Jean-Luc Bubert


Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert Jean-Luc Bubert

Kontakt:

Agentur GEHRMANN, Marion Gehrmann
Tel +49 40 39906407

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1979, Lüdenscheid
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 190 cm
Gewicht 78 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Französisch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Lizenz B (Kraftwagen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2002 - 2005 Folkwang Universität der Künste [de]
2001 - 2002 ZHdK - Zürcher Hochschule der Künste [ch]

Preise & Auszeichnungen

2020 Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de], Sonderpreis für ein Darsteller-Ensemble in "Wintermärchen"
2009 Bayrischer Theaterpreis für Eros (Bestes Stück und Beste Ensembleleistung)
2005 Folkwangpreis in der Kategorie Darstellende Kunst für Sommernachtstraum

Film/TV

2021
Nord bei Nordwest - Wilde Hunde

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, NDR, R: Christiane Balthasar
2021
Borowski und die große Wut (aka Tatort - Borowski und die Frau am Telefon)

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Friederike Jehn
2020
Ein starkes Team - Sterben auf Probe

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2020
Das Weiße Haus am Rhein

NR, TV-Mehrteiler, ARD, Degeto, SWR, WDR, R: Thorsten M. Schmidt
2020
Tatort - Wie alle anderen auch

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Nina Wolfrum
2020
Glück/Bliss

NR, Kinospielfilm, R: Henrika Kull
2020
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Susanne Boeing
2020
Hella - Crying Men

HR, Werbefilm, R: Tarek Roehlinger
2019
Friesland - Gegenströmung

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc Rensing
2019
Marie Brand und die falschen Freunde

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Isabel Prahl
2019
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Michael Schneider
2019
Tatort - Ich hab im Traum geweinet

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Bonny
2019
Xul Zolar - Your Ways

HR, Musikvideo, R: Christoph Otto
2019
Gegen den Strom

NR, Kurzspielfilm, R: Michel Dulisch
2018
Wir wären andere Menschen

NR, TV-Film, ZDF, R: Jan Bonny
2018
Wintermärchen

HR, Kinospielfilm, R: Jan Bonny
2018
Alte Bande

NR, TV-Film, WDR
2018
Der König von Köln

TR, TV-Film, WDR, R: Richard Huber
2018
Get Well Soon - The Horror (Webserie)

HR, Serie, R: Jan Bonny
2018
Väter allein zu Haus - Mark

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jan Martin Scharf
2018
SOKO Köln

EHR, TV-Serie, ZDF
2018
Der Schrei

NR, Spielfilm, R: Bünyamin Musullu
2018
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2018
Polter

NR, Ausbildungsproduktion, R: Alisa Kolosova
2017
Sieben Stunden

NR, TV-Film, BR, R: Christian Görlitz
2017
Kindergarten

HR, Kurzspielfilm, R: Carolina Zimmermann
2017
Les Justes

NR, Kurzspielfilm, R: Antoine Schweitzer
2017
Hans im Pech

HR, Kurzspielfilm, R: Rena Dumont
2017
Der Krieg und ich

ENR, Dokuserie, SWR, R: Matthias Zirzow
2017
Hubert und Staller

EHR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2017
Rentiergrunzen

NR, Kurzspielfilm, R: Valentin Kruse
2016
The Happy Prince

TR, Kinospielfilm, R: Rupert Everett
2016
Sommerfest

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2016
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Hermine Huntgeburth
2016
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Bettina Blümner
2016
Der Wald voller Hasen

HR, Kurzspielfilm, R: Nikolai Knackmuss
2016
Resolut

HR, Kurzspielfilm
2016
Lieblingsgeschwister

NR, Serienpilot, R: Agnes Hertwig
2015
Malika

HR, Kurzspielfilm, R: Valentin Kruse
2015
Jazz

HR, Kurzspielfilm, R: Alex Negret
2014
Tatort - Das verkaufte Lächeln

TR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Andreas Senn
2013
LenaLove

NR, Kinospielfilm, R: Florian Gaag
2013
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Zappelphilipp

NR, TV-Film, BR, R: Connie Walther
2012
Anybody out there?

HR, Kurzspielfilm, R: Camilla Guttner
2009
35.000 Stunden

HR, Kurzspielfilm
2009
Halbwach

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Peters
2006
Nichts geht mehr

HR, Kinospielfilm, ZDF, R: Florian Mischa Böder

Theater

2018 - 2019
Theater der Keller
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Lopachin, R: Heinz Simon Keller
2016
Münchner Volkstheater
Caligula
Helicon, R: Lilja Ruprecht
2016
Münchner Volkstheater
Unschuld
Fadou, R: Lilja Ruprecht
2016
Münchner Volkstheater
Der Sturm
Stephano, R: Christian Stückl
2016
Münchner Volkstheater
Dämonen
Frank, R: Nicolas Charaux
2015
Münchner Volkstheater
Nathan der Weise
Klosterbruder, R: Christian Stückl
2015
Münchner Volkstheater
Kasimir und Karoline
Kasimir, R: Hakan Savas Mican
2014
Münchner Volkstheater
Ludwig II - eine musikalische Utopie
Ludwig II, R: Michael Gumpinger
2014
Münchner Volkstheater
Das Wintermärchen
Schäfer, R: Christian Stückl
2013
Münchner Volkstheater
Geschichten aus dem Wienerwald
Zauberkönig, R: Christian Stückl
2013
Münchner Volkstheater
Julius Cäsar
Brutus, R: Csaba Polgár
2012
Münchner Volkstheater
Drei Schwestern
Versinin, R: Thomas Dannemann
2012
Münchner Volkstheater
Moses
Jethro, R: Simon Solberg
2011
Münchner Volkstheater
Einer flog über das Kuckucksnest
P. Mc Murphy, R: Simon Solberg
2010
Münchner Volkstheater
I hired a contract killer
Der Auftragskiller, R: Bettina Brunier
2009
Münchner Volkstheater
Eros
Autor, Henry, Vater von Brücken, Dr. Fröhlich, R: Christine Eder
2009
Münchner Volkstheater
Hamlet
König Claudius, R: Christian Stückl
2008
Münchner Volkstheater
Faust
Mephisto, R: Simon Solberg
2006 - 2008
Schauspielhaus Düsseldorf
Der Meister und Margarita
Berlioz u.a., R: Sebastian Baumgarten
2006 - 2008
Schauspielhaus Düsseldorf
Die Gottlosen
Louis Orso, R: Stefan Bachmann
2006 - 2008
Schauspielhaus Düsseldorf
Düsseldorf mon amour
Jean-Luc, R: Luc Perceval
2006
Kampnagel Hamburg
Peanuts
Schrecker, R: Cecilia Drexel
2005
Schauspielhaus Bochum
Ein Sommernachtstraum
Theseus und Oberon, R: Thomas Dannemann

Links:

Profil auf Agenturseite