Martin Andreas Greif


Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif Martin Andreas Greif

Kontakt:

Mai & Juli Schauspielagentur, Marina Juli
Tel +49 176 59094378

ZAV Hamburg - Schauspiel
Tel +49 228 5020880-42, -37, -36

Martin Andreas Greif

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Basel, Berlin, Bozen, Cottbus, Frankfurt a.M., Hamburg, Ingolstadt, Köln, Konstanz, London, München, Rostock, Santiago de Chile, Weimar, Wien, Würzburg
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, osteuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 173 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 46/48
Sprache(n)
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch
Gesang
Chanson - Grundkenntnisse
Stimmlage
Bariton
Instrument
Akkordeon - gut
Sport
Akrobatik - gut
Bühnenfechten - gut
Einrad - professionell
Jonglieren - professionell
Karate - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Ski - professionell
Stelzenlaufen - gut
Tauchen (Flaschen-) - professionell
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
A2 (Kraftrad < 35 kW)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
CE (Lastzüge)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
PADI Advanced Open Water Diver
PADI Open Water
SSI Open Water Diver
Spezielle Kenntnisse Feuerspucken, Feuerschlucken,Hochrad, Feuerjonglage
Referenzen Showreel zu sehen bei filmmakers: https://video.filmmakers.de/martin-andreas-greif
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2019 Für den Film [de]
1996 - 2000 Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom Schauspieler

Film/TV

2020
Im Regen aus Vogelkot - Hommage an Heiner Müller

HR, Kurzspielfilm
2020
DHL - Weihnachtspecial

HR, Werbefilm, R: Martin Richter
2019
Therapie

HR, Showreelproduktion, R: Anne Rieckhof
2019
Der Bösewicht der Familie

HR, Showreelproduktion, R: Alexander Flache
2018
Das Hohe Haus

HR, Showreelproduktion, R: Alexander Altomirianos
2017
Bis der Tod Euch scheidet

HR, Showreelproduktion, R: Alexander Altomirianos
2013
Kleine Hände im Großen Krieg

HR, Dokumehrteiler, arte, R: Matthias Zirzow
2013
Nathan W. - und ne Buddel voll Rum

TR, Kurzspielfilm, R: Peter Carl
2012
Was du nicht siehst

HR, Kurzspielfilm, R: Gunda Aurich
2011
Sechs auf einen Streich - Aschenputtel

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Uwe Janson
2011
Schloss Einstein

NR, TV-Serie, ARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), MDR, ZDF
2011
Für Elise

NR, Kinospielfilm, R: Wolfgang Dinslage
2011
Varieté

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Altmann
2011
Ausgeträumt

HR, Kurzspielfilm, R: Konstantin Egerndorfer
2007
Unschuldig?!

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Benjamin Quabeck
2006
Dat Wichtigste ...

HR, Kurzspielfilm, R: Thorsten Wenning
2005
Limited Games - Störtebekers Geheimnis

NR, Spielfilm, R: Andreas Wuttke
2004
Spur & Partner

NR, TV-Serie, ARD, R: Wolfgang Eißler
2004
Sieben...

NR, Kurzspielfilm, R: André Kotte
2004
Energie

HR, Kurzspielfilm, R: Markus F. Adrian
2003
Für alle Fälle Stefanie

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Dieter Schlotterbeck
2002
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR
2001
Der Landarzt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sabine Landgraeber
2001
Für alle Fälle Stefanie

EHR, TV-Serie, SAT.1, R: Christa Mühl
2000
Polizeiruf 110 - Fluch der guten Tat

HR, TV-Film (Reihe), BR, R: Hans Günther Bücking
2000
Der Preis der Schönheit

NR, TV-Film, R: Vera Loebner
2000
Die Wache

EHR, TV-Serie, RTL
2000
Powder Park

NR, TV-Serie, ARD, R: Georg Schiemann
2000
Die Anrheiner

EHR, TV-Serie, WDR
1999
Die Rettungsflieger

NR, TV-Serie, ZDF, R: Georg Schiemann
1999
Einsatz Mord - Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera

HR, TV-Film (Reihe), R: Wilhelm Engelhardt
1999
Grüne Woche - Bohnen

HR, Werbefilm, R: Klaus Knoesel
1998
Tanja

NR, TV-Serie, ARD, R: Berengar Pfahl
1998
Hans im Glück

NR, Kinospielfilm, R: Rolf Losansky

Theater

2021
Tournee-Theater Thespiskarren
3 Männer und ein Baby
Paul, Kapuze, Kommissar, Mütze diverse Freundinnen, R: Christian Brey
2020
Mein Schiff 2 Curacao
Ray Cooney: TAXI TAXI - Doppelt leben hält besser
Peter Schmidt, R: Anatol Preissler
2020
Mein Schiff 2-Aruba
Patrick Süskind: Der Kontrabass
Kontrabassist, R: Amparo Kuhlmann
2019
Theater Magdeburg
La Cage aux folles
Francis, R: Cornelia Crombholz
2018
Freies Theater Bozen (Italien)
Mutter Courage
Feldprediger, R: Reinhard Auer
2018
Volkstheater Rostock
Die Schule der Diktatoren
Siebenter / Premier, R: Sonja Hilberger
2017
Theater Lüneburg
Effi Briest
Gieshübler/Wüllersdorf, R: Achim Lenz
2017
Theater Lüneburg
Jenseits von Eden
Cyrus / Mr. Edwards / Julius Euskadi / Nutte / Rev, R: Jaspar Brandis
2017
Volkstheater Rostock
Holger Teschke: Leben und Sterben des Kaplans Jo
Kaspar Huck / Kerkhoff / Herzog Heinrich V., R: Sonja Hilberger
2016
Theater Lüneburg
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Jon, R: Matthias Herrmann
2016
Theater Lüneburg
Dantons Tod
St. Just, R: Johan Heß
2015
Theater Lüneburg
Wie im Himmel
Daniel Daréus, R: Jaspar Brandis
2015
Theater Lüneburg
Max Frisch: Biographien ein Spiel
Spielleiter, R: Krystyn Tuschhoff
2015
Theater Lüneburg
Kay Pollak: Wie im Himmel
Daniel Daréus, R: Jaspar Brandis
2014
Theater Rudolstadt
Francis Veber: Dinner für Spinner
Pierre Brochant, R: Norbert Baumgarten / Carl-Hermann Risse
2014
Theater Lüneburg
Lutz Hübner: Gretchen 89ff
Regisseur, R: Matthias Herrmann
2014
Theater Lüneburg
Gilles Dyrek: Venedig im Schnee
Christophe, R: Frank-Lorenz Engel
2013
Theater Rudolstadt
Weekend im Paradies
Oberregierungsrat von Giersdorf, R: Mike Priebe
2013
Theater Rudolstadt
Jugend ohne Gott
Lehrer, R: André Rössler
2012
Theater Rudolstadt
Gerüchte...Gerüchte...
Ken Gorman, R: Carl-Hermann Risse
2012
Theater Rudolstadt
Tumult im Narrenhaus
Don Valerio, R: Alejandro Quintana
2011
Deutsches Nationaltheater Weimar
Einige Nachrichten an das All
Lum, R: Anette Pullen
2010
Deutsches Nationaltheater Weimar
Woyzeck
Andres, R: Nora Schlocker
2010
Deutsches Nationaltheater Weimar
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich, R: Nora Schlocker
2009
Deutsches Nationaltheater Weimar
Don Carlos
Herzog von Alba, R: Felix Ensslin
2009
Theater und Philharmonie Thüringen
Amadeus
Amadeus, R: Carl-Hermann Risse
2008
Theater und Philharmonie Thüringen
Messer in Hennen
Pony-William, R: Alexander Flache
2007
Theater und Philharmonie Thüringen
Mirandolina
Marchese von Forlipopoli, R: Reiner Göber
2007
Theater und Philharmonie Thüringen
Demoiselles d`Avignon
Pablo Picasso, R: Stephan Preiss
2007
Theater und Philharmonie Thüringe
Iphigenie auf Tauris
Orest, R: Uwe-Dag Berlin
2007
Theater und Philharmonie Thüringen
Die Leiden des Jungen Werther
Werther, R: Uwe Dag Berlin
2006
Bregenzer Festspiele
Der Tollste Tag
Cherubin, R: Michael Scheidl
2004
Maxim Gorki Theater Berlin
Wassilij Sigarew: Die Grube
Zweiter, R: Uwe Gössel
2004
Maxim Gorki Theater Berlin
Träume
Einer der friert, R: Susanne Chrudina
2004
Theater der Jugend Wien
Geheime Freunde
Shawn Kelly, R: Frank Panhans
2002
Schloßfestspiele Neersen
Was Ihr Wollt
Junker Bleichenwang, R: Thomas Matschoss
2002
Staatstheater Cottbus
Gestochen Scharfe Polaroids
Viktor, R: Rudolf Koloc
2002
Schloßfestspiele Neersen
Maria Stuart
Mortimer, R: Peter Lüdi
2001
Staatstheater Cottbus
Gotthold Ephraim Lessing: Die Juden
Der Reisende, R: Annette Wöhlert
2001
Staatstheater Cottbus
Cash oder ewig rauschen die Gelder
Jenkins, R: Katja Paryla
2001
Staatstheater Cottbus
Homburg
Prinz Friedrich von Homburg, R: Andrea Moses
2000
Staatstheater Cottbus
Sophokles: Ajas
Teukros, R: Christoph Schroth
2000
Staatstheater Cottbus
Dario Fo: Lucius und der Esel
Lucius, R: Axel Holst
2000
Staatstheater Cottbus
Kokori
Kokori, R: Alejandro Quintana
2000
Staatstheater Cottbus
Die schöne Helena
Philokemus, R: Christoph Schroth, Brigitte Soubeyran
1999
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Quartett
Valmont, R: Frank Strobel
1998
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Die Geschichte einer Tigerin
Soldat, R: Joachim Lemke
1998
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Die drei Musketiere
Rochefort, R: Joachim Lemke

Links:

Instagram

Portraitfotos

Fotogalerien Theater/Film

Showreel

AboutMe