Johannes Silberschneider


Johannes Silberschneider Johannes Silberschneider Johannes Silberschneider Johannes Silberschneider Johannes Silberschneider

Kontakt:

Agentur Jovanovic, Sabine Schröder
Tel +49 89 184091

Beruf Schauspieler
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe grau-grün
Statur schlank
Größe 171 cm
Sprache(n)
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
AT - Steirisch (Heimatdialekt)
AT - Kärntnerisch
AT - Niederösterreichisch
AT - Oberösterreichisch
AT - Salzburgerisch
AT - Wienerisch
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1978 Max Reinhardt Seminar

Preise & Auszeichnungen

2014 Großer Josef Krainer Preis
2012 Großer Dialgonale-Schauspielerpreis
2001 Oscar Nominierung "Bester ausländischer Film"

Film/TV

2020
Vorstadtweiber

DNR, TV-Serie, ARD, ORF
2020
Meiberger - Im Kopf des Täters

EHR, TV-Serie, Servus TV [at], R: Michael Podogil
2020
Stadtkomödie - Die Freundin meines Vaters

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Michael Kreihsl
2019
Stadtkomödie - Der Fall der Gerti B.

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Sascha Bigler
2019
Blind ermittelt - Blutsbande (ORF)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Jano Ben Chaabane
2018
Im Schatten der Angst

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Till Endemann
2018
Ein Dorf wehrt sich

NR, TV-Film, arte, ORF, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2017
Maximilian I. - Der Brautzug zur Macht

HR, Dokumentarfilm, arte, ORF, ZDF, R: Manfred Corrine
2017
Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien

NR, TV-Film, ARD, Degeto, ORF, R: Jano Ben Chaabane
2017
Krüger - Küss die Hand, Krüger

HR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Marc-Andreas Bochert
2017
Schnell ermittelt

TV-Serie, ORF
2017
Bella Germania

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2017
Ein Leben für die Steiermark. Die Czernys und das Werden des Landes

HR, Doku-Spielfilm, R: Markus Mörth
2016
Zerschlag mein Herz

NR, Spielfilm, R: Alexandra Makarová
2016
Vier Frauen und ein Todesfall

EHR, TV-Serie, ORF
2016
SOKO München

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR
2016
Maria Mafiosi - Jeder sehnt sich nach Familie

NR, Kinospielfilm, R: Jule Ronstedt
2016
Sommerhäuser

NR, Kinospielfilm, R: Sonja Maria Kröner
2015
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele

HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Sascha Bigler
2015
Smaragdgrün

NR, Kinospielfilm
2014
Das ewige Leben

NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Murnberger
2014
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2014
Tatort - Paradies

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Harald Sicheritz
2014
Hannas schlafende Hunde

Kinospielfilm, R: Andreas Gruber
2013
Saphirblau

NR, Kinospielfilm, R: Felix Fuchssteiner
2013
Hirngespinster

NR, Kinospielfilm, R: Christian Bach
2013
In der Stille der Nacht

HR, Kurzspielfilm, R: Erich Steiner
2013
Agnieszka

NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2013
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
Bad Fucking

HR, Kinospielfilm, R: Harald Sicheritz
2013
Die Hebamme

TV-Film, SAT.1, R: Hannu Salonen
2012
Landkrimi - Steirerblut

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2012
Frei

NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Alles Schwindel

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2012
Die Schöne und das Biest

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marc-Andreas Bochert
2012
Paul Kemp - Alles kein Problem

HR, TV-Serie, ARD, ORF
2012
Die letzte Grenze

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Butterworth
2011
Rommel

HR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, ORF, SWR, R: Nikolaus Stein von Kamienski
2011
SOKO Donau / SOKO Wien

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2011
Tatort - Kein Entkommen

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Fabian Eder
2010
Willkommen in Wien

NR, TV-Film, ORF, ZDF, R: Nikolaus Leytner
2010
Oben ohne - Die türkische Braut (Special)

NR, TV-Film, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
2010
Die göttliche Sophie - Das Findelkind

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2009
Spaghetti für Zwei

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Rosenberger
2009
Nebeneinander

NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Englert
2009
Mahler auf der Couch

HR, Kinospielfilm, R: Percy Adlon
2009
Tatort - Glaube, Liebe, Tod

HR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Michi Riebl
2009
Der Staat ist für den Menschen da

HR, TV-Film, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Commissario Laurenti - Totentanz

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Ulrich Zrenner
2008
Die Perlmutterfarbe

NR, Kinospielfilm, R: Marcus H. Rosenmüller
2008
Die göttliche Sophie

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
2008
Todesnachrichten

HR, Kurzspielfilm, R: Umut Dag
2008
Desperados on the Block

HR, Spielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2008
Hitler vor Gericht

NR, TV-Film, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2008
Lüg weiter, Liebling

NR, TV-Film, ZDF, R: Gabriela Zerhau
2007
Mord mit Aussicht

EHR, TV-Serie, ARD, WDR
2007
Liebe und andere Gefahren

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nina Grosse
2007
Commissario Laurenti - Der Tod wirft lange Schatten

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Hannu Salonen
2007
SOKO Donau / SOKO Wien

NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2007
Todsünde

NR, TV-Film, ZDF, R: Matti Geschonneck
2007
Gott schützt die Liebenden

HR, TV-Film, ZDF, R: Carlo Rola
2007
Zwerg Nase

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Felicitas Darschin
2006
Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Harald Sicheritz
2006
Luginsland 2 - Franziskas Gespür für Männer

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Nina Grosse
2006
Der Wachmann und das kleine Mädchen

HR, Kurzspielfilm, R: Christoph Englert
2005
Zores

NR, TV-Film, SWR, R: Anja Jacobs
2005
Helen, Fred und Ted - Drei ist einer zuviel

HR, TV-Film (Reihe), BR, Degeto, NDR, R: Sherry Hormann
2005
JohannesŽ Passion

HR, Kurzspielfilm, R: Jasmina Hajdany
2004
Der Bestseller - Wiener Blut

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, ORF, R: Dirk Regel
2004
11er Haus

TV-Serie, ORF, R: Harald Sicheritz
2003
Tatort - Tod unter der Orgel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Walter Bannert
2003
Blatt und Blüte

NR, TV-Film, ARD, R: Michael Kreindl
2002
Es ist 20 Uhr ... Die Tagesschau wird 50

NR, Dokumentarfilm, R: Jan Kerhart
2002
Sissi - Die Sitcom

NR, Serienpilot, ORF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2001
Zwölfeläuten

NR, TV-Film, ORF, R: Harald Sicheritz
2001
Showdown

NR, Kurzspielfilm, R: Walter Bednarik
2000
Es wird etwas geschehen...

NR, Kurzspielfilm, R: Roland Gießer
2000
Anne Frank - The Whole Story

NR, TV-Mehrteiler, ABC [us], R: Robert Dornhelm
2000
Tatort - Ein mörderisches Märchen

NR, TV-Film (Reihe), BBC, R: Manuel Siebenmann
2000
Jud Süss - Ein Film als Verbrechen

HR, TV-Film, NDR, R: Prof. Dr. Horst Königstein
1999
Die Jahrhundert-Revue

HR, TV-Film, ORF, R: Harald Sicheritz
1999
Rendezvous mit dem Teufel

NR, TV-Film, ProSieben, R: Thomas Berger
1998
Das Mädchen deiner Träume

HR, Kinospielfilm, R: Fernando Trueba
1990
Werner - Beinhart!

NR, Kinospielfilm, R: Niki List
1986
Durch Dick und Dünn

NR, TV-Film, ORF, R: Margareta Heinrich
1985
Wohin und zurück - Santa Fé

HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Axel Corti
1985
Konzert für Alice

HR, Kinospielfilm, R: Thomas Koerfer
1983
Atemnot

NR, Kinospielfilm, R: Käthe Kratz
1982
Wohin und zurück - An uns glaubt Gott nicht mehr

HR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Axel Corti

Theater

2019
Theater i.d. Josefstadt Wien
Jacobowsky und der Oberst
Jacobowsky, R: Janusz Kica
2018
Theater i.d. Josefstadt Wien
Josef und Maria
Josef, R: Alexander Kubelka
2018
Salzburger Festspiele
Jedermann
Glaube, R: Michael Sturminger
2017
Salzburger Festspiele
Jedermann
Glaube, R: Michael Sturminger
2017
Schauspielhaus Graz
Die Wunderübung
Paartherapeut, R: Mario Matthias
2016
Landestheater Niederösterreich
Die Welt ist groß und Rettung lauert überall
Bai Dan, R: Sandy Lopicic
2014
Schauspielhaus Graz
Holzfällen
Erzähler, R: Krystian Lupa
2013 - 2016
Salzburger Festspiele
Jedernann
Armer Nachbar, R: Julian Crouch, Brian Mertes

Synchron

2020
Das große Welttheater - Salzburg und seine Festspiele
HR, Max Reinhardt, R: Beate Thalberg
2016
Unter unserem Himmel - Dreisessel. Adalbert Stifters Berg
Sprecher Stifter-Zitate, R: Martin Weinhart