Markus Frank


Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank Markus Frank

Kontakt:

Agentur Hajok, Alexandra Hajok
Tel +49 177 8871166

Beruf Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1972
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Hamburg
Wohnort Hamburg
Wohnmögl. Berlin, Darmstadt, Dresden, Frankfurt a.M., Köln, London, München, Stuttgart
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 181 cm
Gewicht 80 kg
Konfektion 50
Sprache(n)

Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Hessisch
DE - Platt
Gesang
Chor - gut
Rock / Pop - gut
Stimmlage
Bariton
Instrument
Blockflöte - Grundkenntnisse
Djembe - Grundkenntnisse
Klavier - Grundkenntnisse
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - gut
Bühnenfechten - gut
Fußball - gut
Handball - gut
Motorsport | Motorrad - gut
Reiten - gut
Rennrad - gut
Schwertkampf - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Stockkampf - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Triathlon - gut
Volleyball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A1 (Leichtkraftrad)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C (Kraftwagen > 3,5 t)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
M (Moped)
Spezielle Kenntnisse Maskenspiel, Clownerie, Grundkenntnisse im Schlagzeugspielen,Grundkenntnisse in Aikido, Grundkenntnisse in jap.Schwertkampf (Jaido)
Arbeitsbereich Film, Fernsehen, Theater
Referenzen 2019 Sourcetuning Basic Workshop mit Jens Roth

2006 Teilnahme an Filmworkshop:
IfS Köln, Leitung: Istvan Szabo

2001 Teilnahme an 4-wöchigem FIlmschauspielworkshop
Filmakademie Ludwigsburg, Ltg: Tom Toelle, Leander Haussmann u.a.

1998-2003 Gastdozent für Maskenspiel und Commedia dellŽarte an der
Hochschule f. Musik und Theater, Hamburg
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2019 Roth Coaching [de], Source Tuning Basic Workshop
2005 IFS Internationale Filmschule Köln [de], Workshop Filmschauspiel, Istvan Szabo
2001 Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
1996 - 2000 Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Preise & Auszeichnungen

2011 Inthega-Preis, 1.Platz für das Stück Verbrennungen
2007 Beste darst. Leistung, Stuttgarter Theaterpreis
2007 Publikumspreis, Stuttgarter Theaterpreis
2000 1. Preis Ensemble, Bundeswettbewerb der Schauspielschulen

Film/TV

2021
Freunde sind Meer (aka Freunde am Meer)

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Dagmar Seume
2021
Die Pfefferkörner

DNR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2021
Die Welt steht still

TR, TV-Film, ZDF, R: Anno Saul
2020
Unter anderen Umständen - Darknet

TR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Judith Kennel
2020
SOKO Hamburg

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Ole Zapatka
2020
Die Pfefferkörner

DNR, TV-Serie, ARD, NDR
2019
Plötzlich so still

NR, TV-Film, ZDF, R: Lars-Gunnar Lotz
2019
Aus den Fugen

Kurzspielfilm, R: Wiebke Becker
2019
Um Himmels Willen

EHR, TV-Serie, ARD, R: Nikolai Müllerschön
2018
Romys Salon

TR, Kinospielfilm, R: Mischa Kamp
2018
Nord bei Nordwest - Dinge des Lebens

TR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, R: Markus Imboden
2017
Jattendrai

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Sandra Schröder
2016
Bad Cop - Kriminell gut

NR, TV-Serie, RTL, R: Alan Smithee
2015
Die Pfefferkörner

TR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Andrea Katzenberger
2014
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2014
Deutsche Bahn - Die Zeit gehört Dir

NR, Werbefilm, R: Bart Timmer
2014
Die Abschaffung

NR, Teaser (Spielfilmkonzept), R: Sebastian Herrmann
2011
Rauch

HR, Kurzspielfilm, RBB, R: Franziska Krentzien
2011
Senseo - Toaster, Mechaniker, Heimwerker & Weihnachten

HR, Werbefilm, R: Otto Alexander Jahrreiss
2010
Toilet Stories

NR, Spielfilm, R: Sören Hüper
2010
Familiengeheimnisse

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Carlo Rola
2010
Eduscho - Der Besuch der Schwiegermutter

HR, Werbefilm, R: Stefan Ruzowitzky
2010
Eduscho - Frühstück

HR, Werbefilm, R: Stefan Ruzowitzky
2009
Das Traumschiff - Peru - Miami

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2009
Unser Charly

NR, TV-Serie, ZDF, R: Axel Hannemann
2009
Eduscho - Zu dir oder zu mir?

HR, Werbefilm, R: Stefan Ruzowitzky
2008
Wege zum Glück

HR, TV-Serie, ZDF
2008
Der Ekel

NR, Kurzspielfilm, R: Jae-Ung Kim
2008
Poly

HR, Kurzspielfilm, R: Maureen Havlena
2007
Wege zum Glück

NR, TV-Serie, ZDF
2007
Code30

NR, Kurzspielfilm, R: Johann Camut
2006
Autostop

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Kaatz
2005
Mimirsbrunnr

NR, TV-Film, R: Sebastian Herrmann
2004
Abseits

HR, Kurzspielfilm, R: Stephanie von Beauvais
2003
Wetten dass...

HR, Kurzspielfilm, R: Bodo Beuchel
2002
Kleine Sünden

NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Herrmann
2001
Stahlnetz - Innere Angelegenheiten

NR, TV-Film (Reihe), R: Ernst Josef Lauscher
2000
Die Pfefferkörner

NR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Matthias Steurer
2000
Die Rettungsflieger

NR, TV-Serie, ZDF, R: Rolf Liccini

Theater

2021
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Gier
A - Der Mann mit der Grillzange, R: Fabian Thon
2019 - 2021
Komödie im Bayerischen Hof, München
Rain Man
Charlie Babbitt, R: Christian Nickel
2019
Gostner Hoftheater Nürnberg
CHIFFREN
Kay / Kareem, R: Stephan Hoffstadt
2018
Ohnsorg Theater Hamburg
Der Seewolf / De Seewulf
Humphrey van Weyden (HR), R: Frank Grupe
2017
Ohnsorg Theater Hamburg
All Johr Wedder / Schöne Bescherung
Niko, R: Harald Weiler
2017
Kontraste Theater Hamburg
Stück Plastik
Michael, R: Meike Harten
2016 - 2018
Stadttheater Bremerhaven
Der Vorname
Claude Catignol, R: Ulrich Mokrusch
2016 - 2018
Kammertheater Karlsruhe
Rain Man
Charlie Babbitt, R: Christian Nickel
2016
Altonaer Theater Hamburg
Jenseits von Eden
Adam Trask (HR), R: Harald Weiler
2014 - 2015
Altonaer Theater Hamburg
Der talentierte Mr. Ripley
Dickie Greenleaf, R: Harald Weiler
2014
Hamburger Kammerspiele
Rain Man
Charlie Babbitt (HR), R: Christian Nickel
2013
Kontraste Theater Hamburg
Am schwarzen See
Johnny (HR), R: Harald Weiler
2013
Grenzlandtheater Aachen
Komödie im Dunkeln
Brincley Miller (HR), R: Harald Weiler
2012
Tourneetheater, Konzertdirektion Landgraf
Verbrennungen
Simon, R: Lydiy Bunk
2011
150% made in Hamburg, Festival
Mein kleines Deutsches Schuldgefühl
Grippepatient, Richter, R: Kathrin Mayr
2011
Tourneetheater, Konzertdirektion Landgraf
Verbrennungen
Simon, R: Lydia Bunk
2010
Freie Produktion
Kurze Interviews mit fiesen Männern
Fieser Mann (HR), R: Anna Schildt
2009
Kontraste im Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Die Ratte
Richard (HR), R: Harald Weiler
2009
Theaterhaus Stuttgart
Leonce und Lena
Valerio (HR), R: Tanja Richter
2007
Burgfestspiele Bad Vilbel
Ladies Night
Norman, R: Ensemble
2007
Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Revisor
Ossip, R: Harald Demmer
2007
Theaterhaus Stuttgart
Wir bleiben in der Nähe
Felix (HR), R: Tanja Richter
2006
Schauspiel Leipzig
Die Schneekönigin
Rabe Schnip / Rentier, R: Bernarda Horres
2006
Pumpenhaus Münster
Das Leben der Bohème
Marcel Marx, R: André Sebastian
2006
Roxy Theater Basel
Matrosenrequiem nach Querelle
John Querelle (HR), R: Sarah Maria Bürgin
2005
Theater Oberhausen
Der gute Mensch von Sezuan
Erster Gott, R: Bernarda Horres
2005
Staatstheater Kassel
Don Gil mit den grünen Hosen
Osorio, R: Volker Schmalöer
2005
Staatstheater Kassel
Bungee Jumping
Roland (HR), R: André Sebastian
2004
Staatstheater Darmstadt
Der Geizhals
Cléante (HR), R: Frank Patrick Steckel
2004
Staatstheater Darmstadt
Lulu
Maler Schwarz, R: Bernarda Horres
2004
Sophiensäle Berlin
MacBeth
Rosse, R: Nora Somaini
2003
Schauspiel Köln
Platonov
A.P. (HR), R: Dusan D. Parisek
2002
Staatstheater Darmstadt
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich, R: Dusan D. Parisek
2002
Staatstheater Darmstadt
Bash
John (HR), R: Kirsten Uttendorf
2002
Schauspiel Köln
Othello
Cassio, R: Ola Mafaalani
2001
Staatstheater Darmstadt
Shockheaded Peter
Der Junge (HR), R: Bernarda Horres
2001
Staatstheater Darmstadt
Das Spiel ist aus
Dixonne, R: Michael Gruner
2001
Staatstheater Darmstadt
Der Revisor
Ossip, R: Matthias Brenner
2001
Staatstheater Darmstadt
Roberto Zucco
Roberto Zucco (HR), R: Bernarda Horres
2000
Staatstheater Darmstadt
Väter und Söhne
Bazarov (HR), R: Heinz Kreidl
2000
Bundeswettbewerb d. Schauspielschulen Potsdam
Der Schatten eines Rebellen
Tommy Owens, R: Jutta Hoffmann
2000
Staatstheater Darmstadt
Leonce und Lena
Leonce (HR), R: Heinz Kreidl
1999
Kammerspiele Hamburg
Clownsgala
Napoleon, R: Klaus Boltze
1999
Kampnagel Hamburg
Anatomie Titus Fall of Rome
Chiron, R: Nora Somaini
1999
Theater an der Winkelwiese, Zürich
Ganze Tage Ganze Nächte
Mann, R: André Becker