Lukas Miko


Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko Lukas Miko

Kontakt:

Agentur Fürst, Stella Fürst
Tel +43.664 - 192 06 96

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 4.4.1971, WIEN
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Hamburg, London, München, New York, Paris, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge Glatze
Augenfarbe blau-grün
Statur schlank
Größe 180 cm
Gewicht 75 kg
Sprache(n)
Englisch - fließend
Französisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Ungarisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Wienerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
DE - Berlinisch
DE - Hamburgisch
AT - Österreichisch
AT - Salzburgerisch
Stimmlage
Bariton
Instrument
Klavier - gut
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Tanz
Standard - gut
Step - Grundkenntnisse
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lukas Miko arbeitete u.a. mit Film-Regisseuren wie Michael Haneke, Marvin Kren, Markus Schleinzer, Andreas Prochaska, Barbara Albert, Adrian Goiginger, Götz Spielmann, Stefan Krohmer, Dennis Gansel, Philipp Stennert, Cyrill Boss, Anno Saul, Joseph Vilsmaier, Urs Egger, Tom Toelle und David Schalko.

Und mit Theater-Regisseuren wie u.a. Klaus-Michael Grüber, Andrea Breth, Frank Castorf, George Tabori, James Macdonald, Declan Donellan, Francois-Michel Pesenti, Matthias Hartmann und Paulus Manker.

Ausbildung

Sep 1990 - Jun 1994 Max Reinhardt Seminar, 1992/93 Conservatoire N.S.A.D. Paris

Preise & Auszeichnungen

2018 Österreichischer Filmpreis [at], Beste männliche Nebenrolle in "Die beste aller Welten"
2018 Hells Half Mile Film & Music Festival [us], Best Supporting Actor in "Die beste aller Welten"
2007 Goldene LOLA für den besten dt. Kurzfilm bis 30 min für DAS GEFRORENE MEER (als Regisseur & Autor)
1994 Festival du Film de Genève Stars de Demain [ch], Special Mention of the Jury in "71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls"

Film/TV

2019
Das kürzeste Gedicht der Welt

Kinospielfilm, R: David Clay Diaz
2019
Freud

DNR, TV-Serie, Netflix, R: Marvin Kren
2018
Spuren des Bösen - Sehnsucht

NR, TV-Film (Reihe), ORF, ZDF, R: Andreas Prochaska
2018
Der Pass

DNR, TV-Serie, sky [de] (vormals Premiere)
2018
Charité

DHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Anno Saul
2017
Angelo

NR, Kinospielfilm, R: Markus Schleinzer
2016
Licht

HR, Kinospielfilm, R: Barbara Albert
2016
Die beste aller Welten

HR, Kinospielfilm, R: Adrian Goiginger
2015
Die Nacht der 1000 Stunden

NR, Kinospielfilm, R: Virgil Widrich
2014
Altes Geld

DNR, TV-Serie, R: David Schalko
2013
Im Labyrinth des Schweigens

NR, Kinospielfilm, R: Giulio Ricciarelli
2013
Das Ende der Geduld

NR, TV-Film, BR, NDR, R: Christian Wagner
2010
Spanien

HR, Kinospielfilm, R: Anja Salomonowitz
2008
Der erste Tag

NR, TV-Film, arte, ORF, R: Andreas Prochaska
2007
Darum

NR, Kinospielfilm, R: Harald Sicheritz
2006
Die Flucht

NR, TV-Mehrteiler, ARD, arte, BR, Degeto, HR, SWR, WDR, R: Kai Wessel
2003
Scheidungsopfer Mann

NR, TV-Film, ZDF, R: Stefan Krohmer
2002
Bella Block - Tödliche Nähe

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Christiane Balthasar
2001
Spiel im Morgengrauen

NR, TV-Film, ORF, R: Götz Spielmann
2001
Fräulein Phyllis

NR, Kinospielfilm, R: Clemens Schönborn
1999
Das Phantom

NR, TV-Film, ProSieben, R: Dennis Gansel
1998
Wenn Elsa tanzt

NR, Kurzspielfilm, R: Georg Söring
1998
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Tod eines Königs

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Klaus Emmerich
1997
Comedian Harmonists

NR, Kinospielfilm, R: Joseph Vilsmaier
1997
Lonny, der Aufsteiger

NR, TV-Film, R: Tom Toelle
1997
Opernball

NR, TV-Mehrteiler, SAT.1, R: Urs Egger
1996
Zwei Brüder - Der Gassenmörder

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Walter Weber
1996
Prélude

NR, Kurzspielfilm, R: Stefan Panzner
1995
Tatort - Aida

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Klaus Emmerich
1994
71 Fragmente einer Chronologie des Zufalls

HR, Kinospielfilm, R: Michael Haneke

Theater

2013
Theater Brett, Wien
LaBute-Tribute (Einkater von Neil LaBute)
Regie, R: Lukas Miko
2008
Freie Produktion, Wien, Los Angeles, Venedig
ALMA - A Show Biz ans Ende
Gustav Mahler, R: Paulus Manker
2006 - 2007
Stadttheater Klagenfurt
Jedem das Seine
Elias Rothenburg, R: Michael Sturminger
2003 - 2004
Theater Basel
Hedda Gabler
Lövborg, R: Stefan Müller
2001 - 2002
Burgtheater Wien - Casino
Psychosis 4.44
Der Patient, R: James Macdonald
2000 - 2002
Burgtheater Wien
Troilus und Cressida
Troilus, R: Declan Donellan
2000 - 2002
Akademietheater Wien
Roberto Zucco
Der Bruder, R: Klaus-Michael Grüber
2000 - 2002
Akademietheater Wien
Die See
Willie Carson, R: Andrea Breth
1999 - 2001
Akademietheater Wien
John Gabriel Borkmann
Erhart, R: Nicolas Brieger
1999 - 2001
Burgtheater Wien
Tochter der Luft
Lycas, R: Frank Castorf
1998
Residenztheater München - Marstall
Bericht für eine Akademie
Der Affe, R: Michael Degen
1998
Residenztheater München
Die Gelehrtenrepublik
Charles Winer, R: Carlos Manuel
1997
Residenztheater München
Philosophie im Boudoir
Chevalier, R: André Wilms
1994 - 1997
Residenztheater München
Was ihr wollt
Orsino, R: Matthias Fontheim
1995 - 1996
Residenztheater München
Kannibalen
Laci, der Zigeuner, R: Klaus Emmerich