Pierre Siegenthaler


Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler Pierre Siegenthaler

Kontakt:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Beruf Schauspieler, Sprecher, Sänger
Geburtsjahr 1945
Nationalität deutsch
schweizerisch
1. Wohnsitz in Nordrhein-Westfalen
Wohnort Köln
Wohnmögl. Basel, Berlin, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge Glatze
Augenfarbe grau-grün
Statur vollschlank/kräftig
Größe 179 cm
Gewicht 85 kg
Konfektion 54
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache

Englisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Gesang
Chanson - gut
Chor - gut
Stimmlage
Bass
Instrument
Akkordeon - gut
Lizenz A (Kraftrad)
A2 (Kraftrad < 35 kW)
A1 (Leichtkraftrad)
AM (Zweirädriges Kleinkraftrad < 45 km/h)
B (Kraftwagen)
BE (Kraftwagen mit Anhänger)
C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t)
C1E (Kraftwagen (C1) + Anhänger <= 12t)
L (Zug/Arbeitsmaschinen)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1963 - 1967 Schauspiel Schule Zürich

Film/TV

2021
Wilder

DNR, TV-Serie, SRF 1 [ch], R: Claudio Fäh
2020
WaPo Bodensee

NR, TV-Serie, ARD, R: Daniel Rakete Siegel
2020
Unbroken

NR, Miniserie, ZDFneo, R: Andreas Senn
2019
Heldt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Nico Zavelberg
2019
Arbeit am Feindbild

HR, Ausbildungsproduktion, R: Micha Muhl
2019
Puppets (NOT COMPLETED)

NR, Kurzspielfilm, R: Michael Flume
2019
Tatort - Lakritz

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Randa Chahoud
2019
Der Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte

NR, Dokumentarfilm, SWR
2018
Jagdzeit

NR, Kinospielfilm, R: Sabine Boss
2018
Weglaufen geht nicht

HR, TV-Film, SRF, R: Markus Welter
2018
SBB - Wir bringen Dich weiter

HR, Werbefilm, R: Michael Fueter
2017
Wilder

DNR, TV-Serie, SRF 1 [ch], R: Pierre Monnard
2016
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes

NR, Kinospielfilm, R: Manuel Flurin Hendry
2016
Frau Temme sucht das Glück

DNR, TV-Serie, ARD, R: Fabian Möhrke
2015
Tatort - Fünf Minuten Himmel

NR, TV-Film (Reihe), ARD, Degeto, SWR, R: Katrin Gebbe
2015
Gotthard

NR, TV-Mehrteiler, ORF, SRF, ZDF, R: Urs Egger
2014
Blockbustaz (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb)

NR, Serienpilot, ZDFneo, R: Jan Markus Linhof
2013
Der Bestatter

EHR, TV-Serie, SRF, R: Chris Niemeyer
2013
Tatort - Verfolgt

HR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Tobias Ineichen
2013
En direct de notre passé

DHR, Dokuserie, RTS Radio Télévision Suisse [ch], R: Noel Tortajada
2012
Stärke 6

HR, TV-Film, SRF, SWR, R: Sabine Boss
2007
Herzog

NR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann
2006
SOKO Leipzig

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2006
Die Anrheiner

ENR, TV-Serie, WDR, R: Herwig Fischer
2006
Alles Atze

NR, TV-Serie, RTL
2003
Der Elefant

ENR, TV-Serie, SAT.1, R: Ed Herzog
2003
Lindenstraße

TR, TV-Serie, ARD
2002
Das Wunder von Bern

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann
2002
Verbotene Liebe

TR, TV-Serie, ARD
2001
Die Wache

TR, TV-Serie, RTL
2001
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte

NR, Kinospielfilm, R: Andi Rogenhagen
1999
Rembrandt

TR, Kinospielfilm, R: Charles Matton
1999
Jahrestage

NR, TV-Mehrteiler, R: Margarethe von Trotta
1999
Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer

NR, TV-Film, R: Martin Gies
1992
Barmherzige Schwestern

NR, TV-Film, WDR, R: Annelie Runge
1992
Ein Mann für jede Tonart

TR, Kinospielfilm, R: Peter Timm
1991
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz

NR, TV-Serie, RTL, R: Stefan Brönneke
1989
Peter Strohm

NR, TV-Serie, ARD
1985
Johannes-Passion

TR, TV-Film, ARD, SRF, R: Werner Düggelin
1985
Der Fahnder

DHR, TV-Serie, WDR, R: Martin Gies
1983
Mann ohne Gedächtnis

NR, TV-Film, SRF, ZDF, R: Kurt Gloor
1982
Telearena - Fixen

HR, TV-Event, SRF, R: Hanspeter Riklin
1978
Telearena - Spitzensport

HR, TV-Event, SRF, R: Erwin Keusch
1976
Grauzone

TR, Kinospielfilm, R: Fredi M. Murer
1976
Telearena - Erziehung in der RS

HR, TV-Event, SRF, R: Bruno Kaspar
1976
Der Gehülfe

TR, Kinospielfilm, R: Thomas Koerfer
1974
Mulungu

NR, Spielfilm, R: Beat Kuert
1973
Inquisition

HR, TV-Film, SRF, R: Joseph Scheidegger

Theater

2021
Wuppertaler Bühnen
Moby-Dick
Ohne Namen, R: Robert Sturm
2017 - 2019
Schauspiel Köln
Endspiel
Nagg, R: Rafael Sanchez
2017
Burgtheater Wien
Pinter: Geburtstagsfeier
Petey, R: Andrea Breth
2016
Kammerspiele Düsseldorf
Blutmänner/Studie im Raum
Bosner/Frank (Francis Bacon), R: Stephan Kaluza
2015
Schauspielhaus Zürich
Schweizer Schönheit
Dr. Ueli Rohrer, R: Dani Levy
2014 - 2015
Kölner Schauspiel
Dogville
Thomas Edison senior, R: Bastian Kraft
2013 - 2014
Düsseldorfer Schauspielhaus
Im weißen Rössl
Professor Dr. Hinzelmann, R: Christian Weise
2012 - 2013
Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Prozess
Maler Titorelli, R: Andrej Mogutschi
2011
Schauspiel Düsseldorf
Marija
Jewstignejitsch, R: Andrea Breth
2010
Schauspiel Düsseldorf
Atlantic Zero
Meisner, R: Christian Doll
2007
Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
Kaiser, R: Amélie Niermeyer
2006
Schauspiel Düsseldorf
Hörst du mein heimliches Rufen ?
der Mann, R: Stefan Bachmann
2006
Schauspiel Düsseldorf
die schmutzigen Hände
Karsky, R: Sebastian Baumgarten
2005
Schauspiel Düsseldorf
Nacht
Juwelier, R: Mikolaj Grabowski
2005
Schauspiel Düsseldorf
macht nichts
Wanderer, R: Thomas Bischoff
2004
Schauspiel Düsseldorf
Punch ß Judy
old Punch, R: Michael Simon
2003
Schauspiel Düsseldorf
die Bergbahn
Maurer, R: Philip Tiedemann
2003
Schauspiel Düsseldorf
die Ehe der Maria Braun
Senkenberg, R: Burkhard C. Kosminski
2002
Schauspiel Düsseldorf
Mütter
der Jüngste, R: Franz Wittenbrink
2001
Schauspiel Düsseldorf
Dreigroschnoper
Tiger Brown, R: Peter Wittenberg
2000
Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
der Rheingraf vom Stein, R: Jürgen Gosch
2000
Schauspiel Düsseldorf
der Name
der Vater, R: Jürgen Gosch
2000
Schauspiel Düsseldorf
King Kongs Töchter
Herr Albert, R: Patrick Schlösser
1999
Schauspiel Düsseldorf
der Krüppel von Inishmaan
Babbybobby, R: Sönkle Wortmann
1998
Schauspiel Düsseldorf
Madschnun al Malik
Verschiedene, R: Kazuko Watanabe
1998
Schauspiel Düsseldorf
eine theologische Stellung
Mann, R: Thirza Bruncken
1996
Schauspiel Düsseldorf
Judith
Holofernes, R: Wolfgang Maria Bauer
1994
Schauspiel Düsseldorf
die vom Himmel Vergessenen
Sofia, R: Dimiter Gotscheff
1992
Schauspiel Düsseldorf
Die schöne Fremde
Ulrich Maul, R: Dimiter Gotscheff
1992
Schauspiel Düsseldorf
Leonce und Lena
Valerio, R: Dimiter Gotscheff
1990
Schauspiel Düsseldorf
Nachtasyl
Satin, R: Herbert König
1989
Schauspiel Düsseldorf
der Balkon
Roger, R: Axel Manthey
1988
Schauspiel Düsseldorf
Endstation Sehnsucht
Harold Mitchell, R: Wolf-Dietrich Sprenger
1988
Schauspiel Düsseldorf
der Dauerklavierspieler
Veit Harlan, R: Ulrich Heising
1987
Schauspiel Düsseldorf
Liliom
Ficsur, R: Klaus Weise
1985
Schauspiel Köln
Dämonen
Tomas, R: Walter Adler
1985
Schauspiel Köln
La Balkona Bar
Barmixer jun./ Barmixer sen., R: Sanda Weigl
1984
Schauspiel Köln
Oedipus
Chor, R: Jürgen Gosch
1983
Schauspiel Köln
der goldene Westen
Austin, R: Anna Badora
1982
Schauspiel Köln
Macbeth
Lenox, R: Luc Bondy
1981
Schauspiel Köln
Frohe Feste
Geoffrey Jackson, R: Wali Bockmayer
1980
Schauspiel Frankfurt
Iphigenie auf Tauris
Arkas, R: Hans Neuenfels
1979
Schauspiel Frankfurt
Ödipus
der Hirte, R: Hans Neuenfels
1979
Schauspiel Frankfurt
Glückliche Tage
Willie, R: Peter Palitzsch
1978
Basler Theater
Komödie der Eitelkeit
Packer Barloch, R: Hans Hollmann
1977
Basler Theater
der arme Vetter
Engholm, R: Adolf Dresen
1976
Basler Theater
Rosmersholm
Kroll, R: Horst Zankl
1975
Theater am Neumarkt Zürich
Brülle China
In Zürich Chinese-in Genf Kolonialist, R: Horst Zankl
1974
Theater am Neumarkt Zürich
die Frau vom Meer
der Fremde, R: Horst Zankl
1973
Theater am Neumarkt Zürich
Saison in Salzburg (Operette)
Toni, R: Horst Zankl
1972
Theater am Neumarkt Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian, R: Jürgen Flimm
1971
Theater am Neumarkt Zürich
Szenen des wirklichen Lebens
es gibt keine Rollen, R: Ernst Jandl