick Schlosser
2005
Franziska Spiegel - Eine Erinnerung

NR, Kurzspielfilm, R: Florian Anders
2005
FC Venus

NR, Kinospielfilm, R: Ute Wieland
2004
Der Rote Kakadu

NR, Kinospielfilm, R: Dominik Graf
2004
Der letzte Zeuge

NR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2003
Check It Out

NR, Kinospielfilm, R: Michael Stelzer
2002
Werbekongress 2002 - Achtelfinale

HR, Werbefilm, R: Markus Schmidt
2002
Wunschkinder und andere Zufälle

NR, TV-Film, ARD, R: Thomas Jacob
2001
Das Leben geht weiter

NR, Dokumentarfilm, arte, HR, R: Mark Cairns
2001
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

NR, TV-Serie, RTL
2000
Berlin Nights

NR, Kinospielfilm, R: Gabriela Tscherniak
2000
Poem

NR, Spielfilm, R: Ralf Schmerberg
1999
Morituri Te Salutant

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Stölzl
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

NR, TV-Serie, ARD, R: Karsten Wichniarz
1998
Bosch - Manuel, Helga, Jürgen (Hennessy-Preis)

HR, Werbefilm, R: Tim Löhr

Theater

2015 - heute
Wild Bunch Theater Berlin
Request Stop
Herr, R: Ilka C.Felcht
2013 - 2015
Wild Bunch Theater Berlin /Iserlohn
Die kleinen Honigdiebe
Vater/Biene, R: Ilka C.Felcht
2012 - 2013
Wild Bunch Theater Gubaka/Russland
Request Stop
Herr, R: Ilka C. Felcht
2010
Theaterkapelle Berlin
Kunst & Kapital
Herr Tröber, R: Nick Mockridge & Simon Kubisch
2009
Wild Bunch Theatre Mazedonien/Litauen/Berlin
Request Stop
Herr, R: Ilka C. Felcht
2008
Nollywood Extravaganza HAU 2 Berlin
Going to Lagos (english Play)
Herr Vogel, R: Charles Inojie
2007
Wild Bunch Theatre Berlin/Canada
Request Stop
Herr, R: Ilka C.Felcht
2006
Wild Bunch Theatre,Bln,SaoPaulo,Ungarn,Prag
Armor & Psyche
Vater, R: Ilka C. Felcht
2005
Saalbau Neukölln
Die Ratten
Herr John, R: Rüdiger W. Kunze
2005
Rote Laterne, Berlin
Herbstzeitlose
Mario, R: Orsa Repp
2000
RAW Tempel
Sommergäste
Bassov, R: Jochen Henke
2000
Theater des Westens
Zille sein Milljöh
Orje, R: Dr. B. Köllinger
2000
The Deptford Albany, Greenwich
Spirit Connected
Performer, R: Szu Chao Kao
2000
Wild Bunch Theatre, Berlin,Greenwich,St.Vith
Robert der Teufel
Kaiser, R: Ilka C. Felcht
1999
Theater am Kurfürstendamm
Cabaret
Nazi, R: Michael Wedekind
1998
Renaissance Theater
Wetterleuchten
Biergeist, R: Marcus Lachmann
1997
TAT Darmstadt bundesweite Tournee
Peterchens Mondfahrt
Mondmann, R: Jochen Weber-Unger
1997
Wild Bunch Theatre Berlin
Request Stop
Ehemann, R: Ilka C.Felcht
1997
Akademie der Künste
Glemmerqueens
Robby, R: Claudio Maniscalco
1995
Strassentheater-Tour Luxemburg,NL/GB/D.
MAPP`95
Performer, R: P.Zimmermann,Steve Jackson
1992
FEZ Wuhlheide/Asabjnak(St.Petersburg)
FrühlingsErwachen
Moritz, R: Silke Wartmann

Sprecher

2017
Akte X
Sound of Snow
2016
The Trap
Christian Brenn
2014
10 years
Tappertsort
2014
Napoleon 1812 – Krieg, Liebe, Verrat
Tappertsort
2014
Paranormal 7-Pennhurst
Tappertsort
2014
American Translation
Tappertsort
2013
Burnt Stars
Jenny Brown Productions
2012
Kulturkalender Trebbin
Stadt Trebbin
2011
Hello,,here is...
Yenagoa-Radio-Station (Nigeria)
2007
Todsein
Manuel Paul-Apartment 9 / WattVolta
2007
Sprechender Hut (Zauberschloss)
FEZ Wuhlheide
2006
Gendarmenmarkt-City-Guide (Audio)
WATT*VOLTA Productions
2004
Daily Soap Sequenzen(Audio)
Theater Rote Laterne
1996
Peterchens Mondfahrt
TAT FFM

Synchron

2014
By Accident
NR, russ. Boss, R: Felix Rauhut
2013
BFB BestMedia4Berlin - JoJo
Sprecher, R: Alejandro Cardenas-Amelio
2013
OUT in Ost-Berlin - Lesben und Schwule in der DDR
TR, Voice over
2010
Torture Chamber
NR, Tim, R: Dante Tomaselli
2009
Aktionsbündnis gegen AIDS - Haltet die Versprechen! (5 Spots)
NR, Andile (Sprecher), R: Johannes Philipp Backhaus
2000
St. Tropez - Unter der Sonne
NR, diverse, R: Jérôme-Cecil Auffret

Links:

Sprecherproben