Patrick Seletzky


Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky Patrick Seletzky

Kontakt:

Screen Actors Künstlermanagement OG, Petra Schmidt
Tel +43 664 2265650

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1986, Wien
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Düsseldorf, Frankfurt a.M., London, Los Angeles, Málaga, München, New York, Phoenix (Arizona)
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe dunkelbraun
Statur schlank
Größe 193 cm
Gewicht 78 kg
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Spanisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
AT - Österreichisch (Heimatdialekt)
AT - Wienerisch (Heimatdialekt)
US - Amerikanisch (Standard)
GB - Britisch (Standard)
IE - Irisch
Stimmlage
Tenor
Sport
American Football - gut
Basketball - gut
Bühnenfechten - gut
Dressurreiten - gut
Golf - gut
Inlineskating - gut
Motorsport | Auto - gut
Reiten - gut
Schießen (Gewehr / Flinte) - gut
Schießen (Pistole / Revolver) - gut
Schlittschuhlaufen - gut
Schwimmen - gut
Snowboard - gut
Springreiten - gut
Tanz
Bollywood-Tanz - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Goldschmied Geselle
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2015 Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Sep 2007 - Jun 2011 Max Reinhardt Seminar, Diplom

Preise & Auszeichnungen

2012 Großer Ensemblepreis 20.SKS Schauspielschultreffen Leipzig für "Man muss dankbar sein"

Film/TV

2021
Alma und Oskar

Kinospielfilm, R: Dieter Berner
2021
Love Machine 2

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Schmied
2021
Walking on Sunshine

DNR, TV-Serie, ORF, R: Holger Barthel
2021
Familiensache

ENR, TV-Serie, ORF, R: Esther Rauch
2020
Walking on Sunshine

DNR, TV-Serie, ORF, R: Chris Raiber
2020
Schnell ermittelt

DHR, TV-Serie, ORF, R: Michi Riebl
2019
Schnell ermittelt

DHR, TV-Serie, ORF, R: Gerald Liegel
2019
Hals über Kopf

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Schmied
2019
SOKO Donau (ORF)

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2019
Wischen ist Macht

DNR, TV-Serie, ORF
2018
Letzter Wille

TR, TV-Serie, ORF
2017
Schnell ermittelt

DHR, TV-Serie, ORF
2016
SOKO Donau (ORF)

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF
2016
Schnell ermittelt

DHR, TV-Serie, ORF, R: Gerald Liegel
2016
Seele

HR, Kurzspielfilm, R: Klaus Merkel
2015
Terra X - Freibeuter der Meere

HR, Doku (Reihe), ZDF, R: Oliver Halmburger
2015
Familiengrab

HR, Ausbildungsproduktion, R: Bruno Kratochvil
2011
Braunschlag

TR, TV-Serie, ORF, R: David Schalko
2011
Here we go

HR, Kurzspielfilm, R: Vanessa Gräfingholt
2010
Aschenputtel

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Susanne Zanke
2010
Die Abstauber

NR, TV-Film, ORF, SWR, R: Wolfgang Murnberger
2010
Wie man leben soll

NR, Kinospielfilm, R: David Schalko

Theater

2019
Theater in der Josefstadt
Jacobowsky und der Oberst
Chauffeur, R: Janus Kica
2018 - 2019
Theater in der Josefstadt
Bauer als Millionär
Bustorius, R: Josef Köpplinger
2018 - 2019
Theater in der Josefstadt
Reise der Verlorenen
Henry Morgenthau, R: Janus Kica
2017 - 2019
Theater in der Josefstadt
Professor Bernhardi
Kulka, R: Janus Kica
2017 - 2018
Theater in der Josefstadt Wien
Shakespeare in Love
Adam/Lambert/Wächter/Bootsmann/Hure, R: Fabian Alder
2016 - 2017
Theater in der Josefstadt Wien
Arsen und Spitzenhäubchen
Pat Brophy, R: Fabian Alder
2016 - 2017
Theater in der Josefstadt Wien
Niemand
Schwarzer Mann, R: Herbert Föttinger
2015 - 2016
Theater Heidelberg
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Prof. Dr. Beelzebub Irrwitzer, R: Natascha Kalmbach
2015
National Theater Mannheim
Blues Brothers
Cop, R: Matthias Gehrt
2014
Landestheater Tübingen
Die Möwe
Konstantin Gawrilowitsch Treplew, R: Ralf Siebelt
2014
Landestheater Tübingen
Oblomow
Andrej Iwanowitsch Stolz, R: Sergej Pronin
2014
Landestheater Tübingen
Endlich Eiszeit
Ensemble, R: Paul-Georg Dittrich
2013 - 2014
Landestheater Tübingen
Sankya
Neger, R: Ralf Siebelt
2013
Landestheater Tübingen
Der Sturm
Ferdinand, R: Simone Sterr
2013
Landestheater Tübingen
Winterreise
Ensemble, R: Jenke Nordalm
2013
Landestheater Tübingen
Das Ding
Li, König, Journalist, Loch, R: Simone Sterr
2012 - 2014
Landestheater Tübingen
Dantos Tod
Saint Just, R: Ralf Siebelt
2012 - 2013
Landestheater Tübingen
Einsame Menschen
Biene "Amme" Lehmann, R: Jens Poth
2012
Garage X Wien
Das Dritte A
Ein Mann, R: Susanne Egger
2011 - 2012
Schauspielhaus Graz
Der Goldene Drache
der junge Mann, R: Sarantos Zervoulakos
2010 - 2011
Hamakom
Neid-Projekt
Die Menschheit, R: Matthias Heße
2010
Max Reinhardt Seminar
Was Ihr Wollt
Malvolio, R: Sylvie Rohrer
2010
Attersee
Auf hoher See
der Dünne, R: Natalja Brandauer
2009 - 2010
Max Reinhardt Seminar, Josefstadt, 20.SKS
Man muss dankbar sein
Quicky, R: Jerome Junod
2009 - 2010
Max Reinhardt Seminar, Körber Stiftung, Straßbourg
Peer Gynt
Mads Moen, Trollbaby, der Magere, R: Sarantos Zervoulakos
2009
Rosenburg
Sommernachtstraum
Flaut/Thisbe, R: Birgit Doll

Sprecher

2019
Leibniz Pick-Up
Tonstudio Holly
2019
Giesswein
Tonstudio Holly/ Film Factory
2016
Chavroux
Tonstudio Holly