Klaus Nierhoff


Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff Klaus Nierhoff

Kontakt:

Thomas Wernicke - Agentur für Schauspieler, Thomas Wernicke
Tel +49 221 737151

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

Klaus Nierhoff
Tel +49 172 2729768

Beruf Schauspieler
Spielalter von52 bis 62 Jahre
Nationalität deutsch
Wohnort Köln
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 185 cm
Gewicht 95 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Freestyle-Skiing - gut
Judo - Grundkenntnisse
Leichtathletik - gut
Pilates - gut
Skilanglauf - gut
Squash - Grundkenntnisse
Yoga - gut
Tanz
Steppen - gut
Standard - gut
Rock and Roll - gut
Polka - gut
Line Dance - Grundkenntnisse
Lateinamerikanische Tänze - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
T (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
A (Kraftrad)
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Klaus Nierhoff ist ein deutscher Schauspieler, geboren am 05.12.1958 in Werl/Westfalen. Er arbeitet für Fernsehen, Film, Theater und Funk, Wohnsitze in Köln und Berlin.

Ausbildung

2002 Masterclass M.K.Lewis
1980 Class Ellen Burstyn, The Actors Studio
1980 - 1984 Schauspielschule der Keller

Film/TV

2021
Binge Reloaded

ENR, TV-Serie, Amazon Video, R: Erik Polls
2021
Alles was zählt

DNR, TV-Serie, RTL
2020
Verbotene Liebe - Next Generation

DNR, TV-Serie, TVNOW
2020
Der Staatsanwalt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2020
Kroymann

NR, TV-Serie, ARD, RB - Radio Bremen TV, R: Michael Binz
2020
Professor T.

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jahn
2020
Gegen den Strom

HR, Kurzspielfilm, R: Michel Dulisch
2019
Dunkelstadt

NR, TV-Serie, ZDFneo, R: Asli Özge
2018
De Buttëk

NR, Kinospielfilm, R: Luc Feit
2017
Morden im Norden

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, R: Holger Schmidt
2017
Der Lehrer

ENR, TV-Serie, RTL, R: Peter Gersina
2016
Rhein-Lahn Krimi - Jammertal

NR, Spielfilm, R: Thomas Veit
2016
Unter Uns

DNR, TV-Serie, RTL, R: Christian Singh
2015
Omega - Der Film

HR, Kurzspielfilm, R: Lennart Oberscheidt
2015
Bettys Diagnose

ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Der letzte Bulle

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Kreindl
2014
Happy End?!

NR, Spielfilm, R: Petra Clever
2014
Rhein-Lahn Krimi - Bauernopfer

HR, Spielfilm, R: Adrian Müller
2014
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

ENR, TV-Serie, WDR, R: Peter Gersina
2014
Zwei Gesichter

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Schäfer
2014
Audible.de - Kopfkino

HR, Werbefilm, R: John Buche
2013
Hotel 13

DHR, TV-Serie, Nickelodeon, R: Patrick Schlosser
2013
Pouya

HR, Kurzspielfilm, R: Navid Razavi
2013
Julian - junge Liebe anders (Webserie)

DHR, Serie, R: Maik Scholz
2013
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christian Theede
2013
Herbstflattern

NR, Spielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2012
Abseitsfalle

NR, Kinospielfilm, R: Stefan Hering
2012
Helden - Wenn Dein Land Dich braucht

NR, TV-Film, RTL, R: Hansjörg Thurn
2011
Ausgekuschelt - Die Puppen-WG

NR, TV-Serie, R: David Wilms
2010
Die Anrheiner

EHR, TV-Serie, WDR, R: Hannes Spring
2009
Krupp - Eine deutsche Familie

NR, TV-Mehrteiler, R: Carlo Rola
2009
Sascha

NR, Kinospielfilm, R: Dennis Todorovic
2009
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Dominikus Probst
2009
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2009
Rennschwein Rudi Rüssel - Die Serie

NR, TV-Serie, WDR, R: Rolf Wellingerhof
2008
Zeitriss

NR, Kurzspielfilm, R: Quimu Casalprim (i Suárez)
2008
Der arme Bub

NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2008
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Iain Dilthey
2007
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Kerstin Krause
2007
Evelyn!

NR, Kurzspielfilm, R: Birgitta Weizenegger
2007
Flamenco Surealisto

HR, Kurzspielfilm, R: Kai Stänicke
2007
Kleine Lüge für die Liebe

NR, TV-Film, ZDF, R: Dennis Satin
2006
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Wolfgang Frank
2006
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2006
Meine böse Freundin

NR, TV-Film, R: Maris Pfeiffer
2006
6 Tage - 6 Genres

NR, Kurzspielfilm, R: Maximilian Leo
2005
Navid & Omid - Goriz

HR, Musikvideo, R: Navid Akhavan
2005
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Dominikus Probst
2005
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Mackenroth
2005
New York Video

HR, Kinospielfilm, R: Christian von Brockhausen
2005
Unter freiem Himmel

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Marc Potocnik
2005
Die Sitte

NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Helfer
2004
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2004
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2004
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Susanne Zanke
2003
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Kerstin Krause
2002
The Poet

NR, Kinospielfilm, R: Paul Hills
2002
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2002
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

NR, TV-Serie, RTL, R: Raoul W. Heimrich
2002
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Erhardt
2002
Unter Brüdern

NR, TV-Serie, RTL, R: Stefan Lukschy
2002
Bernds Hexe

NR, TV-Serie, RTL, R: Sophie Allet-Coche
2002
Lindenstraße

DHR, TV-Serie, ARD, R: Herwig Fischer
2001
MIA

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Riebe
2001
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2001
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Jürgen Brauer
2001
Späte Rache

NR, TV-Film, R: Matti Geschonneck
2001
Wie buchstabiert man Liebe

NR, TV-Film, ARD, R: Christine Hartmann
2001
Zwischen den Sternen

NR, TV-Film, WDR, R: Seyhan Derin
2000
Der letzte Flug

NR, Kurzspielfilm, R: Roger Mönch
2000
Drehkreuz Airport

NR, TV-Serie, R: Dieter Schlotterbeck
2000
Der Doc - Schönheit ist machbar

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Axel Bock
2000
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Adam
2000
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Raoul W. Heimrich
2000
Die Kommissarin

NR, TV-Serie, ARD, R: Rolf Liccini
1999
SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Holger Barthel
1999
Geisterjäger John Sinclair

NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1999
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1999
Anna H. - Geliebte, Ehefrau und Hure

NR, TV-Film, RTL, R: Michael Keusch
1999
Cityexpress

DNR, TV-Serie, WDR, R: Norbert Skrovanek
1999
Fußball ist unser Leben

NR, Kinospielfilm, ProSieben, R: Tomy Wigand
1999
Der Schnapper - Ein Toter kehrt zurück

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Peter F. Bringmann
1999
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

EHR, TV-Serie, RTL, R: Stephen Manuel
1998
Männer sind was Wunderbares

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
1998
Cityexpress

DNR, TV-Serie, WDR, R: Cornelia 'Conny' Dohrn
1998
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
1998
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1998
OP ruft Dr. Bruckner

EHR, TV-Serie, RTL, R: Jürgen R. Weber
1998
Marienhof

DHR, TV-Serie, ARD, R: Carl Lang
1997
Comedian Harmonists

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1997
Marienhof

DHR, TV-Serie, ARD, R: Dieter Schlotterbeck
1997
Unter Uns

DHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
1996
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Daniel Anderson
1996
Park Hotel Stern

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans-Klaus Petsch
1996
Du bist mein Kind

NR, TV-Film, R: Dr. Wolfgang Mühlbauer
1996
Unter Uns

DHR, TV-Serie, RTL, R: Heinz Dietz
1995
Jede Menge Leben

NR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
1995
Verbotene Liebe

NR, TV-Serie, ARD, R: Christoph Klünker
1994
Oben Unten

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Orr
1993
Stadtklinik

NR, TV-Serie, RTL, R: Frank Zichem
1991
Allein gegen den Wind

NR, TV-Film, CBS [us], R: Larry Elikann
1991
Jewels

NR, TV-Mehrteiler, R: Roger Young
1991
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz

EHR, TV-Serie, RTL, R: Stefan Brönneke
1986
Duett in Bonn

NR, TV-Serie, R: Ilse Hofmann
1986
Ignaz der Gerechte

NR, TV-Serie, WDR, R: Karin Hercher

Theater

2013 - 2016
Theater Hagen
Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Erzähler, R: Holger Hauer
2012
WBT im Gasometer, Münster
Shakespeare's Sommernachtstraum
Theseus/Oberon, R: Meinhard Zanger
2011 - 2012
European Tour BBPromotion
Richard O'Brian's Rocky Horror Show
Narrator, R: Sam Buntrock
2009
Komödie Düsseldorf
Der Rosenkrieg
Oliver Rose, R: Helmuth Fuschl
2007 - 2012
Luxemburg, Deutschland, Österreich, Schweiz
Die Grönholm-Methode
Carlos Bueno, R: Johannes Zametzer
2007
Théâtre des Capucins Luxembourg
Der Häßliche
Karlmann, R: Johannes Zametzer
2005 - 2009
Tournee Deutschland, Österreich, Schweiz
Der Parasit
Narbonne, R: Annette Raffalt
2003
Théâtre des Capucins Luxembourg
Homekrimi
Jan, R: Luc Feit
2002
Théâtre des Capucins Luxembourg
Edward II.
Kent, R: Johannes Zametzer
1996
Theater an der Kö Düsseldorf
Piaf
Marcel Cerdan, Louis Leplee u. a., R: Wolfram Cremer
1995
Grenzlandtheater Aachen
Der gute Mensch von Sezuan
Yang Sun, der Flieger, R: Manfred Langner
1995
Theater im Pfalzbau Ludwigshafen Tournee
Beowulf
Erzähler, R: Michael Bogdanov
1994
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg Nordtour
Amphitryon
Amphitryon, R: Günter Fleckenstein
1993
Staatstheater Braunschweig
Anatevka
Perchik, R: Irene Mann
1992
Stadttheater Fürth
Ein Sommernachtstraum
Demetrius, R: Johannes Zametzer
1991
Stadttheater Ingolstadt
Katzelmacher
Bruno, R: Johannes Zametzer
1990
Stadttheater Ingolstadt
Amphitryon
Jupiter, R: Ernst Seiltgen
1989
Stadttheater Hildesheim
Mutter Courage und ihre Kinder
Eilif, R: Peter Lüdi
1988 - 1989
Stadttheater Hildesheim
Kabale ind Liebe
Ferdinand, R: Peter Lüdi
1988
Theater im Underground
Schneewittchen
Jäger, R: Volker Schmalöer
1987
Grenzlandtheater Aachen
Leonce und Lena
Leonce, R: Manfred Langner
1986 - 1987
Komödie Frankfurt
Frühling im September
Patrick, R: Horst Heinze
1986 - 1987
Festspiele Bad Hersfeld
Anatevka
Fedja, R: Karl Vibach
1986
Festspiele Bad Hersfeld
Mutter Courage und ihre Kinder
Junger Soldat, Fähnrich, R: Hannes Fischer
1985 - 1986
Städtische Bühnen Osnabrück
Der Tod im Lindenbaum
Benedikt, R: Hans Falar
1984 - 1986
Städtische Bühnen Osnabrück
Faust I und II
Schüler, Bacalaureus, Lynkeus, Hexe, R: Goswin Moniak
1983 - 1984
Bühnen der Stadt Bonn
Maria Stuart
O'Kelly, R: Peter Eschberg
1983
Bühnen der Stadt Bonn
Pariser Leben
Dupont, R: Horst Zankl
1982
Bühnen der Stadt Köln
Glaube, Liebe, Hoffnung
Joachim, R: Gabriele Jacobi
1982
Bühnen der Stadt Köln
Speckhut
Piau, Joao, R: Oswald Lipfert
1981
Theater der Welt, Köln
Die Elftausend Jungfrauen
König, Hure, R: Jérôme Savary
1981
Bühnen der Stadt Köln
The Man in the Raincoat
Man with suitcase, R: Robert Wilson

Sprecher

2020
Bus Simulator
rain productions
2019
Geschichten vom Baumausstatter
WDR
2019
Radio-Features
WDR
2018
Rundfunk- und Fernsehwerbung
Studio Funk u.a.
2016
Martin Luther - Glaube versetzt Berge
WDR
2016
Der große Lord
WDR / headroom 2017
2016
Ohrfeige
WDR
2015
Keine Sekunde Schanze
WDR
2014
Bärenbude - Erst hören ... dann träumen!
WDR, NDR, RBB
2005
Grund GmbH
WDR
2004
Frankenstein oder Der moderne Prometheus
Der Hörverlag
2004
Der Schwarm
Loy Production Der Hörverlag
2004
Prinz Faisals Ring
WDR
2002
Geisterjäger John Sinclair
Europa, Lübbe Audio / WortArt
1999
In Castrop ist mal wieder Kirmes oder Das Reich de
WDR
1999
Die Säulen der Erde
WDR
1995
Am Mittwoch wird der Rabbi naß
WDR
1986
Das Mausoleum
WDR
1986
Wunden
WDR
1985
Ein Würfelspiel
WDR

Synchron

2018
Aion
NR, diverse, R: Zuständige/r Producer/in
2017
Star Wars: Battlefront II
HR, Garrik
2016
Titanfall 2
NR, Diverse