Ole Eisfeld


Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld Ole Eisfeld

Kontakt:

Fischer & Partner, Pamela Fischer
Tel +49.30 - 44 04 61 92

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1973, Hamburg
Nationalität deutsch
amerikanisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Berlin, Chicago, Düsseldorf, Hamburg, Köln, Leipzig, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe blau
Statur athletisch-sportlich
Größe 188 cm
Gewicht 87 kg
Konfektion 102
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Dialekte/Akzente
Sport
Basketball - gut
Tennis - gut
Tischtennis - gut
Yoga - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Arbeitsbereich Vor der Kamera und auf der Bühne
Berufsverband Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2019 Monika Schubert, Coaching, Beratung, Rollenarbeit
2015 - 2019 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Training und Coaching bei Dominique Chiout
2014 Ivana Chubbuck Studio, Los Angeles
2005 Filmakademie Baden Württemberg, Filmschauspielworkshop
1994 - 1998 Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2019 DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017 TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011 Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010 Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007 Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997 Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich
1997 Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL

Film/TV

2019
SOKO Leipzig

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2019
WaPo Berlin

EHR, TV-Serie, ARD, R: Sascha Thiel
2019
MaPa

NR, TV-Serie, R: Jano Ben Chaabane
2019
Letzte Spur Berlin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Marcus Weiler
2019
Von Entscheidungen

Ausbildungsproduktion, R: Meike Schalk
2018
Brecht

NR, TV-Mehrteiler, arte, BR, SWR, WDR, R: Dr. Heinrich Breloer
2018
Mütter

HR, Kurzspielfilm, R: Lorenz Christian Köhler
2018
Katie Fforde - Das Kind der anderen

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Helmut Metzger
2018
Die Pfefferkörner

DNR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Daniel Drechsel-Grau
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD
2017
Zwischenwelt

Teaser (Serienkonzept), R: Ismail Sahin
2017
Heldt

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Hartwig van der Neut
2017
Die Pfefferkörner

DNR, TV-Serie, ARD, NDR, R: Daniel Drechsel-Grau
2017
Bella Block - Stille Wassser

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Jo Baier
2017
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Ulli Baumann
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2016
SOKO München

NR, TV-Serie, ZDF, R: Katharina Bischof
2016
Tempel

DNR, TV-Serie, ZDFneo, R: Philipp Leinemann
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Muth
2016
Willkommen bei den Honeckers

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2016
Handwerker und andere Katastrophen

NR, TV-Film, ZDF, R: Matthias Steurer
2015
Die Informantin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Philipp Leinemann
2015
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Chuzpe - Klops braucht Mensch!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Isabel Kleefeld
2015
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2015
Josephine Klick - Allein unter Cops

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Oliver Dommenget
2015
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Holger Barthel
2015
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit

NR, TV-Film, BR, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2014
Block B - Unter Arrest

EHR, TV-Serie, RTL, R: Tina Kriwitz
2014
Trigger

HR, Kurzspielfilm, R: Sandra Semmler
2014
Hammer & Sichl

EHR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2014
Agnieszka

NR, Kinospielfilm, R: Tomasz E. Rudzik
2014
Check it out!

HR, Kurzspielfilm, R: Andreas Irnstorfer
2013
Die Chefin

NR, TV-Serie, ZDF, R: Florian Kern
2013
SOKO Stuttgart

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gero Weinreuter
2013
Die Garmisch-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2013
Kommissarin Lucas - Lovergirl

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Kornatz
2012
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2012
Forsthaus Falkenau

EHR, TV-Serie, ZDF
2012
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex

EHR, TV-Serie, ARD, MDR, R: Christoph Klünker
2012
Weißblaue Geschichten

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Steinke
2012
Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Thomas Hezel
2012
Schlusspunkt

NR, Kurzspielfilm, R: Stephanie Olthoff
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Kai Wessel
2011
Tsunami - Das Leben danach

NR, TV-Film, ZDF, R: Christine Hartmann
2011
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Oliver Mielke
2011
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Walter Bannert
2011
Notruf Hafenkante

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Jauch
2011
Roomservice

HR, Kurzspielfilm, R: Olav F. Wehling
2011
Gute Reise

HR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Gerold
2011
SOKO 5113

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Bodo Schwarz
2011
Cortex

NR, Kurzspielfilm, R: Tobias Jäger
2010
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Sebastian Sorger
2010
Zechpreller

NR, Kurzspielfilm, R: Marc Rößler
2010
Herr Schöngeist und Frau Heinrich

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Philipp Weyl
2010
Davon willst Du nichts wissen

NR, TV-Film, R: Tim Trachte
2010
simulacrum

HR, Kurzspielfilm, R: Jonathan Albert
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen?

NR, Kurzspielfilm, R: Patrick Horn
2009
Achsensprung

HR, Kurzspielfilm
2007
Blindflug

NR, Spielfilm, R: Ben von Grafenstein
2006
IOMAS Media GmbH - syngo Webspace (3 Spots)

NR, Werbefilm, R: Martin Rehbock
2005
Fernweh

NR, Kurzspielfilm, R: Hannah Schweier
2004
Der Mann meiner Freundin

HR, Kurzspielfilm, R: Alexandra Schmidt
2001
Day Dreaming

NR, Kurzspielfilm, R: Filippo Pintucci
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

ENR, TV-Serie, ZDF

Theater

2017 - 2018
Theaterhaus Jena
Wird schon werden
der Gründer, R: Moritz Schönecker
2015
Volksbühne Berlin - Roter Salon
Schakale (UA - szenische Lesung)
Salo, R: Reihaneh Youzbashi Dizaji
2014
Euro Studio Landgraf
Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel
Gottfried (HR), R: Hans Hollmann
2013
Theater im Rathaus, Essen
Gut gegen Nordwind
Leo Leike, R: Peter Kühn
2011
Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
Anpfiff-Spielplanturnier
div., R: Thomas Flach
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Die Ermittlung
Ensemble, R: Katrin Mädler
2009 - 2011
Staatstheater Nürnberg
Maria Stuart
Mortimer, R: Stefan Otteni
2010
Münchner Kammerspiele
Sonst alles ist drinnen
Engel, R: Jessica Glause
2009 - 2010
Theater Ingolstadt
Blues Brothers
Chief, R: Peter Rein
2008 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Ein bischen Ruhe vor dem Sturm
Lerch, R: Alexander May
2006 - 2009
Staatstheater Nürnberg
Festengagement
diverse, R: diverse
2006 - 2008
Staatstheater Nürnberg
Verbrennungen (DSE)
Ensemble, R: Georg Schmiedleitner
2004 - 2008
Theater Chemnitz
Ladies Night
Gavin, R: Bettina Jahnke
2002 - 2008
Theater Chemnitz
Theatersport (Improtheater)
Ensemble, R: Volker Quandt
2004 - 2005
Schauspiel Leipzig
Diener zweier Herren
Silvio, R: Wolfgang Engel
2003 - 2005
Theater Chemnitz
Was ihr wollt
Bleichenwang, R: Katja Paryla
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Solo Sunny
Ralph, R: Peter Dehler
2002 - 2004
Theater Chemnitz
Die heilige Johanna
Robert de Baudricourt, R: Manuel Soubeyrand
2002 - 2004
Schauspiel Chemnitz
Romeo und Julia
Romeo, R: Matthias Brenner
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Peter, R: Bettina Jahnke
2000 - 2004
Theater Chemnitz
Festengagement
diverse, R: diverse
2001 - 2003
Theater Chemnitz
Die Räuber
Roller / Kosinski, R: Bettina Jahnke
2002
Theater Chemnitz
Frankensteins Monster
Dr. Frankenstein, R: Carlos Manuel
1998 - 2002
Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
Disco Pigs
Schwein, R: Christiane Neudecker
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
The Rocky Horror Show
Brad, R: Michael Funke
1998 - 2000
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Festengagement
diverse, R: diverse
1998 - 1999
Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
Mutter Courage und ihre Kinder
Schweizerkas, R: Manuel Souberyrand
1998 - 1999
Staatsschauspiel Dresden
Clockwork Orange
Billyboy, R: Andras Fricsay
1996 - 1998
bat Studiotheater
Was ihr wollt
Orsino, R: Kleinert / Risse
1997
Hebbel Theater (Hau1)
Schweigende Landschaft
Ensemble, R: Ronald Steckel
1997
Berliner Ensemble
der böse Baal, der asoziale
Ekart, R: Angelika Waller