Oliver Jaksch


Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch Oliver Jaksch

Kontakt:

Agentur Engelhardt, Claudia Engelhardt
Tel +49 511 91702324

Beruf Schauspieler, Sprecher, Musicaldarsteller, Sänger
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Baden-Württemberg
Wohnort Mannheim
Wohnmögl. Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Hannover, Innsbruck, Kiel
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge sehr kurz
Augenfarbe blau
Statur vollschlank/kräftig
Größe 181 cm
Gewicht 120 kg
Konfektion 58
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Französisch - gut
Italienisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Tirolerisch (Heimatdialekt)
DE - Bairisch
AT - Österreichisch
AT - Wienerisch
Gesang
Chanson - gut
Musical - gut
Rock / Pop - gut
Soul / RnB - gut
Stimmlage
Bariton
Sport
Bergsteigen - gut
Fechten (Sport-) - gut
Reiten - gut
Schwimmen - gut
Ski - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
M (Moped)
S (3-/4-Rad-Fahrzeug < 45 km/h, < 50 ccm)
Berufsverband Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

Okt 2009 - Feb 2010 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe, Camera Actors Studio
Mai 2006 - Mai 2006 Internationales Forum/Berliner Festspiele, tt Int. Forum Berliner Theatertreffen/Jens Roselt
1991 - 1994 Schauspielschule Innsbrucker Kellertheater, Parität. Reifeprüfung 1994

Preise & Auszeichnungen

2011 Publikumspreis Burgfestspiele Jagsthausen

Film/TV

2021
SOKO Wismar

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Oliver Dommenget
2020
Tatort - Der böse König

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Martin Eigler
2020
Tatort - Das ist unser Haus

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Dietrich Brüggemann
2019
Albträumer

TR, Kinospielfilm, R: Philipp Klinger
2019
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Thorsten Näter
2019
Isi & Ossi

TV-Film, Netflix, R: Oliver Kienle
2019
Auerhaus

NR, Kinospielfilm, R: Neele Leana Vollmar
2018
Tatort - Damian

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Stefan Schaller
2018
Arschloch / Asshole

HR, Ausbildungsproduktion, R: Michèle Kraft
2018
I Wonder

NR, Kurzspielfilm, R: Olivia Nigl
2017
Nicht dein Mädchen

NR, Kinospielfilm, R: Isabella Sandri
2017
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder

TR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Edzard Onneken
2017
Feuertaufe

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Klinger
2015
Die Blumen von gestern

NR, Kinospielfilm, R: Chris Kraus
2015
Acheron

NR, Kurzspielfilm, R: Matthias Kreter
2015
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF
2014
Einmal Hallig und zurück

NR, TV-Film, arte, NDR, R: Hermine Huntgeburth
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp

ENR, TV-Serie, WDR, R: Thomas Durchschlag
2013
Terra X - Die Wikinger. Mutige Entdecker, visionäre Händler des Mittelalters

NR, Doku (Reihe), ZDF, R: Stephan Koester
2013
Die Frauen der Wikinger

NR, Doku-Spielfilm (Mehrteiler), arte, NDR
2012
Vom Verschwinden (Teaser 1)

HR, Kurzspielfilm, R: Jan Speckenbach
2011
Der Mann, der alles kann

NR, TV-Film, ARD, NDR, R: Annette Ernst
2011
Linie 102

NR, Kurzspielfilm, R: Damian Schipporeit
2011
Signa Mortis

HR, Kurzspielfilm, R: Felix Brand
2010
Die Vermissten

NR, Kinospielfilm, R: Jan Speckenbach
2010
Tatort - Der letzte Patient

TR, TV-Film (Reihe), NDR, R: Friedemann Fromm
2009
Stille Nacht

HR, Kurzspielfilm, R: Martin Behnke
2002
Tatort - Romeo und Julia

NR, TV-Film (Reihe), ARD, R: Nicole Weegmann

Theater

2021
Theater Erlangen
Was Ihr Wollt
Sir Toby, R: Mario Portmann
2021
Burgfestspiele Mayen
Kunst
Marc, R: Mirko Böttcher
2021
Burgfestspiele Mayen
Pension Schöller
Schöller, R: Carola Söllner
2020 - 2022
Theater Heilbronn
Der Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz, R: Patricia Benecke
2019
Schauspielbühnen Stuttgart
Nein zum Geld
Étienne, R: Schirin Khodadadian
2019
Tiroler Volkschauspiele
Verkaufte Heimat
Podestá, R: Klaus Rohrmoser
2019
Kammertheater Karlsruhe
Glorious!
St.Clair Bayfield, R: Ingmar Otto
2018
Schauspielbühnen Stuttgart
Maria Stuart
Talbot, Lord Shrewsbury, R: Martin Schulze
2018
Theater Regensburg
Medea
Kreon, R: Constanze Kreusch
2018
Theater Regensburg
The Black Rider
Bertram, R: Jan Langenheim
2017
Theater Heilbronn
Kinder der Sonne
Nazar, R: Axel Vornam
2016 - 2017
Kammertheater Karlsruhe
Kleiner Horrorladen Little Shop Of Horrors)
Mushnik, R: Ingmar Otto
2016
matchbox R-N-Metropolregion
Tatort Neckartal
Kommissar Heinrich Prinz (HR), R: David Ortmann
2016
Stadttheater Fürth
Der Held der Westlichen Welt
Der alte Mahon, R: Tobias Sosinka
2016
Stadttheater Gießen
Mao und ich
Marek F. (HR), R: Dirk Schulz
2015
Schauspiel Frankfurt
Krabat
Juro, R: Karin Drechsel
2015
Mainfranken Theater Würzburg
Krieg und Frieden
Pierre (HR), R: Malte Kreutzfeld
2014 - 2016
Nationaltheater Mannheim
Blues Brothers
Jake (HR), R: Matthias Gehrt
2014 - 2015
Theater Heilbronn
Der Kleine Horrorladen
Audrey II (HR), R: Jasper Brandis
2014
Theater für Niedersachsen
Ein Käfig voller Narren - La Cage aux Folles
Georges (HR), R: Katja Buhl
2013
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Götz (HR), R: Heinz Kreidl
2012 - 2013
Theater Kiel
The Black Rider
Robert, R: Malte Kreutzfeld
2011 - 2012
Burgfestspiele Jagsthausen
The Rocky Horror Show
Dr.Scott / Eddie, R: Willi Welp
2011
Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Götz (HR), R: Heinz Kreidl
2010 - 2013
Burgfestspiele Jagsthausen
Blues Brothers
Jake (HR), R: Barbara Neureiter
2010
Schlosstheater Celle
Liliom
Liliom (HR), R: Ina Korff
2008 - 2009
Theater für Niedersachsen
Geschichten aus dem Wienerwald
Oskar, R: Karin Drechsel
2008 - 2009
Theater für Niedersachsen
Maria Stuart
Burleigh, R: Barbara Neureiter
2008
Theater für Niedersachsen
Cyrano de Bergerac
Cyrano (HR), R: Ludmilla Heilig
2008
Theater für Niedersachsen
Yvonne, die Burgunderprinzessin
König Ignaz (HR), R: Barbara Neureiter
2006
Landesbühne Hannover
Der Zerbrochene Krug
Richter Adam (HR), R: Jörg Gade
2005 - 2006
Landesbühne Hannover
König Ödipus
Ödipus (HR), R: Karin Drechsel
2005
Landesbühne Hannover
Tartuffe
Orgon (HR), R: Jörg Gade
2004 - 2009
Landesbühne Hannover/TfN
Festengagement
- -, R: Jörg Gade (Intendant)
2003 - 2004
Staatstheater Braunschweig
Das Kontingent
div., R: Christian Schlüter
2001 - 2002
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kochen mit Elvis
Elvis (HR), R: Heiko Schnurpel
2000 - 2002
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Festengagement
- -, R: Peter Hathazy
1998 - 1999
Staatstheater Braunschweig
Die Räuber
Ratzmann, R: Peter Hathazy
1997 - 2000
Staatstheater Braunschweig
Festengagement
- -, R: Wolfgang Gropper (Intendant)
1995
Theater Pandora/T.A.T Berlin
Leonce und Lena
Leonce (HR), R: Dirk Steinmann

Sprecher

2013
Aus dem Innersten - Harfenklang
Nomos Quartett
2008
Sommernachtstraum
Marienroder Klosterkonzert

weitere Projekte

2018 - 2022
Portfolio Americano - Blues
Szenische Lesung, LiveKultur Mannheim e.V.
2011 - 2016
THE BLUES BROTHERS in Concert
Konzert, BLUES BROTHERS - LIVE
2015 - 2015
Urban Dance Machine
Event, Urban Dance Machine

Links:

Showreel 2021