Maik Rogge


Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge Maik Rogge

Kontakt:

Agentur Christel Vonk, Christel Vonk
Tel +49 30 23095444

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1985, Neuenkirchen
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Barcelona, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, Leipzig, München, Stuttgart, Wien, Würzburg, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau-grau
Statur schlank
Größe 189 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 94
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - fließend
Französisch - Grundkenntnisse
Gesang
Chanson - gut
Folk - gut
Klassik - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Tenor
Instrument
Keyboard/Synthesizer - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Sport
Akrobatik - Grundkenntnisse
Bühnenfechten - Grundkenntnisse
Inlineskating - gut
Qigong - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwertkampf - Grundkenntnisse
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tai Chi - Grundkenntnisse
Volleyball - gut
Tanz
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Breakdance - Grundkenntnisse
Contact Improvisation - Grundkenntnisse
Rock and Roll - Grundkenntnisse
Salsa - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2021 Studio Tambour [de], Meisner-Technik
2020 Coachingteam Frank Betzelt [de], Präsenztraining
2019 Yellowdubmarine, Synchron-Weiterbildung, u.a. bei Hans-Georg Panczak, Michael Grimm
2019 Jakob Lass, Improvisation im Film
2017 interkunst e.V., Keith Johnstone, Improvisations-Workshop
2017 Ivana Chubbuck, Acting Workshop
2016 Coachingteam Frank Betzelt [de], Einführung in die Präsenzarbeit
2011 - 2015 Filmakademie Baden-Württemberg, div. Film-Workshops, u.a. bei Claudia Prietzel, Christian Wagner, Stefan Jäger
2009 - 2013 Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Film/TV

2021
Mandy und Wilfried (Webserie)

DNR, Serie
2021
Bis es mich gibt

NR, Spielfilm, R: Sabine Koder
2021
Das weiße Schweigen

NR, TV-Film, TVNOW, R: Esther Gronenborn
2021
Jenseits der Spree (aka Abschnitt 66)

NR, TV-Serie, ZDF, R: Neelesha Barthel
2020
Die Bergretter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2020
Fartea - Der Tee gegen Blähungen

HR, Werbefilm, R: David Helmut
2020
Der Zürich-Krimi - Borchert und der eisige Tod

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2020
ProSieben - The Masked Singer IV

NR, Trailer, R: Renato Novakovic
2020
Mandy und Wilfried (Webserie)

DNR, Serie, R: Nikolai Will
2020
Curfew Calls (Web-Serie)

Serie
2019
Wie wir leben wollen

HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Averkamp
2019
Steve

NR, Kurzspielfilm, R: Nehemias Colindres
2019
Sat.1 - Top Chef. Germany

NR, Trailer, R: Renato Novakovic
2019
SMS Glücks Shorty - Glück

HR, Self Made Shorty
2018
Girl meets Boy (aka 2048)

HR, Ausbildungsproduktion
2018
ProSiebenSat.1 - Quipp-App. Täglich live um 20 Uhr quizzen

HR, Werbefilm, R: Renato Novakovic
2018
Gewinnarena - Beglücken

HR, Werbefilm, R: Horst Czenskowski
2017
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2017
Tatort Berlin - Gebrüder Sass

HR, Doku (Reihe), ARD, R: Gabi Schlag
2017
SMS Traum Shorty - Mein Traum

HR, Self Made Shorty, R: Maik Rogge
2016
Lone Lights (aka Coming home)

NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Wolters
2015
Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Andreas Linke
2014
Tatort - Das Haus am Ende der Straße

HR, TV-Film (Reihe), HR, R: Sebastian Marka
2014
Bridge of Spies - Der Unterhändler

TR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2014
Um jeden Preis

TR, Kinospielfilm, R: Anders Morgenthaler
2013
Tatort Berlin - Der Massenmörder Bruno Lüdke

NR, Doku (Reihe), RBB, R: Gabi Schlag
2013
Möglichst keimfrei

HR, Kurzspielfilm, R: Dorian Lebherz
2012
Baron Münchhausen

NR, TV-Mehrteiler, ARD, R: Andreas Linke
2012
Nachtschaden - The Aftermath

HR, Kurzspielfilm, R: Gina Wenzel
2009
Die Ausweglosigkeit der Liebe (Bewerbungsfilm)

NR, Kurzspielfilm, R: Adrian Copitzky
2008
Pampelmuse ist nicht gleich Grapefruit

NR, Kurzspielfilm, R: Enrico Adler

Theater

2019
Stadttheater Ingolstadt
Der Räuber Hotzenplotz
Zwackelmann, R: Tobias Hofmann
2019
Stadttheater Ingolstadt
Der Hauptmann von Köpenick
Kalle, R: Andreas von Studnitz
2019
Stadttheater Ingolstadt
Wege des Helden. Siegfried.
Giselher, R: Donald Berkenhoff
2019
Stadttheater Ingolstadt
Ausweitung der Kampfzone
Spieler, R: Barish Karademir
2018
Stadttheater Ingolstadt
Hiob
Schemarjah, R: Jochen Schölch
2018
Stadttheater Ingolstadt
Der stumme Diener
Ben, R: Mona-Julia Sabaschus
2018
Stadttheater Ingolstadt
Der Besuch der alten Dame
Polizist, R: Ansgar Haag
2018
Stadttheater Ingolstadt
Gras drüber
Marc, R: Sebastian Kreyer
2017
Stadttheater Ingolstadt
Habe die Ehre
der Bruder, R: Caroline Stolz
2017
Stadttheater Ingolstadt
Früchte des Zorns
Jim Casy, R: Jochen Schölch
2017
Stadttheater Ingolstadt
Amadeus
Venticello, R: Nikolaos Elftheriadis
2017
Stadttheater Ingolstadt
Das lange Nachspiel einer kurzen Mitteilung
Johan, R: Maaike van Langen
2016
Mainfrankentheater Würzburg
Tod eines Handlungsreisenden
Biff, R: Katrin Plötner
2016
Mainfrankentheater Würzburg
Supergute Tage
Roger, Sergeant, Reverend Peters, R: Nele Neitzke
2016
Mainfrankentheater Würzburg
Romeo und Julia
Mercutio, R: Antje Thoms
2016
Stadttheater Ingolstadt
Unterwerfung
Godefroy, Steve, R: Donald Berkenhoff
2016
Stadttheater Ingolstadt
Maria Stuart
Mortimer, R: Hansgünther Heyme
2015
Landestheater Stendal
Die Leiden des jungen Werther
Albert, R: Louis Villinger
2015
Landestheater Stendal
Männerhort
Mario, R: Yaron Goldstein
2015
Mainfrankentheater Würzburg
Märtyrer
Benjamin, R: Andreas von Studnitz
2014
Landestheater Stendal
Benefiz
Leo, R: Louis Villinger
2014
Landestheater Stendal
Das Herz eines Boxers
Jojo, R: David Lenard
2014
Landestheater Stendal
Der Besuch der alten Dame
Polizist, Sohn, R: Jürg Schlachter
2014
Landestheater Stendal
Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie
Andrew, R: Angelika Hofstätter
2014
Landestheater Stendal
Romeo und Julia
Romeo, R: David Lenard
2013
Landestheater Tübingen
Das Ding
Beat, R: Inga Lizengevic
2013
Landestheater Stendal
Die Wanze – der neueste Fall
Muldoon, R: Cordula Jung
2012
Theater Freiburg
Vorher/Nachher
Mike, R: Josep Galindo
2012
Landestheater Tübingen
Zusammen
Tet, R: Maria Viktoria Linke
2011
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Anywhere but here
Liederabend, R: Nina Wurman
2011
Wilhelma Theater Stuttgart
O Vater, armer Vater
Page, Commodore, R: Marc Lunghuß
2010
Wilhelma Theater Stuttgart
Ein Sommernachtstraum
Philostrat, Senfsamen, R: Gerd Heinz

Sprecher

2021
Fresh Fried Crispy (Voiceover)
RRP Media
2021
Elize Matsunaga (Voiceover)
Interopa
2021
Freinacht (Hörspiel)
BR
2020
Penn&Teller: Bullshit! (Voiceover)
Sky
2020
Wie man eine Raumkapsel verlässt (Hörbuch)
usm
2020
Vergittertes Fenster (Hörspiel)
BR
2019
Ich bewege dich (Imagefilm)
Amazonas Studios München
2019
Sprachtraining Deutsch (E-Learning)
Hueber
2017
Stalking me, stalking you (Hörspiel)
MDR Sputnik
2014
Auf den Spuren von Martha Muchow (Doku)
RBB
2013
Spieluhr (Hörspiel)
Hochschule der Medien Stuttgart
2013
Nebel am Montmartre (Hörspiel)
SWR

Synchron

2021
9-1-1: Notruf L.A
ENR, Matt, R: Bradley Buecker
2021
Der Denver Clan
TR, Headhunter, R: Matt Earl Beesley
2021
Mixed-ish
DNR, Jack, R: Matt Sohn
2021
Space Nova
NR, Punky, R: Cindy Scharka
2021
Der Ball der 41
NR, Rafael, R: David Pablos
2021
Solar Opposites
NR, Todd
2021
Blue Bloods
TR, Harold
2021
FBI
NR, Spencer, R: Alex Chapple
2021
S.W.A.T.
TR, Trey, R: Jann Turner
2021
9-1-1: Notruf L.A
ENR, Notarzt, R: Bradley Buecker
2021
Bull
TR, Jones, R: Dennis Smith
2020
Above Suspicion
TR, FBI-Anwalt, R: Didier Bivel
2020
Supernatural - Zur Hölle mit dem Bösen
TR, Djinn, R: Philip Sgriccia
2020
The Break - Jeder kann töten
TR, Manu, R: Matthieu Donck
2020
Brave New World
NR, Alpha Counselor
2020
The Outpost - Überleben ist alles
NR, Gregory, R: Rod Lurie
2020
One Piece
TR, Napoleon, R: Eiichiro Oda
2020
In the Dark
NR, Birdcliff Manager, R: Brian Dannelly
2020
Cells at Work
NR, Erythrozytman, R: Kenichi Suzuki
2020
Upload
NR, Bryce
2020
What we do in the Shadows
NR, Dan, R: Gabrielle Pietermann
2020
Pitch
NR, Willie, R: Paris Barclay
2020
Königin
NR, Janus, R: May el-Toukhy
2020
Drifting Dragons
NR, Pirat, R: Tadahiro Yoshihira
2020
Wilder
NR, Werkstattmann, R: Pierre Monnard
2020
Kommissar Van der Valk
NR, Polizist
2020
The Mallorca Files
NR, Karl, R: Bryn Higgins
2020
Extracurricular
NR, Director, R: Jin Min Kim
2020
Outlander
NR, Glass Blower, R: Stephen Woolfenden
2020
Charmed
NR, Guard
2020
Miracle Workers
NR, Jerry, R: Jorma Taccone
2020
The Plot Against America
NR, Young Gangster
2020
Nurses
NR, Chris Woods
2020
Jurassic World - Neue Abenteuer
NR, Mitarbeiter
2020
El Presidente
NR, Sound Guy, R: Gabriel Díaz
2020
Girls of The Sun
NR, Ibrahim, R: Eva Husson
2020
Gangs of London
NR, Steve
2020
Lucifer
NR, Milo, R: Tom Kapinos
2020
The Nest
TR, Kellner, R: Sean Durkin
2020
Modern Family
TR, Christian, R: Abraham Higginbotham
2020
Super Wings!
NR, Dad, R: Josh Selig
2019
Light as a Feather
NR, Sam, R: Alexis Ostrander
2019
The Purge - Die Säuberung
NR, Ensemble
2019
Jexi
NR, Phils Vater
2019
The Blacklist
NR, Stationspfleger, R: Bill Roe
2019
Law & Order
NR, Mann
2019
The Enemy Within
NR, Agent, R: Ken Woodruff
2018
Patient Seven
NR, Collins, R: Danny Draven
2018
House of Purgatory
NR, Justin, R: Tyler Christensen
2017
The Great Indoors
ENR, Jose (1 Folge), R: Andy Ackerman
2017
One Piece
DNR, Pike, R: Eiichiro Oda
2017
Bed of the Dead
NR, Fred, R: Jeff Maher

weitere Projekte

2020 - 2020
Preisverleihung, 20minmax Kurzfilmfestival
Moderation, Kulturzentrum neun, Ingolstadt
2019 - 2019
Preisverleihung, 20minmax Kurzfilmfestival
Moderation, Kulturzentrum neun, Ingolstadt
2017 - 2017
Klassik – I like it! / Europa Philharmonie und Elin Kolev
Moderation, Reinhard Seehafer

Links:

Agenturpage

IMDB

Facebook

Instagram