Johannes Schedl


Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl Johannes Schedl

Kontakt:

callmyagent, Mark Stammel Gisela Stutzke
Tel +49.151 - 53 95 91 91

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
österreichisch
1. Wohnsitz in Hessen
Wohnort Frankfurt a.M.
Wohnmögl. Berlin, Duisburg, Frankfurt a.M., Graz, Köln, Kopenhagen, München, Trier, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 184 cm
Gewicht 69 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Mountainbike - gut
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
Landesverband Professionelle Freie Darstellende Künste Hessen e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1997 - 1999 Ausbildung in Frankfurt & Wien, ZAV

Preise & Auszeichnungen

2018 Vorauswahl für Deutscher Filmpreis #lola 2018, für Vorwärts immer!
2017 NOMINIERUNG Bayrischer Filmpreis für "Vorwärst immer"
2017 NOMINIERUNG Hessischer Film und Kinopreis 2017 für "Vorwärst immer"
2016 Hessischer Film und Kinopreis 2016, Nachwuchs, für "Nächstenliebe"
2010 SWR VISION Wettbewerb

Film/TV

2018
Der Showman

NR, Kurzspielfilm, R: Max Rainer
2018
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Stefan Bühling
2015
Vorwärts immer!

NR, Kinospielfilm, R: Franziska Meletzky
2015
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Felix Herzogenrath
2014
Nächstenliebe

NR, Kurzspielfilm, R: Simon Pilarski
2014
Feindesland

NR, Kurzspielfilm, R: Christine Wetzel
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, Degeto, R: Rainer Kaufmann
2012
On the Tick

HR, Kurzspielfilm, R: Jonas Weber
2012
Der Fall des Schneiders

HR, Kurzspielfilm, R: Lioba von Hardenberg
2011
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Tom Zenker
2010
Vergessen (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)

NR, Kurzspielfilm, R: Andreas Schwarz
2010
Tagträumer (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Ciesielski
2009
Kein Tag und der Rest von heute

HR, Kurzspielfilm, R: Julia Schumacher
2009
Tom Turbo Detektivclub

NR, TV-Serie, ORF, R: Michael Pfeifenberger
2009
Wacholder

HR, Kurzspielfilm, R: Kerstin Neuwirth
2007
Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)

NR, Werbefilm, R: Markus Engel
2007
Horst Pillemann

HR, Kurzspielfilm, R: Roland Renner
1998
Burg- und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein

NR, Doku (Reihe), R: Achim Streit

Theater

2015 - heute
spiel*betrieb
Das Traumfresserchen
Theo, R: Johannes Schedl
2018 - 2019
Volkstheater Hessen
Dodgeschosse
Ludo Filius, R: Steffen Wilhelm
2017 - 2018
Theater Spessartgrotte
Männerhort
Lars, R: Helga Hartmann
2012 - 2018
Landungsbrücken Frankfurt
Nora
Krogstad, R: Sarah Kortmann
2015 - 2017
Volkstheater Frankfurt
Meister Heister
Moritz, R: Steffen Wilhelm
2014 - 2015
Landungsbrücken Frankfurt
Romeo & Julia
Verschiedene Hauptrollen, R: Sarah Kortmann
2014
hfmdk Frankfurt | Körber Studio Festival 2014
GIER (Sarah Kane)
B., R: Isabella Roumiantsev
2013 - 2014
Landungsbrücken Frankfurt
Ritter Rost
Ritter Rost, R: Michaela Conrad
2012 - 2014
Landestheater Schwaben Memmingen
Nils Holgersson
Martin, R: Heinz Lukas Kindermann
2013
pro event
125 Jahre Hauptbahnhof Frankfurt am Main
Stellvertretender Bahnhofsvorsteher, R: Ralf Buron
2011 - 2012
Landungsbrücken Frankfurt
MEDEA, ein Abend über Mutterliebe
Jason, R: Sarah Kortmann
2010
Salon Theater
Der kleine Prinz von Dänemark
König, R: Jürgen Flügge
2010
Clingenburg Festepiele
Die lustigen Weiber von Windsor
Fenton, R: Marcel Krohn
2010
Clingenburg Festepiele
Ronja Räubertochter
Birk, R: Hans Hirschmüller
2010
Akzent Wien
Märchenkarussell
Wilhelm Grimm, R: Nina Blum
2009
Kammerspiele Wiesbaden
Ox und Esel
Ox, R: Oliver Kai Müller
2009
Ensemble Europa Wien
Bucharest Calling
Alex, R: Marius Schiener
2008
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
David und Madonna
David, R: Helge Stradner
2008
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Der geheime Garten
Collin Craven, R: Michael Schilhan
2008
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Die Heirat
Kotschkarjow, R: Esther Muschol
2004 - 2008
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Verschiedene/ Ensemblemitglied
Verschiedene/ Ensemblemitglied, R: Verschiedene
2007
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Momo
Beppo Straßenkehrer, R: Maximilian Achatz
2007
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Das Austauschkind
Peter, R: Michael Schilhan
2007
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Richy 3
Georg, R: Christian Himmelbauer
2007
Neue Oper Wien
Triptychon: S.C.H.A.S.
Teuxl Pfui, R: Johannes Erath
2006
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Der Wunschpunsch
Jakob Krakel, R: Astrid Ranner
2006
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Superhenne Hanna (UA)
Hahn Alex, R: Michael Schilhan
2006
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Das Tagebuch der Anne Frank
Herr Kraler, R: Michael Schilhan
2006
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Leonce und Lena
Leonce, R: Wolfgang Dobrowski
2005
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Romeo und Julia
Pater Lorenzo, R: Steffen Höld
2005
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Emil und die Detektive
Emil, R: Susanne Zöllinger
2005
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Everlasting Love
Alex, R: Michael Schilhan
2005
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Der kleine Prinz von Dänemark
Claudius, R: Michael Schilhan
2005
Junges Ensemble Stadttheater Leoben
Drachenherz
Sir Lancelot, R: Susanne Zöllinger
2004
Junges Ensemble Stadttheater Leoben
Die Bremerstadtmusikanten
Katze, R: Susanne Zöllinger
2004
Junges Ensemble Stadttheater Leoben
Max und Moritz
Moritz, R: Susanne Zöllinger
2004
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Popcorn und Haferbrei
Marcus, R: Michael Schilhan
2004
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Amade und Antoinette
Fürst Windisch, R: Michael Schilhan
2004
Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Beineberg, R: Steffen Höld
2003
Classionata Mümliswil (CH)
Orpheus in der Unterwelt
Merkur, R: Elke Schneider
2003
Landestheater Salzburg
Everlasting Love
Alex, R: Michael Schilhan
2002
Am Hundsturm Wien
Lesung: Michaelangelo, Hesse & Goethe
keine, R: keine
2002
Kultur Kreis Kirchstädten
Glotzen (UA)
Der Seher, R: Gerhard Karzel
2002
Neue Oper Wien/ Kurt Weill Festival Dessau
Johnny Johnson
Johann Lang, R: Dieter Berner
2000
Theater Willy Praml
Tarzan kein Weg zurück in den Urwald
Cheetha, R: Willy Praml
1998 - 1999
Unterhaus Mainz
Wilder Panther - Keks
Max Drögel, R: Michael Kloss
1998
Gallus Theater Frankfurt
Von mächtigen Mäusen
Erzähler, R: Heide Marie Böhm Schmidts
1997 - 1998
Unterhaus mainz
Pünktchen und Anton
Gottfried Klepperbein, R: Wolfgang Dralle

Sprecher

2019
Zeit für Brot
Kurz-Doku, GK Film AG
2018
Emil.de Kfz-Versicherung
Werbung TV + Internet, AGAVIS Film & Media
2018
Toonpur Superhero
Film Animation, darkis production GmbH
2018
Jamai Raja
TV Serie, darkis production GmbH für Sender zeeone
2018
The Little Mermaid
Film (Netflix), darkis production GmbH
2018
Jamai Raja
TV-Serie, darkis production GmbH für Sender zeeone
2018
Elias - Das kleine Rettungsboot
Kinofilm, Animation, Metz-Neun Synchron
2018
Nutricia 2+3
Erklär-Webvideos, pearls GmbH
2018
Das Artenschutz-Spiel
Doku, perentie productions
2018
Jamai Raja
TV-Serie, darkis production GmbH für Sender zeeone
2018
Nescafé
TV-Spot, FunDeMental Studios
2018
Nutricia
Erklär-Webvideos, pearls GmbH
2017
Ruhrverband (9 Filme)
Erklärfilm, blueBox GmbH
2017
Final Fantasy
Computerspiel, m&s music Tonstudio GmbH
2017
Sword Master
Film, Metz-Neun Synchron
2017
The Passing Bells
Mini Serie, Metz-Neun Synchron
2017
"Freikirchen"
Radiobeitrag (für Hochschule), FH Darmstadt
2017
Gracefield Incident
Film, Metz-Neun Synchron
2017
It Stains the Sand Red
Film, Metz-Neun Synchron
2017
Officer Downe
Film, Metz-Neun Synchron
2017
ISOVER
Commercial, Blue Chip Studio
2017
The Mind's Eye
Film, Metz-Neun Synchron
2017
Die Tiger Mafia
Dokumentation (Film), perentie productions
2016
Final Fantasy XV
Computerspiel, M&S Music
2016
Deutsche Bahn EM 2016 Spot
Commercial, FunDeMental
2014
Borderlands
Computerspiel, Coda Entertainment
2014
WIZARD 101
Computerspiel, Ton in Ton
2013
Marvel Heroes
Computerspiel, Ton in Ton
2011
n.n.
Computerspiel, Ton in Ton
2010
Star Wars The Old Republic
Computerspiel, m&s music Tonstudio GmbH

Links:

facebook