Riccardo Angelini


Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini Riccardo Angelini

Kontakt:

Rama-Geissler Management, Geertje Rama-Geißler
Tel +49 40 52472809

Beruf Schauspieler, Sprecher, Moderator
Nationalität italienisch
1. Wohnsitz in Bayern
Wohnort München
Wohnmögl. Berlin, Bozen, Hamburg, Rom, Venedig, Wien
ethn. Erscheinung südeuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Statur athletisch-sportlich
Größe 175 cm
Gewicht 76 kg
Konfektion 48
Sprache(n)
Dialekte/Akzente

AT - Österreichisch
AT - Tirolerisch
Stimmlage
Bariton
Sport
Badminton - gut
Basketball - gut
Beachvolleyball - gut
Billard - gut
Bowling - gut

CrossFit - gut
Darts - gut
Fußball - gut
Kanu/Kajak - gut
Kart - gut
Kickboxen - gut
Krav Maga - gut
Minigolf - gut
Motorsport | Auto - gut
Reiten - gut
Schießen (Gewehr) - gut
Schießen (Pistolen) - gut
Schwimmen - gut
Ski Alpin - gut
Squash - gut
Stockkampf - gut
Tennis - gut
Tischfußball - professionell
Tischtennis - professionell
Volleyball - gut
Tanz
Standard - Grundkenntnisse
Lizenz A (Kraftrad)
B (Kraftwagen)
Spezielle Kenntnisse Vierfacher Tischtennis-Landesmeister Südtirol
Berufsverband Bundesverband Schauspiel e.V. [de]
Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

https://de.wikipedia.org/wiki/Ricardo_Angelini

Ausbildung

2022 Matthias Beier
2021 June Jasmin (Life member Actor's Studio), Refining, creating, exploring the artist and character
Jun 2016 PHOENIX ART ACADEMY - Rom, Ivana Chubbuck Masterclass
2015 Seminar Paul Haggis Rom (2facher Oscar Preisträger)
2011 Robert Castle (I.T.N.Y.), München, Lee Strasberg
2010 - 2013 Lene Beyer, München, Filmacting Training
2009 - 2010 Schauspiel-Akademie Arte, München, Schauspielausbildung, Abschluss VIII/ 2010
2008 - 2008 Studio of Young Artist, SoYA Filmacting, Schauspielworkshop:(Camera Acting)

Preise & Auszeichnungen

2022 Tokyo (quartlery online) Int'l Cosmopolitan Filmfestival [jp], Best Experimental Short (Herbst Edition) in "I Love You"
2022 International Cosmopolitan Filmfestival Tokyo - Best experimental short
2022 Beverly Hills Arthouse Filmfest - Best Women’s Issue Award
2021 Leoncino d'oro 78th Venice Filmfestival 2021 für FREAKS OUT
2020 Best feature, best writer, best director in Palm Springs für All I Never Wanted
2019 Best Show Award beim Female Eye Festival Canada für All I Never Wanted
2018 Best Thriller Award beim Webfest Roma für Crimetube Südtirol
2017 ROMY für "Universum History" als beste Dokuserie Österreichs
2014 "Vielen Dank für Nichts" - bester Spielfilm, 7th International Disability Film Festival, Moskau
2013 "Frei" - Schülerbiber, 35. Biberacher Filmfestspiele

Film/TV

2022
School of Champions

NR, TV-Serie, ORF, R: Dominik Hartl
2022
Die Chaosschwestern feat. Pinguin Paul

NR, Kinospielfilm, R: Mike Marzuk
2022
Watzmann ermittelt

EHR, TV-Serie, ARD, BR, R: Carsten Meyer-Grohbrügge
2022
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste

NR, Kinospielfilm, R: Margarethe von Trotta
2022
Die Chefin

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Patricia Frey
2022
Brennero

NR, TV-Serie, R: Giuseppe Bonito
2022
Fifty Fifty - Eine Erziehungskomödie

NR, Kinospielfilm, R: Alireza Golafshan
2022
I Love You

HR, Kurzspielfilm, R: Riccardo Angelini
2021
Over & Out

NR, Kinospielfilm, R: Julia Becker
2021
Herzogpark

DNR, Miniserie, RTL+, TVNOW
2020
Die Rosenheim-Cops

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Werner Siebert
2020
Director's Cut

HR, Showreelproduktion, R: Michel Guillaume
2020
Till Sun Rises

NR, Kinospielfilm, R: Peter Dalle
2019
Viva Forever

NR, Spielfilm, R: Sinje Köhler
2019
SOKO München

ENR, TV-Serie, ZDF
2019
Vite in Fuga

NR, TV-Serie, RAI [it], R: Luca Ribuoli
2019
Der Bergdoktor

ENR, TV-Serie, ORF, ZDF
2019
The Receptionist

HR, Kurzspielfilm, R: Giuseppe Piva
2018
Hubert ohne Staller

ENR, TV-Serie, ARD, BR, Degeto, MDR
2018
Il destino degli uomini

NR, Doku-Spielfilm, R: Leonardo Tiberi
2018
Freaks Out

NR, Kinospielfilm, R: Gabriele Mainetti
2018
Crémallière

HR, Kurzspielfilm, R: Matteo Raffaeli
2017
Zingerle

NR, Mittellanger Spielfilm, R: Eric Marcus Weglehner
2017
All I never Wanted

NR, Kinospielfilm, R: Leonie Stade
2017
Heldt

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Heinz Dietz
2017
Bella Germania

NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Gregor Schnitzler
2017
Crimetube Südtirol - Der Koffer (Webserie)

DHR, Serie, R: Lisa Kerschbaumer
2016
Kreuzfahrt ins Glück - Apulien

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Sigi Rothemund
2016
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

NR, Kinospielfilm, R: Christian Theede
2016
Der Alte

ENR, TV-Serie, ORF, SRF, ZDF, R: Andreas Morell
2016
U

HR, Kurzspielfilm, R: Philip Montasser
2016
Crimetube Südtirol - Der Koffer (Webserie)

DHR, Serie, R: Ricardo Angelini
2015
Unser Österreich - Tirol. Geteilte Heimat

NR, Doku (Reihe), ORF, R: Ernst Gossner
2014
Tatort - Die letzte Wies'n

NR, TV-Film (Reihe), ARD, BR, R: Marvin Kren
2014
Kripo Bozen - Wer ohne Spuren geht

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Marcus Ulbricht
2014
Wir, Geiseln der SS

NR, Doku-Spielfilm (Mehrteiler), arte, ORF, RAI [it], ZDF, R: Christian Frey
2014
Max e Helene

NR, TV-Film, RAI [it], R: Giacomo Battiato
2014
SOKO 5113

NR, TV-Serie, ZDF, R: Patrick Winczewski
2014
Dahoam is Dahoam

NR, TV-Serie, BR, R: Hannes Spring
2013
Heimat Südtirol - Die Mission des Michael Gamper

HR, Dokumentarfilm, R: Renzo Carbonera
2013
Kreuzfahrt ins Glück - Barcelona

[KB1], TV-Film (Reihe), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2013
Tränen der Sextner Dolomiten

HR, Spielfilm, R: Hubert Schönegger
2012
Mord im Hause Medici

NR, Dokumehrteiler, arte, R: Judith Voelker
2012
Frei

NR, TV-Film, BR, R: Bernd Fischerauer
2012
Vielen Dank für nichts

HR, Spielfilm, R: Stefan Hillebrand
2012
Blutgletscher

NR, Kinospielfilm, R: Marvin Kren
2012
Kreuzfahrt ins Glück - Sizilien

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Dieter Kehler
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben

DNR, TV-Serie, ZDF
2011
Der Besuch

NR, Kurzspielfilm, R: Martin Fischnaller
2010
Zwei übern Berg

NR, TV-Film, ARD, BR, Degeto, R: Torsten C. Fischer
2010
Bielefeld - Stirb stilvoll

HR, Kurzspielfilm, R: Daniel Mechling
2010
Seifenblasen der Liebe

NR, Kurzspielfilm, R: Daniela Höfele
2010
Der Bankräuber und die Bombe

NR, Kurzspielfilm, R: Philipp Graml
2009
Vincent will Meer

NR, Kinospielfilm, R: Ralf Huettner
2008
Die Päpstin

NR, Kinospielfilm, R: Sönke Wortmann

Theater

2020
a.gon Theater Tournee (Januar-Februar)
Monsieur Claude und seine Töchter
Abderazak, R: Stefan Zimmermann
2019
A.gon Theater Tournee (Januar-Februar)
Paulette
Vito, R: Stefan Zimmermann
2018
Schlossfestspiele Meran
Die Erbinnen
Max (HR), R: Gerhard Weber
2018
Komödie im Bayerischen Hof München
Arthur & Claire
David, R: Ute Willing
2017 - 2018
Komödie im Bayerischen Hof München
Mirandolina
Fabrizio, R: Thomas Pekny
2014
Freilichtspiele Lana
Der Sumpf
Walt (HR), R: Thomas Hochkofler
2014
Tournee Südtirol
Der Kontrabass
Der Kontrabassist (HR), R: Christian Mair
2014
MurX Theater
Das wird schon
Der Universalmann (HR), R: Eva Kuen
2012
Eigenproduktion
Danny und die tiefblaue See
Danny HR, R: Eva Marel Jura
2010
Südtiroler Volksbühne/Prinzregententheater,München
Heimat, Theater-Collage
diverse, R: Veronika Jabinger
2009
Südtiroler Volksbühne, München
Die Straße der Masken
Nimmerlein (Journalist), R: Veronika Jabinger

Sprecher

2021
IDM Jubiläum
IDM Filmfund Südtirol
2016
World Skills Italy 2016
LVH/APA Bozen
2010
Bergblut
FR- Entertainment
2009
Medientage München
Medienhb.de

Synchron

2013
M.K. Computer Electronic - Image 2014
[KB1], Synchron (italienisch), R: Cengiz Akaygün