Norbert Ghafouri


Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri Norbert Ghafouri

Kontakt:

Agentur Matthies, Ute Matthies
Tel +49 30 78710293

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Dortmund, Hamburg, Köln, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch, südeuropäisch
Haarfarbe graumeliert
Haarlänge kurz
Augenfarbe grau-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 180 cm
Gewicht 72 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Englisch - gut
Französisch - Grundkenntnisse
Persisch / Farsi - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
DE - Ruhrpott (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Gitarre (akustisch) - Grundkenntnisse
Sport
Bodenturnen - gut
Segeln - gut
Tae Kwon Do - gut
Tai Chi - gut
Volleyball - gut
Windsurfen - gut
Yoga - gut
Tanz
Salsa - gut
Argentinischer Tango - Grundkenntnisse
Lizenz C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V.
Verband deutschsprachiger privater Schauspielschulen
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1987 - 1990 Universität der Künste Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2020 „Official Selection 2020“ mit „Enfant terrible“, Festival de Cannes

Film/TV

2021
Rote Rosen

ENR, TV-Serie, ARD, R: Anke Carmela Röder
2020
Enfant terrible

NR, Kinospielfilm, R: Oskar Roehler
2020
Dinge, die sich ändern

HR, Showreelproduktion, R: Johannes Richard Voelkel
2019
Nur Geld

HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Hingabe

NR, Spielfilm, R: Pablo Kaes
2018
Mein Baby

HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Letzte Chance

HR, Showreelproduktion, R: Norbert Ghafouri
2018
Glücklich

HR, Showreelproduktion, R: Johannes Richard Voelkel
2017
Berlin Station

ENR, TV-Serie, Epix [us], R: Bronwen Hughes
2017
Kindermord

HR, Showreelproduktion, R: Johannes Richard Voelkel
2016
Plan B - Scheiß auf Plan A

NR, Kinospielfilm, R: Ufuk Genç
2015
Alles was zählt

HR, TV-Serie, RTL, R: Klaus Witting
2015
Vier Unschuldige und ein Todesfall

ENR, TV-Show, MDR, R: Luise Beier
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Wolfgang Vogel. Der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes

HR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig
2013
Cadam Kitchen

HR, Kurzspielfilm, R: Thomas Anderson
2012
Volk- und Raiffeisen Banken - Delitzsch & Raiffeisen

HR, Werbefilm, R: Christian Aeby
2011
Alles Klara

ENR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Jakob Schäuffelen
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Anderson
2010
Das Haus Anubis

ENR, TV-Serie, Nickelodeon, R: Jorkos Damen
2009
Unser Charly

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Carl Lang
2009
Waffenstillstand

NR, Kinospielfilm, R: Lancelot von Naso
2008
Küss dich reich

NR, TV-Film, SAT.1, R: Dominic Müller
2007
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Durchschlag
2007
Tierärztin Dr. Mertens

NR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Thomas Nennstiel
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Thorsten M. Schmidt
2007
Im Namen des Gesetzes

DNR, TV-Serie, RTL, R: Carmen Kurz
2006
Die Anwälte

ENR, TV-Serie, RTL, R: Züli Aladag
2006
Der Erlkönig

NR, TV-Film, ZDF, R: Urs Egger
2006
Im Namen des Gesetzes

DNR, TV-Serie, RTL
2006
Hinter Gittern - Der Frauenknast

ENR, TV-Serie, RTL, R: Olaf Götz
2005
Der letzte Zeuge

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Bernhard Stephan
2005
Im Namen des Gesetzes

DNR, TV-Serie, RTL
2005
Sabine!

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Ulbricht
2005
Der Dolmetscher - Richard Sonnenfeldt und der Nürnberger Prozess

NR, Dokumentarfilm, NDR, R: Dirk Fritsch
2004
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

EHR, TV-Serie, SWR
2004
SOKO Leipzig

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2004
Folgeschäden

NR, Kinospielfilm, arte, BR, SWR, R: Samir Nasr
2004
In aller Freundschaft

EHR, TV-Serie, ARD, Degeto, MDR, R: Mathias Luther
2004
Im Namen des Gesetzes

DNR, TV-Serie, RTL, R: Florian Froschmayer
2003
Die Rettungsflieger

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Guido Pieters
2003
Fabrixx

DNR, TV-Serie, ARD, R: Tanja Roitzheim
2003
Im Namen des Gesetzes

DNR, TV-Serie, RTL, R: Mathias Luther
2003
Edel & Starck

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Ulrich Zrenner
2003
Wolffs Revier

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
2002
Edel & Starck

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Bernhard Stephan
2002
Fabrixx

DNR, TV-Serie, ARD, R: Peter Zimmermann
2002
Emma 2038

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Timm
2001
Edel & Starck

DNR, TV-Serie, SAT.1, R: Jakob Schäuffelen
2001
Wahnsinnsweiber

ENR, TV-Serie
2001
Vittorio - Momente des Glücks

NR, TV-Film, R: Bodo Fürneisen
2001
Fabrixx

DNR, TV-Serie, ARD, R: Peter Zimmermann
2001
Das Duo - Tod am Strand

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: René Heisig
2001
Lotto-Liebe

NR, TV-Film, R: Susanne Hake
2001
Die Rettungsflieger

ENR, TV-Serie, ZDF
2000
Die Cleveren

NR, TV-Serie, RTL, R: Bernhard Stephan
2000
Klinikum Berlin Mitte

NR, TV-Serie, ProSieben, R: Ulrich Zrenner
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP

ENR, TV-Serie, SAT.1
1999
Für die Liebe ist es nie zu spät

NR, TV-Film, R: René Heisig
1999
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Aljoscha Westermann
1999
Versprich mir dass es den Himmel gibt

NR, TV-Film, RTL, R: Martin Enlen
1999
Bitzer - Frozen Eyes

HR, Imagefilm, R: Thorsten M. Schmidt
1998
Magass

NR, Kinospielfilm, R: Daryush Shokof
1997
Finale

HR, Kurzdokumentarfilm , R: Peter Jürgensmeier
1996
Kurklinik Rosenau

EHR, TV-Serie, R: Herrmann Zschoche
1996
Max Wolkenstein

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Peter Adam
1996
Die Drei

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Heiner Carow
1994
Der Schattenmann

NR, TV-Mehrteiler, R: Dieter Wedel
1994
Frankenberg

NR, TV-Serie, R: Wolfgang Storch
1992
Ein Elefant im Krankenhaus

NR, TV-Film, DFF, R: Karola Hattop
1991
Siebenbirken

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Dieter Lemmel
1989
High Score

NR, Kinospielfilm, R: Gustav Ehmck
1988
Molle mit Korn

NR, TV-Serie, SFB, R: Uwe Frießner
1987
Game, Set & Match

NR, TV-Serie, R: Ken Grieve
1985
Tatort - Not macht erfinderisch

NR, TV-Film (Reihe), SFB, R: Rolf von Sydow

Theater

2000 - 2001
Schauspielhaus Stuttgart
Rivalen
Wellington, R: Klaus-Dieter Willke
2000
Schauspielhaus Stuttgart
Don Juan in der Hölle
Don Juan, R: Elert Bode
1999
Schauspielhaus Stuttgart
Der Fall Furtwängler
Major Arnold, R: Heinz Trixner
1998
Schauspielhaus Stuttgart
Frauen sind strak
Heiner Mohaupt, R: Michael Holz
1998
Schauspielhaus Stuttgart
Amphitrion
Jupiter, R: Piere Léon
1997
Eckhoftheater Gotha
Zayre
Orosman, R: Carsten Jung
1997
Kammerspiele Düsseldorf
Dossier Ronald Akkermann
Ronald Akkermann, R: Ulla Zilges
1996
Kulturbrauerei Berlin
Der Park
Oberon & Georg, R: Elke Petri
1995
Stadttheater Würzburg
Mephisto
Sebastian Brückner, R: Meinhard Zanger
1995
Stadttheater Würzburg
Das weite Land
Franz Mauer, R: Dietrich Hollinderbäumer
1994
Stadttheater Würzburg
In der Sache J. Robert Oppenheimer
Lansdale, R: Herrmann Molzer
1994
Stadttheater Würzburg
Der Biberpelz
Dr. Fleischer, R: Tebbe Harms Kleen
1994
Stadttheater Würzburg
Klaus Klettermaus
Michel Fuchs, R: Sebastian Schmidt
1994
Stadttheater Würzburg
Emilia Galotti
Prinz, R: Thilo Voggenreiter
1993 - 1994
Salzburger Festspiele
Coriolan
römischer Bürger, R: Deborah Warner und Peter Stein
1993
Stadttheater Würzburg
Vermummte
Naim, R: Michael Seewald
1993
Stadttheater Würzburg
Trilogie der Sommerfrische
Leonardo, R: Tebbe Harms Kleen
1992 - 1993
Pfalztheater Kaiserslautern
Abflug
Mike Bössenkamp, R: Hans Peter Schenk
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Das Regenbogenkind
Rabe, R: Hannelene Limpach
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Othello
Montano, R: Pavel Fieber
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Unsere Republik
diverse, R: Donald Berkenhoff
1992
Pfalztheater Kaiserslautern
Frühlings Erwachen
Melchior Gabor, R: Markwart Müller-Elmau
1991
Pfalztheater Kaiserslautern
Romeo und Julia
Tybald, R: Pavel Fieber
1991
Pfalztheater Kaiserslautern
Liebe Jelena Sergejewna
Volodja, R: Hans Peter Schenk
1990
Freie Volksbühne Berlin
Liliom
Ficsur, R: Werner Heinrichmöller
1989
freie Produktion Berlin
Totenfloß
Kuckuck, R: Peter Lackner
1985
Golgatha Kreuzberg Studentenbühne der FU Berlin
Don Gil von den grünen Hosen
Don Gil, R: Stefan Dähnert

Sprecher

1994
Wie ein wuchernder Erdklumpen auf der Seele
WDR
1989
Liebe Jelena Sergejewna
RIAS Berlin