Jürg Plüss


Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss Jürg Plüss

Kontakt:

Agentur Anke Balzer, Anke Balzer
Tel +49 30 44017027

Beruf Schauspieler
Nationalität schweizerisch
1. Wohnsitz in Zürich
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Köln
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe rotblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 180 cm
Gewicht 75 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
CH - Bündnerdeutsch (Heimatdialekt)
CH - Berndeutsch
CH - Schweizerdeutsch
CH - St.-Galler-Deutsch
CH - Zürichdeutsch
Gesang
Rock / Pop - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Bassgitarre / E-Bass - gut
Schlagzeug - gut
Sport
Skateboard - gut
Ski - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
D1 (Kraftfahrzeug < 16 Personen)
Berufsverband Schweizer Syndikat Film und Video (CH)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Film/TV

2020
Letzte Spur Berlin

EHR, TV-Serie, ZDF
2020
Tatort - Heile Welt

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Sebastian Ko
2019
Youth Topia (aka Die Eingeborenen)

HR, Kinospielfilm, R: Dennis Stormer
2019
Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich

NR, Kinospielfilm, R: Pierre Monnard
2019
Nr. 47 (Webserie)

NR, Serie, SRF, R: Chanelle Eidenbenz
2019
Fensterlos

NR, Kurzspielfilm, R: Samuel Flückiger
2018
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF
2018
Seitentriebe

DHR, TV-Serie
2018
Jenny - echt gerecht!

ENR, TV-Serie, RTL
2018
Make my Day

HR, Kurzspielfilm, R: Kirstin Repass
2018
Schwarz auf Weiss

HR, Kurzspielfilm, R: Ares Ceylan
2018
The People are the Brand

NR, Kurzspielfilm, R: Adrian Perez
2017
Marie Brand und der Duft des Todes

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2017
Schwimmen

NR, Kinospielfilm, R: Luzie Loose
2017
Mario

NR, Kinospielfilm, R: Marcel Gisler
2017
Seitentriebe

NR, TV-Serie
2017
Candyland

NR, Ausbildungsproduktion, R: Fabiana Serpa
2016
Fremde

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Tim Dünschede
2016
Ellas Baby

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: David Dietl
2016
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2016
Sono Pippa

NR, Kurzspielfilm, R: Yasmin Joerg
2016
Müslüm Television

DNR, TV-Serie, SRF, R: Züli Aladag
2016
Ruah

HR, Kurzspielfilm, R: Flurin Giger
2015
Der Bestatter

DNR, TV-Serie, SRF
2015
Tatort - Kleine Prinzen

NR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Markus Welter
2015
Stoma

NR, Spielfilm, R: Kit Hung
2015
Zu Gast bei Freunden

NR, Kurzspielfilm, R: Luisa Ricar
2015
Nightfall

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Simon Aeby
2014
Upload

NR, TV-Film, SRF, R: Tobias Ineichen
2014
Heimatland

NR, Kinospielfilm, R: Benny Jaberg
2014
Inland

NR, Kurzspielfilm, R: Piet Baumgartner
2014
Qontis - Qontis stellt sich vor

HR, Werbefilm, R: Olivier Egli
2014
Vaterjagd

NR, TV-Film, SRF, R: Rahel Grunder
2014
Amateur Teens

NR, Kinospielfilm, R: Niklaus Hilber
2013
Ziellos

NR, TV-Film, SRF, R: Nick Hilber
2013
Aloys

NR, Kinospielfilm, R: Tobias Nölle
2013
Bico - Leben im Bett

HR, Werbefilm, R: Elias Ressegatti
2013
Die roten Schuhe

HR, Kurzspielfilm, R: Aurora Vögeli
2013
Lungenliga Schweiz - COPD

HR, Werbefilm, R: Luki Frieden
2013
Bild mit Ton

NR, TV-Magazin, Schweizer Sportfernsehen SSF, R: Lara Stoll
2012
Die Schweizer - Stauffacher und die Schlacht am Morgarten

NR, Doku (Reihe), SRF, R: Dominique Othenin-Girard
2012
Stärke 6

NR, TV-Film, SRF, SWR, R: Sabine Boss
2012
Das Loch 2

NR, Kurzspielfilm, R: Lara Stoll
2011
Puppe, Icke & der Dicke

NR, Kinospielfilm, R: Felix Stienz
2011
Pappkameraden

NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Bischoff
2011
Kapitän

HR, Kurzspielfilm, R: Mathias Truniger
2010
Konterrevolution und Machtergreifung

NR, TV-Film, ARD-alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
SBB - Der Experte 4

NR, Industriefilm, R: Mike Huber
2010
Svetionik

TR, Kinospielfilm, R: Matthias Michel
2009
Im Schatten des Pferdemondes

NR, TV-Film, ARD, R: Michael Steinke
2009
Meeresfrüchtchen

HR, Kurzspielfilm, R: Maria Brendle
2009
Der letzte Weynfeldt

TR, TV-Film, ZDF, R: Alain Gsponer
2008
Captain Berlin versus Hitler

HR, Kinospielfilm
2007
Der Baader Meinhof Komplex

NR, Kinospielfilm, R: Uli Edel
2007
Tag am Meer

TR, Kinospielfilm, R: Moritz Gerber

Theater

2020
Kaiserbühne Kaiserstuhl
Die Weinprobe
Roman, R: Peter Niklaus Steiner
2020
Kleintheater Luzern, Tojo Theater Bern
Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
Bude / Frau Hulle, R: Patric Gehrig
2019
Freilichtspiel auf dem Allweg
Die Schwarze Spinne
Speaker, R: Ursula Hildebrand
2018
Kleintheater Luzern
Nach der Arbeit
Reto, R: Sophie Stierle
2017
Südpol Luzern, Schlachthaustheater Bern
Titus - Metzgete in Anusblietschwil
Schorsch Göppel, R: Christoph Mörikofer
2017
Central Uster und div. Theater Schweiz
Delete
Mann, R: Eveline Ratering
2016
Kleintheater Luzern
Später, Früher, Meister
Marco, R: Sophie Stierle
2016
Kaserne Basel
Forever Now
Goljadkin, R: Dominic Huber
2014 - 2016
Kleintheater Luzern
Prinzessin Konrad und de Zinggemugger Toni
Zinggenmugger Toni, R: Christoph Mörikofer
2014 - 2015
Helsinkiklub Zürich
Hoping for the Best but Expecting the Worst
Diverse, R: Evelyn Eberhard
2010 - 2015
Schlachthaustheater Bern, Südpol Luzern
Schlachthuus Südpol
Diverse, R: Splätterlitheater Luzern
2008
HAU 2 Berlin
Und übrigens kann ich fliegen
Diverse, R: Anne Hirth, Büro für Zeit und Raum
2007
HAU 1 Berlin
Captain Berlin vs Hitler
Captain Berlin, R: Jörg Buttgereit
2006
Sophiensäle Berlin, diverse Festivals
Wait Here For Further Intsructions
Maximilian Krautacker, R: Anne Hirth, Büro für Zeit und Raum
2005
Columbiaclub Berlin, Tournee Deutschland/Schweiz
Gabba Gabba Hey
Doug (HR), R: Jörg Buttgereit
2005
Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
Zwillingsbrut
Dylan/Roger, R: Frank Lorenz Engel

Sprecher

2017
Wald der Puppen
Radio SRF
2016
De magisch Adventskalender
SRF
2014
Schreckmümpfeli
SRF
2013
De Schlachter Seppli und de Chnurihund
Splätterlitheater

weitere Projekte

2014 - 2017
readme
Szenische Lesung, Eberhardgalatti