Klaus Ebert


Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert Klaus Ebert

Kontakt:

Marmulla & Rudolph, Michaela Marmulla / Gabi Rudolph
Tel +49.30 - 20 60 68 48

Klaus Ebert

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1968
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Bremerhaven, Frankfurt a.M., Göteborg, Köln, Münster, Saarbrücken, Stockholm
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 179 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache

Schwedisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Saarländisch (Heimatdialekt)
DE - Rheinisch
DE - Ruhrpott
Stimmlage
Tenor
Instrument
Trompete - gut
Sport
Fußball - gut
Schwimmen - gut
Tennis - gut
Volleyball - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse - Sport- und Kunststudium (1.Staatsexamen)
- Malerei/Zeichnen
- weitere Sportarten (Sportstudium)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 Film Characters | Workshops & Training, Mikrofonsprechen
Nov 2014 - Jan 2015 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameratraining
Feb 2013 HFF München, Seminar -Körpersprache im Film-
2004 - 2005 IFS Internationale Filmschule Köln, Kameratraining
2002 ZAV Prüfung, Theater/Film TV
Jun 2000 Method Acting, John Costopoulos
1999 - 2002 Schauspielschule der Keller, Schauspielunterricht bei U.Schütze, H.Wandschneider, E.Stenzel
1999 - 2005 Schauspielschule der Keller, Sprechunterricht bei Angela Metzler

Film/TV

2019
Sarah Kohr 5 - Endstation

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christian Theede
2018
Inga Lindström - Das Geheimnis der Nordquists

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Tanja Roitzheim
2018
Unter Tannen

DNR, TV-Serie, SR, R: Thomas Scherer
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2017
Unter Tannen

DNR, TV-Serie, SR, R: Thomas Scherer
2016
Hubert und Staller

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst

TR, TV-Film (Reihe), BR, R: Rainer Kaufmann
2016
Unter Verdacht - Die Guten und die Bösen

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Johannes Grieser
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF
2016
Das Verschwinden

TR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, SWR, R: Hans-Christian Schmid
2016
Unter Tannen

NR, Serienpilot, R: Thomas Scherer
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst

ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2014
Inga Lindström - Süße Leidenschaft

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marco Serafini
2013
Der Alte

TR, TV-Serie, ZDF
2013
Noch ein Wunsch

NR, Kurzspielfilm, R: Holger Borggrefe
2010
Wie ein Fremder

TR, Kurzspielfilm, R: Lena Liberta
2010
Schallstörung

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Beck
2009
HypoVereinsbank - Behind the Game

HR, Werbefilm, R: Markus Beck
2009
Zentralbahnhof

HR, Kurzspielfilm, R: Dominik Hügle
2009
Extinction - The G.M.O. Chronicles (aka. Terra Rasa - The GMO Chronicles)

HR, Kinospielfilm, R: Niki Drozdowski
2007
Ein Abend außer Haus

TR, Kurzspielfilm, R: Markus Beck
2005
Playlist

HR, Kinospielfilm, R: Martin von der Ohe
2004
Alles korreckt

HR, Kurzspielfilm, R: Markus Sehr
2002
Kein Science Fiction

TR, Kinospielfilm, R: Franz Müller

Theater

2019
Altonaer Theater Hamburg
Shakespeare in Love
Henslowe, R: Franz Joseph Dieken
2015 - 2017
Comedia Theater Köln
Stadt Land Baum
Mortel, R: Manuel Moser
2015 - 2017
Theater-im-Bauturm Köln
Einsame Menschen
Herr Braun, R: Catharina Fillers
2015
Kunststelle Wadern
Tatort Wadern
Komissar, R: Sonja Dengler/Klaus Ebert
2014
Grenzlandtheater Aachen
Absalom
Teddy, R: Catharina Fillers
2014
Kunststelle Wadern (Saar)
Daniil Charms - Szenische Miniaturen
Hauptrolle, R: Konstanze Messing
2013
Pasinger Fabrik München
Tiny Kushner - Kleine Kushner
Hendryk u.a., R: Nikolai Bogdanov
2012
Landesbühne Wilhelmshaven
Bilal - Leben und Sterben als Illegaler
verschiedene, R: Eva Lange
2010
Stadttheater Bremerhaven
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Die Packherren, R: Wolfgang Hofmann
2009
Stadttheater Bremerhaven
Herr Paul
Schwarzbeck, R: Sarah Kohrs
2009
Stadttheater Bremerhaven
Ghetto
Dessler, R: Wolfgang Hofmann
2008
Stadttheater Bremerhaven
Linie 1
Mondo, Erich u.a., R: Andreas Kloos
2008
Stadttheater Bremerhaven
König Lear
Haushofmeister Oswald, R: Wolfgang Hofmann
2008
Stadttheater Bremerhaven
Das Dschungelbuch
Tiger Shir Khan, R: Diana Simeoni
2007 - 2008
Altonaer Theater/Tourneedirektion Landgraf
König Lear
Herzog von Cornwall, R: Axel Schneider
2007
Stadttheater Bremerhaven
Prinz Friedrich von Homburg
Graf von Truchß, R: Wolfgang Hofmann
2006
Stadttheater Bremerhaven
Professor Unrat
Assesor Knust/ Kaufmann Dröge, R: Wolfgang Hofmann
2005 - 2006
Theater im Bauturm Köln
Torquato Tasso
Torquato Tasso, R: Martin Jürgens