Lupo Grujcic


Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic Lupo Grujcic

Kontakt:

Agentur Fürst, Stella Fürst
Tel +436 664 1920696

Beruf Schauspieler, Sprecher, Synchronschauspieler
Geburtsjahr 1973, Prijedor
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Basel, Berlin, Dresden, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Leipzig, Linz, München, New York, Stuttgart, Wien, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, orientalisch, südeuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge lang
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 171 cm
Gewicht 73 kg
Sprache(n)
Bosnisch - Muttersprache
Deutsch - Muttersprache
Serbisch - Muttersprache
Englisch - fließend
Kroatisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Russisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Soul / RnB - gut
Gospel - Grundkenntnisse
Stimmlage
Tenor
Sport
Akrobatik - gut
Badminton - gut
Bodybuilding - gut
Boxen - gut
Bühnenfechten - gut
CrossFit - gut
Fußball - professionell
Gewichtheben - gut
Kickboxen - gut
Krav Maga - gut
Mountainbike - gut
Ringen - gut
Ski - gut
Skilanglauf - gut
Tennis - gut
Tischfußball - gut
Volleyball - gut
Yoga - gut
Tanz
Afro Dance - gut
Disco Dance - gut
Ballett - Grundkenntnisse
Pantomime - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Führerschein Klasse 3
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1998 - 2001 Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Diplomabschluss mit Auszeichnung

Preise & Auszeichnungen

2019 Lucania Film Festival [it], Bester Schauspieler in "Royalblau"

Film/TV

2021
Willi und die Wunderkröte

NR, Doku-Spielfilm, R: Markus Dietrich
2021
Spiess

NR, Kurzspielfilm, R: Paul Scheufler
2020
Landkrimi - Steirerrausch (ORF)

NR, TV-Film (Reihe), ARD, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2020
SOKO Donau (ORF)

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2020
Der Onkel / The Hawk

NR, Kinospielfilm, R: Michael Ostrowski
2020
Schnell ermittelt

DNR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2020
Fuchs im Bau

TR, Kinospielfilm, R: Arman Riahi
2020
Rubikon

NR, Kinospielfilm, R: Magdalena Lauritsch
2019
Charlotte Link - Die Entscheidung

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Sven Fehrensen
2018
Royalblau

HR, Kurzspielfilm, R: Dinko Draganovic
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

EHR, TV-Magazin, ZDF
2015
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Michael Rowitz
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2014
Tatort - Freigang

NR, TV-Film (Reihe), ARD, SWR, R: Martin Eigler
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

DHR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2013
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Andreas Morell
2013
Janus

DNR, TV-Serie, ORF, R: Andreas Kopriva
2012
Tatort - Tote Erde

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Thomas Freundner
2012
George

NR, TV-Film, SWR, R: Joachim A. Lang
2011
Kebab mit alles

NR, TV-Film (Reihe), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2011
SOKO Donau (ORF)

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2010
Entzauberungen

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Pieper
2009
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

ENR, TV-Serie, RTL, R: Franco Tozza
2009
Sascha

NR, Kinospielfilm, R: Dennis Todorovic
2009
Wohin mit Vater?

NR, TV-Film, ZDF, R: Tim Trageser
2009
Salami Aleikum

NR, Kinospielfilm, R: Ali Samadi Ahadi
2009
Parov Stelar feat. Lilja Bloom - Coco

HR, Musikvideo, R: Antonin Pevny
2008
Lasko - Die Faust Gottes

HR, TV-Serie, RTL, R: Axel Sand
2008
Im Angesicht des Verbrechens

NR, TV-Mehrteiler, ARD, arte, BR, Degeto, NDR, SWR, WDR, R: Dominik Graf
2007
Die Patin - Kein Weg zurück

NR, TV-Mehrteiler, ORF, RTL, R: Miguel Alexandre
2007
Vater Morgana

HR, Kurzspielfilm, R: Sinisa Vidovic
2006
SOKO 5113 - Das Urteil (Special)

NR, TV-Film (Reihe), R: Michael Wenning
2006
Berlin - Abschnitt 40

EHR, TV-Serie, RTL, R: Florian Kern
2006
Balkan Traffic - Übermorgen Nirgendwo

NR, Kinospielfilm, R: Markus Stein
2005
Polizeiruf 110 - Schneewittchen

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Christiane Balthasar
2004
Bolzano Gold DVD (Tulse Luper Suitcase)

NR, Spielfilm, R: Peter Greenaway
2004
The Piano Tuner of Earthquakes

NR, Kinospielfilm
2004
Willenbrock

TR, Kinospielfilm, R: Andreas Dresen
2004
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn

Theater

2021
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Threepenny opera/Die Dreigroschenoper
R: Torsten Fischer
2019
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Die Migrantigen - T.Riahi/Petrovic/Rahoma
Hr. Bilic aka Yugo-Betrugo, R: Sarantos Georgios Zervoulakos
2019
Theater in der Josefstadt
Glaube und Heimat - Schönherr
Kesselflick-Wolf, R: Stephanie Mohr
2018
Bronski & Grünberg Wien
Familie Schroffenstein - Heinrich von Kleist
Rupert,Graf von Schroffenst./Sylvest., Gr.v.Schr., R: Fabian Alder
2018
Theater in der Josefstadt
Die Reise der Verlorenen (UA) - Daniel Kehlmann
Hauptmann Gomez, R: Janusz Kica
2018
Theater in der Josefstadt
Der Bauer als Millionär - Ferdinand Raimund
Tophan / Musensohn, R: Josef E. Köpplinger
2018
Probebühne des Theaters in der Josefstad
Music Hall - Jean-Luc Lagarde
Erster Boy, R: Klara Rybaczek
2017
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Shakespeare in Love - Tom Stoppard/Lee Hall
Ralph, R: Fabian Alder
2017
Theater in der Josefstadt
Galápagos - Felix Mitterer
Felipe Pasmino, R: Stephanie Mohr
2017
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Arsen und Spitzenhäubchen - Joseph Kesselring
Dr. Einstein, R: Fabian Alder
2016
Theater in der Josefstadt
Das Mädel aus der Vorstadt - J. Nepomuk Nestroy
Dragoljub, R: Michael Schottenberg
2016
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Monsieur Claude und seine Töchter-De Chauv.&Laur.
Abderazak Benassem, R: Folke Braband
2015
Raimund Festspiele Gutenstein
Der Barometermacher auf der Zauberinsel - Raimund
Hassar, R: Erwin Piplits
2015
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
La Cage aux Folles - Herman&Fierstein
Francis, R: Werner Sobotka
2015
Theater in der Josefstadt
Der Gockel - Georges Feydeau
Kommissar, R: Josef E. Köpplinger
2015
Theater in der Josefstadt
Der Boxer - Felix Mitterer
Carlo Trollmann / Kid Francis, R: Stephanie Mohr
2014
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Schön schön schön (UA) - Franz Wittenbrink
Putzmann, Pomp Fènebre, R: Franz Wittenbrink
2014
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Ziemlich beste Freunde - Nakache&Toledano
Pfleger, R: Michael Gampe
2014
Sommertheater Klosterstift Wilhering
Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/Rathke
Cem, R: Joachim Rathke
2013
BABSI el ABSOLOM
"Das weite Land" - Arthur Schnitzler
Friedrich Hofreiter, R: Alexander Pschill
2013
Raimund Festspiele Gutenstein
Der Verschwender - Ferdinand Raimund
Baumeister, R: Isabella Gregor
2013
Theater in der Josefstadt
Aus Liebe - Peter Turrini
Djahan Tuserkani, R: Herbert Föttinger
2013
Theater in der Josefstadt
Speed - Zach Helm
Jeff, R: Stephanie Mohr
2012
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Sein oder Nichtsein - Nick Whitby
Bronski / A. Hitler, R: Bronski / A. Hitler
2011
Sommertheater Klosterstift Wilhering
Der Don Quijote vom Bindermichl - Habringer/Rathke
Cem, R: Joachim Rathke
2011
Theater in der Josefstadt
Ein Klotz am Bein - Georges Feydeau
Monsieur de Fontainet, R: Michael Kreihsl
2011
Theater in der Josefstadt
Campiello - Peter Turrini nach C. Goldoni
Anzoletto, R: Herbert Föttinger
2010
Theater in der Josefstadt
Jedem das Seine - Peter Turrini
Viktor Heller, R: Herbert Föttinger
2010
Kammerspiele des Theaters in der Josefstadt
Ladies Night - Sinclair/McCarten
Wesley, R: Folke Braband
2009
Landestheater Linz - Kammerspiele
Geld macht Glücklich! (UA) - S. Lopicic
Ogi Prkljencic, R: Sandy Lopicic
2009
Landestheater Linz
Faust - Johann Wolfgang von Goethe
Frosch, R: David Mouchtar-Samorai
2008
Landestehater Linz
Das Gipfeltreffen - Jean-Luc Lagarce
Monsieur Soliveau, R: Gerhard Willert
2007
Landestheater Linz - Eisenhand
Tristan und Isolde - Eilhart von Oberg
Tristan, R: Fanny von Brunner
2007
Landestheater Linz
Der Verschwender - Ferdinand Raimund
Azur, R: Wolfgang M. Bauer
2007
Landestheater Linz - Kammerspiele
Das weite Land - Arthur Schnitzler
Paul Kreindl, R: Ingo Kerkhof
2007
Landestheater Linz
The fairy Queen - Henry Purcell
Niklas Zettel, R: Andreas Baesler
2007
Landestheater Linz
La Cage aux Folles - Herman/Fierstein
Mercedes, R: Karl M. Sibelius
2006
Landestheater Linz - Kammerspiele
Der Lebkuchenmann - David Wood
Herr Salz, R: Axel Heil
2006
Landestheater Linz - Kammerspiele
König Ubu - Alfred Jarry
König Ubu, R: Marc Becker
2006
Sommertheater Klosterstift Wilhering
Don Gil mit den grünen Hosen - Tirso Di Molina
Don Martin, R: Joachim Rathke
2006
Landestheater Linz - Kammerspiele
Über Bord - Michel Vinaver
Grangier, Jaloux, R: Gerhard Willert
2006
Landestheater Linz - Kammerspiele
Mindlfinger Goldquell - Ich scheiß auf die Welt
Roland Durstlwitz, R: Georg Schmiedleitner
2005
Landestehater Linz - Eisenhand
Ich war schon als Kind nicht sehr jung! Qualtinger
Wirt, R: Mona Kraushaar
2005
Landestheater Linz
König Lear - William Shakespeare
Edgar Gloucester, R: Gerhard Willert
2005
Landestheater Linz - Kammerspiele
Mit dem Gurkenflieger in die Südsee - Nußbaumeder
Minik, R: Bernarda Horres
2005
Landestheater Linz - Kammerspiele
Die falsche Zofe - De Marivaux
Arlequin, R: Ingo Kerkhof
2005
Landestheater Linz
The Rocky Horror Picture Show - O Brien
Rocky, R: Leonard Prinsloo
2004
Landestheater Linz - Kammerspiele
Der kleine Muck - Wilhelm Hauff
Kleiner Muck, R: Rosmarie Vogtenhuber
2004
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Maria Magdalena - Friedrich Hebbel
Friedrich, ein Sekretär, R: Gerhard Willert
2004
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Ich knall Euch ab! - Huby/Pfeiffer
Sam, R: Anette Straube
2003
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Hamlet - William Shakespeare
Horatio, R: Gerald Gluth
2003
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Prometheus - Franz Fühmann
Prometheus, R: Anette Straube
2002
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Musila der Musiker - Bert Handrick
Maus, Teufel, Kaiser, R: Steffen Pietsch
2002
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Peer Gynt - Henrik Ibsen
Peer Gynt, R: Volker Metzler
2002
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Popcorn - Ben Elton
Wayne Hudson, R: Monica Querndt
2002
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Geheime Freunde - Myron Levoy
Alan Siverman, R: Volker Metzler
2001
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Hallo Nazi - Monobock / Lutz Hübner
Jan, R: Anette Straube
2001
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Kleiner Clown Charlie - Neumann&Junkuhn
Charlie Chaplin, R: Catharina Fillers
2001
Theater Junge Generation (TJG) Dresden
Die Memphis Brothers - Steinmann
Edgar "Edgie" Schieß, R: Gerald Gluth
2000
Landestheater Linz - Kammerspiele
Der Zauberer von Oz - Baum
Blechmann, R: Heidelinde Leutgöb
2000
Landestheater Linz - U-Hof
Laune des Verliebten - Johann Wolfgang von Goethe
Lamon, R: Tatjana Reese
1999
Landestheater Linz
Macbeth - William Shakespeare
Blutiger Leutnant, Lord Angus,, R: Gerhard Willert
1999
Landestheater Linz
Rückkehr in die Wüste - Bernard-Marie Koltès
Saifi, R: Gerhard Willert

Sprecher

2021
DŽArbo Naturrein
MG Sound Studio
2020
Citroen - C3 Aircross SUV
Citroen Austria
2020
Renault - commercial vehicles
Renault / Studio Holly
2019
Johannes Kepler University Linz
JKU Linz / kest Agency
2019
Red-Cross Austria
Österr. Rotes Kreuz / Forafilm
2018
Geizhals .at and .de
Geizhals / Marxproductions Vienna
2018
Stibitzer - Österreichs ausgefuchster Cider
Stibitzer (AT)
2017
Citroen - inspired by you
Citroen Austria

Synchron

2021
Große Freiheit
Reporter der Mondlandung, R: Sebastian Meise
2019
Freud
Diverse, R: Marvin Kren

weitere Projekte

2017 - 2017
Groschens Grab - Franzobel
Hörspiel, NDR
2015 - 2015
Ein dickes Fell
Hörspiel, Ö1 / ORF
2014 - 2014
@Love - Patricia Marchart
Hörspiel, Ö1 / ORF
2014 - 2014
Neunzig Minuten! - Fritz Schindlecker
Hörspiel, Ö1 / ORF
2014 - 2014
Hornissengedächtnis - David Maine Mairowitz
Hörspiel, Ö1 / ORF
2008 - 2008
Ich kenne einen Mörder - Monika Helfer
Hörspiel, Ö1 / ORF

Links:

www.agenturfuerst.at/schauspieler/grujcic/