Rainer Lott


Rainer Lott Rainer Lott Rainer Lott Rainer Lott Rainer Lott Rainer Lott

Kontakt:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04

ZAV München - Schauspiel
Tel +49 228 5020840-07, -08

Beruf Schauspieler, Sprecher
Geburtsjahr 1953, Mannheim
Nationalität deutsch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Basel, Berlin, Hamburg, Istanbul, Köln, Wien
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelbraun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur vollschlank/kräftig
Größe 178 cm
Gewicht 88 kg
Konfektion 50 / 52
Sprache(n)
Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Türkisch - Grundkenntnisse
Dialekte/Akzente
Stimmlage
Bariton
Instrument
Cabasa - Grundkenntnisse
Sport
Segeln - gut
Tanz
Standard - gut
Lizenz B (Kraftwagen)
Presseausweis
Sportbootführerschein Binnen unter Segel
Spezielle Kenntnisse 2018/19 - Fortbildung für professionelle Bühnenproduktionspräsentation am Theater Werkmünchen in Koproduktion mit dem Theater dasvinzenz München. Dort Premiere des Stücks "Der Untergang der Titanic" mit Vorstellungen bis Spielzeitende 2019/20.

2018 - Weiterbildung zum Synchronschauspieler bei Yellow Dubmarine München.
Arbeitsbereich Theater, Film, Funk, Fernsehen, Synchron, Werbung
Referenzen Künstlervermittler, PR-Journalist
Berufsverband Deutsche Journalisten/innen-Union in ver.di (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Seit 79/80 bis heute Engagements am Theater. Unter anderem in Neuss, Mannheim, Pforzheim, Tübingen, Oberhausen, Stuttgart. 1996 PR-Journalismus Studium an der Fortbildungsakademie der Wirtschaft Köln (FAW). Danach redaktionelle PR-Arbeit bei der Deutschen Welle (DW), Abt. Messe/Events und im Kölner Filmhaus, Abt. Marketing/Sponsoring. 1999 Fundraiser für die Kunsthochschule für Medien Köln (KHM). Anschließend Organisator eines Millennium Projekts des Kulturamts der Stadt Amberg. 2001 am Theater Halle 7 München. Dann bei Kultur auf Rädern (KaR), ein Projekt des Kulturreferats der Landeshauptstadt München. 2004 Gründung der Agentur Künstler Management Lott. 2010 wieder am Theater Halle 7. 2012 am Theater Schauburg München. 2018/19 am Theater Werkmünchen und Theater Blaue Maus München. 2019/20 am Theater dasvinzenz München.

Ausbildung

Apr 1977 - März 1980 Folkwang Universität der Künste

Preise & Auszeichnungen

2019 PrivatTheaterTage Hamburg - Nominiert für den 'Monica Bleibtreu Preis', "Der Untergang der Titanic"
2001 'Shortcut Filmpreis' Mainz für die Hauptrolle Bernd Schüler in "Barbecue for One"
1998 13. Internat. Tróia Film Festival - Jurypreis 'Silberner Delphin' und 'OCIC Award' für "Winterblume"
1998 II. Ourense Internat. Independent Film Fest - 'Jury Spezial Preis' für zweitbest. Film "Winterblume"

Film/TV

2020
Die Bergretter

NR, TV-Serie, ZDF, R: Steffen Mahnert
2019
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Raoul W. Heimrich
2018
Proxies and The Past

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Vornehm
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst

ENR, TV-Magazin, ZDF, R: Robert A. Pejo
2016
Hubert und Staller

NR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR, R: Philipp Osthus
2016
Eckelmann Bau und Garten

NR, Serienpilot, R: Christian Knie
2016
Hofbräu - Das Richtige (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy)

NR, Werbefilm, R: Dilara Weidemeier
2016
Bob

HR, Kurzspielfilm, R: Sophie Preller
2015
Mannheim - Neurosen zwischen Rhein und Neckar

HR, Kinospielfilm, R: Thomas Oberlies
2015
It's a match

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2014
Die Rosenheim-Cops

EHR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Schneider
2014
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Didi Gassner
2014
Walulis sieht fern

NR, TV-Magazin, EinsPlus (ARD), Tele 5, R: Tobias Klose
2014
IŽll be your Mirror

HR, Kurzspielfilm, R: Matthias Ring
2014
Visch

NR, Kurzspielfilm, R: Lukas Baier
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF
2014
Int. Festival der Filmhochschulen - Expect the Unexpected

NR, Trailer, R: Oliver Mohr
2014
Hofbräu - Endzeit (Wettbewerbsbeitrag Hofbräu Trophy)

NR, Spec-Werbefilm, R: Sebastian Fehring
2014
Etepetete - Ist das Kunst oder kann man das essen?

NR, Werbefilm, R: Ferdinand Arthuber
2013
Die Fischerin

NR, TV-Film, ARD, Degeto, SWR, R: Jan Ruzicka
2013
Die Geschichte des Südwestens

NR, Dokumehrteiler, SWR, R: Carsten Gutschmidt
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Boris Keidies
2013
Arrogante Penner

HR, Kurzspielfilm, R: Oliver Mohr
2013
Social Spot - Erderwärmung: Lass Dir nichts einreden

NR, Werbefilm, R: Oliver Mohr
2013
Der unsterbliche Wilhelmsson

NR, Kurzspielfilm, R: Benjamin Vornehm
2013
Wallner

HR, Kurzspielfilm, R: David Benedek
2013
Eine Rolle mit Stil

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2013
Noa & Kolja

NR, Kurzspielfilm, R: Naira Cavero
2013
Gunnar haut rein

NR, Kurzspielfilm, R: Katrin Arendt
2012
Der Alte

NR, TV-Serie, ZDF, R: Ulrich Zrenner
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Bettina Braun
2012
MAN - SKP Nutzfahrzeuge (IAA 2012)

HR, Imagefilm, R: Matthias Eisenberg
2012
Abschied

NR, Kurzspielfilm, R: Christian Knie
2011
München 7

NR, TV-Serie, ARD, BR, R: Franz Xaver Bogner
2011
Alles Chefsache!

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Edzard Onneken
2011
Der Uhrmacher

NR, Kurzspielfilm, R: Jonas Köck
2009
Die Rosenheim-Cops

NR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF
2009
Mord um 12

NR, Serienpilot, R: Sebastian Grobler
2007
Zwerg Nase

NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Felicitas Darschin
2001
Anwälte der Toten

NR, Dokuserie, RTL, R: Christian Jacobi
2000
Das Amt

NR, TV-Serie, RTL, R: Franziska Meyer Price
1999
Im Namen des Gesetzes

NR, TV-Serie, RTL, R: Peter Adam
1999
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

NR, TV-Serie, RTL, R: Klaus Kemmler
1998
Wolffs Revier

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Michael Mackenroth
1998
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck

NR, TV-Film, RTL, R: Geronimo Beckers
1997
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: John Van de Rest
1997
Park Hotel Stern

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Hans-Klaus Petsch
1997
Barbecue for One

HR, Kurzspielfilm, R: Rolf T. Eckel
1996
Winterblume

NR, Kinospielfilm, R: Kadir Sözen
1996
Bildnis eines Gärtners

HR, Experimentalfilm, R: Claudia Horst
1995
Unter Uns

HR, TV-Serie, RTL
1995
Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Andrew Morgan
1995
Tödliches Leben

NR, TV-Film, R: Reiner Engel
1995
DonnerŽs Tag

EHR, TV-Serie, RTL, SAT.1, R: Volker Anding
1995
Duell zu Dritt

NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Sämann
1994
Tatort - Jetzt und Alles

NR, TV-Film (Reihe), MDR, R: Bernd Böhlich
1994
Zwei alte Hasen

NR, TV-Serie, R: Dieter Kehler
1994
Der Neger Weiß

NR, TV-Film, ZDF, R: Michael Günther
1994
Briefgeheimnis

NR, TV-Serie, ZDF, R: Monika Zinnenberg
1994
Scheidungsgericht

EHR, TV-Serie, RTL, R: Jan Becker
1993
Das gläserne Haus

NR, TV-Film, R: Rainer Bär
1993
Cornelius hilft

NR, TV-Serie, R: Klaus Gendries
1992
Türkei - Land, Leute und Sprache

HR, Dokuserie, WDR, R: Mathias P. Laermanns
1990
Hafendetektiv

NR, TV-Serie, ARD, R: Peter Adam
1990
Allkauf - Der richtige Dreh

HR, Tutorial, R: Wilfried Block
1989
Abenteuer Airport

NR, TV-Serie, R: Werner Masten
1988
Eurocops

ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Bernd Fischerauer
1988
Lindenstraße

NR, TV-Serie, ARD
1987
Losberg

NR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Dieter Kehler
1986
Tübinger Sommertheater - Hölderlin. Tübingen. Turm (Theater Lindenhof)

HR, Theater-Aufzeichnung, SWR, R: Werner Schretzmeier
1983
Aktenzeichen XY ... ungelöst

NR, TV-Magazin, ZDF, R: Kurt Grimm

Theater

2019
dasvinzenz München
Der Untergang der Titanic
Ingenieur, Kapitän, R: Jochen Strodthoff
2012
Schauburg München
Ein Iltis
Vati, R: Josephine Ehlert
2010
Halle 7 München
Geierwally
Strunz, R: Torsten Bischof
2010
Halle 7 München
Helden
Wolfgang, R: Markus Schlappig
2004
Kultur auf Rädern - KaR München
Gilgamesch & Enkidu
König Gilgamesch, R: Emmanuel Bohn
2003
KaR München / Kulturzentrum Einstein
Vom Fischer und seiner Frau
Waller von Wels, R: Anton Koelbl
2002
KaR München / Pasinger Fabrik
Der Alchemist
Giovanni, R: Paul Harnischfeger
2002
KaR München / Interim Kulturzentrum
Die kahle Sängerin
Mr. Smith, R: Jürg Schlachter
2001
Halle 7 München / Metropol-Theater München
Der Kirschgarten
Animus, R: Claus Peter Seifert
1996
Comödie Bochum
Die Zauberflöte
Sarastro, R: Arek Rajzer
1995
Severins-Burg-Teater Köln
Clavigo
Clavigo, R: Burkhard Schmiester
1995
Severins-Burg-Theater Köln
Iphigenie auf Tauris
Orest, R: Burghard Schmiester
1994
Severins-Burg-Theater Köln
Drei Schwestern
Tusenbach, R: Burkhard Schmiester
1990
Urania Schauspiel Köln
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell, R: Kurt Lambrigger
1989
Westfälisches Landestheater
A Bloody English Garden
Killer, R: Karlheinz Angermeyer
1989
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Hauptmann von Köpenick
Dr. Jellinek, Gebweiler, Bürodiener, ZtgŽs-Junge, R: Peter Lüdi
1988
Westfälisches Landestheater
Die Welle
Tobias, R: Hubert Habig
1988
Theater Oberhausen
Der Revisor
Bóbtschinskij, R: Kurt Ockermüller
1987
Theater Oberhausen
Ganz unten
Kriwet, R: Frederik Ribell
1986
Zimmertheater Tübingen
Hölderlin - Tübingen - Turm
Friedrich Hölderlin, R: Hartmut Wickert
1986
Zimmertheater Tübingen
Die Frau vom Meer
Lyngstrand, R: Antje Lenkeit
1986
Zimmertheater Tübingen
Was ihr wollt
Christoph von Bleichenwang, R: Hartmut Wickert
1985
Zimmertheater Tübingen
Schrei über den Fluß
Mike, R: Heike Beutel
1985
Zimmertheater Tübingen
Clavigo
Buenco, R: Hartmut Wickert
1984
Stadttheater Pforzheim
Liliom
Der junge Hollunder, Stefan Kadar, R: Stephan Orlac
1984
Stadttheater Pforzheim
Der Mitmacher
Bill, R: Andrzej Margowski
1983
Stadttheater Pforzheim
Weihnachten an der Front
Karl, R: Jan Friso Meyer
1983
Stadttheater Pforzheim
Die Barbaren
Ian, R: Hubert Habig
1982
Nationaltheater Mannheim
Felix und Carlina
Felix, R: Hansjörg Betschart
1982
Nationaltheater Mannheim
Momo
Frisör Fusi, Francesco, R: Pavel Mikuláštik
1981
Nationaltheater Mannheim
Gilgamesch & Engidu
Engidu, R: Pavel Mikuláštik
1980
Nationaltheater Mannheim
HakimŽs Geschichten
Großvesier, R: Pavel Mikuláštik
1980
Nationaltheater Mannheim
Der Drache
Lanzelot, R: Pavel Mikuláštik
1979
Rheinisches Landestheater Neuss
Sombrero
Wowka, R: Dick Top
1979
Freies Theater Neuss
Baal Babylon
Baal, R: Gerald Uhlig

Sprecher

1998
AID-X-PRESS
Bundeswehr
1998
Nach bestem Wissen und schlechtem Gewissen
ARTE
1998
Zahnputzgläser
WDR
1996
Time Trouble - Die Jagd nach der Formel
Chemie-Verbände Baden-Württemberg
1996
Teufels und Belzebubs General
WDR
1996
A-Z / Acht bis Zwölf
WDR
1995
Bauer Scholz, gib deinen Widerstand auf!
WDR
1995
Trucker unter Billigflagge
WDR
1995
Krieg der Kulturen - Ende der Dominanz des Westens
WDR
1987
Der Heldenpastor
WDR
1986
Ein Testfall
SWR
1986
Der Stollen
SWR

Synchron

2013
Rastlos
NR, Nachrichtensprecher, R: Oliver Mohr

weitere Projekte

2010 - 2010
Helden - Theaterkritik
Theaterstück, Theater Halle 7 München
2000 - 1999
Blutiger Ernst - Kurz-Spielfilm
Freie Mitarbeit, Kunsthochschule für Medien (KHM) / Rau & Kura Film

Links:

CastConnectPro

Castforward

Filmmakers

IMDb

Nominiert für den MONICA BLEIBTREU PREIS 2019

ZAV Künstlervermittlung