Lutz Reichert


Kontakt:

ZAV Köln - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020821-86,-85,-84,-87

ZAV Köln - Schauspiel
Tel +49 228 5020821-71, -73, -70

ZAV Köln - Musical
Tel +49 228 5020821-78, -77

Beruf Schauspieler
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Düsseldorf
Wohnmögl. Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe grau
Augenfarbe grau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 175 cm
Konfektion 48-50
Sprache(n)
Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch
DE - Norddeutsch
DE - Rheinisch
DE - Ruhrpott
DE - Sächsisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Golf - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Spezielle Kenntnisse Motorrad Führerschein
PKW Führerschein
LKW bis 7,5 Tonnen
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1974 - 1978 Folkwang Universität der Künste [de]

Preise & Auszeichnungen

2011 2880 Grand Prix du Film de NRW, Beste männliche Hauptrolle in "Nur eine Phase (Wettbewerbsbeitrag 2880 Filmfestival)"
1995 Bayerischer Fernsehpreis, Entertainment/Comedie in "Wie Bitte?!"
1995 Bayerischer Fernsehpreis

Film/TV

2015
… und dann noch Paula

NR, TV-Serie, ZDF, R: Joseph Orr
2011
Ein Fall für die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR, R: Klaus Wirbitzky
2011
Nur eine Phase (Wettbewerbsbeitrag 2880 Filmfestival)

HR, Kurzspielfilm
2011
Im Brautkleid meiner Schwester

TV-Film, SAT.1, R: Florian Froschmayer
2011
Wie früher

HR, Kurzspielfilm, R: Michael Schäfer
2010
007 - From Golzheim with love

HR, Kurzspielfilm, R: Henning Ricke
2010
Danni Lowinski

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Zoltan Spirandelli
2009
Was geschah - Man weiß es nicht

HR, Kurzspielfilm
2007
Rosfeld

HR, Kurzspielfilm, R: Henning Ricke
2005
Pik & Amadeus - Freunde wider Willen

NR, TV-Film, Degeto, R: Dominikus Probst
2005
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2004
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

ENR, TV-Serie, SWR, R: Daniel Anderson
2004
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR
2003
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR
2003
Axel!

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Stelzer
2002
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

NR, TV-Serie, ZDF, R: Norbert Skrovanek
2002
Pfarrer Braun - Der siebte Tempel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Martin Gies
2002
Pfarrer Braun - Das Skelett in den Dünen

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Martin Gies
2002
Die Anrheiner

NR, TV-Serie, WDR
2001
Unser Papa, das Genie

NR, TV-Film, R: Sabine Landgraeber
2001
Küstenwache

NR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2001
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Monk
2000
Nesthocker - Familie zu verschenken

NR, TV-Serie, ZDF
1999
Für alle Fälle Stefanie

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Sabine Landgraeber
1999
Pandemonium

NR, Kurzspielfilm, R: Tim Großkurth
1999
Der Himmel kann warten

NR, Kinospielfilm, R: Brigitte Müller
1998
Balko

NR, TV-Serie, RTL, R: Matthias Tiefenbacher
1997
Wie Bitte?!

HR, TV-Show, R: Thomas Klees
1996
Wie Bitte?!

HR, TV-Show, R: Thomas Klees
1996
Die Quatschmacher

HR, TV-Serie, R: Georg Weber
1996
Unser Lehrer Dr. Specht

HR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Masten
1995
Wie Bitte?!

HR, TV-Show, R: Thomas Klees
1995
Kanal Fatal

HR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
1995
Operation Schmetterling

NR, TV-Mehrteiler, R: Peter Smith
1994
Wie Bitte?!

HR, TV-Show, R: Thomas Klees
1994
Die Wache

HR, TV-Serie, RTL
1994
Kanal Fatal

HR, TV-Show, BR, R: Georg Weber
1993
Wie Bitte?!

NR, TV-Show, R: Thomas Klees
1993
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Gutmann
1992
Tatort - Blindekuh

NR, TV-Film (Reihe), R: Werner Masten
1992
Geschichten aus der Heimat

HR, TV-Serie, ARD, R: Ralf Gregan
1992
Tatort - Amoklauf

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Werner Masten
1992
Hilfe, meine Familie spinnt!

NR, TV-Serie, RTL, R: Michael 'Mike' Zens
1991
Die Blattlaus

NR, TV-Film, R: Claudia Prietzel
1991
Tatort - Tod eines Mädchens

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Jürgen Roland
1991
Eurocops

NR, TV-Serie, ORF, ZDF, SF [ch], R: Michael Mackenroth
1991
Blank, Meier, Jensen

NR, TV-Serie, R: Michael Mackenroth
1991
Großstadtrevier

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Jürgen Roland
1990
Ein Heim für Tiere

NR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Dauth
1990
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Grünler
1990
Achterbahn - Das Schlupfloch

NR, TV-Film (Reihe), R: Dorothea Neukirchen
1990
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1990
Siebenstein

NR, TV-Serie, ZDF, R: Dr. Karl Heinz Käfer
1989
Frederick Forsyth - Pride and Extreme Prejudice

NR, TV-Film (Reihe), R: Ian Sharp
1989
Peter Strohm

NR, TV-Serie, ARD, R: Pete Ariel
1988
Tatort - Zeitzünder

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Pete Ariel
1987
Der Fahnder

NR, TV-Serie, WDR, R: Peter Adam
1987
Die Wiesingers

NR, TV-Serie, R: Bernd Fischerauer
1987
Tatort - Voll auf Hass

HR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Bernd Schadewald
1987
Der schwarze Obelisk

NR, TV-Film, ZDF, R: Peter Deutsch
1987
Das Traumauto

HR, TV-Film, R: Hajo Gies
1987
Die Männer vom K3 - Spiel über zwei Banden

NR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Michael Mackenroth
1986
Tatort - Tod im Elefantenhaus

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Bernd Schadewald
1986
Tatort - Schmutzarbeit

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Werner Masten
1986
Ein Fall für zwei

NR, TV-Serie, ZDF, R: Kaspar Heidelbach
1986
Tatort - Pleitegeier

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Pete Ariel
1986
Tatort - Spielverderber

HR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Pete Ariel
1985
Tatort - Leiche im Keller

HR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Pete Ariel
1985
Ein Fall für zwei

HR, TV-Serie, ZDF, R: Pete Ariel
1985
Schafkopfrennen

DHR, TV-Serie, ARD, R: Bernd Fischerauer
1984
Ein kurzes Leben lang

HR, TV-Serie, R: Peter Wehage
1984
Detektivbüro Roth

ENR, TV-Serie, NDR, WDR, SFB, R: Horst Flick
1982
Ausflug zum Vater

HR, TV-Serie, R: Rainer Wolffhardt
1982
Kontakt Bitte

HR, TV-Serie, ARD, R: Detlef Rönfeldt
1982
Ein kurzes Leben lang

HR, TV-Serie, R: Peter Wehage
1981
Ein fliegender Berg

HR, TV-Film, R: Peter Wehage
1979
Tilt

HR, TV-Film, R: Renke Korn
1977
Freiheiten der Langeweile

HR, TV-Film, R: Vojtěch Jasný
1977
Mulligans Rückkehr

NR, TV-Film, ZDF, R: Helmut Käutner

Theater

2021
Fritz Remond Theater, Frankfurt
Gott
Richard Gärtner, R: Heinz Kreidel
2019
Fritz Remond Theater, Frankfurt
Extrawurst
Heribert Bräsemann, R: Thomas Weber-Schallauer
2019
Komödie im Bayerischen Hof
Wir sind die Neuen
Eddie, R: René Heinersdorff
2018
Komödie Dresden
Wir sind die Neuen
Eddi, R: Rene Heinersdorff
2018
Fritz Remond Theater, Frankfurt
Wir sind die Neuen
Eddie, R: René Heinersdorff
2018
Komödie Stuttgart
Wir sind die Neuen
Eddie, R: René Heinersdorff
2017
Theater am Dom, Köln
Wir sind die Neuen
Eddie, R: Rene‘ Heinersdorff
2017
Rathaustheater Essen
Wir sind die Neuen
Eddie, R: René Heinersdorff
2016
Theater an der Kö, Düsseldorf
Wir sind die Neuen
Eddie, R: René Heinersdorff
2016
Contrakreis Theater Bonn
Ziemlich beste Freund
Antoine, R: Pia Hänggi
2016
Komödie im Bayerischen Hof
Ziemlich beste Freund
Antoine, R: Pia Hänggi
2015
Fritz Remond Theater Frankfurt
Ziemlich beste Freunde
Antoine, R: Pia Hänggi
2014
Theater an der Kö
Noch einmal aber besser
Thomas Berthold, R: Detlef Altenbeck
2013
Komödie Düsseldorf
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein, R: Helmut Fuschl
2013
Komödie Düsseldorf
Ziemlich beste Freunde
Antoine, R: Pia Hänggi
2013
Rathaustheater Essen
Alles auf Krankenschein
Sergeant Tom Conolly, R: Prof. Claus Helmer
2012
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen
Comedian Harmonists
Conferencier, u.A., R: Sandra Wissmann
2010
Die Komödie Frankfurt
Genug ist nicht genug
Hagen, R: Helmut Fuschl
2008
Theater am Kurfürstendamm
Ganze Kerle
Georg Lindner, R: Matthias Freihof
2008
Komödie Dresden
Ganze Kerle
Georg Lindner, R: Matthias Freihof
2008
Theater am Dom
Loriot
u.a. Lindemann / Hoppenstedt, R: Ensemble
2007
Komödie in der Steinstrasse Düsseldorf
Ganze Kerle
Georg Lindner, R: Matthias Freihof
2006
Theater an der Kö Düsseldorf
Business Affairs
Norman Harris, R: M. Wedekind
2005
Contrakreis Theater Bonn
Love Jogging
Georg, R: Horst Johanning
2004
Comödie Duisburg
Amnesie
Dr. Mehlmann, R: Lutz Reichert/ Rolf Berg
2003
Contrakreis Theater Bonn
Business Affairs
Norman, R: Egon Baumgarten
2003
Bauturm Theater Köln
Tod eines Handlungsreisenden
Willy Lohman, R: Klaus Prangenberg
2003
Comödie Wuppertal
Butterbrot
Stefan Kowalsky, R: Rolf Berg / Lutz Reichert
2002
Comödie Duisburg
In Geheimer Mission
Perkins, R: Daniel Anderson
2000
Comödie Bochum
Doppelt Leben hält besser
John Smith, R: Thomas Klees
1998
Theater an der Kö
Von Zeit zu Zeit (Doppeltüren)
Harold, R: Rene Heinersdorff
1998
Comödie Bochum
Und alles auf Krankenschein
Dr. Bonny, R: Thomas Klees
1998
Comödie Bochum
Die Nervensäge
Francois, R: Werner Platzek
1996
Comödie Bochum
Butterbrot
Stefan, R: Karin Schieck
1992
Komödie Winterhuder Fährhaus
Das Geld liegt auf der Bank
E.W. Gottschalk, R: Gerd Potyka
1991
Theater am Kurfürstendamm
Das Geld liegt auf der Bank
E.W. Gottschalk, R: Gerd Potyka
1991
Theater am Kurfürstendamm Berlin
Ausser Kontrolle
George Pigdon, R: Rene Heinersdorff
1989
Staatstheater Hannover
Orpheus in der Unterwelt
Cupido, R: Herbert Kreppel
1988
Staatstheater Hannover
Linie 1
Erich, Kleister, Strassensänger, Leichi u.a., R: Jörg Friederich
1985 - 1986
Grips Theater Berlin
Diverse
Diverse, R: Diverse
1982
Berliner Tournee
Blick von der Brücke
Rodolfo, R: Bernd Lau
1978 - 1981
Grips Theater Berlin
Die schönste Zeiz im Leben - Eine Linke Geschichte
Diverse, R: Wolfgang Kolneder u.a.