Nico Ehrenteit


Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit Nico Ehrenteit

Kontakt:

la strada.doell's, Jochen Doell
Tel +49 30 76798981

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1990, Berlin
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, skandinavisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe blau
Statur schlank
Größe 180 cm
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Dialekte/Akzente
DE - Berlinisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Tenor
Sport
American Football - gut
Fußball - gut
Tennis - gut
Spezielle Kenntnisse Stunt, Akrobatik
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

27.12.89

Preise & Auszeichnungen

2015 Deutscher Filmpreis LOLA (Bester Kurzfilm) " So schön wie du "

Film/TV

2021
Ein starkes Team - Im Namen des Volkes

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Martin Kinkel
2021
Munich Match

DNR, TV-Serie, Sky, R: Philipp Kadelbach
2021
Piaffe

NR, Spielfilm, R: Ann Oren
2021
Meerjungfrauen weinen nicht

HR, Kinospielfilm, R: Franziska Pflaum
2021
Hvidsten Gruppen II - De Efterladte

NR, Kinospielfilm, R: Anne-Grethe Bjarup Riis
2021
Jenseits der Spree

EHR, Miniserie, ZDF
2021
All Quiet on the Western Front

NR, Kinospielfilm, Netflix, R: Edward Berger
2021
SOKO Potsdam

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Janosch Chávez-Kreft
2020
Niemand ist bei den Kälbern

NR, Kinospielfilm, R: Sabrina Sarabi
2020
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Helfer
2020
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Dietmar Klein
2020
How to Properly Kill Dead Animals

HR, Ausbildungsproduktion, R: Micha Muhl
2019
Schlechte Helden oder ein Lama namens Beethoven

NR, Spielfilm
2019
Der schöne Hans

NR, Kurzspielfilm, R: Anna Richard
2019
Divine Comedy (NOT COMPLETED)

NR, Kurzspielfilm, R: Makan Talayeh
2019
Geschichten eines Jungen, einer Frau und eines Soldaten

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Franziska Pflaum
2018
Persischstunden

NR, Kinospielfilm, R: Vadim Perelman
2018
Die Zerstörten / Post Empire

NR, Spielfilm, R: Günther Franke
2018
SOKO Stuttgart

HR, TV-Serie, ZDF
2018
SOKO Köln

HR, TV-Serie, ZDF
2018
SOKO Wismar

HR, TV-Serie, ZDF
2017
Undercover

DNR, TV-Serie, Één [be], R: Frank Devos
2017
Nachtschicht - Es lebe der Tod

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Lars Becker
2017
Das Krimi-Duell - Der perfekte Mord

HR, Doku-Spielfilm, SAT.1, R: Felix Bärwald
2017
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF
2017
Bettys Diagnose

NR, TV-Serie, ZDF
2017
Liebesfilm

NR, Kinospielfilm, R: Robert Bohrer
2017
Die Kneipe

HR, Kurzspielfilm, R: Tim Dünschede
2017
Das Boot

TV-Serie, Sky, R: Andreas Prochaska
2016
Kora (NOT COMPLETED)

NR, Spielfilm, R: Urs Odermatt
2016
Die Räuber

HR, TV-Film, NDR, Servus TV [at], R: Matthias Hartmann
2016
Der Mann im Fenster

HR, Kurzspielfilm, R: Robert Sauerbrey
2016
Wixer Darling (NOT RELEASED)

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Felix Thiemer
2016
Deutschlands große Clans - Die C & A Story

HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Sebastian Dehnhardt
2016
Mustard Seed

HR, Kurzspielfilm, R: Lina Roessler
2015
Ein gefährliches Angebot

NR, TV-Film, ZDF, R: Hannu Salonen
2015
Rentnercops

EHR, TV-Serie, ARD
2015
Was kostet die Liebe? Ein Großstadtmärchen

NR, Spielfilm, SAT.1, R: Florian Knittel
2015
The Songbook - Gretchen am Spinnrade

NR, Musikvideo, R: Magdalena Chmielewska
2015
Großstadtrevier

EHR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Nina Wolfrum
2015
Aus der Kurve

HR, TV-Film, HR, R: Stanislaw Mucha
2015
The Origin of Violence

NR, Kinospielfilm, R: Élie Chouraqui
2014
Bridge of Spies - Der Unterhändler

NR, Kinospielfilm, R: Steven Spielberg
2014
Fünf Minuten Freundschaft (Wettbewerbsbeitrag Das Grüne Band)

HR, Kurzspielfilm, R: Dino Weisz
2014
Atemlos

HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Sabel
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Elsa Brandström

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
So schön wie du

NR, Kurzspielfilm, R: Franziska Pflaum
2012
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oren Schmuckler
2011
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF

Theater

2018
Theater Basel
Isabell
Lyautey, R: ANINA JENDREYKO
2018
Theater Mühlheim an der Ruhr
Marquise von O.
Russischer Offizier, R: Esther Hattenbach
2017
Junges Staatstheater Berlin - Parkaue
das Ende von Eddy
Eddy, R: Leyla Claire Rabih
2017
Deutsche Oper
Billy Budd
Matrose, R: David Alden
2016 - 2017
Staatstheater Karlsruhe
Schnee
HR, R: Manuel Braun
2016
Theater Salzburg / Volkstheater Wien / Schauspielh
Die Räuber
HR, R: Matthias Hartmann
2016
Neumarkt Theater Zürich
Vorstadt Zertrümmert
Offizier, R: Marlon Tarnow
2015
Münchner Kammerspiele
Der Bus
Hermann, R: Katharina Meyerhofer
2015
Renaissance Theater Wien
B. Löwenherz
Löwenherz, R: Michael Schachermaier
2014
Schauspiel Bregenz Österreich
Sommernachtstraum
Lysander, R: Alexander Kubelka
2014
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Jumpy
Jack, R: Torsten Fischer
2013
Staatstheater Würzburg
Mio, mein Mio
HR, R: Martin Philipp
2013
BAT Ernst Busch
Die Pioniere von Ingolstadt
HR, R: Lisa Brünning
2013
Volksbühne Berlin 3.stock
Ein Käfig ging ein Vogel suchen
HR, R: Marlon Tarnow
2013
Komische Oper
Hänsel und Gretel
Tänzer, R: Reinhard von der Thannen
2013
BAT Ernst Busch/Theater Frankfurt O.
Nora und ein Puppenheim
Dr. Rank, R: Jonathan Gruner
2013
BAT Ernst Busch
Hedda Gabler
Hedda, R: Lisa Brünning
2012 - 2013
Komische Oper Berlin
Die Monteverdi Trilogie
Hure, R: Barry Kosky
2012 - 2013
Volksbühne Berlin 3.stock
Macbeth
HR, R: Silvia Rieger
2012
Festival@Volksbühne
Watz mal ab ob wie schon Tod sind
Bud, R: Marlon Tarnow
2012
Volksbühne Berlin Großes Haus
Die Patriotin
Geist, R: Gero Troike
2012
Volksbühne Berlin 3.stock
Strassenecke
Jams HR, R: Silvia Rieger
2011
Volksbühne Berlin Prater
John Gabriel Borkman
diverse, R: Vegard Vinge
2011
Volksbühne Berlin Prater
Die Wildente
diverse, R: Vegard Vinge
2011
Volksbühne Berlin 3.stock p14
Die Stützen der Gesellschaft
Johan, R: Jan Koslowski
2011
Volksbühne Berlin 3.stock p14
Die Ratten
Bruno, R: Elena von Liebenstein
2011
Small Athen Epidaurus Festival
Der Volksfeind
Hovstad, R: Stafis Grafanakis
2010
J. Deutsches Theater Berlin
Frühlings Erwachen
Heidi, R: Marc Prätsch
2010
Junges Deutsches Theater/Theater Romenia
Puternicul
Flex, R: Susanne Chrudina
2009
Urania Berlin / Tournee
Es möcht der Holunder sterben an eurer Vergesslich
diverse, R: Klaus Fiedler †
2009
Kulturbrauerei
Der Auftrag
Sasportas, R: Klaus Fiedler †