Ralph Gassmann


Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann Ralph Gassmann

Kontakt:

ATR - Agentur Tanja Rohmann, Tanja Rohmann
Tel +49 30 80959904

Beruf Schauspieler, Sprecher
Nationalität britisch
deutsch
schweizerisch
1. Wohnsitz in Berlin
Wohnort Berlin
Wohnmögl. Hamburg, Köln, London, Manchester, München, Zürich
ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe dunkelblond
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 177 cm
Gewicht 73 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Deutsch - fließend
Englisch - fließend
Dialekte/Akzente
GB - Britisch (Standard) (Heimatdialekt)
Stimmlage
Bariton
Instrument
Schlagzeug - professionell
Sport
Fechten (Bühne) - gut
Reiten - gut
Ski Alpin - gut
Snowboard - gut
Tauchen (Flaschen-) - gut
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
PADI Rescue Diver
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Ausbildung

1998 - 2001 Arden School of Theatre, B.A. Acting, University of Manchester UK

Preise & Auszeichnungen

2004 Schweizer Filmpreis [ch], Beste Hauptrolle (Nominierung) in "Dario M."

Film/TV

2022
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2021
Tatort - Blinder Fleck (aka Der blinde Fleck)

NR, TV-Film (Reihe), SRF, R: Tobias Ineichen
2021
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2021
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

EHR, TV-Serie, ARD, R: Sebastian Klees
2020
Blood Red Sky

NR, Kinospielfilm, Netflix, R: Peter Thorwarth
2020
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2019
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2019
Berlin Station

NR, TV-Serie, Epix [us], R: Bronwen Hughes
2018
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR, R: Karsten Wichniarz
2018
Generalstreik 1918 – die Schweiz am Rande eines Bürgerkriege

HR, Doku-Spielfilm, SRF, R: Daniel von Aarburg
2017
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2016
Der Bestatter

DHR, TV-Serie, SRF
2016
Das Traumschiff - Palau

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Rosamunde Pilcher - Liebe, Diebe, Diamanten

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Marco Serafini
2014
Doctors

EHR, TV-Serie, BBC, R: Alex Jacob
2014
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2014
Paternoster (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)

HR, Kurzspielfilm, R: Patricia Sack
2013
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2013
Mary, Queen of Scots

NR, Kinospielfilm, R: Thomas Imbach
2012
Best Friends

DHR, TV-Serie, SRF, R: Diede In 't Veld
2012
Sexy Beast

HR, Showreelproduktion, R: Alex Ford-Robertson
2012
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2010
Tatort - Der schöne Schein

NR, TV-Film (Reihe), SRF, SWR, R: René Heisig
2010
Doctors

EHR, TV-Serie, BBC, R: Ian Barber
2010
Drama am Gauligletscher

HR, Dokumentarfilm, ZDF
2010
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

DNR, TV-Serie, SWR
2009
Tatort - Der Polizistinnenmörder

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Florian Froschmayer
2009
Geliebte Familie

HR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Oliver Dommenget
2009
Casualty 1909

EHR, TV-Serie, BBC, R: Bryn Higgins
2008
Da kommt Kalle!

NR, TV-Serie, ZDF
2007
Tatort - Seenot

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: René Heisig
2006
Love Made Easy

HR, Kinospielfilm, R: Peter Luisi
2005
Havarie

HR, TV-Film, SRF, R: Xavier J. Koller
2005
Save Angel Hope

NR, Kinospielfilm, R: Lukas Erni
2005
Grounding - Die letzten Tage der Swissair

TR, Kinospielfilm, R: Michael Steiner
2004
Island at War

ENR, TV-Serie, ITV [uk], R: Thadeus O'Sullivan
2003
P.O.W.

NR, TV-Serie, R: Roger Gartland
2003
Lüthi & Blanc

DNR, TV-Serie, SF [ch], R: Stephan Schmuki
2003
Between the Sheets

DNR, TV-Serie, ITV [uk]
2002
Dario M.

HR, TV-Film, SRF, R: Hans Liechti
2002
Mrs. Meitlemeihr

NR, Kurzspielfilm, R: Graham Rose
2001
Red Cap (Pilot)

NR, TV-Film (Reihe), BBC, R: David Richards
1995
Der Nebelläufer

TR, Kinospielfilm, R: Jörg Helbling

Theater

2004 - 2005
Duke of Yorks Theatre (London West End)
Journey's End
Raleigh, R: David Grindley
2004
Wet Yorkshire Playhouse (Leeds)
Blonde Bombshells of 1943
Pat, R: Roxana Silbert
2003
Edinburgh Fringe Festival
The Sleeping Policeman
Jazz, R: Darren Gallagher
2002
Zion Theatre Manchester
Mojo
Silver Johnny, R: James Midgley
2001
Arden Theatre Manchester
Hamlet
Hamlet, R: Alan Pattison
2001
Capitol Theatre Manchester
Best Served Chilled
Pink, R: Stephen Fisher
2000
Didsbury Studio Theatre
Habeas Corpus
Canon Throbbing, R: Helen Parry