Philipp Stix


Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix Philipp Stix

Kontakt:

Agentur Nielsen, Eike Wilkens
Tel +49 421 4919572

Philipp Stix
Tel +43 664 2377433

Beruf Schauspieler
Geburtsjahr 1978, Wien
Nationalität österreichisch
1. Wohnsitz in Wien
Wohnort Wien
Wohnmögl. Berlin, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 178 cm
Gewicht 78 kg
Konfektion 48/50
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente

AT - Wienerisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Fußball - gut
Klettern - gut
Segeln - gut
Ski - gut
Snowboard - gut
Tennis - gut
Thaiboxen - gut
Volleyball - gut
Windsurfen - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Segelsurf Grundschein
Spezielle Kenntnisse Bühnen-/Filmkampf, Stunt, Jonglieren/Feuerspucken, Tanzen, Ski-, Segel- und Surflehrer, Bergrettung, Croupier
Referenzen Masterclass Ivana Chubbuck
Acting Susan Batson New York
Acting Robert Castle New York
Schauspiel bei Prof. Elfriede Ott
Camera Acting bei Jerry Coyle New York
Source Tuning bei Jens Roth Berlin
Stunt bei Christian Weisz Wien
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

2016 - 2017 Susan Batson Studio (New York) [us]
2006 - 2008 Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen
2000 - 2004 Filmschule Wien

Preise & Auszeichnungen

2014 Theater Drachen I Stadttheater Mödling

Film/TV

2020
Vorstadtweiber

DNR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Mirjam Unger
2020
SOKO Donau (ORF)

EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Holger Barthel
2018
SOKO Kitzbühel

NR, TV-Serie, ORF, ZDF
2016
Vorstadtweiber

DNR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Sabine Derflinger
2016
Die beste aller Welten

NR, Kinospielfilm, R: Adrian Goiginger
2015
Wienerland

HR, Serienpilot, R: Jan Woletz
2015
Vorstadtweiber

DNR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Sabine Derflinger
2013
Eden

HR, Kurzspielfilm, R: Manfred Asperger
2013
Fremdwärts

HR, Kurzspielfilm, R: Clemens Niel
2012
Short Shakespeare - Love. Romeo & Julia

HR, Kurzspielfilm, R: Juliana Neuhuber
2012
Tom Turbo Detektivclub

HR, TV-Serie, ORF
2011
Trickfabrik

TV-Show, ORF, R: Bernhard Nezold
2011
Tom Turbo Detektivclub

EHR, TV-Serie, ORF
2011
1805 - A Town's Tale

NR, Kurzspielfilm, R: Walter Bednarik
2011
Kalte Probe

Spielfilm, R: Constanze Ruhm
2010
Verstrickungen

NR, Kurzspielfilm, R: David Gross
2010
Die letzte Spur - Alexandra 17 Jahre

TR, TV-Mehrteiler, ORF, SAT.1, R: Andreas Prochaska
2010
Saugut

ENR, TV-Show, ORF, R: Axel Hoffmann
2009
Going Home

HR, Showreelproduktion, R: Christoph Hopf
2009
Too Long Fu

HR, Kurzspielfilm, R: Hermann Aichwalder
2008
Walrus

NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Rainer
2007
Jeton

HR, Kurzspielfilm, R: Verena Leitner
2007
Jerx - Home Sweet Home

HR, Musikvideo, R: David Unger
2007
Hochzeitsnacht

NR, Kurzspielfilm, R: Georg Geutebrueck
2006
Schlimmer gehtŽs nimmer!

HR, Kinospielfilm, R: David Unger
2001
Ainoa

NR, Kinospielfilm, R: Marco Kalantari

Theater

2021
Theater Scala Wien
Tod eines Handlungsreisenden
Biff, R: Peter M. Preissler
2020
Wald4tler Hoftheater
Reigen
Ehemann, Graf, R: Kilian Klapper
2020
Kammerlichtspiele Klagenfurt
Gruber geht
John Gruber, R: Sarah Rebecca Kühl
2019 - 2020
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien
Höllenangst
Wendelin, R: Bruno Max
2019
Festspiele Reichenau
Ein Monat auf dem Lande
Schaaf, R: Hermann Beil
2019
Festspiele Reichenau
Mario und der Zauberer
Giovanotto, R: Renate Loidolt
2019
Stadttheater Mödling / Theater Scala Wien
Loveplay
versch. Rollen, R: Bruno Max
2018 - 2019
La Parfumerie Geneva / La Bâtie Festival de Genève
Fuchsia Saignant
Babis, R: Anna Lemonaki
2018
Theater Drachengasse Wien
Crossing Jerusalem
Yusuf, R: Joanna Godwin-Seidl
2018
Festspiele Reichenau
Cella
Kaplan Felix, R: Michael Gampe
2018
Theater Drachengasse
Heimat in Dosen
Bernd, R: Rieke Süsskow, Emre Akal
2017
Theater Forum Schwechat
Der Weibsteufel
Der Jäger, R: Lilli Schwabe
2017
Festspiele Reichenau
Zur schönen Aussicht
Karl, R: Michael Gampe
2016
Bunker Mödling
Die seltsamen Leiden des E.T.A. Hoffmann
E.T.A. Hoffmann, R: Bruno Max
2016
Festspiele Reichenau
Doderers Dämonen
Leonhard Kadabsa, R: Hermann Beil
2016
Dschungel Wien
Dream Spartacus Dream
Marco, R: Michael Pöllmann
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Von Mäusen und Menschen
George Milton, R: Bruno Max
2015
Festspiele Reichenau
Prof. Bernhardi
Kulka, R: Hermann Beil
2015
Werk-X Wien
Depeche Mode
Wasja, R: Julia Burger
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Oberst Redl - Ein Patriot
Albrecht, R: Bruno Max
2015
Aktionstheater Ensemble I Theater Nestroyhof
Angry Young Man
Philipp, R: Martin Gruber
2015
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Das Leben der Bohème
Rodolfo, R: Doris Harder
2014
Aktionstheater Ensemble I Spielboden Dornbirn
Angry Young Man
Philipp, R: Martin Gruber
2014
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Eating Raoul
Raoul, R: Bruno Max
2014
Stadttheater Mödling I Theater Scala Wien
Don Juan
Don Juan, R: Bruno Max
2014
Festspiele Reichenau
1914 - Zwei Wege in den Untergang
Major, R: Michael Gampe
2014
Bunker Mödling
Inferno - Nachrichten aus der Hölle
Jesus, R: Bruno Max
2014
Dschungel Wien I Thetra UMosta (Russland)
Beautyqueen von Leenane
Pato Dooley, R: Rieke Süßkow
2013
Bregenzer Festspiele
Die Zauberflöte
Puppenspieler, R: David Pountney
2013
Aktionstheater Ensemble I Festpielhaus Bregenz
Werktagsrevolution
Philipp, R: Martin Gruber
2013
Palais Kabelwerk Wien
Schopenhauers Tipp
Ernst, R: Manuel W. Bräuer
2012
Palais Kabelwerk Wien
XXX - too sexy to fail -
Alfred, R: Florian Drexler
2012
Ensemble08 Off-Theater Wien
Hamlet
Horatio, R: Benjamin Plautz
2011
Theater Sommer Klagenfurt
Lilo Lustig und der Pirat aus der Flasche
Der Pirat, R: Norbert Holoubek
2011
Theater Sommer Klagenfurt
Im weissen Rössl
Oberkellner Leopold, R: Norbert Holoubek
2011
Modernes Theater Wien
Die letzte Jungfrau
Kämpfer1, Scheich Ali, Yassir, R: Hartmut Nolte
2011
Theater Ecce Salzburg
Harun und das Meer der Geschichten
Rashid Kalifa, R: Reinhold Tritscher
2010
Justizpalast Wien
Heiteres Bezirksgericht
Bezirksanwanlt Hatschek, R: Monika Brandtner
2010
Österreichische Länderbühne
Jugend ohne Gott
Der Lehrer, R: Adele Kobald
2009
Kleines Theater Salzburg
Romanza
Der Dritte, R: Jurek Milewski
2009
Festspiele Kultur Parndorf
Wie es euch gefällt
Oliver, R: Peter W. Hochegger
2008
Theater zum Fürchten
Weiße Teufel
Soldat, R: Bruno Max
2008
Festspiele Bad Hersfeld
Jungfrau von Orléans
Montgomery, Fastolf, Claude-Marie, R: Torsten Fischer
2008
Festspiele Bad Hersfeld
Romeo und Julia
Abraham, R: Arie Zinger
2008
Theater an der Wien
Médée
Soldat, R: Torsten Fischer
2007
Ensemble Theater Wien
Lesung Tiere in der Literatur mit Elfriede Ott
Faust, R: Elfriede Ott
2007
Festspiele Maria Enzersdorf
Lumpacivagabundus
Lumpacivagabundus, R: Elfriede Ott
2007
Ensemble Theater Wien, Gloria Theater Wien
Die jungen Leute bei Arthur Schnitzler
verschiedene Rollen, R: Elfriede Ott
2006
Gessnerallee Zürich
Titaniamania die Midsummer NightŽs Casting Show
verschiedene Rollen, R: Tomas Schweigen
2005
Urania Wien
Frische Luft
Curt, R: Florian Brüggler
2005
Museumsquartier Wien
Der Verbrecher aus verlorener Ehre
Christian Wolf, R: Frank Röpke
2005
Interkulttheater Wien
Life in Pink
Fabian, R: Florian Brüggler
2004
Interkulttheater Wien
Popcorn
Karl Brezner, R: Florian Brüggler
2004
Urania Wien
Die Gerechten
Dorian, R: Florian Brüggler
2003
Local Bühne Freistadt
Die geschlossene Gesellschaft
Garcin, R: Roland Hablesreiter

Sprecher

2021
Raiffeisen Bank
Marx Tonkombinat
2015
Die Lärmfresser
sculptur & function Architekturelemente GmbH
2015
Rublys
Rublys GmbH