Oska Melina Borcherding


Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding Oska Melina Borcherding

Kontakt:

Red Carpet Actors, Annett Schlange
Tel +49 30 24536000

Beruf Schauspieler*in, Synchronschauspieler*in, Tänzer*in
Geburtsjahr 11.11.1993, München
Nationalität deutsch
griechisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Athen, München
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun-grün
Statur athletisch-sportlich
Größe 171 cm
Sprache(n)
Dialekte/Akzente
DE - Bairisch (Heimatdialekt)
Stimmlage
Mezzosopran
Instrument

Bassgitarre / E-Bass - gut
Gitarre (akustisch) - gut
Ukulele - gut
Bouzouki - Grundkenntnisse
Schlagzeug - Grundkenntnisse
Sport
Aikido - Grundkenntnisse
Capoeira - Grundkenntnisse
Fußball - gut
Inlineskating - gut
Reiten - gut
Skateboard - gut
Snowboard - gut
Tanz
Contact Improvisation - professionell
Hip Hop - professionell
Modern Dance - professionell
Zeitgenössischer Tanz - professionell
Lateinamerikanische Tänze - gut
Salsa - gut
Samba (Brasilianischer Straßen-) - gut
Standard - gut
Griechische Volkstänze - Grundkenntnisse
Lizenz B (Kraftwagen)
Berufsverband Queer Media Society
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Adrogyner, nicht-binärer Schauspieler*. Pronomen (er/ihm/kein Pronomen)

Ausbildung

Okt 2012 - Jul 2016 Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Preise & Auszeichnungen

2018 Festival Award
2015 Deutschlandstipendium zur Begabtenförderung

Film/TV

2022
WaPo Berlin

DHR, TV-Serie, ARD, R: Sascha Thiel
2021
WaPo Berlin

DHR, TV-Serie, ARD
2021
Wir! Region 4.0

NR, Reportagemehrteiler, R: André F. Nebe
2021
Und als ein Jahr vergangen war (Webserie)

DNR, Serie, R: Franziska Schiedung
2020
WaPo Berlin

DHR, TV-Serie, ARD
2020
SOKO Wismar

ENR, TV-Serie, ZDF
2020
Dave

EHR, TV-Show, ORF, R: Jan Frankl
2019
WaPo Berlin

DHR, TV-Serie, ARD
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst

HR, TV-Magazin, ZDF
2018
Der Klaviermann (NOT RELEASED)

HR, Kurzspielfilm
2015
Hammer & Sichl

DNR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2014
Hammer & Sichl

DNR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2013
Hammer & Sichl

DNR, TV-Serie, BR, R: Oliver Mielke
2006
Disney Channels Comedy Crew

HR, TV-Serie, Disney Channel
2005
Französisch für Anfänger

TR, Kinospielfilm, R: Christian Ditter
2002
Weißblaue Wintergeschichten

DHR, TV-Serie, ZDF, R: Michael Kreindl
2001
Unter Verdacht - Verdecktes Spiel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Friedemann Fromm

Theater

2021
Stückemarkt des Berliner Theatertreffens
Coop (Zaun)
Avery, R: Charlotte Sprenger
2019 - 2020
Landestheater Eisenach
Kabale und Liebe
Luise, R: Christine Hofer
2018 - heute
Junges Staatstheater an der Parkaue
Mädchen wie die
Mädchen, R: Brigitte Maria Bertele
2018 - heute
Junges Staatstheater an der Parkaue
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Michi, Kommissarin Pfeffer, Mandy, R: Axel Ranisch
2017 - heute
Junges Staatstheater an der Parkaue
Pünktchen und Anton
Pünktchen, R: Milan Peschel
2017
Theater an der Parkaue / cobratheater.cobra
Die Vertreibung der Hasswurst
Captain Desire, R: Martin Grünheit, Hieu Hoang, Wanja Van Suntum
2017
Junges Staatstheater an der Parkaue
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
Klara, R: Katrin Hentschel
2016 - heute
Junges Staatstheater an der Parkaue
Die Sprache des Wassers (UA)
Kasienka, R: Sylvia Sobottka
2016 - 2018
Junges Staatstheater an der Parkaue
Vor Sonnenaufgang
Helene, R: Kay Wuschek
2016 - 2017
Theater an der Parkaue / cobratheater.cobra
Algorithm is it
Ada Lovelace, R: Martin Grünheit, Hieu Hoang, Wanja Van Suntum
2016 - 2017
Junges Staatstheater an der Parkaue
Der Zauberer von Oz
Toto, R: Martin Grünheit
2016
Studiotheater EXPO - Plaza
Räuber und Damen
Die Neue, R: Matthias Rippert
2015 - 2016
Deutsches Theater Göttingen
Fremdes Haus
Nellie, R: M. Zurmühle
2014 - 2015
Studiotheater Expo-Plaza
Verbrechen und Strafe
Sonja, R: Titus Georgi, Nora Somaini

Sprecher

2015
Talking Games
NDR

Synchron

2009
Beilight - Biss zum Abendbrot
NR, Girl Team Edward
2009
Die Einsamkeit der Primzahlen
NR, Viola Bai, R: Saverio Costanzo
2008
Frohe Weihnachten, Drake & Josh
NR, Megan Parker, R: Michael Grossman
2008
Drake & Josh
DNR, Megan Parker, R: Hubertus von Lerchenfeld
2005
Kikis kleiner Lieferservice
HR, Kiki, R: Hayao Miyazaki
2004
Unsere kleine Farm
HR, Mary Ingalls, R: David L. Cunningham
2001
Der lange Weg nach Hause
HR, Daisy Craig Kadibill, R: Phillip Noyce
1990
Tränen der Erinnerung
NR, Tsuneko, R: Isao Takahata

Links:

Melina auf vimeo